Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 26 de mayo de 2022

El belga Dries de Bondt también hace buena la escapada de la 18ª del Giro de Italia

El belga del Alpecin, Diego de Bondt, ha ganado la 18ª etapa del Giro de Italia 2022, que se ha resuelto en un sprint de cuatro corredores que han conseguido hacer buena su escapada y han entrado en meta con unos segundos de ventaja.

De Bondt ha batido por poco al italiano del Jumbo Visma, Eduardo Afganistán, y por un poco más a Magnus Cort Nielsen (EF) y a Davide Garburo (Bardiani). A 14 segundos, encabezando el pelotón principal, ha entrado Alberto Dainese (DSM), por delante de Demare.

En la general no hay cambios y Carapaz, Hindley y Landa siguen estando en el podio de este momento, pendientes de lo que pueda ocurrir el último fin de semanacon dos nuevas etapas de montaña y la crono final.

La sorpresa del día fue la no salida de Joao Almeida, positivo por covid.

Giro d'Italia (ITA/2.UWT)
Etapa 18
Borgo Valsugana – Treviso, 156 km

1     DE BONDT Dries    Alpecin-Fenix    3:21:21
2     AFFINI Edoardo    Jumbo-Visma    m.t.
3     CORT Magnus    EF Education-EasyPost    m.t.
4     GABBURO Davide    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
5     DAINESE Alberto    Team DSM    0:14
6     DÉMARE Arnaud    Groupama - FDJ    m.t.
7     CIMOLAI Davide    Cofidis    m.t.
8     CAVENDISH Mark    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
9     GAVIRIA Fernando    UAE Team Emirates    m.t.
10     CONSONNI Simone    Cofidis    m.t.
11     ALBANESE Vincenzo    EOLO-Kometa    m.t.
12     NAESEN Lawrence    AG2R Citroën Team    m.t.
13     BAYER Tobias    Alpecin-Fenix    m.t.
14     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team    m.t.
15     RICHEZE Maximiliano    UAE Team Emirates    m.t.
16     SOBRERO Matteo    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
17     FELLINE Fabio    Astana Qazaqstan Team    m.t.
18     ALEOTTI Giovanni    BORA - hansgrohe    m.t.
19     BUCHMANN Emanuel    BORA - hansgrohe    m.t.
20     BILBAO Pello    Bahrain - Victorious    m.t.
21     OOMEN Sam    Jumbo-Visma    m.t.
22     CARAPAZ Richard    INEOS Grenadiers    m.t.
23     SWIFT Ben    INEOS Grenadiers    m.t.
24     LANDA Mikel    Bahrain - Victorious    m.t.
25     ROJAS José Joaquín    Movistar Team    m.t.
26     POZZOVIVO Domenico    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
27     VALVERDE Alejandro    Movistar Team    m.t.
28     CARTHY Hugh    EF Education-EasyPost    m.t.
29     MAESTRI Mirco    EOLO-Kometa    m.t.
30     HAMILTON Lucas    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
31     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    m.t.
32     TULETT Ben    INEOS Grenadiers    m.t.
33     FORTUNATO Lorenzo    EOLO-Kometa    m.t.
34     HIRT Jan    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
35     ROTA Lorenzo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
36     NIBALI Vincenzo    Astana Qazaqstan Team    m.t.
37     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious    m.t.
38     KELDERMAN Wilco    BORA - hansgrohe    m.t.
39     CHEREL Mikaël    AG2R Citroën Team    m.t.
40     SIVAKOV Pavel    INEOS Grenadiers    m.t.
41     DE MARCHI Alessandro    Israel - Premier Tech    m.t.
42     HINDLEY Jai    BORA - hansgrohe    m.t.
43     VAN DEN BERG Julius    EF Education-EasyPost    0:35
44     GUARNIERI Jacopo    Groupama - FDJ    0:38
45     TAARAMÄE Rein    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    0:43
46     MODOLO Sacha    Bardiani-CSF-Faizanè    0:48
47     BALLERINI Davide    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:55
48     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    0:59
49     VAN LERBERGHE Bert    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
50     TONELLI Alessandro    Bardiani-CSF-Faizanè    1:05
51     GAVAZZI Francesco    EOLO-Kometa    m.t.
52     KÄMNA Lennard    BORA - hansgrohe    m.t.
53     GAMPER Patrick    BORA - hansgrohe    1:10
54     ROSA Diego    EOLO-Kometa    1:12
55     RIESEBEEK Oscar    Alpecin-Fenix    1:27
56     OLDANI Stefano    Alpecin-Fenix    1:36
57     CRADDOCK Lawson    Team BikeExchange - Jayco    1:40
58     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    1:45
59     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    1:47
60     PÉRICHON Pierre-Luc    Cofidis    1:49
61     ROCHAS Rémy    Cofidis    1:52
62     MARTIN Guillaume    Cofidis    m.t.
63     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    2:13
64     SCHMID Mauro    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
65     NOVAK Domen    Bahrain - Victorious    2:16
66     TUSVELD Martijn    Team DSM    2:19
67     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    2:52
68     OLIVEIRA Rui    UAE Team Emirates    m.t.
69     SKJELMOSE JENSEN Mattias    Trek - Segafredo    2:57
70     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    m.t.
71     CATALDO Dario    Trek - Segafredo    m.t.
72     LÓPEZ Juan Pedro    Trek - Segafredo    m.t.
73     HOWSON Damien    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
74     HEPBURN Michael    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
75     BOUWMAN Koen    Jumbo-Visma    m.t.
76     EENKHOORN Pascal    Jumbo-Visma    m.t.
77     BIERMANS Jenthe    Israel - Premier Tech    m.t.
78     ZABEL Rick    Israel - Premier Tech    m.t.
79     DOWSETT Alex    Israel - Premier Tech    m.t.
80     CATAFORD Alexander    Israel - Premier Tech    m.t.
81     COMBAUD Romain    Team DSM    m.t.
82     SINKELDAM Ramon    Groupama - FDJ    m.t.
83     DE GENDT Thomas    Lotto Soudal    m.t.
84     SCHWARZMANN Michael    Lotto Soudal    m.t.
85     HOLMES Matthew    Lotto Soudal    m.t.
86     ZWIEHOFF Ben    BORA - hansgrohe    m.t.
87     PRONSKIY Vadim    Astana Qazaqstan Team    m.t.
88     PRODHOMME Nicolas    AG2R Citroën Team    m.t.
89     CALMEJANE Lilian    AG2R Citroën Team    m.t.
90     HÄNNINEN Jaakko    AG2R Citroën Team    m.t.
91     MOLLEMA Bauke    Trek - Segafredo    m.t.
92     ARENSMAN Thymen    Team DSM    m.t.
93     DENZ Nico    Team DSM    m.t.
94     VALTER Attila    Groupama - FDJ    m.t.
95     LUDVIGSSON Tobias    Groupama - FDJ    m.t.
96     COVILI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
97     BAIS Mattia    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
98     PORTE Richie    INEOS Grenadiers    m.t.
99     SÜTTERLIN Jasha    Bahrain - Victorious    m.t.
100     DOMBROWSKI Joe    Astana Qazaqstan Team    m.t.
101     RAVANELLI Simone    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
102     PONOMAR Andrii    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
103     THEUNS Edward    Trek - Segafredo    3:14
104     ZANA Filippo    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
105     HAMILTON Chris    Team DSM    m.t.
106     VAN EMDEN Jos    Jumbo-Visma    3:24
107     CICCONE Giulio    Trek - Segafredo    m.t.
108     KREDER Wesley    Cofidis    m.t.
109     RASTELLI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
110     SCOTSON Callum    Team BikeExchange - Jayco    3:26
111     LEYSEN Senne    Alpecin-Fenix    3:37
112     SERRY Pieter    Quick-Step Alpha Vinyl Team    3:51
113     PETERS Nans    AG2R Citroën Team    m.t.
114     VANSEVENANT Mauri    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
115     KUDUS Merhawi    EF Education-EasyPost    m.t.
116     CASTROVIEJO Jonathan    INEOS Grenadiers    4:01
117     FOSS Tobias    Jumbo-Visma    4:10
118     POELS Wout    Bahrain - Victorious    4:12
119     PEREZ Anthony    Cofidis    m.t.
120     JUUL-JENSEN Christopher    Team BikeExchange - Jayco    4:14
121     PEDRERO Antonio    Movistar Team    4:19
122     COVI Alessandro    UAE Team Emirates    4:42
123     VILLELLA Davide    Cofidis    4:57
124     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    m.t.
125     LAZKANO Oier    Movistar Team    m.t.
126     TEJADA Harold    Astana Qazaqstan Team    m.t.
127     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team    m.t.
128     FETTER Erik    EOLO-Kometa    m.t.
129     ZARDINI Edoardo    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
130     BARTA Will    Movistar Team    m.t.
131     ARCAS Jorge    Movistar Team    m.t.
132     COSTA Rui    UAE Team Emirates    5:28
133     DE LA CRUZ David    Astana Qazaqstan Team    m.t.
134     VAN DER POEL Mathieu    Alpecin-Fenix    5:31
135     DE GENDT Aimé    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    5:38
136     KLUGE Roger    Lotto Soudal    7:31
137     PEÁK Barnabás    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
138     BAUHAUS Phil    Bahrain - Victorious    m.t.
139     CAMARGO Diego Andrés    EF Education-EasyPost    m.t.
140     VERGAERDE Otto    Trek - Segafredo    m.t.
141     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    7:47
142     CEPEDA Jefferson Alexander    Drone Hopper - Androni Giocattoli    10:26
143     BRÄNDLE Matthias    Israel - Premier Tech    10:41
144     BAIS Davide    EOLO-Kometa    m.t.
145     GALL Felix    AG2R Citroën Team    m.t.
146     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma    m.t.
147     TAGLIANI Filippo    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
148     HOLLENSTEIN Reto    Israel - Premier Tech    m.t.
149     SEPÚLVEDA Eduardo    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
150     RIVI Samuele    EOLO-Kometa    m.t.
151     DAVY Clément    Groupama - FDJ    10:52
152     SCOTSON Miles    Groupama - FDJ    m.t.
DNS     ALMEIDA João    UAE Team Emirates    -

General
1     CARAPAZ Richard    INEOS Grenadiers    76:41:15
2     HINDLEY Jai    BORA - hansgrohe    0:03
3     LANDA Mikel    Bahrain - Victorious    1:05
4     NIBALI Vincenzo    Astana Qazaqstan Team    5:48
5     BILBAO Pello    Bahrain - Victorious    6:19
6     HIRT Jan    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    7:12
7     BUCHMANN Emanuel    BORA - hansgrohe    7:13
8     POZZOVIVO Domenico    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    12:30
9     LÓPEZ Juan Pedro    Trek - Segafredo    15:10
10     CARTHY Hugh    EF Education-EasyPost    17:03
11     VALVERDE Alejandro    Movistar Team    17:46
12     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious    20:15
13     ARENSMAN Thymen    Team DSM    21:56
14     HAMILTON Lucas    Team BikeExchange - Jayco    23:57
15     MARTIN Guillaume    Cofidis    27:30
16     FORTUNATO Lorenzo    EOLO-Kometa    29:23
17     SIVAKOV Pavel    INEOS Grenadiers    30:52
18     KELDERMAN Wilco    BORA - hansgrohe    35:04
19     KÄMNA Lennard    BORA - hansgrohe    36:32
20     DOMBROWSKI Joe    Astana Qazaqstan Team    50:58
21     OOMEN Sam    Jumbo-Visma    54:59
22     BOUWMAN Koen    Jumbo-Visma    1:02:01
23     CHEREL Mikaël    AG2R Citroën Team    1:02:53
24     PORTE Richie    INEOS Grenadiers    1:06:31
25     MOLLEMA Bauke    Trek - Segafredo    1:08:19
26     COVILI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    1:12:17
27     CICCONE Giulio    Trek - Segafredo    1:12:55
28     VANSEVENANT Mauri    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:26:11
29     PEDRERO Antonio    Movistar Team    1:35:59
30     ROTA Lorenzo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    1:42:00
31     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    1:42:59
32     HAMILTON Chris    Team DSM    1:49:28
33     PRONSKIY Vadim    Astana Qazaqstan Team    1:49:43
34     POELS Wout    Bahrain - Victorious    1:50:44
35     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team    1:54:05
36     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    1:55:51
37     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma    1:57:33
38     HOWSON Damien    Team BikeExchange - Jayco    1:59:45
39     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    2:00:18
40     FELLINE Fabio    Astana Qazaqstan Team    2:03:18
41     VALTER Attila    Groupama - FDJ    2:04:19
42     COSTA Rui    UAE Team Emirates    2:05:15
43     NOVAK Domen    Bahrain - Victorious    2:05:30
44     TAARAMÄE Rein    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    2:06:37
45     TUSVELD Martijn    Team DSM    2:07:19
46     SKJELMOSE JENSEN Mattias    Trek - Segafredo    2:10:19
47     TULETT Ben    INEOS Grenadiers    2:13:47
48     FOSS Tobias    Jumbo-Visma    2:17:39
49     COVI Alessandro    UAE Team Emirates    2:18:39
50     ZANA Filippo    Bardiani-CSF-Faizanè    2:22:42
51     TEJADA Harold    Astana Qazaqstan Team    2:24:58
52     ZWIEHOFF Ben    BORA - hansgrohe    2:27:29
53     GABBURO Davide    Bardiani-CSF-Faizanè    2:29:19
54     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    2:33:40
55     GALL Felix    AG2R Citroën Team    2:35:15
56     ARCAS Jorge    Movistar Team    2:35:48
57     VAN DER POEL Mathieu    Alpecin-Fenix    2:36:06
58     KUDUS Merhawi    EF Education-EasyPost    2:39:13
59     EENKHOORN Pascal    Jumbo-Visma    2:41:11
60     PETERS Nans    AG2R Citroën Team    2:43:45
61     VILLELLA Davide    Cofidis    2:45:27
62     BARTA Will    Movistar Team    2:45:49
63     GAVAZZI Francesco    EOLO-Kometa    2:46:33
64     TONELLI Alessandro    Bardiani-CSF-Faizanè    2:47:11
65     ROJAS José Joaquín    Movistar Team    2:47:46
66     SWIFT Ben    INEOS Grenadiers    2:51:41
67     ALBANESE Vincenzo    EOLO-Kometa    2:52:51
68     PRODHOMME Nicolas    AG2R Citroën Team    2:55:44
69     SOBRERO Matteo    Team BikeExchange - Jayco    2:56:14
70     ALEOTTI Giovanni    BORA - hansgrohe    2:56:58
71     ROSA Diego    EOLO-Kometa    2:59:47
72     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team    3:00:11
73     DE GENDT Thomas    Lotto Soudal    3:03:09
74     CASTROVIEJO Jonathan    INEOS Grenadiers    3:05:01
75     DE LA CRUZ David    Astana Qazaqstan Team    3:10:10
76     ROCHAS Rémy    Cofidis    3:10:48
77     BAIS Mattia    Drone Hopper - Androni Giocattoli    3:12:15
78     CATALDO Dario    Trek - Segafredo    3:15:15
79     SCOTSON Callum    Team BikeExchange - Jayco    3:16:10
80     SCHMID Mauro    Quick-Step Alpha Vinyl Team    3:16:41
81     FETTER Erik    EOLO-Kometa    3:17:06
82     OLDANI Stefano    Alpecin-Fenix    3:18:57
83     PEREZ Anthony    Cofidis    3:24:28
84     SEPÚLVEDA Eduardo    Drone Hopper - Androni Giocattoli    3:25:29
85     CALMEJANE Lilian    AG2R Citroën Team    m.t.
86     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    3:27:32
87     DE MARCHI Alessandro    Israel - Premier Tech    3:32:13
88     RAVANELLI Simone    Drone Hopper - Androni Giocattoli    3:33:19
89     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    3:34:01
90     SÜTTERLIN Jasha    Bahrain - Victorious    3:35:13
91     CAMARGO Diego Andrés    EF Education-EasyPost    3:39:29
92     HÄNNINEN Jaakko    AG2R Citroën Team    3:40:22
93     VAN EMDEN Jos    Jumbo-Visma    3:40:43
94     ZARDINI Edoardo    Drone Hopper - Androni Giocattoli    3:44:35
95     PÉRICHON Pierre-Luc    Cofidis    3:49:10
96     AFFINI Edoardo    Jumbo-Visma    3:49:27
97     MAESTRI Mirco    EOLO-Kometa    3:49:56
98     CORT Magnus    EF Education-EasyPost    3:52:28
99     LUDVIGSSON Tobias    Groupama - FDJ    3:52:40
100     COMBAUD Romain    Team DSM    3:56:15
101     CATAFORD Alexander    Israel - Premier Tech    3:56:35
102     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    3:58:35
103     JUUL-JENSEN Christopher    Team BikeExchange - Jayco    4:00:42
104     GAMPER Patrick    BORA - hansgrohe    4:01:06
105     CRADDOCK Lawson    Team BikeExchange - Jayco    4:09:30
106     DE BONDT Dries    Alpecin-Fenix    4:10:46
107     LAZKANO Oier    Movistar Team    4:11:32
108     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    4:17:00
109     HEPBURN Michael    Team BikeExchange - Jayco    4:17:10
110     CEPEDA Jefferson Alexander    Drone Hopper - Androni Giocattoli    4:18:08
111     BAYER Tobias    Alpecin-Fenix    4:19:32
112     RASTELLI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    4:19:42
113     MODOLO Sacha    Bardiani-CSF-Faizanè    4:19:49
114     PEÁK Barnabás    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    4:20:53
115     PONOMAR Andrii    Drone Hopper - Androni Giocattoli    4:21:32
116     DE GENDT Aimé    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    4:22:56
117     DENZ Nico    Team DSM    4:25:03
118     LEYSEN Senne    Alpecin-Fenix    4:27:47
119     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    4:29:11
120     CONSONNI Simone    Cofidis    4:29:45
121     RIESEBEEK Oscar    Alpecin-Fenix    4:33:31
122     BALLERINI Davide    Quick-Step Alpha Vinyl Team    4:34:21
123     DAINESE Alberto    Team DSM    4:35:05
124     BAIS Davide    EOLO-Kometa    4:35:35
125     SCOTSON Miles    Groupama - FDJ    4:37:11
126     HOLMES Matthew    Lotto Soudal    4:41:02
127     NAESEN Lawrence    AG2R Citroën Team    4:41:52
128     DÉMARE Arnaud    Groupama - FDJ    4:42:13
129     BIERMANS Jenthe    Israel - Premier Tech    4:43:00
130     SINKELDAM Ramon    Groupama - FDJ    4:47:31
131     GAVIRIA Fernando    UAE Team Emirates    4:47:56
132     RIVI Samuele    EOLO-Kometa    4:53:15
133     VERGAERDE Otto    Trek - Segafredo    4:54:53
134     SCHWARZMANN Michael    Lotto Soudal    4:55:34
135     DOWSETT Alex    Israel - Premier Tech    4:57:28
136     HOLLENSTEIN Reto    Israel - Premier Tech    5:00:07
137     GUARNIERI Jacopo    Groupama - FDJ    5:03:06
138     CIMOLAI Davide    Cofidis    5:03:41
139     THEUNS Edward    Trek - Segafredo    5:06:08
140     KREDER Wesley    Cofidis    5:09:18
141     ZABEL Rick    Israel - Premier Tech    5:10:38
142     BAUHAUS Phil    Bahrain - Victorious    5:11:53
143     VAN DEN BERG Julius    EF Education-EasyPost    5:13:06
144     RICHEZE Maximiliano    UAE Team Emirates    5:13:35
145     OLIVEIRA Rui    UAE Team Emirates    5:14:20
146     TAGLIANI Filippo    Drone Hopper - Androni Giocattoli    5:16:27
147     CAVENDISH Mark    Quick-Step Alpha Vinyl Team    5:31:17
148     VAN LERBERGHE Bert    Quick-Step Alpha Vinyl Team    5:34:10
149     DAVY Clément    Groupama - FDJ    5:34:58
150     BRÄNDLE Matthias    Israel - Premier Tech    5:39:08
151     SERRY Pieter    Quick-Step Alpha Vinyl Team    5:44:17
152     KLUGE Roger    Lotto Soudal    5:59:21

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao