Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 12 de marzo de 2023

Dominio total del Arkea y victoria de Megan Armitage en la Vuelta a Exremadura

La irlandesa del Arkea, Megan Armitage (26 años) ha ganado la tercera y última etapa y la clasificación general final de la I Vuelta a Extremadura femenina. En el sprint final a dos la irlandesa se ha impuesto hoy a su compañera Clara Emond, mientras la tercera plaza en el podio del día la ha ocupado otra compañera de equipo de las dos primeras, Maaike Colje.

En la general final, también copo del trío del Arkea, con victoria para Armitage, y las mismas trres posiciones de sus compañeras.

Vuelta Extremadura Féminas (ESP/2.2)
Tercera y última etapa
Cabezuela del Valle – Piornal, 88.1 km

1     ARMITAGE Megan    Arkéa Pro Cycling Team    2:41:43
2     EMOND Clara    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
3     COLJÉ Maaike    Arkéa Pro Cycling Team    0:19
4     LEJEUNE Cécile    Massi - Tactic Women Team    0:33
5     BLANCO Iurani    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    1:18
6     DE FRANCESCO Danielle    Zaaf Cycling Team    1:45
7     ZABELINSKAYA Olga    Uzbekistan    ,,
8     NORMAND Adèle    Massi - Tactic Women Team    1:48
9     GRINCZER Natalie    Stade Rochelais Charente-Maritime    2:07
10     ESPÍNOLA Agua Marina    Canyon//SRAM Generation    ,,
11     FRANCO Natalia    WCC Team    2:11
12     GEREFIEL Selam Amha    WCC Team    2:19
13     ALZATE Andrea    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    2:48
14     NUÑEZ Miryam Maritza    Massi - Tactic Women Team    2:52
15     GUTIERREZ Ariadna    Farto-BTC Women's Cycling Team    3:49
16     VAN DER LINDEN Inès    Team Groupe Abadie    3:51
17     OSTOLAZA Usoa    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    4:27
18     VADILLO Eneritz    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
19     RUIZ PÉREZ Lucia    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    ,,
20     GILABERT Ariana    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    6:45
21     SQUIBAN Maëva    Stade Rochelais Charente-Maritime    6:54
22     PEREZ Susana    Cantabria Deporte - Rio Miera    7:02
23     DEHGHAN Mandana    Farto-BTC Women's Cycling Team    7:08
24     ORTIZ BONILLA Emma    Team Groupe Abadie    7:23
25     NERLO Aurela    Massi - Tactic Women Team    7:51
26     NOSKOVÁ Nikola    Zaaf Cycling Team    7:56
27     VARGAS Carolina    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    8:02
28     CZAPLA Justyna    Canyon//SRAM Generation    8:19
29     RUIZ PÉREZ Laura    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    9:01
30     VARENYK Maryna    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    ,,
31     CAMINO ARTEAGA Olatz    Abadiño Cycling Academy    ,,
32     BANLLES Maria    Sopela Women's Team    ,,
33     ZSANKÓ Petra    Massi - Tactic Women Team    9:24
34     VILAÇA Vera    Massi - Tactic Women Team    11:37
35     RAWLINS Freya    Soltec Team    ,,
36     ABDULLAEVA Shaknoza    Uzbekistan    11:38
37     INGABIRE Diane    Canyon//SRAM Generation    11:47
38     ABGRALL Noémie    Stade Rochelais Charente-Maritime    11:49
39     SOLDEVILLA Andrea    Soltec Team    11:53
40     COLES-LYSTER Maggie    Zaaf Cycling Team    12:56
41     RIZAEVA Asal    Uzbekistan    13:26
42     JOHANSSON Hanna    Torelli    ,,
43     JANDOVÁ Veronika    Farto-BTC Women's Cycling Team    ,,
44     ROLAND Luciana    WCC Team    13:46
45     RÅNES BYE Camilla    Torelli    15:24
46     LE DEUNFF Marie-Morgane    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
47     MANGAN Fiona    Soltec Team    ,,
48     HINAULT Maryanne    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
49     MARTÍ SELLÉS Laura    Team Groupe Abadie    15:34
50     SCHMIDSBERGER Daniela    Canyon//SRAM Generation    16:38
51     GARAU Marina    Cantabria Deporte - Rio Miera    16:59
52     MARTIN Isabel    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    ,,
53     MORALES Almudena    Abadiño Cycling Academy    ,,
54     ROXO Beatriz    Cantabria Deporte - Rio Miera    18:14
55     LEBEDZ Dziyana    WCC Team    18:17
56     ALLIONE Marine    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
57     SERRANO Natalia    Cantabria Deporte - Rio Miera    ,,
58     KASTENHUBER Sarah    Sopela Women's Team    ,,
59     SVARINSKA Lina    Farto-BTC Women's Cycling Team    18:48
60     OLORIZ Muskilda    Sopela Women's Team    18:59
61     NZAYISENGA Valentine    Canyon//SRAM Generation    19:01
62     TASANE Elina    WCC Team    19:27
63     IMAZ Nahia    Sopela Women's Team    19:33
64     FLIS Agata    Farto-BTC Women's Cycling Team    20:14
65     VILA Cristina    Soltec Team    24:44
66     SLAVINEC Romana    Soltec Team    25:52
67     WINTHER OLSEN Amalie    Torelli    26:37
68     ZANETTI Emanuela    Zaaf Cycling Team    ,,
69     GARCÍA Lucía    Zaaf Cycling Team    ,,
70     DEZANDEZ Marie    Team Groupe Abadie    ,,
71     JIMENEZ MARTINEZ Maria del Pilar    Farto-BTC Women's Cycling Team    ,,
72     VEGA Carolina    Abadiño Cycling Academy    ,,
73     MURILLO NOGALES Maria Reyes    Abadiño Cycling Academy    ,,
OTL     WRÓBLEWSKA Maja    WCC Team    36:05

General final
1     ARMITAGE Megan    Arkéa Pro Cycling Team    6:12:43
2     EMOND Clara    Arkéa Pro Cycling Team    0:06
3     COLJÉ Maaike    Arkéa Pro Cycling Team    0:26
4     LEJEUNE Cécile    Massi - Tactic Women Team    1:00
5     BLANCO Iurani    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    1:55
6     DE FRANCESCO Danielle    Zaaf Cycling Team    2:03
7     NORMAND Adèle    Massi - Tactic Women Team    2:15
8     GRINCZER Natalie    Stade Rochelais Charente-Maritime    2:23
9     FRANCO Natalia    WCC Team    2:35
10     GEREFIEL Selam Amha    WCC Team    2:43
11     ESPÍNOLA Agua Marina    Canyon//SRAM Generation    2:53
12     ZABELINSKAYA Olga    Uzbekistan    3:11
13     NUÑEZ Miryam Maritza    Massi - Tactic Women Team    3:19
14     ALZATE Andrea    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    3:29
15     GUTIERREZ Ariadna    Farto-BTC Women's Cycling Team    4:57
16     OSTOLAZA Usoa    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    5:04
17     RUIZ PÉREZ Lucia    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    5:12
18     VAN DER LINDEN Inès    Team Groupe Abadie    5:14
19     SQUIBAN Maëva    Stade Rochelais Charente-Maritime    7:00
20     GILABERT Ariana    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    7:22
21     PEREZ Susana    Cantabria Deporte - Rio Miera    7:41
22     NOSKOVÁ Nikola    Zaaf Cycling Team    8:16
23     DEHGHAN Mandana    Farto-BTC Women's Cycling Team    ,,
24     NERLO Aurela    Massi - Tactic Women Team    8:18
25     ORTIZ BONILLA Emma    Team Groupe Abadie    8:34
26     CZAPLA Justyna    Canyon//SRAM Generation    9:05
27     VARGAS Carolina    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    9:31
28     RUIZ PÉREZ Laura    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    9:42
29     VARENYK Maryna    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    ,,
30     ZSANKÓ Petra    Massi - Tactic Women Team    9:51
31     CAMINO ARTEAGA Olatz    Abadiño Cycling Academy    10:14
32     BANLLES Maria    Sopela Women's Team    10:15
33     VILAÇA Vera    Massi - Tactic Women Team    12:04
34     ABGRALL Noémie    Stade Rochelais Charente-Maritime    12:05
35     INGABIRE Diane    Canyon//SRAM Generation    12:33
36     COLES-LYSTER Maggie    Zaaf Cycling Team    12:56
37     ABDULLAEVA Shaknoza    Uzbekistan    13:04
38     JOHANSSON Hanna    Torelli    14:10
39     JANDOVÁ Veronika    Farto-BTC Women's Cycling Team    14:34
40     LE DEUNFF Marie-Morgane    Arkéa Pro Cycling Team    15:34
41     HINAULT Maryanne    Arkéa Pro Cycling Team    15:36
42     VADILLO Eneritz    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    16:03
43     MANGAN Fiona    Soltec Team    16:35
44     MARTÍ SELLÉS Laura    Team Groupe Abadie    16:45
45     SCHMIDSBERGER Daniela    Canyon//SRAM Generation    17:40
46     GARAU Marina    Cantabria Deporte - Rio Miera    17:42
47     MARTIN Isabel    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    17:49
48     MORALES Almudena    Abadiño Cycling Academy    18:05
49     ALLIONE Marine    Stade Rochelais Charente-Maritime    18:33
50     RAWLINS Freya    Soltec Team    19:23
51     ROLAND Luciana    WCC Team    20:45
52     RIZAEVA Asal    Uzbekistan    21:27
53     SOLDEVILLA Andrea    Soltec Team    24:05
54     LEBEDZ Dziyana    WCC Team    25:15
55     RÅNES BYE Camilla    Torelli    25:50
56     TASANE Elina    WCC Team    26:26
57     VEGA Carolina    Abadiño Cycling Academy    28:29
58     ROXO Beatriz    Cantabria Deporte - Rio Miera    29:01
59     SERRANO Natalia    Cantabria Deporte - Rio Miera    30:01
60     KASTENHUBER Sarah    Sopela Women's Team    30:23
61     SVARINSKA Lina    Farto-BTC Women's Cycling Team    30:57
62     OLORIZ Muskilda    Sopela Women's Team    31:05
63     IMAZ Nahia    Sopela Women's Team    31:39
64     VILA Cristina    Soltec Team    32:34
65     FLIS Agata    Farto-BTC Women's Cycling Team    32:37
66     GARCÍA Lucía    Zaaf Cycling Team    33:28
67     SLAVINEC Romana    Soltec Team    33:38
68     NZAYISENGA Valentine    Canyon//SRAM Generation    33:52
69     WINTHER OLSEN Amalie    Torelli    33:54
70     DEZANDEZ Marie    Team Groupe Abadie    34:23
71     ZANETTI Emanuela    Zaaf Cycling Team    35:32
72     MURILLO NOGALES Maria Reyes    Abadiño Cycling Academy    38:44
73     JIMENEZ MARTINEZ Maria del Pilar    Farto-BTC Women's Cycling Team    39:02

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao