Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 5 de agosto de 2022

Demare gana la última y Hayter la general final de Polonia

El francés Arnaud Demare ha ganado la última etapa del Tour de Polonia superando en el sprint masivo final a Olav Kooij y a Phil Bauhaus.

Ethan Haber se ha llevado la general final. 

Tour de Polonia (2.UWT)
Valsir -  Cracovia 177.8 km

1     DÉMARE Arnaud    Groupama - FDJ    3:59:20
2     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    ,,
3     BAUHAUS Phil    Bahrain - Victorious    ,,
4     KANTER Max    Movistar Team    ,,
5     THIJSSEN Gerben    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
6     VAN DEN BERG Marijn    EF Education-EasyPost    ,,
7     CIMOLAI Davide    Cofidis    ,,
8     THEUNS Edward    Trek - Segafredo    ,,
9     ACKERMANN Pascal    UAE Team Emirates    ,,
10     GROVES Kaden    Team BikeExchange - Jayco    ,,
11     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    ,,
12     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team    ,,
13     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Poland    ,,
14     ARNDT Nikias    Team DSM    ,,
15     VAN LERBERGHE Bert    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
16     JONES Taj    Israel - Premier Tech    ,,
17     LIEPINŠ Emils    Trek - Segafredo    ,,
18     GAZZOLI Michele    Astana Qazaqstan Team    ,,
19     BENNETT Sam    BORA - hansgrohe    ,,
20     SKAARSETH Anders    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
21     PERON Andrea    Team Novo Nordisk    ,,
22     PRADES Eduard    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
23     CAVAGNA Rémi    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
24     HAYTER Ethan    INEOS Grenadiers    ,,
25     TULETT Ben    INEOS Grenadiers    ,,
26     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
27     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    ,,
28     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    ,,
29     MURIAS Jakub    Poland    ,,
30     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    ,,
31     BRENNER Marco    Team DSM    ,,
32     KACZMAREK Jakub    Poland    ,,
33     ARENSMAN Thymen    Team DSM    ,,
34     BATTISTELLA Samuele    Astana Qazaqstan Team    ,,
35     HAMILTON Lucas    Team BikeExchange - Jayco    ,,
36     ARMIRAIL Bruno    Groupama - FDJ    ,,
37     WÜRTZ SCHMIDT Mads    Israel - Premier Tech    ,,
38     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    ,,
39     BILBAO Pello    Bahrain - Victorious    ,,
40     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain - Victorious    ,,
41     TEJADA Harold    Astana Qazaqstan Team    ,,
42     CRAS Steff    Lotto Soudal    ,,
43     PACHER Quentin    Groupama - FDJ    ,,
44     SOBRERO Matteo    Team BikeExchange - Jayco    ,,
45     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    ,,
46     VANSEVENANT Mauri    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
47     MOLANO Juan Sebastián    UAE Team Emirates    ,,
48     ALEOTTI Giovanni    BORA - hansgrohe    ,,
49     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    ,,
50     BUDZINSKI Marcin    Poland    ,,
51     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    ,,
52     LEITÃO Iúri    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
53     QUINN Sean    EF Education-EasyPost    ,,
54     FEDOROV Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    ,,
55     PADUN Mark    EF Education-EasyPost    ,,
56     VAN POPPEL Boy    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
57     HOLLMANN Juri    Movistar Team    ,,
58     HOLLENSTEIN Reto    Israel - Premier Tech    ,,
59     WELTEN Bram    Groupama - FDJ    ,,
60     GUARNIERI Jacopo    Groupama - FDJ    ,,
61     KUSZTOR Péter    Team Novo Nordisk    ,,
62     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    ,,
63     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    ,,
64     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    ,,
65     OLIVEIRA Rui    UAE Team Emirates    ,,
66     GIDICH Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    ,,
67     RAUGEL Antoine    AG2R Citroën Team    ,,
68     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
69     ANDERSEN Idar    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
70     MARTINELLI Davide    Astana Qazaqstan Team    ,,
71     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    ,,
72     MÄRKL Niklas    Team DSM    ,,
73     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    ,,
74     HERMANS Quinten    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
75     CARAPAZ Richard    INEOS Grenadiers    ,,
76     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    ,,
77     BARTA Will    Movistar Team    ,,
78     WELSFORD Sam    Team DSM    ,,
79     AMEZQUETA Julen    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
80     LAENGEN Vegard Stake    UAE Team Emirates    ,,
81     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    ,,
82     PETERS Nans    AG2R Citroën Team    ,,
83     CARR Simon    EF Education-EasyPost    ,,
84     SCHÄR Michael    AG2R Citroën Team    ,,
85     GALL Felix    AG2R Citroën Team    ,,
86     DELETTRE Alexandre    Cofidis    ,,
87     CAMARGO Diego Andrés    EF Education-EasyPost    ,,
88     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
89     LOZANO David    Team Novo Nordisk    ,,
90     CEPEDA Jefferson Alveiro    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
91     CHAMPION Thomas    Cofidis    ,,
92     HAUSSLER Heinrich    Bahrain - Victorious    ,,
93     HUYS Laurens    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
94     PAGE Hugo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
95     GRABIS Mateusz    Poland    ,,
96     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    ,,
97     HESSMANN Michel    Jumbo-Visma    ,,
98     TIBERI Antonio    Trek - Segafredo    ,,
99     VAN DIJKE Mick    Jumbo-Visma    0:20
100     BOHLI Tom    Cofidis    ,,
101     KLUGE Roger    Lotto Soudal    0:32
102     HOOLE Daan    Trek - Segafredo    0:38
103     CERNÝ Josef    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:43
104     ŠTYBAR Zdenek    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
105     DE GENDT Thomas    Lotto Soudal    0:53
106     DRIZNERS Jarrad    Lotto Soudal    ,,
107     BROZYNA Piotr    Poland    0:58
108     KEUKELEIRE Jens    EF Education-EasyPost    ,,
109     HEPBURN Michael    Team BikeExchange - Jayco    1:21
110     HVIDEBERG Jonas Iversby    Team DSM    ,,
111     TROIA Oliviero    UAE Team Emirates    1:27
112     MALECKI Kamil    Lotto Soudal    1:46
113     STOSZ Patryk    Poland    ,,
114     WÆRSTED Syver    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
115     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    ,,
116     MULLEN Ryan    BORA - hansgrohe    ,,
117     BRÄNDLE Matthias    Israel - Premier Tech    ,,
118     CRADDOCK Lawson    Team BikeExchange - Jayco    1:54
119     O'BRIEN Kelland    Team BikeExchange - Jayco    ,,
120     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    2:04
121     WILLIAMS Stephen    Bahrain - Victorious    ,,
122     WISNIOWSKI Lukasz    EF Education-EasyPost    2:14
123     DOWSETT Alex    Israel - Premier Tech    3:16
124     JOHANSEN Julius    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    3:26
125     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    3:37
126     DE MARCHI Alessandro    Israel - Premier Tech    4:01
127     NIEUWENHUIS Joris    Team DSM    6:14
DNF     POLI Umberto    Team Novo Nordisk    -

General
1     HAYTER Ethan    INEOS Grenadiers    28:26:23
2     ARENSMAN Thymen    Team DSM    0:11
3     BILBAO Pello    Bahrain - Victorious    0:18
4     SOBRERO Matteo    Team BikeExchange - Jayco    0:23
5     TULETT Ben    INEOS Grenadiers    0:25
6     CAVAGNA Rémi    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:31
7     BATTISTELLA Samuele    Astana Qazaqstan Team    0:32
8     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    ,,
9     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    0:45
10     ARMIRAIL Bruno    Groupama - FDJ    0:50
11     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    0:51
12     BRENNER Marco    Team DSM    ,,
13     PADUN Mark    EF Education-EasyPost    0:52
14     TEJADA Harold    Astana Qazaqstan Team    0:53
15     GALL Felix    AG2R Citroën Team    0:56
16     PACHER Quentin    Groupama - FDJ    1:01
17     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    1:07
18     HAMILTON Lucas    Team BikeExchange - Jayco    ,,
19     CARR Simon    EF Education-EasyPost    ,,
20     HERMANS Quinten    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    1:08
21     QUINN Sean    EF Education-EasyPost    1:10
22     CARAPAZ Richard    INEOS Grenadiers    1:12
23     ALEOTTI Giovanni    BORA - hansgrohe    1:14
24     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    1:23
25     CRAS Steff    Lotto Soudal    1:26
26     VANSEVENANT Mauri    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:30
27     ANDERSEN Idar    Uno-X Pro Cycling Team    1:34
28     KACZMAREK Jakub    Poland    1:38
29     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    1:55
30     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    1:57
31     ARNDT Nikias    Team DSM    2:04
32     BARTA Will    Movistar Team    2:16
33     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain - Victorious    2:28
34     HUYS Laurens    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
35     CEPEDA Jefferson Alveiro    Caja Rural - Seguros RGA    2:31
36     CHAMPION Thomas    Cofidis    2:32
37     PRADES Eduard    Caja Rural - Seguros RGA    2:36
38     WÜRTZ SCHMIDT Mads    Israel - Premier Tech    2:40
39     DELETTRE Alexandre    Cofidis    ,,
40     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    2:52
41     HOLLMANN Juri    Movistar Team    2:55
42     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    3:05
43     TIBERI Antonio    Trek - Segafredo    3:13
44     PAGE Hugo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    3:15
45     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team    3:18
46     SCHÄR Michael    AG2R Citroën Team    3:33
47     WILLIAMS Stephen    Bahrain - Victorious    3:52
48     LAENGEN Vegard Stake    UAE Team Emirates    3:55
49     HOLLENSTEIN Reto    Israel - Premier Tech    4:09
50     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    4:14
51     HEPBURN Michael    Team BikeExchange - Jayco    5:03
52     GROVES Kaden    Team BikeExchange - Jayco    5:04
53     THEUNS Edward    Trek - Segafredo    5:13
54     RAUGEL Antoine    AG2R Citroën Team    5:16
55     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    5:19
56     KANTER Max    Movistar Team    6:02
57     ŠTYBAR Zdenek    Quick-Step Alpha Vinyl Team    6:11
58     DÉMARE Arnaud    Groupama - FDJ    6:20
59     PETERS Nans    AG2R Citroën Team    6:24
60     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    6:25
61     DE MARCHI Alessandro    Israel - Premier Tech    6:38
62     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    6:56
63     HESSMANN Michel    Jumbo-Visma    7:10
64     OLIVEIRA Rui    UAE Team Emirates    7:13
65     VAN DIJKE Mick    Jumbo-Visma    7:23
66     FEDOROV Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    7:38
67     SKAARSETH Anders    Uno-X Pro Cycling Team    7:40
68     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    8:06
69     AMEZQUETA Julen    Caja Rural - Seguros RGA    8:13
70     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    8:17
71     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    8:30
72     DRIZNERS Jarrad    Lotto Soudal    9:04
73     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    9:08
74     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Poland    9:53
75     HOOLE Daan    Trek - Segafredo    10:00
76     HVIDEBERG Jonas Iversby    Team DSM    10:28
77     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    11:14
78     CRADDOCK Lawson    Team BikeExchange - Jayco    12:35
79     VAN DEN BERG Marijn    EF Education-EasyPost    12:53
80     GAZZOLI Michele    Astana Qazaqstan Team    12:58
81     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    13:04
82     BUDZINSKI Marcin    Poland    13:16
83     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    13:18
84     ACKERMANN Pascal    UAE Team Emirates    13:56
85     MOLANO Juan Sebastián    UAE Team Emirates    14:00
86     KEUKELEIRE Jens    EF Education-EasyPost    14:21
87     BOHLI Tom    Cofidis    15:29
88     JONES Taj    Israel - Premier Tech    16:38
89     DOWSETT Alex    Israel - Premier Tech    18:25
90     WELTEN Bram    Groupama - FDJ    18:45
91     KUSZTOR Péter    Team Novo Nordisk    19:07
92     MALECKI Kamil    Lotto Soudal    21:14
93     CAMARGO Diego Andrés    EF Education-EasyPost    21:23
94     VAN POPPEL Boy    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    21:56
95     LOZANO David    Team Novo Nordisk    22:00
96     MURIAS Jakub    Poland    22:20
97     HAUSSLER Heinrich    Bahrain - Victorious    22:37
98     BRÄNDLE Matthias    Israel - Premier Tech    22:54
99     DE GENDT Thomas    Lotto Soudal    23:25
100     JOHANSEN Julius    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    24:02
101     CIMOLAI Davide    Cofidis    24:47
102     GIDICH Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    24:51
103     LIEPINŠ Emils    Trek - Segafredo    24:58
104     BROZYNA Piotr    Poland    25:22
105     VAN LERBERGHE Bert    Quick-Step Alpha Vinyl Team    26:01
106     O'BRIEN Kelland    Team BikeExchange - Jayco    26:08
107     BAUHAUS Phil    Bahrain - Victorious    26:28
108     THIJSSEN Gerben    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    26:34
109     MÄRKL Niklas    Team DSM    ,,
110     BENNETT Sam    BORA - hansgrohe    26:54
111     KLUGE Roger    Lotto Soudal    27:28
112     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    28:10
113     MARTINELLI Davide    Astana Qazaqstan Team    28:25
114     TROIA Oliviero    UAE Team Emirates    28:58
115     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    29:36
116     WELSFORD Sam    Team DSM    29:41
117     CERNÝ Josef    Quick-Step Alpha Vinyl Team    29:50
118     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    30:05
119     LEITÃO Iúri    Caja Rural - Seguros RGA    30:10
120     PERON Andrea    Team Novo Nordisk    30:20
121     MULLEN Ryan    BORA - hansgrohe    30:28
122     GUARNIERI Jacopo    Groupama - FDJ    30:47
123     WÆRSTED Syver    Uno-X Pro Cycling Team    31:19
124     GRABIS Mateusz    Poland    32:51
125     NIEUWENHUIS Joris    Team DSM    33:34
126     WISNIOWSKI Lukasz    EF Education-EasyPost    33:40
127     STOSZ Patryk    Poland    36:43

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao