Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 27 de enero de 2022

El eritreo Biniam Girmay se impone en el Trofeo Port d´Alcúdia

El eritreo Biniam Girmay (Intermarche Wanty Gobert) ha ganado la segunda prueba de la Challenge de Mallorca, el Trofeo Port de Alcudia. La segunda plaza ha sido para el sudafricano del UAE, Ryan Gibbons, y la tercera, para el sprinter italiano del Israel, Giacomo Nizzolo.

Ver película de la etapa:

XXXI Challenge de Mallorca
Trofeo Port Alcúdia (ESP/1.1)
Port d'Alcudia - Port d'Alcudia, 173,2 km

Ver las clasificaciones completas en pdf

1º 107 ERI GIRMAY, Biniam S23 INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 03:50:48
2º 18 RSA GIBBONS, Ryan ELI UAE TEAM EMIRATES 0
3º 68 ITA NIZZOLO, Giacomo ELI ISRAEL - PREMIER TECH 0
4º 7 ESP GARCIA, Ivan ELI MOVISTAR TEAM 0
5º 200 FRA LOUVEL, Matis ELI TEAM ARKEA - SAMSIC 0
6º 81 AUS MATTHEWS, Michael James ELI TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 0
7º 93 BEL ALLEGAERT, Piet ELI COFIDIS 0
8º 16 GER ACKERMANN, Pascal ELI UAE TEAM EMIRATES 0
9º 213 ESP EZQUERRA, Jesus ELI BURGOS-BH 0
10º 48 BEL NAESEN, Lawrence ELI AG2R CITROEN TEAM 0
11º 141 ESP SOTO, Antonio Jesus ELI EUSKALTEL - EUSKADI 0
12º 287 ESP BALLESTEROS, Miguel A. ELI ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS 0
13º 160 ESP JAIME, Alex ELI EQUIPO KERN PHARMA 0
14º 148 ESP MARTIN, Gotzon ELI EUSKALTEL - EUSKADI 0
m 15º 4 ESP TORRES, Albert ELI MOVISTAR TEAM 0
16º 30 AUT HALLER, Marco ELI BORA - HANSGROHE 0
17º 120 DEN KAMP, Alexander ELI TREK - SEGAFREDO 0
18º 199 FRA GUGLIELMI, Simon ELI TEAM ARKEA - SAMSIC 0
19º 175 ITA MAESTRI, Mirco ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 0
20º 131 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
21º 223 BEL BRAET, Vito S23 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0
22º 220 BEL APERS, Ruben ELI SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0
23º 162 ESP GARCIA, Raul S23 EQUIPO KERN PHARMA 0
m 24º 3 ESP MAS, Luis G. ELI MOVISTAR TEAM 0
25º 49 FRA PETERS, Nans ELI AG2R CITROEN TEAM 0
26º 225 BEL DE PESTEL, Sander ELI SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0
27º 124 SUI PELLAUD, Simon ELI TREK - SEGAFREDO 0
28º 61 BEL BIERMANS, Jenthe ELI ISRAEL - PREMIER TECH 0
29º 75 DEN KRON, Andreas ELI LOTTO SOUDAL 0
30º 236 ITA BAIS, Mattia ELI DRONE HOPPER-AND.GIOCATTOLI 0
31º 32 GER POLITT, Nils ELI BORA - HANSGROHE 0
32º 177 ESP SEVILLA, Diego P. ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 0
33º 51 AUT GALL, Felix ELI AG2R CITROEN TEAM 0
34º 138 CZE SCHLEGEL, Michal ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
35º 150 ESP MATE, Luis A. ELI EUSKALTEL - EUSKADI 0
36º 84 AUS EDMONDSON, Alexander ELI TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 0
37º 206 FRA VAUQUELIN, Kevin S23 TEAM ARKEA - SAMSIC 0
38º 115 BEL VLIEGEN, Loïc ELI INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 0
39º 197 COL FLOREZ, Miguel E. ELI TEAM ARKEA - SAMSIC 0
40º 100 POR RODRIGUES, André ELI COFIDIS 0
41º 90 NZL SMITH, Dion ELI TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 0
42º 38 GER ZWIEHOFF, Ben ELI BORA - HANSGROHE 0
43º 19 NOR LAENGEN, Vegard S. ELI UAE TEAM EMIRATES 0
44º 9 GER HOLLMANN, Juri ELI MOVISTAR TEAM 0
45º 97 FRA FINE, Eddy ELI COFIDIS 0
46º 65 SUI HOLLENSTEIN, Reto ELI ISRAEL - PREMIER TECH 0
47º 23 SUI SUTER, Joel ELI UAE TEAM EMIRATES a 09
48º 158 ESP AGIRRE, Jon ELI EQUIPO KERN PHARMA a 09
49º 11 ESP LAZKANO, Oier ELI MOVISTAR TEAM a 09
50º 159 ESP MORENO, Ivan ELI EQUIPO KERN PHARMA a 09
51º 134 ESP MARTIN, Sergio R. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 09
52º 47 FIN HÄNNINEN, Jaakko ELI AG2R CITROEN TEAM a 09
53º 147 ESP ISASA, Xabier S23 EUSKALTEL - EUSKADI a 09
54º 94 BEL ARMEE, Sander ELI COFIDIS a 09
55º 256 BEL SCHUERMANS, Jens ELI BEAT CYCLING a 09
56º 39 GER PALZER, Anton ELI BORA - HANSGROHE a 09
57º 17 ITA COVI, Alessandro ELI UAE TEAM EMIRATES a 09
58º 169 ITA GAVAZZI, Francesco ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 09
59º 14 COL SOSA, Ivan R. ELI MOVISTAR TEAM a 09
60º 156 ESP PARRA, Jose F. ELI EQUIPO KERN PHARMA a 09
61º 6 USA BARTA, William ELI MOVISTAR TEAM a 09
62º 86 AUS HOWSON, Damien ELI TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO a 09
63º 201 FRA HARDY, Romain ELI TEAM ARKEA - SAMSIC a 09
64º 46 FRA PARET PEINTRE, Valentin S23 AG2R CITROEN TEAM a 09
65º 34 BEL UIJTDEBROEKS, Cian S23 BORA - HANSGROHE a 09
66º 128 ESP NIEVE, Mikel ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 09
67º 140 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKALTEL - EUSKADI a 23
68º 83 ITA COLLEONI, Kevin ELI TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO a 23
69º 99 ESP HERRADA, Jose ELI COFIDIS a 45
70º 154 ESP CARRETERO, Hector ELI EQUIPO KERN PHARMA a 45
71º 79 BEL DE LIE, Arnaud S23 LOTTO SOUDAL a 02:40
72º 103 GER WALSCHEID, Maximilian R. ELI COFIDIS a 02:40
73º 241 ROU GROSU, Eduard-michael ELI DRONE HOPPER-AND.GIOCATTOLI a 02:40
74º 228 BEL FRETIN, Milan S23 SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 02:40
m 75º 276 ESP CANELLAS, Xavi ELI JAVA KIWI ATLANTICO a 02:40
76º 121 LAT LIEPINS, Emils ELI TREK - SEGAFREDO a 02:40
77º 325 ITA VENCHIARUTTI, Nicola ELI WORK SERVICE VITALCARE VEGA a 02:40
78º 265 BEL WILLEMS, Thimo ELI MINERVA CYCLING TEAM a 02:40
m 79º 289 ESP ESTELRICH, Mateu S23 ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS a 02:40
80º 269 BEL SAVER, Kasper S23 MINERVA CYCLING TEAM a 02:40
81º 261 BEL VAN PRAET, Robbe S23 MINERVA CYCLING TEAM a 02:40
82º 248 BEL BOUTS, Jordy ELI BEAT CYCLING a 02:40
83º 291 ESP ALONSO, Pablo ELI ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS a 02:40
84º 21 POR OLIVEIRA, Ivo ELI UAE TEAM EMIRATES a 02:40
85º 58 FRA BARBIER, Rudy ELI ISRAEL - PREMIER TECH a 02:40
86º 302 ESP JIMENEZ, Daniel S23 MANUELA FUNDACION a 02:40
87º 180 ITA BATTAGLIN, Enrico ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 02:40
m 88º 297 ESP BENNASSAR, Joan Marti ELI MANUELA FUNDACION a 02:40
89º 243 UKR PONOMAR, Andrii S23 DRONE HOPPER-AND.GIOCATTOLI a 02:40
90º 112 HUN PEÁK, Barnabás ELI INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT a 02:40
91º 239 ITA MARENGO, Umberto ELI DRONE HOPPER-AND.GIOCATTOLI a 02:40
92º 145 ESP GOIKOETXEA, Peio ELI EUSKALTEL - EUSKADI a 02:40
93º 151 ESP BALLARIN, Iker ELI EUSKALTEL - EUSKADI a 02:40
94º 186 ITA MAZZUCCO, Fabio ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 02:40
95º 298 ESP CANTON, Isaac ELI MANUELA FUNDACION a 02:40
96º 227 BEL DENS, Tuur S23 SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 02:40
97º 174 ITA LONARDI, Giovanni ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 02:40
98º 278 CYP MILTIADIS, Andreas ELI JAVA KIWI ATLANTICO a 02:40
99º 173 POR VIEGAS, Daniel ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 02:40
100º 327 ITA ZANDRI, Francesco ELI WORK SERVICE VITALCARE VEGA a 02:40
101º 263 BEL JOSEPH, Thomas ELI MINERVA CYCLING TEAM a 02:40
102º 171 ESP GARCIA, Sergio ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 02:40
103º 216 ESP PELEGRI, Oscar ELI BURGOS-BH a 02:43
104º 290 GBR ARMSTRONG, Thomas ELI ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS a 02:43
105º 185 ITA GABBURO, Davide ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 02:43
106º 252 NED JANSSEN, Lucas S23 BEAT CYCLING a 02:43
107º 313 ITA COLOMBO, Raul ELI WORK SERVICE VITALCARE VEGA a 02:43
108º 288 ESP JURADO, Marcos ELI ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS a 02:43
109º 113 FRA PETIT, Adrien ELI INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT a 02:43
110º 111 ITA PASQUALON, Andrea ELI INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT a 02:43
111º 109 NOR KRISTOFF, Alexander ELI INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT a 02:43
112º 123 ITA MOSCHETTI, Matteo ELI TREK - SEGAFREDO a 02:43
113º 208 ESP MADRAZO, Angel ELI BURGOS-BH a 02:43
114º 218 ESP APARICIO, Mario S23 BURGOS-BH a 02:43
115º 157 ESP ARAIZ, Sergio ELI EQUIPO KERN PHARMA a 02:43
116º 209 ESP PEÑALVER, Manuel ELI BURGOS-BH a 02:43
117º 76 POL MALECKI, Kamil ELI LOTTO SOUDAL a 02:43
118º 73 BEL VERSCHAEVE, Viktor ELI LOTTO SOUDAL a 02:43
119º 214 ESP MORENO, Adria ELI BURGOS-BH a 02:47
120º 74 GBR HOLMES, Matthew ELI LOTTO SOUDAL a 02:47
121º 117 ESP ABERASTURI, Jon ELI TREK - SEGAFREDO a 02:47
122º 122 ITA MOSCA, Jacopo ELI TREK - SEGAFREDO a 02:47
123º 20 COL MOLANO, Juan S. ELI UAE TEAM EMIRATES a 02:47
124º 295 COL HOYOS, Daniel David ELI ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS a 02:47
125º 294 COL HOYOS, Juan Diego ELI ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS a 02:47
126º 50 BEL VAN HOECKE, Gijs ELI AG2R CITROEN TEAM a 02:47
127º 317 ITA LUCCA, Riccardo ELI WORK SERVICE VITALCARE VEGA a 02:47
128º 181 ITA COLNAGHI, Luca ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 02:47
129º 35 POL BENEDETTI, Cesare ELI BORA - HANSGROHE a 02:47
130º 279 USA MILLER, Barry ELI JAVA KIWI ATLANTICO a 02:47
131º 136 COL PIRA, Albeiro Yesid ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 02:47
132º 67 ISR NIV, Guy ELI ISRAEL - PREMIER TECH a 02:47
133º 176 ITA RIVI, Samuele ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 02:47
134º 59 AUS BERWICK, Sebastian ELI ISRAEL - PREMIER TECH a 02:55
135º 187 ITA MODOLO, Sacha ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 02:55
136º 82 NZL BAUER, Jack ELI TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO a 02:55
137º 77 AUS SWEENY, Harrison ELI LOTTO SOUDAL a 02:55
138º 184 ITA FIORELLI, Filippo ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 02:57
139º 189 ITA SANTAROMITA, Alessandro ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 02:57

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao