Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS viernes, 13 de mayo de 2022

Demi Vollering gana la primera etapa de la primera Itzulia Women

Demi Vollering hace historia convirtiéndose en la primera corredora en vestir el maillot amarillo de la Itzulia Women al proclamarse ganadora de la primera etapa. La jornada empezó tranquila, sin fugas hasta el kilómetro 39,2 de carrera donde se consagró una escapa de 3 corredoras: Mireia Benito (MAT, 131), Cristina Tonetti (TOP, 175) y Prisca Savi (BPK, 163). El trio de cabeza consiguió una ventaja máxima de 3 minutos. El pelotón, controló la distancia con las corredoras reduciendo la distancia en el segundo puerto de la jornada, Rivas de Tereso (2ª Cat.) hasta los 40". Antes de coronar Herrera, el pelotón cazó a la última escapada, Mireia Benito (MAT, 131) y comenzaron los ataques entre las favoritas.
 
No fue hasta comenzar la bajada en la que los ataques surtieron efecto y se formó un grupo muy fuerte de 4 corredoras con: Lucinda Brand (TFS, 11 ), Ashleigh Moolman-Pasio (SDW, 41), Demi Vollering (SDW, 44) y Elise Chabbey (CSR), 83). La ventaja fue aumentando hasta los 25". El pelotón rápidamente se organizó y dio caza a las escapadas.
 
A falta de 10km volvieron los ataques, esta vez se marcharon Kristen Faulkner (25, BEX), Demi Vollering (SDW, 44), Pauliena Rooijakkers (CSR, 86) hasta conseguir una renta de 39". El Team DSM tiró con todo, pero no seguía reducir la distancia.
 
Finalmente, el grupo de tres corredoras llegó a meta con distancia sobre el pelotón y se jugaron la etapa al sprint. La más fuerte fue la corredora del Team SD Worx, Demi Vollering (SDW, 44).
 
La clasificación general queda así:

  • Líder de la general: Demi VOLLERING (SDW, 44)
  • Líder de la montaña: Mireia BENITO (MAT, 131)
  • Líder de los puntos: Demi VOLLERING (SDW, 44)
  • Líder de las jóvenes: Niamh, FISHER-BLACK (SDW, 41)
  • Clasificación por equipos: Team SDW Worx
  • Mejor corredora euskaldún: Ane SANTESTEBAN (BEX, 21)
  • Combatividad: Nadine, GILL (SWT, 204)

Itzulia Women (2.WWT)
1ª etapa
Vitoria-Gasteiz - Labastida 106,0 km
MEDIA: 36,270 km/h

1º 44 VOLLERING, Demi NED SDW 2:55:17 12"
2º 86 ROOIJAKKERS, Pauliena NED CSR m.t. 6"
3º 25 FAULKNER, Kristen USA BEX a 2 4"
4º 61 LIPPERT, Liane GER DSM a 41
5º 21 SANTESTEBAN GONZALEZ, Ane ESP BEX a 41
6º 41 MOOLMAN-PASIO, Ashleigh RSA SDW a 41 1"
7º 23 SPRATT, Amanda AUS BEX a 41
8º 83 CHABBEY, Elise SUI CSR a 41
9º 82 AMIALIUSIK, Alena CSR a 41
10º 43 FISHER-BLACK, Niamh NZL SDW a 41
11º 85 PALADIN, Soraya ITA CSR a 41
12º 6 PATIÑO BEDOYA, Paula Andrea COL MOV a 41
13º 65 MACKAIJ, Floortje NED DSM a 41
14º 101 EWERS, Veronica USA TIB a 41
15º 204 GILL, Nadine GER SWT a 41
16º 11 BRAND, Lucinda NED TFS a 41 3"
17º 96 MUZIC, Evita FRA FDJ a 41
18º 124 BARIL, Olivia CAN VAL a 41
19º 63 LABOUS, Juliette FRA DSM a 41
20º 102 DOEBEL-HICKOK, Krista USA TIB a 41
21º 91 CAVALLI, Marta ITA FDJ a 41
22º 26 WILLIAMS, Georgia NZL BEX a 41
23º 72 STIASNY, Petra SUI CGS a 41
24º 132 KERN, Spela SLO MAT a 41
25º 84 HARVEY, Mikayla NZL CSR a 41
26º 181 BIRIUKOVA, Yuliia UKR ARK a 41
27º 42 SHACKLEY, Anna GBR SDW a 41
28º 115 MALCOTTI, Barbara ITA HPW a 41
29º 22 IGART, Urška SLO BEX a 51
30º 95 GUILMAN, Victorie FRA FDJ a 56
31º 105 HAMMES, Kathrin GER TIB a 1:02
32º 66 PEPERKAMP, Esmée NED DSM a 3:49
33º 131 BENITO PELLICER, Mireia ESP MAT a 3:49 1"
34º 93 CHAPMAN, Brodie AUS FDJ a 3:49
35º 74 DRONOVA, Tamara CGS a 4:58
36º 103 VALLIERES MILL, Magdeleine CAN TIB a 4:58
37º 62 CURINIER, Léa FRA DSM a 4:58
38º 173 MARTURANO, Greta ITA TOP a 4:58
39º 122 ARZUFFI, Alice Maria ITA VAL a 4:58
40º 94 DUVAL, Eugénie FRA FDJ a 4:58
41º 81 BRADBURY, Neve AUS CSR a 4:58
42º 116 CHRISTIE, Henrietta NZL HPW a 4:58
43º 16 VAN ANROOIJ, Shirin NED TFS a 4:58
44º 64 BARALE, Francesca ITA DSM a 4:58
45º 182 COSTON, Morgane FRA ARK a 4:58
46º 32 KOREVAAR, Jeanne NED LIV a 4:58
47º 15 THOMAS, Leah USA TFS a 4:58
48º 193 BLANCO CALBET, Iurani ESP LKF a 4:58
49º 3 GIGANTE, Sarah AUS MOV a 4:58
50º 2 ERIC, Jelena SRB MOV a 4:58
51º 155 SCHWEIKART, Aileen GER BDU a 9:01
52º 133 LECHNER, Corinna GER MAT a 9:01
53º 135 COLJÉ, Maaike NED MAT a 9:01
54º 166 DRUMMOND, Michaela NZL BPK a 9:01
55º 175 TONETTI, Cristina ITA TOP a 9:04 3"
56º 126 CARBONARI, Anastasia LAT VAL a 9:04
57º 152 GONZALEZ BLANCO, Lucia ESP BDU a 9:04
58º 5 OYARBIDE JIMENEZ, Lourdes ESP MOV a 9:04
59º 165 VITILLO, Matilde ITA BPK a 9:04
60º 205 ORTEGA RUIZ, Patricia ESP SWT a 9:04
61º 123 PIERGIOVANNI, Federica ITA VAL a 9:04
62º 71 CANTERA CARRASCO, Ines ESP CGS a 9:04
63º 106 HONSINGER, Clara USA TIB a 9:04
64º 111 BUIJSMAN, Nina NED HPW a 9:04
65º 163 SAVI, Prisca ITA BPK a 9:04 2"
66º 142 LAIZANE, Lija LAT EIC a 9:04
67º 125 STANNARD, Elizabeth AUS VAL a 9:04
68º 162 QUAGLIOTTO, Nadia ITA BPK a 12:45
69º 172 GUDERZO, Tatiana ITA TOP a 12:45
70º 192 GILABERT VILAPLANA, Ariana ESP LKF a 12:45
71º 75 BAUR, Caroline SUI CGS a 12:45
72º 112 RAAIJMAKERS, Marit NED HPW a 12:45
73º 144 FASOI, Varvara GRE EIC a 12:45
74º 31 JASKULSKA, Marta POL LIV a 12:45
75º 92 BORGLI, Stine NOR FDJ a 12:45
76º 104 SMITH, Abi GBR TIB a 12:45
77º 121 VIGIE, Margaux FRA VAL a 12:45
78º 33 NEUMANOVÁ, Tereza CZE LIV a 12:45
79º 194 OSTOLAZA ZABALA, Usoa ESP LKF a 12:45
80º 203 AMONDARAIN GAZTAÑAGA, Naia ESP SWT a 12:45
81º 201 COUTINHO, Alice FRA SWT a 12:45
82º 184 ALLIN, Pauline FRA ARK a 12:45
83º 4 GUTIERREZ RUIZ, Sheyla ESP MOV a 12:50
84º 143 LEBEDEVA, Anastasiia EIC a 16:58
85º 13 DIDERIKSEN, Amalie DEN TFS a 16:58
86º 191 ERASO LASA, Idoia ESP LKF a 16:58
87º 134 EKLUND, Nathalie SWE MAT a 16:58
88º 34 RAGUSA, Katia ITA LIV a 16:58
89º 73 ZABELINSKAYA, Olga UZB CGS a 16:58
90º 153 MAIA, Melissa POR BDU a 17:00
91º 113 YONAMINE, Eri JPN HPW a 17:00
92º 12 BACKSTEDT, Elynor GBR TFS a 17:00
93º 1 GONZALEZ BLANCO, Alicia ESP MOV a 17:00
94º 202 STEELS, Claire GBR SWT a 17:00
95º 195 BELOKI ARCELUS, Irantzu ESP LKF a 17:00
96º 176 VIGILIA, Alessia ITA TOP a 17:00
97º 14 HANSON, Lauretta AUS TFS a 17:00
98º 154 TERUEL RIBES, Alba ESP BDU a 17:00
99º 164 BASILICO, Valentina ITA BPK a 19:07
100º 151 CAMPOS, Daniela POR BDU a 19:07
101º 136 GOMES, Sofia POR MAT a 19:07
102º 196 GUTIERREZ CONDE, Sandra ESP LKF a 19:07
103º 174 MONTICOLO, Iris ITA TOP a 19:07
104º 24 TAN, Chelsie SIN BEX a 19:07
105º 186 HINAULT, Maryanne FRA ARK a 19:07
106º 171 BARIANI, Giorgia ITA TOP a 23:00
107º 141 ISASI CRISTOBAL, Ziortza ESP EIC a 26:43
108º 161 ESCURSELL VALERO, Elisabet ESP BPK a 28:04
109º 145 TUISK, Aidi Gerde EST EIC a 28:09
110º 156 UPEGUI QUEVEDO, Carolina COL BDU a 28:09
111º 206 LALAGUNA PALACIO, Beatriz ESP SWT a 29:17
RETIRADAS
185 BECKER, Charlotte GER ARK

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao