Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS viernes, 27 de mayo de 2022

El estadounidense Davis Cole, primer líder en la Volta ciclista a la Provincia de A Coruña

El estadounidense del Vigo Rías Baixas, Davis Cole, se ha impuesto en solitario, con unos segundos de ventaja sobre el primer pelotón, en la primera etapa de la Volta ciclista a Provincia de A Coruña, que se ha disputado hoy en Ortigueira.

Crónica FGC:
 

Se acaban los calificativos para definir lo que está haciendo el estadounidense Cole Davis. Desde su llegada al Vigo-Rías Baixas llevaba cuatro podios en cinco carreras disputadas, con triunfo incluido en Betanzos. Pues bien, el americano en el arranque de la XIX Volta Ciclista á provincia da Coruña se ha adelantado en los kilómetros finales al reducido grupo de favoritos para levantar los brazos en solitario en Ortigueira y ser el primer líder de la ronda gallega.

A pesar del terreno sinuoso con la subida de inicio al alto de Cruz Encarnada, y los diferentes repechos camino de Valdoviño, fue imposible por el ritmo elevado que se llevó en todo momento que ningún intento de escapada lograse fructificar. Precisamente sería al dejar atrás esta localidad de Valdoviño cuando un grupo muy numeroso de 24 ciclistas huía del orden del gran grupo.

Nombres de mucho nivel los que lograban meterse en esa avanzadilla como Errazquin (Aluminios Cortizo), Tiago Lopes (Bicicletas Rodríguez-Extremadura), Álvaro Carasa (Vigo-Rías Baixas), Casalderrey (Froiz), Louis Sutton (Brocar-ALÉ), Teruel (Tenerife BikePoint-Pizzería Española), Rodríguez (Bicicletas Carlos-Globalia Zamora Enamora), Sanò (Drone Hopper-GSport), Lucas Simoes (Caja Rural-Alea), Jhonny Millán (Previley-Maglia), o Álvaro García (Telco'm-ON Clima-Osès), que llegaron a contar con más de 3 minutos a su favor.

En el ecuador de la jornada, la carrera se volvía loca y el Vigo-Rías Baixas tomaba las riendas del paquete principal, limando enormemente la ventaja, para casi neutralizar a los de punta en el arranque de Serra da Coriscada, última dificultad del día. Ahí, emergía la figura de David Delgado (Bicicletas Rodríguez-Extremadura) que completaba una sensacional subida, saltando desde atrás para rebasar a todos los fugados y plantarse en solitario en la cima del puerto a 30 kilómetros de meta.

El extremeño se encontraba con un fuerte viento de cara en el descenso y veía como era difícil hacer camino, por lo que decidía esperar al resto de favoritos, conformando una nueva cabeza de carrera con 30 unidades, haciendo pensar que entre ellos se jugarían la gloria al sprint.

Nada más lejos de la realidad, ya que a 10 kilómetros saltaba Iñigo González (Padronés Cortizo), contactando poco después Sergio Jiménez (Brocar-ALÉ) y el victorioso Davis. El del Vigo-Rías Baixas aprovechaba el último repecho a 3 kilómetros de meta para remachar a sus rivales y acabar alcanzando la línea de llegada sin compañía. A 10" llegaba el grupo perseguidor con José Autrán (Supermercados Froiz) y Natxo González (Caja Rural-Alea), segundo y tercero respectivamente.

La ceremonia de podio en Ortigueira contó con la distinguida presencia del alcalde de la villa Juan Penavad, el concejal de Turimo Juan Cao, además de José Vicente Aguiar en representación de la Peña Ciclista Santa Marta de Ortigueira, María Mera, Begoña Carro y Sandra Blanco, de la Asociación de Comerciantes de Ortigueira, y de Juan Carlos Muñiz, presidente de la Federación Ciclismo Galego. En ese podio, los nombres propios además del ganador y líder Cole Davis, vistiendo el amarillo de la Deputación da Coruña, serían los de la dupla del Drone Hopper-Gsport-Grupo Innova Tormo formada por Simone Sanò y Francesc Bennassar, ya que el primero se enfundaba el maillot de líder de la montaña-Concello Pobra do Caramiñal y el segundo el de las metas volantes-Concello de A Laracha. El mejor sub-23-Concello de Ortigueira sería Natxo González y el primer gallego-Concello de Cerceda Raúl Casalderrey (Supermercados Froiz).

El segundo día de la ronda coruñesa se vivirá este sábado en el Concello de A Laracha, con un recorrido muy sinuoso de 141 kilómetros, pasando por dos cotas puntuables, aunque un sinfín de repechos, que harán que la prueba tenga mucha emoción hasta el final.

Volta ciclista a Provincia de A Coruña
1ª etapa
Ortigueira - Ortigueira 136,4 km
ETAPA MEDIA: 40,121 km/h

1º 23 COLE, Davis USA ELI VIGO-RIAS BAIXAS 3:23:59
2º 42 AUTRAN CARRILLO, Jose CHI ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 10
3º 117 GONZALEZ MARTINEZ, Natxo ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 10
4º 16 ALVAREZ CAMPOS, Alberto ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 10
5º 151 SILVA COUSSAN, Guillermo Thomas URU S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 10
6º 107 BENNASSAR ROSSELLO, Francesc ESP S23 DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 10
7º 22 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 10
8º 5 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 10
9º 113 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 10
10º 155 MALAVER ROBLES, Elkin Stiven COL S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 10
11º 3 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 10
12º 53 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP ELI BROCAR-ALE a 10
13º 17 DELGADO HIGUERUELO, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 10
14º 43 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 10
15º 103 HOEHN, Alex USA ELI DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 10
16º 1 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU ELI ALUMINIOS CORTIZO a 10
17º 153 BAYONA BARRAGAN, Steven Julian COL S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 26
18º 44 INGUANZO MACHO, Gonzalo ESP S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 26
19º 174 BASTIDA NATIVIDAD, Raul ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 26
20º 146 VILLARINO SANCHEZ, Mario ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 26
21º 111 SIMOES LOPES, Lucas POR S23 CAJA RURAL - ALEA a 26
22º 115 GUARDEÑO ROMA, Jaume ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 26
23º 4 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 26
24º 46 CASALDERREY ESPERON, Raul ESP GAL S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 26
25º 171 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 26
26º 11 GONZALEZ TIRADO, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 26
27º 54 SUTTON, Louis David GBR S23 BROCAR-ALE a 26
28º 172 MARTIN MURIEL, Daniel ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 26
29º 97 BADILLO PEREIRA, Jhoan Naftanield COL S23 CLUB CICLISTA VIGUES a 26
30º 7 ECHAVARRIA BUSTAMANTE, Alonso COL S23 ALUMINIOS CORTIZO a 26
31º 102 SANO, Simone ITA ELI DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 26
32º 152 RAMIREZ VERA, Cristobal Ignacio CHI S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 26
33º 154 LUNA DEL CERRO, Alejandro ESP S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 26
34º 73 RODRIGUEZ DIAZ, Adrian Felipe COL ELI TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI a 26
35º 2 RUS GARCIA, Francisco ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 2:25
36º 67 TANFIELD, Tobias GBR S23 RETELEC. CYCLING GALICIA a 2:25
37º 61 FERNANDEZ OLIVEIRA, Ruben ESP GAL ELI RETELEC. CYCLING GALICIA a 2:27
38º 145 BUGARIN LEDO, Aitor ESP GAL ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 2:45
39º 32 PAVLIDES, Konstantinos CYP S23 TEAM FARTO - BTC a 2:45
40º 156 SHORTT, Devin Patrick IRL ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 2:45
41º 93 ALONSO VEGA, Abel ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 2:45
42º 143 ESTEBAN CLEMENTE, Edgar ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 2:45
43º 141 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 2:45
44º 52 BEAKE, Charles Thomas Oliver GBR ELI BROCAR-ALE a 2:45
45º 74 TERUEL MARTINEZ, Borja ESP ELI TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI a 2:45
46º 147 MEDIN LEIRO, Iago ESP GAL ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 2:45
47º 13 DIAZ LEON, Ivan ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 2:45
48º 51 MARTIN, Tom Finlay Eric GBR ELI BROCAR-ALE a 2:45
49º 45 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 2:58
50º 114 DIAZ MELERO, Iñaki ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 2:58
51º 66 GENNER, Charles GBR S23 RETELEC. CYCLING GALICIA a 6:52
52º 81 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP S23 MX BICIC. CARLOS-ULEVEL-GLOBALIA a 8:25
53º 31 VIDAL RODIÑO, Juan ESP GAL ELI TEAM FARTO - BTC a 8:25
54º 105 TORRELLA TERUEL, Alvaro ESP S23 DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 8:25
55º 72 FAJARDO TOLEDO, Adrian ESP S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI a 8:25
56º 112 CASTELLON RIBALTA, Jan ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 8:25
57º 106 GRANERO CEDRON, Mario ESP S23 DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 8:25
58º 176 BERANGO GUTIERREZ, Aimar ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 8:25
59º 144 RODRIGUEZ LLORCA, Javier ESP GAL ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 8:25
60º 86 RODRIGUEZ GOMEZ, Alejandro ESP ELI MX BICIC. CARLOS-ULEVEL-GLOBALIA a 8:25
61º 96 LEON FLOREZ, Johann Sebastian COL ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 8:25
62º 57 PREECE, Cameron David GBR ELI BROCAR-ALE a 8:25
63º 76 LEMUS QUESADA, Miguel Angel CRC S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI a 8:25
64º 104 MOYA CANO, Miguel ESP S23 DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 8:25
65º 92 CASCALLANA DE LA IGLESIA, Alfredo ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 8:25
66º 41 URBANO FONTIVEROS, Carmelo ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 8:25
67º 55 WATSON, Matthew George GBR S23 BROCAR-ALE a 8:25
68º 24 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 8:25
69º 164 TRILLO MONTERO, Jose Carlos ESP GAL S23 TEAM OIENSE - ESCUELA ESTEVEZ a 10:16
70º 121 VAZQUEZ PEREZ, Pablo ESP GAL S23 MX CIDADE DE LUGO - MYBIKE - CIUDAD DE OVIEDO a 10:19
71º 125 GONZALEZ IGLESIAS, Andres ESP S23 MX CIDADE DE LUGO - MYBIKE - CIUDAD DE OVIEDO a 10:23
72º 33 ADI-NARCIS, Marcu ROU S23 TEAM FARTO - BTC a 10:51
73º 142 LOPES GONZALEZ, Fernando ESP GAL ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 10:51
74º 135 SILVA, Rodrigo POR S23 PORMINHO TEAM a 10:51
75º 56 KURENSKY, Nathan IRL S23 BROCAR-ALE a 10:51
76º 75 FERRANDIS GRUESO, Elias ESP S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI a 10:51
77º 175 CERVIÑO PUEYO, Iker ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 10:51
78º 77 VIDAL DE SA, Carlos Ivan ESP GAL ELI TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI a 10:51
79º 136 SILVA, Rui POR S23 PORMINHO TEAM a 10:55
80º 131 ALMEIDA, Diogo POR S23 PORMINHO TEAM a 10:55
81º 71 PEREZ DIAZ, Manuel Jesus ESP ELI TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI a 10:55
82º 85 LOBOSCO, Marcos ARG ELI MX BICIC. CARLOS-ULEVEL-GLOBALIA a 10:55
83º 84 BARBERO MARTINEZ, Antonio ESP ELI MX BICIC. CARLOS-ULEVEL-GLOBALIA a 10:55
84º 173 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 10:57
85º 157 MILLAN PULIDO, Jhonny Semir COL S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 11:01
86º 6 ERRAZQUIN ECEIZA, Iñaki ESP S23 ALUMINIOS CORTIZO a 11:05
87º 101 GOMEZ BARRACHINA, Josue ESP ELI DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 11:17
88º 47 RODRIGUEZ NOVOA, Miguel ESP GAL S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 11:17
89º 65 BRENDLER BLASCO, Alejandro ESP S23 RETELEC. CYCLING GALICIA a 12:20
90º 161 ESTEVEZ CIVIDANES, Aser ESP GAL ELI TEAM OIENSE - ESCUELA ESTEVEZ a 13:20
91º 162 LOPEZ RIVERO, Gines ESP GAL ELI TEAM OIENSE - ESCUELA ESTEVEZ a 13:20
92º 15 LOPES, Tiago Nunes POR S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 13:20
93º 163 GONZALEZ RODRIGUEZ, Justo ESP GAL ELI TEAM OIENSE - ESCUELA ESTEVEZ a 13:20
94º 34 OJANGUREN BOTANA, Iñaki ESP GAL ELI TEAM FARTO - BTC a 13:20
95º 35 SANCHEZ RAMOS, Alejandro ESP GAL ELI TEAM FARTO - BTC a 13:20
96º 36 MEDINA BELOQUI, Carlos ESP S23 TEAM FARTO - BTC a 13:20
97º 123 PRADO NEIRA, Juan Jose ESP GAL S23 MX CIDADE DE LUGO - MYBIKE - CIUDAD DE OVIEDO a 13:20
98º 21 MANEIRO RODRIGUEZ, Angel ESP GAL S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 13:20
99º 27 KARPENKO, Gleb EST S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 13:20
100º 122 POLLAN DIAZ, David ESP GAL S23 MX CIDADE DE LUGO - MYBIKE - CIUDAD DE OVIEDO a 13:20
101º 134 ROCHA, Joao POR S23 PORMINHO TEAM a 13:20
102º 116 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Martzel ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 13:20
103º 12 CASILLAS MARTIN, Angel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 13:24
104º 25 FREITAS LEITE, Joao Carlos POR S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 13:24
105º 26 BARRERO LOPEZ, Martin ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 13:24
106º 14 MARTINS VIEGAS, Tomas POR S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 13:24
107º 64 SLOOTJES, Jordi NED ELI RETELEC. CYCLING GALICIA a 13:24

RETIRADOS
37 SOBRAL LUSQUIÑOS, Alvaro ESP TEAM FARTO - BTC
62 MARTINEZ GARCIA, Javier ESP RETELEC. CYCLING GALICIA
63 LENDOIRO REGUEIRA, Alberto ESP RETELEC. CYCLING GALICIA
82 PEREIRA DELVALLE, Ivan Santiago URU MX BICIC. CARLOS-ULEVEL-GLOBALIA
83 CARBALLO MENA, Bruno URU MX BICIC. CARLOS-ULEVEL-GLOBALIA
94 RAMOS CARDONA, Isaisas David ESP CLUB CICLISTA VIGUES
95 ALVAREZ IGLESIAS, Daniel ESP CLUB CICLISTA VIGUES
124 MACEIRAS FERNANDEZ, Pablo ESP MX CIDADE DE LUGO - MYBIKE - CIUDAD DE OVIEDO
126 AYBAR URIA, Alvaro ESP MX CIDADE DE LUGO - MYBIKE - CIUDAD DE OVIEDO
132 PINTO, Diogo POR PORMINHO TEAM
133 SILVA, Henrique POR PORMINHO TEAM
165 CARID, Xose ESP TEAM OIENSE - ESCUELA ESTEVEZ
166 MURIAS FERNANDEZ, Enrique ESP TEAM OIENSE - ESCUELA ESTEVEZ
167 ALVAREZ GARCES, Jorge ESP TEAM OIENSE - ESCUELA ESTEVEZ
177 KOVACS, David Gabor HUN TELCO.M - ON CLIMA - OSES

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao