Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 16 de enero de 2022

El joven del Ineos, Luke Plapp, campeón de Australia en línea

El joven talento del Ineos Grenadiers, Luke Plapp, se ha proclamado campeón australiano en línea 2022 entrando en la meta de Buninyong en solitario con 45 segundos de ventaja sobre el segundo, James Whelan, y casi dos sobre el tercero, Brendad Johnston.

Plapp, que cumplió los 21 años el pasado día de Navidad, ya se proclamó campeón de Australia contrarreloj el pasado año, batiendo a Durbridge, y en 2022 se saltó esta prueba para centrarse en la prueba en línea, con buenos resultados.

Campeonato de Australia en Línea
Élite Hombres
Buninyong, 185.6 km

    
1.    10    Lucas PLAPP (INEOS GRENADIERS)    4h52:04    
2.    5    James WHELAN (Team BridgeLane)    +45    
3.    107    Brendan JOHNSTON    +1:50    
4.    15    Kane` RICHARDS (ARA Pro Racing Sunshine Coast)    +3:13    
5.    4    Drew MOREY (Team BridgeLane)    +3:13    
6.    3    Alastair CHRISTIE-JOHNSTON (Team BridgeLane)    +3:13    
7.    118    Luke DURBRIDGE (Bike Exchange Jayco)    +3:13    
8.    49    Mark O'BRIEN (InForm TMX MAKE)    +3:13    
9.    11    Chris HARPER (Jumbo Visma)    +3:13    
10.    93    Benjamin DYBALL (Team UKYO)    +3:19    
11.    30    Cameron IVORY (St George Continental Cycling Team)    AC457667        +4:29    
12.    44    Cyrus MONK (Cycle House)    139811        +6:13    
13.    34    Jason THOMASON (Butterfields - Insurance Advisernet P/B Van D'am Racing)    AC232833        +6:13    
14.    62    Liam WHITE (Oliver's Real Food Racing)    AC144487        +6:13    
15.    29    Tasman NANKERVIS (St George Continental Cycling Team)    AC136282        +6:13    
16.    48    Luke BURNS (Inform TMX MAKE)    AC244731        +6:13    
17.    54    Dylan LINDSEY (NCMG Criterion Racing)    151827        +6:13    
18.    119    Chris HAMILTON (Team DSM)            +6:13    
19.    40    Steven ROBB (Cycle House)    127749        +6:15    
20.    8    Sam JENNER (Team BridgeLane)    139330        +10:30    
21.    28    Lionel MAWDITT (St George Continental Cycling Team)    AC232640        +10:30    
dnf    1    Cameron MEYER (Bike Exchange Jayco)    10004595558            
dnf    2    Nick WHITE (Team BridgeLane)    144357            
dnf    6    Jean-Pierre VAN DER MERWE (Team BridgeLane)    238125            
dnf    9    Tom CHAPMAN (Team BridgeLane)    194450            
dnf    12    Rohan DENNIS (Jumbo Visma)    AND009            
dnf    13    Cameron SCOTT (ARA Pro Racing Sunshine Coast)    138373            
dnf    14    Carter BETTLES (ARA Pro Racing Sunshine Coast)    238571            
dnf    17    Oliver STENNING (ARA Pro Racing Sunshine Coast)    499100            
dnf    18    Zack GILMORE (ARA Pro Racing Sunshine Coast)    203582            
dnf    19    Craig WIGGINS (ARA Pro Racing Sunshine Coast)    195945            
dnf    20    Angus LYONS (ARA Pro Racing Sunshine Coast)    144474            
dnf    21    Aidan BUTTIGIEG (Nero Continental)    218851            
dnf    22    Ben CARMAN (Nero Continental)    143711            
dnf    23    Cooper SAYERS (Nero Continental)    209073            
dnf    24    Dylan MCKENNA (Nero Continental)    203054            
dnf    25    Leigh PHILLIPS (Nero Continental)    237076            
dnf    27    Sam HILL (Nero Continental)    140870            
dnf    31    Riley FLEMING (St George Continental Cycling Team)    AC459021            
dnf    32    Bailey WALTERS (St George Continental Cycling Team)    211651            
dnf    33    Connor REARDON (St George Continental Cycling Team)    466895864            
dnf    35    Curtis DOWDELL (Butterfields - Insurance Advisernet P/B Van D'am Racing)    232837            
dnf    36    Torben PARTRIDGE-MADSEN (CCS Cycling)    440193            
dnf    37    Marc WILLIAMS (CCS Cycling)    126386            
dnf    38    Griffin KNIGHT (Cycle House)    148931            
dnf    39    Joel GREEN (Cycle House)    427231            
dnf    41    Terance HORE (Cycle House)    165966            
dnf    45    Jaxon KING (Cycling Development Foundation)    171044            
dnf    46    Brendon GREEN (Cycling Development Foundation)    AC201945            
dnf    47    Conor LEAHY (Inform TMX MAKE)    213311            
dnf    51    Brenton JONES (Inform TMX Make)    AC305186            
dnf    52    Brandon CONWAY (NCMG Criterion Racing)    222999            
dnf    55    Hugo THOMPSON (NCMG Criterion Racing)    431263            
dnf    56    Nick PEDLER (NCMG Criterion Racing)    219032            
dnf    57    Scott REYNOLDS (NCMG Criterion Racing)    160326            
dnf    59    Bentley NIQUET-OLDEN (Oliver's Real Food Racing)    214245            
dnf    60    Kai CHAPMAN (Oliver's Real Food Racing)    144897            
dnf    61    Jordan SCHMIDT (Oliver's Real Food Racing)    AC225801            
dnf    63    Fintan CONWAY (Oliver's Real Food Racing)    227852            
dnf    64    Callum PEARCE (ONYVA Racing)    194906            
dnf    65    Robert PARKER (ONYVA Racing)    199788            
dnf    66    Ben SPENCELEY (Team Rauland)    237163            
dnf    67    Sam GREENWOOD (Team Rauland)    AC253960            
dnf    68    Timothy CAMERON (Team Rauland)    136667            
dnf    69    Tom CHESTER (Team Rauland)    139830            
dnf    70    Joshua WILSON (VA Pro Racing)    124528            
dnf    71    Patrick SACCANI-WILLIAMS (VA Pro Racing)    AC216099            
dnf    72    Jacob LANGHAM (VA Pro Racing)    AC436905            
dnf    73    Tony DOHERTY (VA Pro Racing)    AC428833            
dnf    75    Jordan VILLANI (Victorian Institute of Sport)    228722            
dnf    77    Benjamin TREBLE (Apres Velo Racing)    440872            
dnf    81    Steven MAYERS (CPCC)    AC441622            
dnf    83    Adam BLAZEVIC (Giant Racing)    172198            
dnf    85    Stuart SMITH (Leongatha CC)    305103            
dnf    86    Connor SENS (M G K Vis)    196953            
dnf    87    Samuel BARNDEN (Melbourne University Cycling Club)    AC196110            
dnf    90    Nick SPRATT (Penrith Cycling Club)    AC211321            
dnf    91    Chris LING (Randwick Cycling Club)    242655            
dnf    94    Nathan EARLE (Team UKYO)    124171            
dnf    95    Andrew FRIEBE (University of Queensland)    AC437537            
dnf    97    Timothy ROE (Villawood)    132816            
dnf    98    Stuart DARLING (Wagga Wagga Cycling Club)    244422            
dnf    99    Lucas HOFFMAN (Whyalla Cycling Club)    172626            
dnf    100    Daniel SIWEK (Whyalla Cycling Club)    AC219327            
dnf    101    Alex DURRANT-WHYTE (Zappi RT)    231832            
dnf    103    John DAVIS    225879            
dnf    105    Liam EDWARDS    161909            
dnf    106    Chris HARGREAVES    431151            
dnf    108    Kyle LIERICH    449229            
dnf    109    Daniel LUKE    212542            
dnf    111    Dan PECK    225603            
dnf    112    Matthew SHERWIN    AC45660            
dnf    113    Nicholas SQUILLARI    164041            
dnf    117    Callum SCOTSON (Bike Exchange Jayco)    10009115556            
dns    7    Rylee FIELD (Team BridgeLane)    162213            
dns    53    Brent REES (NCMG Criterion Racing)    245153            
dns    58    Karl MICHELIN-BEARD (Oliver's Real Food Racing)    160889            
dns    74    Ryan CAVANAGH (Victoire Hiroshima)    144578            
dns    79    Ben HILL (Canberra Cycling Club)    161418            
dns    80    Adam JACKSON (Castlemaine cycling club)    156767            
dns    84    Dylan SUNDERLAND (Global 6 Cycling)    152775            
dns    96    Declan WHARTON (University of Queensland)    199133            
dns    102    Jack AITKEN    235372            

Average speed of the winner: 38.13 km/h
Number of starters: 94
Riders abandoning the race: 73

Galería de fotos

ç

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao