Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 19 de mayo de 2022

El australiano Nathan Earle gana la 1ª del Tour de Japón

El australiano del Team Ukyo, Nathan Earle, ha ganado la primera etapa del Tour de Japón. José Vicente Toribio (Matrix)  ha sido sexto y paco Mancebo, noveno, ambos del mismo equipo.

Tour de Japón (JPN/2.2)
Primera etapa
Iida – Iida, 119,5 km

1     EARLE Nathan    33    Team UKYO    3:04:25
2     DYBALL Benjamin    33    Team UKYO    0:03
3     MASUDA Nariyuki    38    Utsunomiya Blitzen    0:31
4     LEBAS Thomas    36    Kinan Cycling Team    m.t.
5     YAMAMOTO Masaki    26    Kinan Cycling Team    1:18
6     TORIBIO José Vicente    36    Matrix Powertag    m.t.
7     KOISHI Yuma    28    Team UKYO    m.t.
8     MIYAZAKI Taishi    22    Utsunomiya Blitzen    m.t.
9     MANCEBO Francisco    46    Matrix Powertag    m.t.
10     KOBAYASHI Marino    27    Matrix Powertag    1:26
11     ONODERA Rei    26    Utsunomiya Blitzen    2:08
12     CAVANAGH Ryan    26    Victoire Hiroshima    m.t.
13     TODOME Yuuhi    19    Japan    2:10
14     YAMAMOTO Genki    30    Kinan Cycling Team    2:13
15     ISHIBASHI Manabu    29    Team UKYO    m.t.
16     NISHIO Hayato    28    Nasu Blasen    2:18
17     YAMAMOTO Tetsuo    22    Team Bridgestone Cycling    2:24
18     YOSHIDA Keigo    20    Kyoto Sangyo University    2:55
19     QUINTERO Leonel    25    Matrix Powertag    2:58
20     KAWASAKI Miori    20    Japan    3:07
21     KADOTA Yusuke    23    EF Education-NIPPO Development Team    3:13
22     UCHIDA Takami    22    Yowamushi Pedal Cycling Team    3:27
23     IRIBE Shotaro    32    Yowamushi Pedal Cycling Team    4:44
24     ASO Keisuke    30    Victoire Hiroshima    m.t.
25     NISHIO Keito    26    Nasu Blasen    4:46
26     SATO Hiroshi    22    Nasu Blasen    m.t.
27     ISHIGAMI Masahiro    24    EF Education-NIPPO Development Team    m.t.
28     ODA Hijiri    23    EF Education-NIPPO Development Team    m.t.
29     KOJIMA Naoki    21    Team Bridgestone Cycling    4:49
30     ARASHIRO Yudai    26    Kinan Cycling Team    4:50
31     OKAMOTO Hayato    26    Aisan Racing Team    6:15
32     KAZAMA Shoma    25    Shimano Racing Team    m.t.
33     AMANO Takeharu    20    Shimano Racing Team    10:39
34     SUZUKI Yuzuru    36    Aisan Racing Team    m.t.
35     KARIYA Kazutoshi    21    Kinan Cycling Team    m.t.
36     WATANABE Ayumu    24    Aisan Racing Team    m.t.
37     INOUE Fuminari    24    Shimano Racing Team    m.t.
38     HIRONAKA Hijiri    19    Kyoto Sangyo University    14:21
39     SONODA Taichi    21    Victoire Hiroshima    m.t.
40     IMAMURA Shunsuke    24    Team Bridgestone Cycling    m.t.
41     TOKUDA Suguru    27    Team Bridgestone Cycling    m.t.
42     YASUHARA Daiki    30    Matrix Powertag    m.t.
43     KAYAMA Hiryu    21    Yowamushi Pedal Cycling Team    m.t.
44     NAKAI Tadaaki    25    Shimano Racing Team    m.t.
45     KATO Ryo    22    Team Eurasia - iRC TIRE    m.t.
46     YUASA Hirotaka    21    Victoire Hiroshima    m.t.
47     KUBOTA Yusuke    25    Victoire Hiroshima    m.t.
48     OKA Atsushi    26    EF Education-NIPPO Development Team    m.t.
49     OKOCHI Masahiro    21    Japan    17:32
50     KUSABA Keigo    25    Aisan Racing Team    m.t.
51     YACHI Kenta    21    Kyoto Sangyo University    m.t.
52     YOKOYAMA Kota    26    Shimano Racing Team    m.t.
53     IKARASHI Kota    20    Yowamushi Pedal Cycling Team    m.t.
54     TERADA Yoshiki    20    Japan    m.t.
55     YAMADA Takumi    20    Japan    m.t.
56     KREDER Raymond    32    Team UKYO    m.t.
57     MAGOSAKI Daiki    25    Sparkle Oita Racing Team    m.t.
58     NAKAGAWA Ken    24    Aisan Racing Team    m.t.
59     TANI Shota    21    Nihon University    23:40
60     ABE Takayuki    35    Utsunomiya Blitzen    m.t.
61     MORIMOTO Rintaro    18    Nihon University    24:17
62     KAJITSUKA Rikito    19    Team Eurasia - iRC TIRE    26:18
63     KOMURA Haruki    22    Team Eurasia - iRC TIRE    m.t.
64     YAMADA Jun    19    Kyoto Sangyo University    m.t.
65     WU Chuluo    20    Nihon University    m.t.
66     IROKAWA Takehiro    21    Team Eurasia - iRC TIRE    26:21
67     NAKAJIMA Ayumi    19    Yowamushi Pedal Cycling Team    m.t.
68     KUROEDA Saya    26    Sparkle Oita Racing Team    m.t.
69     SAWADA Keitaro    24    Sparkle Oita Racing Team    m.t.
70     KANEKO Daisuke    30    Nasu Blasen    26:26
71     KITAYA Toma    20    Nihon University    26:38
DNF     NAKAMURA Kaito    25    Utsunomiya Blitzen    -
DNF     SAWADA Toki    28    Team Bridgestone Cycling    -
DNF     TANI Junsei    27    Nasu Blasen    -
DNF     KUROEDA Shiki    30    Sparkle Oita Racing Team    -
DNF     SUMIYOSHI Kota    30    Sparkle Oita Racing Team    -
DNF     AKITA Keisuke    18    Team Eurasia - iRC TIRE    -
DNF     OKAMOTO Katsuya    19    Nihon University    -
DNF     NAKAMURA Eito    19    Kyoto Sangyo University    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao