Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 30 de septiembre de 2022

El francés Axel Laurance bate al líder del Tour de Croacia en un sprint con cuatro españoles

El francés del B&B Hotels - KTM, Axel Laurance, ha ganado, al sprint, la cuarta etapa del Tour de Croacia (2.1) batiendo al líder Jonathan Milan, que sigue ocupando esa privilegiada posición.

En el sprint ha habido protagonismo español ya que se han metido hasta cuatro de ellos en el mismo: Alex Jaime (Kern Pharma), que ha sido cuarto; Jon Aberasturi y Marc Brustenga (Trek Segafredo), que han sido séptimo y octavo; y Kiko Galván (Kern Pharma), que ha sido noveno.

CRO Race (CRO/2.1)
4ª etapa
Biograd na Moru- Crikvenica, 219 km

1     LAURANCE Axel    B&B Hotels - KTM    5:04:31
2     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    ,,
3     MOHORIC Matej    Bahrain - Victorious    ,,
4     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers    ,,
5     JAIME Álex    Equipo Kern Pharma    ,,
6     REX Laurenz    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
7     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo    ,,
8     BRUSTENGA Marc    Trek - Segafredo    ,,
9     GALVÁN Francisco    Equipo Kern Pharma    ,,
10     MODOLO Sacha    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
11     MOLLY Kenny    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
12     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    ,,
13     BEN MOSHE Yuval    Israel - Premier Tech    ,,
14     HAMILTON Chris    Team DSM    ,,
15     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
16     BUDZINSKI Tomasz    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
17     HEIDUK Kim    INEOS Grenadiers    ,,
18     MAESTRI Mirco    EOLO-Kometa    ,,
19     VIVIANI Attilio    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
20     PAASSCHENS Mathijs    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
21     POTOCKI Viktor    Ljubljana Gusto Santic    ,,
22     FINKST Tilen    Adria Mobil    ,,
23     KORETZKY Victor    B&B Hotels - KTM    ,,
24     ALBANESE Vincenzo    EOLO-Kometa    ,,
25     VINGEGAARD Jonas    Jumbo-Visma    ,,
26     MARTIN Alex    EOLO-Kometa    ,,
27     VADER Milan    Jumbo-Visma    ,,
28     JENSEN August    Human Powered Health    ,,
29     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
30     MAZZUCCO Fabio    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
31     AASVOLD Kristian    Human Powered Health    ,,
32     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
33     LARSEN Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
34     PERNSTEINER Hermann    Bahrain - Victorious    ,,
35     TRAEEN Torstein    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
36     EG Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
37     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma    ,,
38     GLIVAR Gal    Adria Mobil    ,,
39     MEILER Lukas    Team Vorarlberg    ,,
40     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious    ,,
41     DVERSNES Fredrik    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
42     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
43     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    ,,
44     ONLEY Oscar    Team DSM    ,,
45     ROOSEN Timo    Jumbo-Visma    ,,
46     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    0:14
47     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma    ,,
48     BOUWMAN Koen    Jumbo-Visma    ,,
49     CARUSO Damiano    Bahrain - Victorious    ,,
50     MÁRQUEZ Martí    Equipo Kern Pharma    ,,
51     GUERIN Alexis    Team Vorarlberg    ,,
52     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
53     DE KLEIJN Arvid    Human Powered Health    0:30
54     JOYCE Colin    Human Powered Health    0:38
55     LODERER Timon    Hrinkow Advarics Cycleang    0:54
56     POOLE Max    Team DSM    ,,
57     ROSA Diego    EOLO-Kometa    ,,
58     BUDZINSKI Marcin    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
59     COLNAGHI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    1:06
60     JONES Taj    Israel - Premier Tech    1:11
61     BLOUWE Louis    Bingoal Pauwels Sauces WB    1:23
62     KONCZER Michael    Hrinkow Advarics Cycleang    ,,
63     HOPKINS Dylan    Ljubljana Gusto Santic    1:25
64     HORVAT Ziga    Hrinkow Advarics Cycleang    1:27
65     JARC AljaZ    Adria Mobil    ,,
66     VAN EMDEN Jos    Jumbo-Visma    1:28
67     POMORSKI Michal    HRE Mazowsze Serce Polski    1:30
68     BANASZEK Alan    HRE Mazowsze Serce Polski    1:31
69     JORDAN Adam    Ljubljana Gusto Santic    ,,
70     GAUTIER Cyril    B&B Hotels - KTM    ,,
71     THALMANN Roland    Team Vorarlberg    ,,
72     MIHOLJEVIC Fran    Bahrain - Victorious    ,,
73     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    ,,
74     CAÑAVERAL Johnatan    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
75     BEVIN Patrick    Israel - Premier Tech    ,,
76     BARAC Antonio    Meridiana Kamen Team    ,,
77     CATAFORD Alexander    Israel - Premier Tech    ,,
78     GONZÁLEZ David    Caja Rural - Seguros RGA    1:35
79     TOLHOEK Antwan    Trek - Segafredo    3:03
80     CERNE Gregor Matija    Meridiana Kamen Team    ,,
81     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    ,,
82     STARI Linus    Team Vorarlberg    ,,
83     KEPPLINGER Rainer    Hrinkow Advarics Cycleang    ,,
84     REUTIMANN Mathias    Team Vorarlberg    ,,
85     BAGÜES Aritz    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
86     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
87     CHRISTIAN Mark    EOLO-Kometa    ,,
88     TONELLI Alessandro    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
89     ROSSKOPF Joey    Human Powered Health    ,,
90     CHRÉTIEN Charles-Étienne    Human Powered Health    ,,
91     CHEVALIER Maxime    B&B Hotels - KTM    ,,
92     BARBIER Pierre    B&B Hotels - KTM    ,,
93     KOREN Kristijan    Adria Mobil    3:50
94     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    ,,
95     AMANN Dominik    Team Vorarlberg    ,,
96     EEKHOFF Nils    Team DSM    3:51
97     HULGAARD Morten    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
98     RIVI Samuele    EOLO-Kometa    ,,
99     HOCEVAR Kristjan    Adria Mobil    ,,
100     SKOK AnZe    Ljubljana Gusto Santic    4:09
101     MACKELLAR Alastair    Israel - Premier Tech    4:11
102     MACEK Matic    Ljubljana Gusto Santic    4:13
103     HRIBAR Jernej    Ljubljana Gusto Santic    ,,
104     FANCELLU Alessandro    EOLO-Kometa    ,,
105     VANDENABEELE Henri    Team DSM    ,,
106     BANASZEK Norbert    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
107     KLISURIC Stevan    Meridiana Kamen Team    4:28
108     SWIRBUL Keegan    Human Powered Health    4:43
109     PICCOLI James    Israel - Premier Tech    5:30
110     PAWLAK Tobiasz    HRE Mazowsze Serce Polski    5:31
111     KARIC Vedad    Meridiana Kamen Team    ,,
112     KWIATKOWSKI Michal    INEOS Grenadiers    ,,
113     WIRTGEN Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    5:37
114     MAYRHOFER Marius    Team DSM    6:21
115     CEMAZAR Nik    Adria Mobil    6:31
116     MARENZI Lorenzo    Meridiana Kamen Team    ,,
117     SÁNCHEZ Eugenio    Equipo Kern Pharma    6:40
118     VAN DER TUUK Danny    Equipo Kern Pharma    ,,
119     TAROZZI Manuele    Bardiani-CSF-Faizanè    6:41
120     LEIJNSE Enzo    Team DSM    ,,
121     DIVNIC Jovan    Meridiana Kamen Team    ,,
122     KVASINA Filip    Meridiana Kamen Team    6:43
123     SPOLJAR Jaka    Adria Mobil    ,,
124     CASTROVIEJO Jonathan    INEOS Grenadiers    ,,
125     ROLLAND Pierre    B&B Hotels - KTM    ,,
126     MOSCHETTI Matteo    Trek - Segafredo    ,,
127     JURISEVIC Carlo    Ljubljana Gusto Santic    7:28
128     CASTRILLO Pablo    Equipo Kern Pharma    7:37
DNF     BOILEAU Alan    B&B Hotels - KTM    -
DNS     MENTEN Milan    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNS     REPA Vojtech    Equipo Kern Pharma    -

General
1     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    17:52:11
2     VINGEGAARD Jonas    Jumbo-Visma    0:10
3     MOHORIC Matej    Bahrain - Victorious    0:14
4     ONLEY Oscar    Team DSM    ,,
5     LAURANCE Axel    B&B Hotels - KTM    0:19
6     ALBANESE Vincenzo    EOLO-Kometa    0:24
7     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers    0:29
8     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
9     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious    ,,
10     HAMILTON Chris    Team DSM    0:32
11     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    ,,
12     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
13     TRAEEN Torstein    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
14     MOLLY Kenny    Bingoal Pauwels Sauces WB    0:33
15     KORETZKY Victor    B&B Hotels - KTM    0:36
16     JAIME Álex    Equipo Kern Pharma    0:37
17     AASVOLD Kristian    Human Powered Health    ,,
18     GALVÁN Francisco    Equipo Kern Pharma    0:39
19     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
20     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
21     HEIDUK Kim    INEOS Grenadiers    ,,
22     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma    ,,
23     PERNSTEINER Hermann    Bahrain - Victorious    ,,
24     MODOLO Sacha    Bardiani-CSF-Faizanè    0:45
25     PAASSCHENS Mathijs    Bingoal Pauwels Sauces WB    0:47
26     GLIVAR Gal    Adria Mobil    0:51
27     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    0:55
28     DVERSNES Fredrik    Uno-X Pro Cycling Team    1:12
29     MEILER Lukas    Team Vorarlberg    1:18
30     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    1:21
31     BUDZINSKI Tomasz    HRE Mazowsze Serce Polski    1:32
32     REX Laurenz    Bingoal Pauwels Sauces WB    1:33
33     JENSEN August    Human Powered Health    2:08
34     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    2:12
35     BOUWMAN Koen    Jumbo-Visma    2:15
36     HOPKINS Dylan    Ljubljana Gusto Santic    2:20
37     MARTIN Alex    EOLO-Kometa    2:25
38     MAZZUCCO Fabio    Bardiani-CSF-Faizanè    2:26
39     GUERIN Alexis    Team Vorarlberg    2:43
40     BUDZINSKI Marcin    HRE Mazowsze Serce Polski    2:54
41     MAESTRI Mirco    EOLO-Kometa    3:00
42     ROOSEN Timo    Jumbo-Visma    3:11
43     LARSEN Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    3:13
44     CARUSO Damiano    Bahrain - Victorious    3:23
45     BLOUWE Louis    Bingoal Pauwels Sauces WB    3:25
46     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo    3:29
47     KONCZER Michael    Hrinkow Advarics Cycleang    3:47
48     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    3:55
49     GAUTIER Cyril    B&B Hotels - KTM    4:04
50     CATAFORD Alexander    Israel - Premier Tech    4:17
51     CAÑAVERAL Johnatan    Bardiani-CSF-Faizanè    4:29
52     STARI Linus    Team Vorarlberg    ,,
53     EG Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    4:42
54     JARC AljaZ    Adria Mobil    4:58
55     POOLE Max    Team DSM    5:12
56     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA    5:19
57     KEPPLINGER Rainer    Hrinkow Advarics Cycleang    5:27
58     HOCEVAR Kristjan    Adria Mobil    5:40
59     TONELLI Alessandro    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
60     BAGÜES Aritz    Caja Rural - Seguros RGA    5:44
61     LODERER Timon    Hrinkow Advarics Cycleang    5:49
62     SKOK AnZe    Ljubljana Gusto Santic    6:08
63     SWIRBUL Keegan    Human Powered Health    6:15
64     MIHOLJEVIC Fran    Bahrain - Victorious    7:08
65     BRUSTENGA Marc    Trek - Segafredo    7:19
66     THALMANN Roland    Team Vorarlberg    7:27
67     CHEVALIER Maxime    B&B Hotels - KTM    7:29
68     WIRTGEN Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    8:35
69     MÁRQUEZ Martí    Equipo Kern Pharma    8:49
70     VIVIANI Attilio    Bingoal Pauwels Sauces WB    8:52
71     COLNAGHI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    9:06
72     ROSSKOPF Joey    Human Powered Health    9:13
73     JORDAN Adam    Ljubljana Gusto Santic    11:28
74     HULGAARD Morten    Uno-X Pro Cycling Team    11:48
75     FINKST Tilen    Adria Mobil    11:53
76     CERNE Gregor Matija    Meridiana Kamen Team    11:55
77     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    12:17
78     JOYCE Colin    Human Powered Health    12:25
79     VADER Milan    Jumbo-Visma    12:36
80     SÁNCHEZ Eugenio    Equipo Kern Pharma    12:49
81     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma    12:59
82     BEVIN Patrick    Israel - Premier Tech    13:05
83     JONES Taj    Israel - Premier Tech    13:25
84     TOLHOEK Antwan    Trek - Segafredo    13:43
85     KOREN Kristijan    Adria Mobil    14:07
86     HORVAT Ziga    Hrinkow Advarics Cycleang    14:11
87     VANDENABEELE Henri    Team DSM    14:14
88     BARBIER Pierre    B&B Hotels - KTM    14:22
89     VAN EMDEN Jos    Jumbo-Visma    14:30
90     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    14:35
91     BANASZEK Alan    HRE Mazowsze Serce Polski    15:01
92     POMORSKI Michal    HRE Mazowsze Serce Polski    15:02
93     CHRÉTIEN Charles-Étienne    Human Powered Health    15:28
94     BEN MOSHE Yuval    Israel - Premier Tech    15:29
95     MACEK Matic    Ljubljana Gusto Santic    15:42
96     ROLLAND Pierre    B&B Hotels - KTM    15:43
97     RIVI Samuele    EOLO-Kometa    15:53
98     BARAC Antonio    Meridiana Kamen Team    16:01
99     FANCELLU Alessandro    EOLO-Kometa    16:27
100     POTOCKI Viktor    Ljubljana Gusto Santic    16:46
101     MACKELLAR Alastair    Israel - Premier Tech    16:47
102     GONZÁLEZ David    Caja Rural - Seguros RGA    16:56
103     CASTRILLO Pablo    Equipo Kern Pharma    17:20
104     KWIATKOWSKI Michal    INEOS Grenadiers    17:28
105     CHRISTIAN Mark    EOLO-Kometa    17:44
106     ROSA Diego    EOLO-Kometa    18:39
107     VAN DER TUUK Danny    Equipo Kern Pharma    18:54
108     REUTIMANN Mathias    Team Vorarlberg    19:23
109     LEIJNSE Enzo    Team DSM    19:43
110     AMANN Dominik    Team Vorarlberg    19:46
111     EEKHOFF Nils    Team DSM    19:58
112     KARIC Vedad    Meridiana Kamen Team    20:19
113     DE KLEIJN Arvid    Human Powered Health    20:28
114     CEMAZAR Nik    Adria Mobil    21:31
115     TAROZZI Manuele    Bardiani-CSF-Faizanè    21:38
116     MOSCHETTI Matteo    Trek - Segafredo    21:52
117     DIVNIC Jovan    Meridiana Kamen Team    22:48
118     HRIBAR Jernej    Ljubljana Gusto Santic    22:52
119     PICCOLI James    Israel - Premier Tech    22:53
120     JURISEVIC Carlo    Ljubljana Gusto Santic    23:24
121     KLISURIC Stevan    Meridiana Kamen Team    23:52
122     KVASINA Filip    Meridiana Kamen Team    23:53
123     PAWLAK Tobiasz    HRE Mazowsze Serce Polski    23:57
124     BANASZEK Norbert    HRE Mazowsze Serce Polski    24:09
125     MARENZI Lorenzo    Meridiana Kamen Team    27:37
126     MAYRHOFER Marius    Team DSM    27:45
127     SPOLJAR Jaka    Adria Mobil    28:31
128     CASTROVIEJO Jonathan    INEOS Grenadiers    29:36

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao