Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 14 de mayo de 2022

Dos, de dos para Demi Vollering en la Itzulia Women

Demi Vollering (SD Worx)  ha ganado la segunda etapa de la Itzulia Women (2.WWT): Mallabia - Mallabia (117,9km).
La fuga de siete ciclistas ha sido cazada a falta de poco más de 19 kilómetros en el último puerto del día, Karabieta (1ª). El pelotón siempre las ha tenido controladas.

Poco después la líder, Vollering, ha atacado y seleccionado el grupo. Quedaban seis kilómetros de subida.

A 5,4 Vollering ha vuelto a realizar la misma maniobra y ha dejado el grupito en uns 20 unidades.

Moolman Pasio y Cavalli han forzado el ritmo poco después y a cuatro de la cima ya sólo se han quedado diez en cabeza., pero un contraataque de Vollering ha hecho que se quedaran cuatro: Vollering, Rooijakkers, Cavalli, y Baril. A 3 km han cazado a las cuatro, siete perseguidoras. En las últimas rampas de Karabieta, tras pasar por Elgeta, a 1,2 km de la cima, Cavalli y Vollering han vuelto a forzar y reducir el grupito hasta cinco unidades.

Vollering, Cavalli, Baril, Rooijakkers, y Labous. Han pasado por la cima con unos segundos de ventaja sobre sus más inmediatas perseguidoras y se han lanzado camino de Eibar en un tramo en el que ya no las han podido coger y de hecho Pauliena Rooijakkers se ha descolgado del quinteto, aunque ha entrado de nuevo poco después.

El tremendo final del día, similar pero no igual al pasado por los chicos unas semanas antes en el que se impuso Daniel Felipe Martínez, iba a ser el punto donde se iba a decidir la victoria.

A 3,5 km de meta la diferencia de las cinco sobre sus perseguidoras era de 33 segundos. La victoria estaba delante.

 700 metros Rooijakkers ha atacado, pero la han cogido a 500 y en la última y dura subida Demi Vollering se ha ido con claridad para ganar la etapa y afianzar su liderato. Dos , de dos para la neerlandesa de 25 años.


Itzulia Women (2.WWT)
2ª etapa
Mallabia – Mallabia,

1º 44 VOLLERING, Demi NED SDW 3:16:08 12"
2º 124 BARIL, Olivia CAN VAL a 2 6"
3º 91 CAVALLI, Marta ITA FDJ a 2 7"
4º 86 ROOIJAKKERS, Pauliena NED CSR a 4
5º 63 LABOUS, Juliette FRA DSM a 4 1"
6º 43 FISHER-BLACK, Niamh NZL SDW a 17
7º 83 CHABBEY, Elise SUI CSR a 17
8º 65 MACKAIJ, Floortje NED DSM a 17
9º 41 MOOLMAN-PASIO, Ashleigh RSA SDW a 17
10º 25 FAULKNER, Kristen USA BEX a 20
11º 42 SHACKLEY, Anna GBR SDW a 20
12º 6 PATIÑO BEDOYA, Paula Andrea COL MOV a 20
13º 102 DOEBEL-HICKOK, Krista USA TIB a 20
14º 101 EWERS, Veronica USA TIB a 20
15º 204 GILL, Nadine GER SWT a 20
16º 66 PEPERKAMP, Esmée NED DSM a 20
17º 61 LIPPERT, Liane GER DSM a 20
18º 11 BRAND, Lucinda NED TFS a 58
19º 72 STIASNY, Petra SUI CGS a 1:40
20º 22 IGART, Urška SLO BEX a 2:08
21º 103 VALLIERES MILL, Magdeleine CAN TIB a 3:07
22º 95 GUILMAN, Victorie FRA FDJ a 3:07
23º 181 BIRIUKOVA, Yuliia UKR ARK a 3:14 3"
24º 105 HAMMES, Kathrin GER TIB a 3:14
25º 173 MARTURANO, Greta ITA TOP a 3:14
26º 155 SCHWEIKART, Aileen GER BDU a 3:14
27º 84 HARVEY, Mikayla NZL CSR a 3:14
28º 122 ARZUFFI, Alice Maria ITA VAL a 3:14
29º 182 COSTON, Morgane FRA ARK a 3:14
30º 104 SMITH, Abi GBR TIB a 3:14
31º 93 CHAPMAN, Brodie AUS FDJ a 3:14
32º 132 KERN, Spela SLO MAT a 3:14
33º 115 MALCOTTI, Barbara ITA HPW a 3:21
34º 125 STANNARD, Elizabeth AUS VAL a 3:25
35º 23 SPRATT, Amanda AUS BEX a 3:33
36º 96 MUZIC, Evita FRA FDJ a 3:49
37º 32 KOREVAAR, Jeanne NED LIV a 7:02
38º 135 COLJÉ, Maaike NED MAT a 7:02
39º 71 CANTERA CARRASCO, Ines ESP CGS a 7:12
40º 82 AMIALIUSIK, Alena CSR a 7:16
41º 26 WILLIAMS, Georgia NZL BEX a 7:16
42º 193 BLANCO CALBET, Iurani ESP LKF a 7:16
43º 166 DRUMMOND, Michaela NZL BPK a 7:16
44º 85 PALADIN, Soraya ITA CSR a 7:19
45º 162 QUAGLIOTTO, Nadia ITA BPK a 7:19
46º 74 DRONOVA, Tamara CGS a 8:04
47º 94 DUVAL, Eugénie FRA FDJ a 8:11
48º 205 ORTEGA RUIZ, Patricia ESP SWT a 8:12
49º 106 HONSINGER, Clara USA TIB a 8:13
50º 15 THOMAS, Leah USA TFS a 8:15
51º 131 BENITO PELLICER, Mireia ESP MAT a 8:16
52º 184 ALLIN, Pauline FRA ARK a 8:18
53º 152 GONZALEZ BLANCO, Lucia ESP BDU a 8:19
54º 16 VAN ANROOIJ, Shirin NED TFS a 8:22
55º 165 VITILLO, Matilde ITA BPK a 8:28
56º 123 PIERGIOVANNI, Federica ITA VAL a 8:32
57º 202 STEELS, Claire GBR SWT a 9:48
58º 111 BUIJSMAN, Nina NED HPW a 10:03
59º 112 RAAIJMAKERS, Marit NED HPW a 10:38
60º 175 TONETTI, Cristina ITA TOP a 10:38
61º 62 CURINIER, Léa FRA DSM a 12:08
62º 126 CARBONARI, Anastasia LAT VAL a 12:10
63º 75 BAUR, Caroline SUI CGS a 13:11
64º 92 BORGLI, Stine NOR FDJ a 13:11
65º 31 JASKULSKA, Marta POL LIV a 13:13
66º 5 OYARBIDE JIMENEZ, Lourdes ESP MOV a 13:13
67º 144 FASOI, Varvara GRE EIC a 13:13
68º 1 GONZALEZ BLANCO, Alicia ESP MOV a 13:13
69º 2 ERIC, Jelena SRB MOV a 13:13
70º 163 SAVI, Prisca ITA BPK a 13:13
71º 191 ERASO LASA, Idoia ESP LKF a 13:13
72º 192 GILABERT VILAPLANA, Ariana ESP LKF a 13:13
73º 201 COUTINHO, Alice FRA SWT a 13:13
74º 116 CHRISTIE, Henrietta NZL HPW a 13:13
75º 81 BRADBURY, Neve AUS CSR a 13:13
76º 4 GUTIERREZ RUIZ, Sheyla ESP MOV a 13:13 2"
77º 172 GUDERZO, Tatiana ITA TOP a 13:13 1"
78º 171 BARIANI, Giorgia ITA TOP a 20:28
79º 133 LECHNER, Corinna GER MAT a 24:53
80º 134 EKLUND, Nathalie SWE MAT a 24:53
81º 13 DIDERIKSEN, Amalie DEN TFS a 24:53
82º 73 ZABELINSKAYA, Olga UZB CGS a 24:53
83º 164 BASILICO, Valentina ITA BPK a 24:53
84º 113 YONAMINE, Eri JPN HPW a 25:00
85º 142 LAIZANE, Lija LAT EIC a 25:03
86º 33 NEUMANOVÁ, Tereza CZE LIV a 25:03
87º 121 VIGIE, Margaux FRA VAL a 25:03
88º 12 BACKSTEDT, Elynor GBR TFS a 25:03
89º 176 VIGILIA, Alessia ITA TOP a 25:03
90º 14 HANSON, Lauretta AUS TFS a 25:03
91º 174 MONTICOLO, Iris ITA TOP a 25:38
92º 196 GUTIERREZ CONDE, Sandra ESP LKF a 26:27
93º 151 CAMPOS, Daniela POR BDU a 29:31
94º 143 LEBEDEVA, Anastasiia EIC a 29:31
95º 136 GOMES, Sofia POR MAT a 29:33
96º 153 MAIA, Melissa POR BDU a 29:36
97º 195 BELOKI ARCELUS, Irantzu ESP LKF a 29:36
98º 203 AMONDARAIN GAZTAÑAGA, Naia ESP SWT a 29:39
99º 161 ESCURSELL VALERO, Elisabet ESP BPK a 30:59
100º 24 TAN, Chelsie SIN BEX a 31:04
NO SALIDOS
3 GIGANTE, Sarah AUS MOV
21 SANTESTEBAN GONZALEZ, Ane ESP BEX
34 RAGUSA, Katia ITA LIV
194 OSTOLAZA ZABALA, Usoa ESP LKF
RETIRADOS
64 BARALE, Francesca ITA DSM
141 ISASI CRISTOBAL, Ziortza ESP EIC
145 TUISK, Aidi Gerde EST EIC
154 TERUEL RIBES, Alba ESP BDU
156 UPEGUI QUEVEDO, Carolina COL BDU
186 HINAULT, Maryanne FRA ARK
206 LALAGUNA PALACIO, Beatriz ESP SWT

General
1º 44 VOLLERING, Demi NED SDW 6:11:01 2 24"
2º 86 ROOIJAKKERS, Pauliena NED CSR a 22 6 6"
3º 25 FAULKNER, Kristen USA BEX a 42 13 4"
4º 91 CAVALLI, Marta ITA FDJ a 1:00 24 7"
5º 124 BARIL, Olivia CAN VAL a 1:01 20 6"
6º 63 LABOUS, Juliette FRA DSM a 1:08 24 1"
7º 41 MOOLMAN-PASIO, Ashleigh RSA SDW a 1:21 15 1"
8º 83 CHABBEY, Elise SUI CSR a 1:22 15
9º 43 FISHER-BLACK, Niamh NZL SDW a 1:22 16
10º 65 MACKAIJ, Floortje NED DSM a 1:22 21
11º 61 LIPPERT, Liane GER DSM a 1:25 21
12º 6 PATIÑO BEDOYA, Paula Andrea COL MOV a 1:25 24
13º 101 EWERS, Veronica USA TIB a 1:25 28
14º 204 GILL, Nadine GER SWT a 1:25 30
15º 102 DOEBEL-HICKOK, Krista USA TIB a 1:25 33
16º 42 SHACKLEY, Anna GBR SDW a 1:25 38
17º 11 BRAND, Lucinda NED TFS a 2:00 34 3"
18º 72 STIASNY, Petra SUI CGS a 2:45 42
19º 22 IGART, Urška SLO BEX a 3:23 49
20º 181 BIRIUKOVA, Yuliia UKR ARK a 4:16 49 3"
21º 84 HARVEY, Mikayla NZL CSR a 4:19 52
22º 132 KERN, Spela SLO MAT a 4:19 56
23º 115 MALCOTTI, Barbara ITA HPW a 4:26 61
24º 95 GUILMAN, Victorie FRA FDJ a 4:27 52
25º 66 PEPERKAMP, Esmée NED DSM a 4:33 48
26º 23 SPRATT, Amanda AUS BEX a 4:38 42
27º 105 HAMMES, Kathrin GER TIB a 4:40 55
28º 96 MUZIC, Evita FRA FDJ a 4:54 53
29º 93 CHAPMAN, Brodie AUS FDJ a 7:27 65
30º 82 AMIALIUSIK, Alena CSR a 8:21 49
31º 26 WILLIAMS, Georgia NZL BEX a 8:21 63
32º 85 PALADIN, Soraya ITA CSR a 8:24 55
33º 103 VALLIERES MILL, Magdeleine CAN TIB a 8:29 57
34º 173 MARTURANO, Greta ITA TOP a 8:36 63
35º 122 ARZUFFI, Alice Maria ITA VAL a 8:36 67
36º 182 COSTON, Morgane FRA ARK a 8:36 74
37º 32 KOREVAAR, Jeanne NED LIV a 12:24 83
38º 131 BENITO PELLICER, Mireia ESP MAT a 12:28 84 1"
39º 193 BLANCO CALBET, Iurani ESP LKF a 12:38 90
40º 155 SCHWEIKART, Aileen GER BDU a 12:39 77
41º 125 STANNARD, Elizabeth AUS VAL a 12:53 101
42º 74 DRONOVA, Tamara CGS a 13:26 81
43º 94 DUVAL, Eugénie FRA FDJ a 13:33 87
44º 15 THOMAS, Leah USA TFS a 13:37 97
45º 16 VAN ANROOIJ, Shirin NED TFS a 13:44 97
46º 104 SMITH, Abi GBR TIB a 16:23 106
47º 135 COLJÉ, Maaike NED MAT a 16:27 91
48º 71 CANTERA CARRASCO, Ines ESP CGS a 16:40 101
49º 166 DRUMMOND, Michaela NZL BPK a 16:41 97
50º 62 CURINIER, Léa FRA DSM a 17:30 98
51º 205 ORTEGA RUIZ, Patricia ESP SWT a 17:40 108
52º 106 HONSINGER, Clara USA TIB a 17:41 112
53º 152 GONZALEZ BLANCO, Lucia ESP BDU a 17:47 110
54º 165 VITILLO, Matilde ITA BPK a 17:56 114
55º 123 PIERGIOVANNI, Federica ITA VAL a 18:00 117
56º 116 CHRISTIE, Henrietta NZL HPW a 18:35 116
57º 81 BRADBURY, Neve AUS CSR a 18:35 116
58º 2 ERIC, Jelena SRB MOV a 18:35 119
59º 111 BUIJSMAN, Nina NED HPW a 19:31 122
60º 175 TONETTI, Cristina ITA TOP a 20:03 115 3"
61º 162 QUAGLIOTTO, Nadia ITA BPK a 20:28 113
62º 184 ALLIN, Pauline FRA ARK a 21:27 134
63º 126 CARBONARI, Anastasia LAT VAL a 21:38 118
64º 163 SAVI, Prisca ITA BPK a 22:39 135 2"
65º 5 OYARBIDE JIMENEZ, Lourdes ESP MOV a 22:41 124
66º 112 RAAIJMAKERS, Marit NED HPW a 23:47 131
67º 75 BAUR, Caroline SUI CGS a 26:20 134
68º 92 BORGLI, Stine NOR FDJ a 26:20 139
69º 172 GUDERZO, Tatiana ITA TOP a 26:21 146 1"
70º 31 JASKULSKA, Marta POL LIV a 26:22 139
71º 144 FASOI, Varvara GRE EIC a 26:22 140
72º 192 GILABERT VILAPLANA, Ariana ESP LKF a 26:22 142
73º 201 COUTINHO, Alice FRA SWT a 26:22 154
74º 4 GUTIERREZ RUIZ, Sheyla ESP MOV a 26:25 159 2"
75º 202 STEELS, Claire GBR SWT a 27:12 151
76º 191 ERASO LASA, Idoia ESP LKF a 30:35 157
77º 1 GONZALEZ BLANCO, Alicia ESP MOV a 30:37 161
78º 133 LECHNER, Corinna GER MAT a 34:18 131
79º 142 LAIZANE, Lija LAT EIC a 34:31 151
80º 33 NEUMANOVÁ, Tereza CZE LIV a 38:12 164
81º 121 VIGIE, Margaux FRA VAL a 38:12 164
82º 13 DIDERIKSEN, Amalie DEN TFS a 42:15 166
83º 134 EKLUND, Nathalie SWE MAT a 42:15 167
84º 73 ZABELINSKAYA, Olga UZB CGS a 42:15 171
85º 113 YONAMINE, Eri JPN HPW a 42:24 175
86º 12 BACKSTEDT, Elynor GBR TFS a 42:27 180
87º 176 VIGILIA, Alessia ITA TOP a 42:27 185
88º 14 HANSON, Lauretta AUS TFS a 42:27 187
89º 203 AMONDARAIN GAZTAÑAGA, Na ESP SWT a 42:48 178
90º 171 BARIANI, Giorgia ITA TOP a 43:52 184
91º 164 BASILICO, Valentina ITA BPK a 44:24 182
92º 174 MONTICOLO, Iris ITA TOP a 45:09 194
93º 196 GUTIERREZ CONDE, Sandra ESP LKF a 45:58 194
94º 143 LEBEDEVA, Anastasiia EIC a 46:53 178
95º 153 MAIA, Melissa POR BDU a 47:00 186
96º 195 BELOKI ARCELUS, Irantzu ESP LKF a 47:00 192
97º 151 CAMPOS, Daniela POR BDU a 49:02 193
98º 136 GOMES, Sofia POR MAT a 49:04 196
99º 24 TAN, Chelsie SIN BEX a 50:35 204
100º 161 ESCURSELL VALERO, Elisabet ESP BPK a 59:27 207

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao