Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 4 de agosto de 2022

El francés Tronchon gana en Villarcayo; Sivakov nuevo líder

El ciclista francés Bastien Tronchon (Ag2R) se adjudicado la victoria en la tercera etapa de la Vuelta a Burgoas al superar en la meta de Villarcayo a Pavel Sivakov (Ineos), nuevo líder de la prueba.

Vuelta a Burgos (2.Pro)
3ª etapa
Quintana Martín Galíndez – Villarcayo, 156 km

1     TRONCHON Bastien    AG2R Citroën Team    3:42:17
2     SIVAKOV Pavel    INEOS Grenadiers    ,,
3     VALVERDE Alejandro    Movistar Team    0:28
4     GUERREIRO Ruben    EF Education-EasyPost    ,,
5     GEOGHEGAN HART Tao    INEOS Grenadiers    ,,
6     VAN WILDER Ilan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
7     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious    ,,
8     NIBALI Vincenzo    Astana Qazaqstan Team    ,,
9     ELISSONDE Kenny    Trek - Segafredo    ,,
10     CHAVES Esteban    EF Education-EasyPost    ,,
11     RODRÍGUEZ Carlos    INEOS Grenadiers    ,,
12     KELDERMAN Wilco    BORA - hansgrohe    ,,
13     BUCHMANN Emanuel    BORA - hansgrohe    ,,
14     DÍAZ José Manuel    Burgos-BH    ,,
15     HINDLEY Jai    BORA - hansgrohe    ,,
16     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
17     ALMEIDA João    UAE Team Emirates    ,,
18     CHAMPOUSSIN Clément    AG2R Citroën Team    ,,
19     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team    ,,
20     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers    ,,
21     LÓPEZ Miguel Ángel    Astana Qazaqstan Team    ,,
22     BIZKARRA Mikel    Euskaltel - Euskadi    ,,
23     PERNSTEINER Hermann    Bahrain - Victorious    0:33
24     HARPER Chris    Jumbo-Visma    1:15
25     CAICEDO Jonathan Klever    EF Education-EasyPost    1:44
26     CARTHY Hugh    EF Education-EasyPost    ,,
27     REPA Vojtech    Equipo Kern Pharma    ,,
28     DE LA CRUZ David    Astana Qazaqstan Team    3:13
29     PICCOLI James    Israel - Premier Tech    ,,
30     COSTA Rui    UAE Team Emirates    ,,
31     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
32     RICCITELLO Matthew    Israel - Premier Tech    ,,
33     EZQUERRA Jesús    Burgos-BH    ,,
34     PARRA José Félix    Equipo Kern Pharma    ,,
35     GESINK Robert    Jumbo-Visma    ,,
36     CABEDO Óscar    Burgos-BH    ,,
37     HÄNNINEN Jaakko    AG2R Citroën Team    ,,
38     MASNADA Fausto    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
39     BERRADE Urko    Equipo Kern Pharma    ,,
40     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
41     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers    ,,
42     MÄDER Gino    Bahrain - Victorious    ,,
43     PEDRERO Antonio    Movistar Team    ,,
44     LANDA Mikel    Bahrain - Victorious    4:48
45     CANAL Carlos    Euskaltel - Euskadi    ,,
46     BOL Jetse    Burgos-BH    5:17
47     SERRY Pieter    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
48     MARTIN Alex    EOLO-Kometa    ,,
49     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech    ,,
50     FABBRO Matteo    BORA - hansgrohe    ,,
51     HOLLYMAN Mason    Israel - Premier Tech    ,,
52     CARRETERO Héctor    Equipo Kern Pharma    ,,
53     KUDUS Merhawi    EF Education-EasyPost    ,,
54     GOLDSTEIN Omer    Israel - Premier Tech    ,,
55     LÓPEZ Juan Pedro    Trek - Segafredo    5:20
56     TRENTIN Matteo    UAE Team Emirates    6:37
57     ITURRIA Mikel    Euskaltel - Euskadi    7:17
58     FORTUNATO Lorenzo    EOLO-Kometa    ,,
59     GARCÍA Sergio    EOLO-Kometa    8:54
60     CALMEJANE Lilian    AG2R Citroën Team    ,,
61     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    11:02
62     BARRENETXEA Jon    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
63     MARTÍN Gotzon    Euskaltel - Euskadi    ,,
64     HERMANS Ben    Israel - Premier Tech    ,,
65     PRONSKIY Vadim    Astana Qazaqstan Team    ,,
66     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo    ,,
67     GARCÍA PIERNA Raúl    Equipo Kern Pharma    ,,
68     SHAW James    EF Education-EasyPost    ,,
69     ARRIETA Igor    Equipo Kern Pharma    ,,
70     OKAMIKA Ander    Burgos-BH    ,,
71     CATALDO Dario    Trek - Segafredo    ,,
72     POELS Wout    Bahrain - Victorious    ,,
73     AFFINI Edoardo    Jumbo-Visma    ,,
74     BOU Joan    Euskaltel - Euskadi    14:00
75     MAS Lluís    Movistar Team    ,,
76     ELOSEGUI Iñigo    Movistar Team    14:25
77     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team    ,,
78     KNIGHT Oliver    UAE Team Emirates    ,,
79     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo    ,,
80     DE BOD Stefan    Astana Qazaqstan Team    ,,
81     NORSGAARD Mathias    Movistar Team    ,,
82     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    16:59
83     AMADOR Andrey    INEOS Grenadiers    ,,
84     RUIZ Ibon    Equipo Kern Pharma    ,,
85     GARCÍA CORTINA Iván    Movistar Team    ,,
86     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo    ,,
87     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma    ,,
88     ROOSEN Timo    Jumbo-Visma    ,,
89     PEÑALVER Manuel    Burgos-BH    ,,
90     BOARO Manuele    Astana Qazaqstan Team    ,,
91     GAVIRIA Fernando    UAE Team Emirates    ,,
92     FUENTES Ángel    Burgos-BH    ,,
93     RETAILLEAU Valentin    AG2R Citroën Team    ,,
94     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa    ,,
95     SUTER Joel    UAE Team Emirates    ,,
96     MARTIN David    EOLO-Kometa    ,,
97     RAVASI Edward    EOLO-Kometa    ,,
98     FEDELI Alessandro    EOLO-Kometa    ,,
99     LAAS Martin    BORA - hansgrohe    ,,
100     GAMPER Patrick    BORA - hansgrohe    ,,
101     KIRSCH Alex    Trek - Segafredo    ,,
102     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
103     GOVEKAR Matev    Bahrain - Victorious    ,,
104     ARASHIRO Yukiya    Bahrain - Victorious    ,,
105     AZURMENDI Ibai    Euskaltel - Euskadi    ,,
106     AZPARREN Xabier Mikel    Euskaltel - Euskadi    ,,
107     BARBIER Rudy    Israel - Premier Tech    23:52
108     SCULLY Tom    EF Education-EasyPost    24:43
DNF     RACCANI Simone    Quick-Step Alpha Vinyl Team    -
DNS     BERTHET Clément    AG2R Citroën Team    -
DNS     TOUZÉ Damien    AG2R Citroën Team    -
DNS     AULAR Orluis    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNS     GONZÁLEZ David    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNS     ARDILA Andrés Camilo    UAE Team Emirates    -
DNS     BALLERINI Davide    Quick-Step Alpha Vinyl Team    -
DNS     STEIMLE Jannik    Quick-Step Alpha Vinyl Team    -
DNS     DEKKER David    Jumbo-Visma    -

General
1     SIVAKOV Pavel    INEOS Grenadiers        11:14:36
2     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious        0:23
3     GUERREIRO Ruben    EF Education-EasyPost        0:26
4     GEOGHEGAN HART Tao    INEOS Grenadiers        ,,
5     HINDLEY Jai    BORA - hansgrohe        ,,
6     CHAVES Esteban    EF Education-EasyPost        0:28
7     NIBALI Vincenzo    Astana Qazaqstan Team        ,,
8     KELDERMAN Wilco    BORA - hansgrohe        ,,
9     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers        ,,
10     VAN WILDER Ilan    Quick-Step Alpha Vinyl Team        ,,
11     RODRÍGUEZ Carlos    INEOS Grenadiers        0:33
12     BUCHMANN Emanuel    BORA - hansgrohe        ,,
13     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA        0:42
14     ELISSONDE Kenny    Trek - Segafredo        ,,
15     ALMEIDA João    UAE Team Emirates        ,,
16     LÓPEZ Miguel Ángel    Astana Qazaqstan Team        ,,
17     CHAMPOUSSIN Clément    AG2R Citroën Team        ,,
18     BIZKARRA Mikel    Euskaltel - Euskadi        ,,
19     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team        ,,
20     PERNSTEINER Hermann    Bahrain - Victorious        0:47
21     VALVERDE Alejandro    Movistar Team        1:13
22     DÍAZ José Manuel    Burgos-BH        1:17
23     HARPER Chris    Jumbo-Visma        1:20
24     CAICEDO Jonathan Klever    EF Education-EasyPost        1:58
25     CARTHY Hugh    EF Education-EasyPost        2:17
26     TRONCHON Bastien    AG2R Citroën Team        2:21
27     COSTA Rui    UAE Team Emirates        3:13
28     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA        3:18
29     HÄNNINEN Jaakko    AG2R Citroën Team        ,,
30     MÄDER Gino    Bahrain - Victorious        ,,
31     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers        ,,
32     PEDRERO Antonio    Movistar Team        ,,
33     MASNADA Fausto    Quick-Step Alpha Vinyl Team        ,,
34     BERRADE Urko    Equipo Kern Pharma        3:27
35     DE LA CRUZ David    Astana Qazaqstan Team        ,,
36     PARRA José Félix    Equipo Kern Pharma        ,,
37     PICCOLI James    Israel - Premier Tech        ,,
38     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA        ,,
39     CABEDO Óscar    Burgos-BH        ,,
40     EZQUERRA Jesús    Burgos-BH        4:14
41     RICCITELLO Matthew    Israel - Premier Tech        4:18
42     BOL Jetse    Burgos-BH        5:17
43     FABBRO Matteo    BORA - hansgrohe        5:22
44     GOLDSTEIN Omer    Israel - Premier Tech        5:31
45     HOLLYMAN Mason    Israel - Premier Tech        ,,
46     CARRETERO Héctor    Equipo Kern Pharma        ,,
47     LÓPEZ Juan Pedro    Trek - Segafredo        5:34
48     CANAL Carlos    Euskaltel - Euskadi        5:37
49     MARTIN Alex    EOLO-Kometa        5:58
50     KUDUS Merhawi    EF Education-EasyPost        6:02
51     GESINK Robert    Jumbo-Visma        6:08
52     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech        6:13
53     SERRY Pieter    Quick-Step Alpha Vinyl Team        ,,
54     FORTUNATO Lorenzo    EOLO-Kometa        7:31
55     ITURRIA Mikel    Euskaltel - Euskadi        ,,
56     TRENTIN Matteo    UAE Team Emirates        8:00
57     CALMEJANE Lilian    AG2R Citroën Team        9:08
58     LANDA Mikel    Bahrain - Victorious        9:14
59     REPA Vojtech    Equipo Kern Pharma        9:23
60     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA        11:16
61     POELS Wout    Bahrain - Victorious        ,,
62     BARRENETXEA Jon    Caja Rural - Seguros RGA        ,,
63     HERMANS Ben    Israel - Premier Tech        ,,
64     PRONSKIY Vadim    Astana Qazaqstan Team        ,,
65     OKAMIKA Ander    Burgos-BH        11:36
66     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo        11:47
67     GARCÍA PIERNA Raúl    Equipo Kern Pharma        12:36
68     SHAW James    EF Education-EasyPost        12:38
69     AFFINI Edoardo    Jumbo-Visma        13:48
70     CATALDO Dario    Trek - Segafredo        14:05
71     BOU Joan    Euskaltel - Euskadi        14:14
72     DE BOD Stefan    Astana Qazaqstan Team        14:39
73     ELOSEGUI Iñigo    Movistar Team        14:58
74     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team        15:03
75     NORSGAARD Mathias    Movistar Team        16:57
76     GARCÍA CORTINA Iván    Movistar Team        16:59
77     FEDELI Alessandro    EOLO-Kometa        17:04
78     ROOSEN Timo    Jumbo-Visma        17:13
79     AMADOR Andrey    INEOS Grenadiers        ,,
80     AZURMENDI Ibai    Euskaltel - Euskadi        ,,
81     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo        18:41
82     ARRIETA Igor    Equipo Kern Pharma        ,,
83     GAMPER Patrick    BORA - hansgrohe        18:46
84     KIRSCH Alex    Trek - Segafredo        19:03
85     ARASHIRO Yukiya    Bahrain - Victorious        19:06
86     MARTIN David    EOLO-Kometa        19:18
87     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers        19:54
88     GARCÍA Sergio    EOLO-Kometa        20:12
89     LAAS Martin    BORA - hansgrohe        21:07
90     MAS Lluís    Movistar Team        21:39
91     KNIGHT Oliver    UAE Team Emirates        22:04
92     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa        24:19
93     RAVASI Edward    EOLO-Kometa        24:38
94     RETAILLEAU Valentin    AG2R Citroën Team        ,,
95     RUIZ Ibon    Equipo Kern Pharma        ,,
96     GOVEKAR Matev    Bahrain - Victorious        ,,
97     MARTÍN Gotzon    Euskaltel - Euskadi        25:00
98     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma        25:08
99     SUTER Joel    UAE Team Emirates        25:52
100     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team        28:22
101     AZPARREN Xabier Mikel    Euskaltel - Euskadi        30:57
102     FUENTES Ángel    Burgos-BH        31:38
103     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo        31:51
104     BOARO Manuele    Astana Qazaqstan Team        33:15
105     GAVIRIA Fernando    UAE Team Emirates        33:33
106     PEÑALVER Manuel    Burgos-BH        ,,
107     BARBIER Rudy    Israel - Premier Tech        40:26
108     SCULLY Tom    EF Education-EasyPost        47:33

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao