Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 22 de mayo de 2022

El alemán Nils Politt se impone en Colonia

El alemán Nils Politt ha encabezado el dominio del Bora hansgrohe en la Vuelta a Colonia (1.1). Tras él ha ntrado en meta su compañero Danny Van Poppel, mientras que el sprint del pelotón principal lo ha encabezado, 48 segundos más tarde, Dylan Groenewegen.

Rund um Köln (GER/1.1)
Colonia – Colonia, 199,3 km


1     POLITT Nils    BORA - hansgrohe    4:28:21
2     VAN POPPEL Danny    BORA - hansgrohe    0:13
3     ARNDT Nikias    Team DSM    0:18
4     GROENEWEGEN Dylan    Team BikeExchange - Jayco    0:48
5     BENNETT Sam    BORA - hansgrohe    m.t.
6     PHILIPSEN Jasper    Alpecin-Fenix    m.t.
7     BOHLI Tom    Cofidis    m.t.
8     HOFSTETTER Hugo    Team Arkéa Samsic    m.t.
9     BITTNER Pavel    Team DSM    m.t.
10     MULLEN Ryan    BORA - hansgrohe    m.t.
11     HUPPERTZ Joshua    Team Lotto - Kern Haus    m.t.
12     PEDERSEN Casper    Team DSM    0:51
13     LINDNER Tom    P&S Benotti    m.t.
14     KNOLLE Jon    Saris Rouvy Sauerland Team    m.t.
15     BENZ Pirmin    Rad-Net Rose Team    m.t.
16     HEIDEMANN Miguel    B&B Hotels - KTM    m.t.
17     OWSIAN Lukasz    Team Arkéa Samsic    m.t.
18     KOCH Jonas    BORA - hansgrohe    1:00
19     BALLERSTEDT Maurice    Alpecin-Fenix    1:27
20     LOUVEL Matis    Team Arkéa Samsic    4:42
21     KRON Andreas    Lotto Soudal    m.t.
22     KONYCHEV Alexander    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
23     TEMMEN Jan-Marc    Team Dauner | Akkon    m.t.
24     TAMINIAUX Lionel    Alpecin-Fenix    4:54
25     WALSCHEID Max    Cofidis    5:01
26     DE WILDE Gilles    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
27     UHLIG Henri    Alpecin-Fenix    m.t.
28     VERMOTE Julien    Alpecin-Fenix    m.t.
29     ALLEGAERT Piet    Cofidis    m.t.
30     BAUER Dominik    Team Lotto - Kern Haus    m.t.
31     BARBERO Carlos    Lotto Soudal    m.t.
32     STOCKMAN Abram    Saris Rouvy Sauerland Team    m.t.
33     VERMEULEN Moran    Team Felbermayr - Simplon Wels    m.t.
34     RIES Michel    Team Arkéa Samsic    5:04
35     HUGGER Jan    Team Lotto - Kern Haus    m.t.
36     LÜHRS Luis-Joe    BORA - hansgrohe    5:08
37     VAN ASBROECK Tom    Israel - Premier Tech    7:23
38     BARBIER Pierre    B&B Hotels - KTM    m.t.
39     FRETIN Milan    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
40     JONES Taj    Israel - Premier Tech    m.t.
41     JAUREGUI Quentin    B&B Hotels - KTM    m.t.
42     MARIS Elias    Leopard Pro Cycling    m.t.
43     TUREK Daniel    Team Felbermayr - Simplon Wels    m.t.
44     HODAPP Johannes    Leopard Pro Cycling    m.t.
45     VANBILSEN Kenneth    Cofidis    m.t.
46     KIERNER Florian    Team Felbermayr - Simplon Wels    m.t.
47     RÜEGG Lukas    Team Vorarlberg    m.t.
48     MEEUS Jordi    BORA - hansgrohe    m.t.
49     ADAMIETZ Johannes    Saris Rouvy Sauerland Team    m.t.
50     SAJNOK Szymon    Cofidis    m.t.
51     PUPPIO Antonio    Israel - Premier Tech    m.t.
52     MEILER Lukas    Team Vorarlberg    m.t.
53     RENARD Alexis    Cofidis    m.t.
54     MOL Wesley    Bike Aid    m.t.
55     GAMPER Mario    Team Felbermayr - Simplon Wels    m.t.
56     GUERIN Alexis    Team Vorarlberg    m.t.
57     MAAS Jan    Team BikeExchange - Jayco    7:29
58     KEUP Pierre-Pascal    Team Lotto - Kern Haus    7:31
59     MERTENS Julian    Sport Vlaanderen - Baloise    7:32
60     VAN GILS Maxim    Lotto Soudal    m.t.
61     LATOCHA Adrian    Rad-Net Rose Team    10:28
62     HOLLER Nikodemus    Bike Aid    17:46
63     RUDYS Paul    Maloja Pushbikers    19:13
64     OELKE Tim    P&S Benotti    m.t.
65     REIßIG Patrick    Maloja Pushbikers    m.t.
66     BORRESCH Julian    Saris Rouvy Sauerland Team    19:17
67     COQUERET Louis    Leopard Pro Cycling    m.t.
68     KUHN Jan    Team Lotto - Kern Haus    m.t.
69     MESSERSCHMIDT Jonas Fabian    Team Dauner | Akkon    m.t.
70     RUDYK Bartosz    Santic - Wibatech    m.t.
71     SCHORMAIR Fabian    Santic - Wibatech    m.t.
72     STOCKMAN Michiel    Saris Rouvy Sauerland Team    m.t.
73     LINO Julian    Bike Aid    m.t.
74     EVANS Alexander    Maloja Pushbikers    m.t.
75     DUCKERT Roman    Team Dauner | Akkon    m.t.
76     VERVLOESEM Xandres    Lotto Soudal    m.t.
77     BRANDLMEIER Stefan    Santic - Wibatech    m.t.
78     KRETSCHY Moritz    Rad-Net Rose Team    m.t.
79     SAGIV Guy    Israel - Premier Tech    m.t.
80     MUNTON Byron    Team Dauner | Akkon    m.t.
81     PETER Jannis    P&S Benotti    m.t.
82     CARSTENSEN Lucas    Bike Aid    m.t.
83     POOLE Max    Team DSM    m.t.
84     HALLER Patrick    Santic - Wibatech    m.t.
85     NOLDE Tobias    P&S Benotti    m.t.
86     GEE Derek    Israel - Premier Tech    m.t.
87     WEEMAES Sasha    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
88     ZOIDL Riccardo    Team Vorarlberg    19:23
89     DENS Tuur    Sport Vlaanderen - Baloise    20:35
90     WEBER Philip    Maloja Pushbikers    20:42

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao