Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 17 de marzo de 2023

Dorsales y perfil de la Milán Sanremo

La 114ª edición de la Milano-Sanremo presentada por Crédit Agricole contará con un reparto estelar ya que algunos de los nombres más importantes del panorama ciclista internacional estarán al comienzo de la primera Clásica - Monumento del año.

Los 294 km desde Abbiategrasso, en la primera salida histórica de la Classicissima, hasta Sanremo verán a muchos protagonistas del ciclismo mundial batallar en una carrera como siempre abierta a muchos escenarios.

Matej Mohoric, ganador del año pasado gracias a una temeraria bajada del Poggio, lucirá el dorsal número 1, pero serán muchos los rivales del ciclista esloveno del Bahrain Victorious empezando por su compatriota Tadej Pogacar y siguiendo con Mathieu Van Der Poel, Mads Pedersen y los ex ganadores Julian Alaphilippe (2019) y Wout Van Aert (2020).

La lista de los ex ganadores de Classicissima incluye a Mark Cavendish (2009), John Degenkolb (2015), Arnaud Démare (2016), Michal Kwiatkowski (2017) y Jasper Stuyven (2021).

Otros ciclistas destacados en la salida serán:  Peter Sagan, Jasper Philipsen, Caleb Ewan, Filippo Ganna, Magnus Cort Nielsen, Sam Bennett, Cristophe Laporte, Alberto Bettiol, Biniam Girmay, Fernando Gaviria, Arnaud De Lie y Anthony Turgis.

Dorsales oficiales:

TBV BAHRAIN VICTORIOUS BRN
1 MOHORIC Matej SLO 
2 ARNDT Nikias GER 
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP
4 CARUSO Damiano ITA 
5 MILAN Jonathan ITA 
6 PASQUALON Andrea ITA 
7 WRIGHT Fred GBR 
D.S. PELLIZOTTI Franco ITA 
D.S. VOLPI Alberto Antonio ITA D.S. CONTE Biagio ITA

ACT AG2R CITROEN TEAM FRA 
11 COSNEFROY Benoit FRA 
12 DEWULF Stan BEL 
13 HÄNNINEN Jaakko FIN 
14 NAESEN Lawrence BEL 
15 NAESEN Oliver BEL 
16 VENDRAME Andrea ITA 
17 WARBASSE Lawrence USA 
D.S. JANNEL Didier FRA 
D.S. KASPUTIS Arturas LTU

ADC ALPECIN-DECEUNINCK BEL 
21 VAN DER POEL Mathieu NED 
22 ANDERSEN Soren Kragh DEN 
23 DILLIER Silvan SUI 
24 HERMANS Quinten BEL 
25 PHILIPSEN Jasper BEL 
26 SBARAGLI Kristian ITA
27 VERMEERSCH Gianni BEL 
D.S. LEYSEN Bart BEL
D.S. JOLY Sebastian FRA

AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM KAZ 
31 CAVENDISH Mark GBR 
32 BASSO Leonardo ITA 
33 BOL Cees NED 
34 MARTINELLI Davide ITA 
35 RIABUSHENKO Aleksandr 
36 SYRITSA Gleb 
37 VELASCO Simone ITA 
D.S. MANZONI Mario ITA
D.S. ZANINI Stefano ITA

BOH BORA - HANSGROHE GER 
41 BENNETT Sam IRL 
42 DENZ Nico GER 
43 HALLER Marco AUT
44 BENEDETTI Cesare POL 
45 POLITT Nils GER 
46 MULLEN Ryan IRL 
47 VAN POPPEL Danny NED 
D.S. GASPAROTTO Enrico SUI 
D.S. ALDAG Rolf GER

COF COFIDIS FRA
51 CONSONNI Simone ITA
52 CIMOLAI Davide ITA
53 COQUARD Bryan FRA
54 DELETTRE Alexandre FRA
55 RENARD Alexis FRA
56 THOMAS Benjamin FRA
57 WOOD Harrison GBR
D.S. DAMIANI Roberto ITA
D.S. GIRAUD Benjamin FRA

EFE EF EDUCATION - EASYPOST USA 
61 BETTIOL Alberto ITA
62 BISSEGGER Stefan SUI
63 HONORÉ Frølich Mikkel DEN
64 NIELSEN Magnus Cort DEN
65 POWLESS Neilson USA
66 RUTSCH Jonas GER
67 WISNIOWSKI Lukasz POL
D.S. BRESCHEL Matti DEN 
D.S. WEGELIUS Charles ITA 

LTD LOTTO DSTNY BEL 
141 EWAN Caleb AUS
142 DE BUYST Jasper BEL
143 DE LIE Arnaud BEL
144 DRIZNERS Jarrad AUS
145 FRISON Frederik BEL
146 GUARNIERI Jacopo ITA
147 VAN GILS Maxim BEL
D.S. DAVIS Allan AUS 
D.S. MONFORT Maxime BEL 

MOV MOVISTAR TEAM ESP 
151 ARANBURU DEBA Alex ESP
152 GARCIA CORTINA Ivan ESP
153 GAVIRIA RENDON Fernando COL
154 JACOBS Johan SUI
155 LAZKANO LOPEZ Oier ESP
156 MAS BONET Luis Guillermo ESP
157 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP
D.S. SCIANDRI Maximilian ITA 
D.S. VALACH Jan SLO

Q36 Q36.5 PRO CYCLING TEAM NN 
161 MOSCHETTI Matteo ITA
162 ABREHA Negasi Haylu ETH
163 PUPPIO Antonio ITA
164 BRAMBILLA Gianluca ITA
165 DONOVAN Mark GBR
166 FEDELI Alessandro ITA
167 LUDVIGSSON Tobias SWE
D.S. MISSAGLIA Gabriele ITA 
D.S. SANS VEGA Alexandre ESP 

SOQ SOUDAL QUICK-STEP BEL 
171 ALAPHILIPPE Julian FRA
172 ASGREEN Kasper DEN
173 BALLERINI Davide ITA
174 DECLERCQ Tim BEL
175 DEVENYNS Dries BEL
176 LAMPAERT Yves BEL
177 SENECHAL Florian FRA
D.S. BRAMATI Davide ITA 
D.S. PEETERS Wilfried BEL 

ARK TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 
181 MOZZATO Luca ITA
182 BARGUIL Warren FRA
183 BIERMANS Jenthe BEL
184 GUGLIELMI Simon FRA
185 LOUVEL Matis FRA
186 RUSSO Clément FRA
187 VERRE Alessandro ITA
D.S. LEVEAU Mickael FRA 
D.S. MARZANO Marco ITA

DSM TEAM DSM NED
191 DEGENKOLB John GER
192 BITTNER Pavel CZE
193 DINHAM Matthew AUS
194 EEKHOFF Nils NED
195 MAYRHOFER Marius GER
196 STORK Florian GER
197 VERMAERKE Kevin USA
D.S. ROBERTS Luke AUS

EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM ITA
71 MAESTRI Mirco ITA
72 BAIS Mattia ITA
73 BEVILACQUA Simone ITA
74 GAVAZZI Francesco ITA
75 MARTIN ROMERO David ESP
76 RIVI Samuele ITA
77 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP
D.S. ZANATTA Stefano ITA


GBF GREEN PROJECT-BARDIANICSF-FAIZANE' ITA
81 MULUEBERHAN Henok ERI
82 GABBURO Davide ITA
83 LUCCA Riccardo ITA
84 MAGLI Filippo ITA
85 TAROZZI Manuele ITA
86 TONELLI Alessandro ITA
87 ZOCCARATO Samuele ITA
D.S. REVERBERI Roberto ITA
D.S. AMORIELLO Luca ITA

GFC GROUPAMA - FDJ FRA
91 DEMARE Arnaud FRA
92 GENIETS Kévin LUX
93 KONOVALOVAS Ignatas LTU
94 MOLARD Rudy FRA
95 PACHER Quentin FRA
96 SCOTSON Miles AUS
97 STEWART Jake GBR
D.S. VEIKKANEN Jussi FIN


IGD INEOS GRENADIERS GBR
101 GANNA Filippo ITA
102 HEIDUK Kim Alexander GER
103 KWIATKOWSKI Michal POL
104 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU
105 ROWE Luke GBR
106 SHEFFIELD Magnus USA
107 SWIFT Ben GBR
D.S. TOSATTO Matteo ITA


ICW INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY BEL
111 HAILU Biniam Girmay ERI
112 BONIFAZIO Niccolo ITA
113 BYSTRØM Sven Erik NOR
114 ROTA Lorenzo ITA
115 TEUNISSEN Mike NED
116 VLIEGEN Loïc BEL
117 DE GENDT Aime BEL
D.S. PIVA Valerio ITA
D.S. VISBEEK Aike NED

IPT ISRAEL - PREMIER TECH ISR
121 VANMARCKE Sep BEL
122 GEE Derek CAN
123 HOULE Hugo CAN
124 IMPEY Daryl RSA
125 NEILANDS Krists LAT
126 SCHMIDT Mads Würtz DEN
127 STRONG Corbin NZL
 D.S. BAUER Steve BEL
 D.S. ANDRLE Rene CZE

TJV JUMBO-VISMA NED
131 VAN AERT Wout BEL
132 AFFINI Edoardo ITA
133 LAPORTE Christophe FRA
134 TRATNIK Jan SLO
135 VALTER Attila HUN
136 VAN EMDEN Jos NED
137 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
D.S. VAN DONGEN Arthur NED
D.S. PLUGGE Richard NED

JAY TEAM JAYCO ALULA AUS
201 SOBRERO Matteo ITA
202 BALMER Alexandre SUI
203 HEPBURN Michael AUS
204 MAAS Jan NED
205 MEZGEC Luka SLO
206 POESTLBERGER Lukas AUT
207 ŠTYBAR Zdenek CZE
D.S. HAYMAN Mathew AUS
D.S. WHITE Matthew AUS

TEN TOTALENERGIES FRA
211 SAGAN Peter SVK
212 BODNAR Maciej POL
213 DUJARDIN Sandy FRA
214 FERRON Valentin FRA
215 OSS Daniel ITA
216 SOUPE Geoffrey FRA
217 TURGIS Anthony FRA
D.S. LEBRETON Lylian FRA


TFS TREK - SEGAFREDO USA
221 PEDERSEN Mads DEN
222 CATALDO Dario ITA
223 HOELGAARD Markus NOR
224 MOSCA Jacopo ITA
225 SKUJINS Toms LAT
226 STUYVEN Jasper BEL
227 VERGAERDE Otto BEL
D.S. ANDERSEN Kim DEN
D.S. BAFFI Adriano ITA

TUD TUDOR PRO CYCLING TEAM SUI
231 PLUIMERS Rick NED
232 BOHLI Tom SUI
233 CHARRIN Alois FRA
234 WIRTGEN Luc LUX
235 HEMING Miká GER
236 KLUCKERS Arthur LUX
237 THALMANN Roland SUI
D.S. COZZI Claudio ITA
D.S. LAMOISSON Morgan FRA

UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
241 POGACAR Tadej SLO
242 COVI Alessandro ITA
243 WELLENS Tim BEL
244 GROSSSCHARTNER Felix AUT
245 NOVAK Domen SLO
246 TRENTIN Matteo ITA
247 ULISSI Diego ITA
D.S. HAUPTMAN Andrej ESP
 

Galería de fotos

ç

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao