Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 24 de septiembre de 2022

El belga Jelle Vermoote, primer líder de la Vuelta Hispania

La Vuelta a Hispania Sub23 ha llegado este 2022 para quedarse y el nombre del belga Jelle Vermoote ya es parte de su historia. El corredor del conjunto Acrog-Tormans ha sido el más rápido de una avanzadilla de corredores que lograba burlar al pelotón en la parte final de la jornada inaugural que comenzó en El Espinar. Por detrás de Vermoote, ciclista que en 2023 será profesional en las filas del filial de Intermarché, en segunda posición entraba el mexicano Edgar Cadena del equipo Telco’m mientras que la tercera plaza se la adjudicaba el noruego Magnus Waehre (Ringerikskraft). El joven belga se vestía de rojo y resolvía así un primer asalto en esta Vuelta que seleccionaba el grupo principal en el paso por el único puerto de la jornada, la Cruz de Hierro de 3ª categoría, donde el noruego Sørbø se enfundaba el primer maillot blanco con puntos rojos. Las metas volantes han ido a parar a Diego Gonzalo de Huesca La Magia y el maillot verde de la regularidad lo vestirá mañana Cadena cedido por Vermoote, en una segunda etapa que llevará a los corredores desde Santander hasta Boo de Piélagos a partir de la 1 del mediodía.

Fuente: Vuelta Hispania

Vuelta Hispania Sub23
Primera etapa
El Escorial - Arevalo 126,1 km
MEDIA: 44,246 km/h

1º 61 VERMOOTE, Jelle BEL S23 ACROG-TORMANS 2:51:00
2º 53 CADENA MARTINEZ, Edgar David MEX S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES m.t.
3º 144 WÆHRE, Magnus NOR S23 TEAM RINGERIKSKRAFT m.t.
4º 101 CARRO, Simone ITA S23 A.S.D. ARIES CYCLING m.t.
5º 1 SILVA COUSSAN, Guillermo Thomas URU S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE m.t.
6º 63 CLAEYS, Robbe BEL S23 ACROG-TORMANS a 2
7º 25 GEERLINGS MARTINEZ, Sergio ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 2
8º 114 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 2
9º 51 BASTIDA NATIVIDAD, Raul ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 2
10º 44 DARDER GARI, Sergi ESP S23 DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 7
11º 115 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 7
12º 66 DE DECKER, Tijl BEL S23 ACROG-TORMANS a 7
13º 26 MARTIN MUÑOZ, Jose Maria ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 7
14º 41 PEÑUELA SANDOVAL, Francisco Joel VEN S23 DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 7
15º 153 CHAMORRO PEREZ, David ESP S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI a 7
16º 146 KORSNES, Marcus NOR S23 TEAM RINGERIKSKRAFT a 7
17º 161 ARAMAYO VILLENA, Jose Manuel BOL S23 BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER a 7
18º 94 GONZALO DUCROS, Diego ESP S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA a 7
19º 34 FRANCO GONZALEZ, Alejandro ESP S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA a 7
20º 43 BENNASSAR ROSSELLO, Francesc ESP S23 DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 7
21º 91 FITO PRATS, Ricard ESP S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA a 7
22º 162 GONZALEZ SUESCA, Alejandro David COL S23 BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER a 7
23º 136 GUZMAN VELAZQUEZ, Ismael ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 7
24º 13 ALVAREZ CAMPOS, Alberto ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 7
25º 116 EIZAGIRRE MUGICA, Iñigo ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 7
26º 64 VANHEEL, Elias BEL S23 ACROG-TORMANS a 7
27º 56 RUIZ DE BALAGUERA BARREDO, Eder ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 7
28º 96 ROTA RUS, Oscar ESP S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA a 7
29º 11 DELGADO HIGUERUELO, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 7
30º 135 FERNANDEZ AMIEVA, Mario ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 7
31º 125 RODRIGUEZ NOVOA, Miguel ESP S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 7
32º 21 FAURA ASENSIO, Jose Luis ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 7
33º 111 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 7
34º 36 SUAREZ FERNANDEZ, Alain ESP S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA a 7
35º 32 GIL VELAZ, Jon ESP S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA a 7
36º 85 PREECE, Cameron David GBR S23 BROCAR-ALE a 7
37º 62 BEECKMAN, Gauthier BEL S23 ACROG-TORMANS a 7
38º 104 MORELLO, Giovanni Maria ITA S23 A.S.D. ARIES CYCLING a 7
39º 95 CALAHORRA CUSTARDOY, Quique ESP S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA a 7
40º 102 CHEULA, Andrea ITA S23 A.S.D. ARIES CYCLING a 7
41º 142 TJØTTA, Martin NOR S23 TEAM RINGERIKSKRAFT a 7
42º 151 SANCHEZ GARCIA, Nicolas ESP S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI a 7
43º 72 RUJANO VELAZQUEZ, Jeison Jose VEN S23 ALUMINIOS CORTIZO a 7
44º 12 GONZALEZ TIRADO, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 7
45º 152 ANTON ORTIZ, Miguel ESP S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI a 7
46º 171 VILLAVERDE RODRIGUEZ, Joel ESP S23 ESETEC - SALAZONES R. FUENTES a 7
47º 83 SAGRADO PEREZ, Alvaro ESP S23 BROCAR-ALE a 7
48º 4 LOPEZ LLORENTE, Alvaro ESP S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 7
49º 23 LOZANO NAVARRO, Juan Pedro ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 7
50º 33 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ESP S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA a 7
51º 112 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 7
52º 65 POELMANS, Bob BEL S23 ACROG-TORMANS a 7
53º 42 GANDIA RIBERA, Jordi ESP S23 DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 7
54º 156 LOPEZ MARIN, Pedro ESP S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI a 7
55º 3 MORANTE LOPEZ, Javier ESP S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 7
56º 133 IZCARA RODRIGUEZ, Eder ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 7
57º 106 PELLICARI, Matteo ITA S23 A.S.D. ARIES CYCLING a 7
58º 46 MOYA CANO, Miguel ESP S23 DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 7
59º 75 TERRASA GUAL, Marc ESP S23 ALUMINIOS CORTIZO a 7
60º 141 LARSEN, Sebastian Kirkedam NOR S23 TEAM RINGERIKSKRAFT a 27
61º 82 SUTTON, Louis David GBR S23 BROCAR-ALE a 59
62º 131 GALVEZ LOPEZ, Jorge ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 59
63º 35 FERNANDEZ HERES, Samuel ESP S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA a 59
64º 55 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 59
65º 24 LOZANO NAVARRO, Adrian ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 1:08
66º 6 GOMEZ VEGA, Marcos ESP S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 3:47
67º 5 CUADRADO CERRO, Adrian ESP S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 3:47
68º 45 GARCIA GOZALVEZ, Pablo ESP S23 DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 3:47
69º 145 MADSEN, Erik NOR S23 TEAM RINGERIKSKRAFT a 5:51
70º 175 OLIVARES TERRES, Abel ESP S23 ESETEC - SALAZONES R. FUENTES a 5:51
71º 52 AGUILAR GARITA, Jose Ricardo CRC S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 5:51
72º 71 CHUMIL GONZALEZ, Sergio Geovani GUA S23 ALUMINIOS CORTIZO a 5:51
73º 16 RODRIGUEZ ROMERO, Fernando Manuel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 5:55
74º 22 FUENTES HERNANDEZ, Antonio ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 6:00
75º 134 HERNANDEZ PRIETO, Jose ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 6:00
76º 92 MORALES MENDOZA, Joel Elian ARG S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA a 6:00
77º 113 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 6:00
78º 176 TORRES DIAZ, Juan Jose ESP S23 ESETEC - SALAZONES R. FUENTES a 6:00
79º 73 CALDERON CASALVOLONE, Sebastian CRC S23 ALUMINIOS CORTIZO a 6:00
80º 132 MENDOZA FREITEZ, David Jose VEN S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 6:00
81º 163 ORTEGA RUIZ, Hugo ESP S23 BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER a 6:00
82º 74 ECHAVARRIA BUSTAMANTE, Alonso COL S23 ALUMINIOS CORTIZO a 6:00
83º 76 ERRAZQUIN ECEIZA, Iñaki ESP S23 ALUMINIOS CORTIZO a 6:00
84º 121 MARTINEZ SANZ, Neo ESP S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 6:00
85º 123 RODRIGUEZ ALONSO, Manuel ESP S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 6:00
86º 126 INGUANZO MACHO, Gonzalo ESP S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 6:00
87º 54 KRAWIEC, Kacper Jakub POL S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 6:00
88º 173 URREA PEREZ, Jose ESP S23 ESETEC - SALAZONES R. FUENTES a 6:00
89º 15 CASILLAS MARTIN, Angel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 6:00
90º 105 OPPICI, Mattia ITA S23 A.S.D. ARIES CYCLING a 6:00
91º 93 GOMEZ LAISECA, Unai ESP S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA a 6:00
92º 122 CASALDERREY ESPERON, Raul ESP S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 6:00
93º 84 DOLS LORENZO, Marc ESP S23 BROCAR-ALE a 6:00
94º 143 SONGSTAD, Jørgen Wergeland NOR S23 TEAM RINGERIKSKRAFT a 6:00
95º 103 COLOMBO, Marco ITA S23 A.S.D. ARIES CYCLING a 6:00
96º 155 FAJARDO TOLEDO, Martin ESP S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI a 6:00
97º 81 TOMAS JUAN, Josep ESP S23 BROCAR-ALE a 6:00
98º 14 CEBALLOS AMARO, Javier ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 6:10
99º 86 AL IBRAHIM, Hassan KSA S23 BROCAR-ALE a 7:39

RETIRADOS
2 TOWERS, Lucas Joseph GBR PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE
31 GONZALEZ SEGURADO, Jorge ESP GOMUR CANTABRIA INFINITA
124 FANDIÑO FERNANDEZ, Ruben ESP G.D. SUPERMERCADOS FROIZ
154 FAJARDO TOLEDO, Adrian ESP TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI
165 CRAVIOTTO VILLEGAS, Raul ESP BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER
172 FUENTES GARCIA, Salvador ESP ESETEC - SALAZONES R. FUENTES
174 LOZANO ALEO, Antonio ESP ESETEC - SALAZONES R. FUENTES

Galería de fotos

ç

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao