Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS miércoles, 10 de agosto de 2022

Dos de dos para Marianne Vos en Escandinavia

Marianne Vos (Jumbo Visma) ha ganado la segunda etapa del Tour de Escandinavia y es un poquito más líder por las bonificaciones logradas en sus dos victorias parciales.

Tour de Escandinavia (2.WWT)
2ª etapa
Orust – Stromstad, 153,8 km

1     VOS Marianne    Team Jumbo-Visma    3:46:42
2     FAHLIN Emilia    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
3     GUARISCHI Barbara    Movistar Team    ,,
4     JASTRAB Megan    Team DSM    ,,
5     MANLY Alexandra    Team BikeExchange - Jayco    ,,
6     DRONOVA-BALABOLINA Tamara    Roland Cogeas Edelweiss Squad    ,,
7     MACKAIJ Floortje    Team DSM    ,,
8     BOSSUYT Shari    Canyon//SRAM Racing    ,,
9     DIDERIKSEN Amalie    Trek - Segafredo    ,,
10     VOLLERING Demi    Team SD Worx    ,,
11     CARBONARI Anastasia    Valcar - Travel & Service    ,,
12     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra    ,,
13     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
14     LIPPERT Liane    Team DSM    ,,
15     VIGIE Margaux    Valcar - Travel & Service    ,,
16     MARTÍN Sara    Movistar Team    ,,
17     CECCHINI Elena    Team SD Worx    ,,
18     ROY Sarah    Canyon//SRAM Racing    ,,
19     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ    ,,
20     TRUYEN Marthe    Plantur-Pura    ,,
21     MARKUS Femke    Parkhotel Valkenburg    ,,
22     VAN HAAFTEN Kirstie    Parkhotel Valkenburg    ,,
23     ANDERSEN Susanne    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
24     KING Eluned    Le Col - Wahoo    ,,
25     STEIGENGA Nicole    Team Coop - Hitec Products    ,,
26     RIEDMANN Linda    Team Jumbo-Visma    ,,
27     BRAND Lucinda    Trek - Segafredo    ,,
28     VERHULST Gladys    Le Col - Wahoo    ,,
29     PERKINS Flora    Le Col - Wahoo    ,,
30     RIJNBEEK Maud    AG Insurance - NXTG Team    ,,
31     MOHR Mari Hole    Team Coop - Hitec Products    ,,
32     NELSON Josie    Team Coop - Hitec Products    ,,
33     BRADBURY Neve    Canyon//SRAM Racing    ,,
34     BORGSTRÖM Julia    AG Insurance - NXTG Team    ,,
35     FISHER-BLACK Niamh    Team SD Worx    ,,
36     RAGUSA Katia    Liv Racing Xstra    ,,
37     OLAUSSON Wilma    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
38     WORST Annemarie    Plantur-Pura    ,,
39     ERIKSEN Malin    Norway    ,,
40     GÅSKJENN Ingvild    Team Coop - Hitec Products    ,,
41     BOOGAARD Maaike    UAE Team ADQ    ,,
42     WIEL Jade    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
43     BUJAK Eugenia    UAE Team ADQ    ,,
44     BORGLI Stine    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
45     KOSTER Anouska    Team Jumbo-Visma    ,,
46     FIDANZA Arianna    Team BikeExchange - Jayco    ,,
47     KIRCHMANN Leah    Team DSM    ,,
48     TOMASI Laura    UAE Team ADQ    ,,
49     AALERUD Katrine    Movistar Team    ,,
50     YSLAND Anne Dorthe    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
51     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    ,,
52     OTTESTAD Mie Bjørndal    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
53     OYARBIDE Lourdes    Movistar Team    ,,
54     KASTELIJN Yara    Plantur-Pura    ,,
55     VAN ROOIJEN Eline    AG Insurance - NXTG Team    ,,
56     BREDEWOLD Mischa    Parkhotel Valkenburg    ,,
57     BÄCKSTEDT Elynor    Trek - Segafredo    ,,
58     NORBERT RIBEROLLE Marion    Plantur-Pura    ,,
59     CURINIER Léa    Team DSM    ,,
60     GHEKIERE Justine    Plantur-Pura    ,,
61     TACEY April    Le Col - Wahoo    ,,
62     CHAPMAN Brodie    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
63     LIND Magdalene    Norway    ,,
64     MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ    ,,
65     WRIGHT Sophie    UAE Team ADQ    ,,
66     BARNES Alice    Canyon//SRAM Racing    ,,
67     LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
68     BERG EDSETH Marte    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
69     ROSEMAN-GANNON Ruby    Team BikeExchange - Jayco    ,,
70     NOOIJEN Lieke    Parkhotel Valkenburg    ,,
71     DUVAL Eugénie    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
72     KRAAK Amber    Team Jumbo-Visma    ,,
73     PIERGIOVANNI Federica Damiana    Valcar - Travel & Service    ,,
74     VAN AGT Eva    Le Col - Wahoo    ,,
75     SHACKLEY Anna    Team SD Worx    ,,
76     TOWERS Alice    Le Col - Wahoo    ,,
77     PEPERKAMP Esmée    Team DSM    ,,
78     HARRIS Ella    Canyon//SRAM Racing    ,,
79     STANNARD Elizabeth    Valcar - Travel & Service    ,,
80     PIRRONE Elena    Valcar - Travel & Service    ,,
81     ANDERSSON Caroline    Team Coop - Hitec Products    ,,
82     JENSEN Marita    Denmark    ,,
83     FREI Sina    Team SD Worx    ,,
84     SWINKELS Sylvie    Team Coop - Hitec Products    ,,
85     HOLMSGAARD Trine    Denmark    ,,
86     ARENS Maureen    AG Insurance - NXTG Team    ,,
87     KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra    ,,
88     VAN DER WOLF Rosalie    Parkhotel Valkenburg    ,,
89     UTVIK Emelie    Norway    ,,
90     HARVEY Mikayla    Canyon//SRAM Racing    ,,
91     KROGAGER Marie-Louise Hartz    Denmark    ,,
92     BUCH Hannah    Roland Cogeas Edelweiss Squad    ,,
93     HAUGSET Sigrid Ytterhus    Norway    ,,
94     VAN DE VELDE Julie    Plantur-Pura    ,,
95     GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg    ,,
96     GIGANTE Sarah    Movistar Team    ,,
97     AERNOUTS Amber    AG Insurance - NXTG Team    ,,
98     ACHTEREEKTE Carlijn    Team Jumbo-Visma    ,,
99     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo    ,,
100     ALLEN Jessica    Team BikeExchange - Jayco    ,,
101     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco    ,,
102     RODRÍGUEZ Gloria    Movistar Team    0:55
103     RÜTZOU Mia Sofie    Denmark    1:07
104     KUMIEGA Karolina    Valcar - Travel & Service    0:00
105     BRANDT Maja Winther    Denmark    1:24
106     VAS Blanka    Team SD Worx    0:00
107     OLSEN Elise Marie    Norway    1:30
108     CORDON-RAGOT Audrey    Trek - Segafredo    1:39
109     DEMEY Valerie    Liv Racing Xstra    0:00
110     JACKSON Alison    Liv Racing Xstra    ,,
111     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo    1:45
112     JASKULSKA Marta    Liv Racing Xstra    0:00
113     GJØS Martine    Norway    ,,
114     STERN Léa    Roland Cogeas Edelweiss Squad    3:17
115     TRAXLER Anna Gabrielle    Roland Cogeas Edelweiss Squad    3:49
116     HUITFELDT Josefine    Denmark    12:33
DNF     CHAUVEAU Caroline    Roland Cogeas Edelweiss Squad    -
DNS     KNAVEN Britt    AG Insurance - NXTG Team    -

General
1     VOS Marianne    Team Jumbo-Visma    7:23:38
2     JASTRAB Megan    Team DSM    0:14
3     FAHLIN Emilia    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
4     BOSSUYT Shari    Canyon//SRAM Racing    0:16
5     GUARISCHI Barbara    Movistar Team    ,,
6     DRONOVA-BALABOLINA Tamara    Roland Cogeas Edelweiss Squad    0:20
7     DIDERIKSEN Amalie    Trek - Segafredo    ,,
8     MACKAIJ Floortje    Team DSM    ,,
9     MANLY Alexandra    Team BikeExchange - Jayco    ,,
10     VIGIE Margaux    Valcar - Travel & Service    ,,
11     CARBONARI Anastasia    Valcar - Travel & Service    ,,
12     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ    ,,
13     RIEDMANN Linda    Team Jumbo-Visma    ,,
14     TRUYEN Marthe    Plantur-Pura    ,,
15     STEIGENGA Nicole    Team Coop - Hitec Products    ,,
16     VERHULST Gladys    Le Col - Wahoo    ,,
17     ANDERSEN Susanne    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
18     MARKUS Femke    Parkhotel Valkenburg    ,,
19     VOLLERING Demi    Team SD Worx    ,,
20     KING Eluned    Le Col - Wahoo    ,,
21     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra    ,,
22     VAN HAAFTEN Kirstie    Parkhotel Valkenburg    ,,
23     ERIKSEN Malin    Norway    ,,
24     BOOGAARD Maaike    UAE Team ADQ    ,,
25     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
26     LIPPERT Liane    Team DSM    ,,
27     NELSON Josie    Team Coop - Hitec Products    ,,
28     BORGSTRÖM Julia    AG Insurance - NXTG Team    ,,
29     GÅSKJENN Ingvild    Team Coop - Hitec Products    ,,
30     YSLAND Anne Dorthe    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
31     MOHR Mari Hole    Team Coop - Hitec Products    ,,
32     FISHER-BLACK Niamh    Team SD Worx    ,,
33     ROY Sarah    Canyon//SRAM Racing    ,,
34     PERKINS Flora    Le Col - Wahoo    ,,
35     DUVAL Eugénie    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
36     NORBERT RIBEROLLE Marion    Plantur-Pura    ,,
37     BREDEWOLD Mischa    Parkhotel Valkenburg    ,,
38     GHEKIERE Justine    Plantur-Pura    ,,
39     NOOIJEN Lieke    Parkhotel Valkenburg    ,,
40     KASTELIJN Yara    Plantur-Pura    ,,
41     BUJAK Eugenia    UAE Team ADQ    ,,
42     CHAPMAN Brodie    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
43     LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
44     MARTÍN Sara    Movistar Team    ,,
45     FIDANZA Arianna    Team BikeExchange - Jayco    ,,
46     PIERGIOVANNI Federica Damiana    Valcar - Travel & Service    ,,
47     OTTESTAD Mie Bjørndal    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
48     KIRCHMANN Leah    Team DSM    ,,
49     PIRRONE Elena    Valcar - Travel & Service    ,,
50     TACEY April    Le Col - Wahoo    ,,
51     CECCHINI Elena    Team SD Worx    ,,
52     KUMIEGA Karolina    Valcar - Travel & Service    ,,
53     RIJNBEEK Maud    AG Insurance - NXTG Team    ,,
54     BORGLI Stine    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
55     TOMASI Laura    UAE Team ADQ    ,,
56     BERG EDSETH Marte    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
57     WIEL Jade    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
58     RAGUSA Katia    Liv Racing Xstra    ,,
59     HARRIS Ella    Canyon//SRAM Racing    ,,
60     BRADBURY Neve    Canyon//SRAM Racing    ,,
61     VAS Blanka    Team SD Worx    ,,
62     CURINIER Léa    Team DSM    ,,
63     OYARBIDE Lourdes    Movistar Team    ,,
64     AALERUD Katrine    Movistar Team    ,,
65     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    ,,
66     JACKSON Alison    Liv Racing Xstra    ,,
67     KOSTER Anouska    Team Jumbo-Visma    ,,
68     BARNES Alice    Canyon//SRAM Racing    ,,
69     KRAAK Amber    Team Jumbo-Visma    ,,
70     SHACKLEY Anna    Team SD Worx    ,,
71     WORST Annemarie    Plantur-Pura    ,,
72     TOWERS Alice    Le Col - Wahoo    ,,
73     JENSEN Marita    Denmark    ,,
74     HAUGSET Sigrid Ytterhus    Norway    ,,
75     ROSEMAN-GANNON Ruby    Team BikeExchange - Jayco    ,,
76     WRIGHT Sophie    UAE Team ADQ    ,,
77     JASKULSKA Marta    Liv Racing Xstra    ,,
78     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo    ,,
79     KROGAGER Marie-Louise Hartz    Denmark    ,,
80     MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ    ,,
81     KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra    ,,
82     VAN AGT Eva    Le Col - Wahoo    ,,
83     HOLMSGAARD Trine    Denmark    ,,
84     AERNOUTS Amber    AG Insurance - NXTG Team    ,,
85     HARVEY Mikayla    Canyon//SRAM Racing    ,,
86     ARENS Maureen    AG Insurance - NXTG Team    ,,
87     PEPERKAMP Esmée    Team DSM    ,,
88     STANNARD Elizabeth    Valcar - Travel & Service    ,,
89     FREI Sina    Team SD Worx    ,,
90     GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg    ,,
91     ACHTEREEKTE Carlijn    Team Jumbo-Visma    ,,
92     VAN DE VELDE Julie    Plantur-Pura    ,,
93     DEMEY Valerie    Liv Racing Xstra    ,,
94     GIGANTE Sarah    Movistar Team    0:30
95     VAN DER WOLF Rosalie    Parkhotel Valkenburg    0:31
96     BRAND Lucinda    Trek - Segafredo    0:34
97     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco    0:48
98     ALLEN Jessica    Team BikeExchange - Jayco    1:09
99     BÄCKSTEDT Elynor    Trek - Segafredo    1:25
100     RÜTZOU Mia Sofie    Denmark    1:27
101     SWINKELS Sylvie    Team Coop - Hitec Products    1:33
102     BRANDT Maja Winther    Denmark    1:44
103     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo    2:16
104     ANDERSSON Caroline    Team Coop - Hitec Products    2:29
105     BUCH Hannah    Roland Cogeas Edelweiss Squad    ,,
106     UTVIK Emelie    Norway    ,,
107     GJØS Martine    Norway    ,,
108     VAN ROOIJEN Eline    AG Insurance - NXTG Team    2:31
109     OLAUSSON Wilma    Uno-X Pro Cycling Team    2:34
110     CORDON-RAGOT Audrey    Trek - Segafredo    2:48
111     RODRÍGUEZ Gloria    Movistar Team    3:29
112     OLSEN Elise Marie    Norway    3:59
113     STERN Léa    Roland Cogeas Edelweiss Squad    5:46
114     HUITFELDT Josefine    Denmark    15:02
115     LIND Magdalene    Norway    21:35
116     TRAXLER Anna Gabrielle    Roland Cogeas Edelweiss Squad    25:44

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao