Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 12 de enero de 2022

Dennis,campeón australiano de contrarreloj en su primera carrera con el Jumbo Visma

Rohan Dennis ha honrado su debut con el Team Jumbo-Visma con el título australiano de contrarreloj. 

En el recorrido en Ballarat de 37,5 kilómetros, Dennis, de 31 años, fue por mucho el más fuerte con un tiempo de 45:33, rodando a una media de 49,378 km/h. Su rival, más cercano ha sido Luke Durbridge (BikeExchange) que llegó más de un minuto por detrás. Dennis ha logrado su cuarto título nacional de contrarreloj élite.

Campeonato Australia CRI
Ballarat 37,5 km

Élite Hombres
                Time    Gap    
1.    12    Rohan DENNIS (Jumbo Visma)    45:33.58        
2.    118    Luke DURBRIDGE (Bike Exchange Jayco)    46:46.72    +1:13.13    
3.    47    Conor LEAHY (Inform TMX MAKE)    47:21.52    +1:47.93    
4.    75    Jordan VILLANI (Victorian Institute of Sport)    48:07.26    +2:33.67    
5.    3    Alastair CHRISTIE-JOHNSTON (Team BridgeLane)    48:17.88    +2:44.29    
6.    15    Kane` RICHARDS (ARA Pro Racing Sunshine Coast)    49:08.26    +3:34.67    
7.    31    Riley FLEMING (St George Continental Cycling Team)    49:13.62    +3:40.03    
8.    93    Benjamin DYBALL (Team UKYO)    49:18.05    +3:44.46    
9.    109    Daniel LUKE    50:10.92    +4:37.33    
10.    113    Nicholas SQUILLARI    50:39.63    +5:06.04    
11.    59    Bentley NIQUET-OLDEN (Oliver's Real Food Racing)    50:44.78    +5:11.19    
12.    99    Lucas HOFFMAN (Whyalla Cycling Club)    51:03.27    +5:29.68    
13.    37    Marc WILLIAMS (CCS Cycling)    51:03.76    +5:30.17    
14.    71    Patrick SACCANI-WILLIAMS (VA Pro Racing)    51:42.35    +6:08.76    
15.    112    Matthew SHERWIN    51:50.86    +6:17.27    
16.    17    Oliver STENNING (ARA Pro Racing Sunshine Coast)    52:17.09    +6:43.50    
17.    76    Charly MCMILLAN (Albury Wodonga CC)    56:41.55    +11:07.96    
18.    115    Reece-Emerson VAN BEEK    1h05:17.46    +19:43.87    
19.    114    Brodie TALBOT    1h05:50.99    +20:17.40    
20.    88    Samuel KRAJNIK (Nomansland)    1h10:55.17    +25:21.58    
dns    2    Nick WHITE (Team BridgeLane)    
dns    10    Lucas PLAPP (INEOS GRENADIERS)    
dns    102    Jack AITKEN    
Media: 49.39 km/h
 

 

Galería de fotos

ç

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao