Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS miércoles, 4 de mayo de 2022

Dos de dos de Marta Bastianelli en el Tour de Bretaña

La italiana Marta Bastianelli ha ganado la segunda etapa del Tour de Bretaña femenino y refuerza su liderato tras lograr la victoria en las dos primeras etapas.

Bretagne Ladies Tour Ceratizit (FRA/2.1)
Segunda etapa
Quimperlé - Inzinzac-Lochrist, 122,6 km

1     BASTIANELLI Marta    35    UAE Team ADQ    3:14:40
2     STEIGENGA Nicole    24    Team Coop - Hitec Products    0:02
3     BOILARD Simone    21    St Michel - Auber93 WE    m.t.
4     LACH Marta    24    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
5     MORICHON Anais    22    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
6     BREDEWOLD Mischa    21    Parkhotel Valkenburg    m.t.
7     SQUIBAN Maeva    20    Stade Rochelais Charente-Maritime    m.t.
8     MARTURANO Greta    23    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
9     ZANARDI Silvia    22    Bepink    m.t.
10     KERBAOL Cedrine    20    Cofidis Women Team    m.t.
11     LE NET Marie    22    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
12     NEYLAN Rachel    40    Cofidis Women Team    0:06
13     GUAZZINI Vittoria    21    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    0:02
14     WOLLASTON Ally    21    AG Insurance - NXTG Team    0:36
15     NELSON Josie    20    Team Coop - Hitec Products    m.t.
16     MARKUS Femke    25    Parkhotel Valkenburg    m.t.
17     TONETTI Cristina    19    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
18     ALZINI Martina    25    Cofidis Women Team    m.t.
19     WIEL Jade    22    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
20     LE MOUEL Célia    21    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    m.t.
21     LELEIVYTE Rasa    33    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
22     NILSSON Hanna    30    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
23     BRAAM Danique    26    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    m.t.
24     VIECELI Lara    28    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
25     MOHR Mari Hole    21    Team Coop - Hitec Products    m.t.
26     DRUMMOND Michaela    24    Bepink    m.t.
27     MILETTE Laury    19    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    m.t.
28     BUJAK Eugenia    32    UAE Team ADQ    m.t.
29     CASTRIQUE Alana    22    Cofidis Women Team    m.t.
30     RICHIOUD Greta    25    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
31     BOOGAARD Maaike    23    UAE Team ADQ    m.t.
32     GÅSKJENN Ingvild    23    Team Coop - Hitec Products    m.t.
33     GUILMAN Victorie    26    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
34     LE DEUNFF Marie-Morgane    19    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
35     ERAUD Séverine    27    Stade Rochelais Charente-Maritime    m.t.
36     GROSSETÊTE Maëlle    24    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
37     ALONSO Sandra    23    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
38     PÉLOQUIN Joséphine    21    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    m.t.
39     PLUIMERS Ilse    20    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
40     FAHLIN Emilia    33    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
41     TREVISI Anna    29    UAE Team ADQ    m.t.
42     CLAUZEL Perrine    28    St Michel - Auber93 WE    m.t.
43     ASENCIO Laura    23    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
44     GIELEN Marie    23    VC Morteau-Montbenoît    m.t.
45     LAURANCE Typhaine    23    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
46     ANDERSSON Caroline    20    Team Coop - Hitec Products    m.t.
47     BECHU Aline    23    Bretagne    m.t.
48     VIGILIA Alessia    22    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
49     DEMAY Coralie    29    St Michel - Auber93 WE    m.t.
50     LEVENEZ Sandra    42    Cofidis Women Team    m.t.
51     HÁJKOVÁ Marketa    22    Bepink    m.t.
52     FOUQUENET Amandine    21    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
53     TEUTENBERG Lea Lin    22    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
54     CLAES Lotte    28    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    m.t.
55     VAN HAAFTEN Kirstie    23    Parkhotel Valkenburg    m.t.
56     SILVESTRI Debora    23    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
57     NORMAND Adèle    20    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    m.t.
58     BIDEAU Sandrine    33    St Michel - Auber93 WE    m.t.
59     NOVOLODSKAIA Maria    22    UAE Team ADQ    m.t.
60     LEJEUNE Cecile    24    VC Morteau-Montbenoît    m.t.
61     LIEHNER Annika    19    VC Morteau-Montbenoît    m.t.
62     KOPPENBURG Clara    26    Cofidis Women Team    m.t.
63     MARTINEZ LOPEZ Andrea    28    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    m.t.
64     RIJNBEEK Maud    19    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
65     FRANCO Natalia    26    WCC Team    m.t.
66     ROLAND Luciana    27    WCC Team    m.t.
67     GUDERZO Tatiana    37    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
68     BORGSTRÖM Julia    20    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
69     ROBERTS Jessica    23    Team Coop - Hitec Products    m.t.
70     ALLIN Pauline    27    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
71     LEBEDZ Dziyana    19    WCC Team    m.t.
72     TEOLIS Jade    20    Bepink    m.t.
73     COLARD Marion    26    Stade Rochelais Charente-Maritime    m.t.
74     ARENS Maureen    19    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
75     KULYNYCH Olha    22    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    m.t.
76     MEERTENS Lone    24    AG Insurance - NXTG Team    0:51
77     OGER Enora    24    Bretagne    m.t.
78     CEŠULIENE Inga    36    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
79     SERNISSI Gemma    22    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    0:57
80     BRUFANI Letizia    20    Bepink    4:45
81     SCANDOLARA Valentina    32    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
82     POMARES Cindy    31    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    m.t.
83     RIO Fanny    22    Bretagne    4:51
84     VAN ROOIJEN Sofie    19    Parkhotel Valkenburg    7:30
85     DE ROECK Naomi    31    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    m.t.
86     LE BAIL Elodie    31    St Michel - Auber93 WE    9:01
87     KOLESAVA Anastasiya    21    Stade Rochelais Charente-Maritime    m.t.
88     LE ROUX Maude    22    WCC Team    m.t.
89     CRESTANELLO Lara    20    Bepink    m.t.
90     JAMME Emilie    39    Bretagne    9:03
91     LOUBOUTIN Marine    21    Bretagne    10:43
92     GROSJEAN Margot    23    VC Morteau-Montbenoît    m.t.
93     KAJIHARA Yumi    25    WCC Team    m.t.
94     DA CRUZ Laura    21    St Michel - Auber93 WE    13:34
95     IVANCHENKO Alena    18    UAE Team ADQ    m.t.
96     BALDUCCI Francesca    26    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    25:02
97     RAISON Elea    20    Bretagne    m.t.
98     POPELIER Lotte    20    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    m.t.
99     NENADOVIC Kristina    20    Stade Rochelais Charente-Maritime    m.t.
DNF     COURTOT Emeline    22    VC Morteau-Montbenoît    -
DNS     VETTORELLO Giorgia    21    Top Girls Fassa Bortolo    -

General
1     BASTIANELLI Marta    35    UAE Team ADQ    6:36:56
2     GUAZZINI Vittoria    21    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    0:13
3     LACH Marta    24    Ceratizit-WNT Pro Cycling    0:14
4     STEIGENGA Nicole    24    Team Coop - Hitec Products    0:16
5     BOILARD Simone    21    St Michel - Auber93 WE    0:18
6     ZANARDI Silvia    22    Bepink    0:19
7     KERBAOL Cedrine    20    Cofidis Women Team    0:21
8     SQUIBAN Maeva    20    Stade Rochelais Charente-Maritime    0:22
9     MARTURANO Greta    23    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
10     LE NET Marie    22    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
11     BREDEWOLD Mischa    21    Parkhotel Valkenburg    m.t.
12     MORICHON Anais    22    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
13     NEYLAN Rachel    40    Cofidis Women Team    0:26
14     WOLLASTON Ally    21    AG Insurance - NXTG Team    0:47
15     CASTRIQUE Alana    22    Cofidis Women Team    0:51
16     BUJAK Eugenia    32    UAE Team ADQ    0:53
17     PLUIMERS Ilse    20    AG Insurance - NXTG Team    0:55
18     MARKUS Femke    25    Parkhotel Valkenburg    0:56
19     LELEIVYTE Rasa    33    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
20     NELSON Josie    20    Team Coop - Hitec Products    m.t.
21     BRAAM Danique    26    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    m.t.
22     WIEL Jade    22    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
23     NILSSON Hanna    30    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
24     ERAUD Séverine    27    Stade Rochelais Charente-Maritime    m.t.
25     ALONSO Sandra    23    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
26     GÅSKJENN Ingvild    23    Team Coop - Hitec Products    m.t.
27     BOOGAARD Maaike    23    UAE Team ADQ    m.t.
28     VIECELI Lara    28    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
29     ANDERSSON Caroline    20    Team Coop - Hitec Products    m.t.
30     ASENCIO Laura    23    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
31     VIGILIA Alessia    22    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
32     LE MOUEL Célia    21    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    m.t.
33     GUILMAN Victorie    26    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
34     PÉLOQUIN Joséphine    21    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    m.t.
35     FAHLIN Emilia    33    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
36     GIELEN Marie    23    VC Morteau-Montbenoît    m.t.
37     TONETTI Cristina    19    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
38     VAN HAAFTEN Kirstie    23    Parkhotel Valkenburg    m.t.
39     RICHIOUD Greta    25    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
40     LEVENEZ Sandra    42    Cofidis Women Team    m.t.
41     KOPPENBURG Clara    26    Cofidis Women Team    m.t.
42     LE DEUNFF Marie-Morgane    19    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
43     GROSSETÊTE Maëlle    24    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
44     CLAES Lotte    28    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    m.t.
45     NORMAND Adèle    20    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    m.t.
46     TREVISI Anna    29    UAE Team ADQ    m.t.
47     DEMAY Coralie    29    St Michel - Auber93 WE    m.t.
48     SILVESTRI Debora    23    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
49     FOUQUENET Amandine    21    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
50     RIJNBEEK Maud    19    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
51     FRANCO Natalia    26    WCC Team    m.t.
52     BIDEAU Sandrine    33    St Michel - Auber93 WE    m.t.
53     LEJEUNE Cecile    24    VC Morteau-Montbenoît    m.t.
54     GUDERZO Tatiana    37    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
55     BORGSTRÖM Julia    20    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
56     ALLIN Pauline    27    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
57     CEŠULIENE Inga    36    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    1:11
58     MEERTENS Lone    24    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
59     COLARD Marion    26    Stade Rochelais Charente-Maritime    4:51
60     POMARES Cindy    31    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    5:05
61     MARTINEZ LOPEZ Andrea    28    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    10:27
62     ALZINI Martina    25    Cofidis Women Team    12:20
63     MILETTE Laury    19    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    12:21
64     MOHR Mari Hole    21    Team Coop - Hitec Products    m.t.
65     BECHU Aline    23    Bretagne    m.t.
66     DRUMMOND Michaela    24    Bepink    m.t.
67     HÁJKOVÁ Marketa    22    Bepink    m.t.
68     CLAUZEL Perrine    28    St Michel - Auber93 WE    m.t.
69     LAURANCE Typhaine    23    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
70     ARENS Maureen    19    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
71     NOVOLODSKAIA Maria    22    UAE Team ADQ    m.t.
72     TEUTENBERG Lea Lin    22    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
73     TEOLIS Jade    20    Bepink    m.t.
74     LIEHNER Annika    19    VC Morteau-Montbenoît    m.t.
75     ROBERTS Jessica    23    Team Coop - Hitec Products    m.t.
76     LEBEDZ Dziyana    19    WCC Team    m.t.
77     KULYNYCH Olha    22    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    m.t.
78     ROLAND Luciana    27    WCC Team    m.t.
79     OGER Enora    24    Bretagne    12:36
80     SERNISSI Gemma    22    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    12:42
81     IVANCHENKO Alena    18    UAE Team ADQ    13:54
82     BRUFANI Letizia    20    Bepink    16:30
83     SCANDOLARA Valentina    32    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
84     RIO Fanny    22    Bretagne    16:36
85     VAN ROOIJEN Sofie    19    Parkhotel Valkenburg    19:15
86     KOLESAVA Anastasiya    21    Stade Rochelais Charente-Maritime    20:46
87     LE BAIL Elodie    31    St Michel - Auber93 WE    m.t.
88     LE ROUX Maude    22    WCC Team    m.t.
89     CRESTANELLO Lara    20    Bepink    m.t.
90     JAMME Emilie    39    Bretagne    20:48
91     GROSJEAN Margot    23    VC Morteau-Montbenoît    22:28
92     LOUBOUTIN Marine    21    Bretagne    m.t.
93     DA CRUZ Laura    21    St Michel - Auber93 WE    25:19
94     DE ROECK Naomi    31    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    27:09
95     KAJIHARA Yumi    25    WCC Team    36:11
96     NENADOVIC Kristina    20    Stade Rochelais Charente-Maritime    36:47
97     RAISON Elea    20    Bretagne    m.t.
98     BALDUCCI Francesca    26    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
99     POPELIER Lotte    20    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    44:41

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao