Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 3 de octubre de 2022

Davide Ballerini gana la Coppa Bernocchi

El italiano del Quick Step Alpha Vinyl, Davide Ballerini, ha ganado la Coppa Bernocchi siendo el más rápido en el sprint masivo final y haciendo bueno el fenomenal trabajó de su equipo, que suma ya 47 victorias este año. 

La.segunda plaza ha sido para el neozelandés del Israel, Corbin Strong, mientras que tercero ha sido Stéfano Oldani ¡(Alpecin).

Coppa Bernocchi - GP BPM (ITA/1.Pro)
Legnano – Legnano, 190.7 km

1     BALLERINI Davide    Quick-Step Alpha Vinyl Team    4:18:01
2     STRONG Corbin    Israel - Premier Tech    ,,
3     OLDANI Stefano    Alpecin-Deceuninck    ,,
4     TRENTIN Matteo    UAE Team Emirates    ,,
5     GARCÍA CORTINA Iván    Movistar Team    ,,
6     STANNARD Robert    Alpecin-Deceuninck    ,,
7     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    ,,
8     BAIS Davide    EOLO-Kometa    ,,
9     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team    ,,
10     VAN DEN BERG Marijn    EF Education-EasyPost    ,,
11     BARBERO Carlos    Lotto Soudal    ,,
12     MOSCON Gianni    Astana Qazaqstan Team    ,,
13     VUILLERMOZ Alexis    TotalEnergies    ,,
14     PACHER Quentin    Groupama - FDJ    ,,
15     BATTAGLIN Enrico    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
16     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    ,,
17     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
18     ROJAS José Joaquín    Movistar Team    ,,
19     ADRIÀ Roger    Equipo Kern Pharma    ,,
20     MARENGO Umberto    Drone Hopper - Androni Giocattoli    ,,
21     PRADES Eduard    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
22     PICCOLO Andrea    EF Education-EasyPost    ,,
23     PASQUALON Andrea    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
24     SBARAGLI Kristian    Alpecin-Deceuninck    ,,
25     GABBURO Davide    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
26     PONOMAR Andrii    Drone Hopper - Androni Giocattoli    ,,
27     IZAGIRRE Ion    Cofidis    ,,
28     MERTZ Rémy    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
29     KONRAD Patrick    BORA - hansgrohe    ,,
30     HAYTER Leo    INEOS Grenadiers    ,,
31     BURGAUDEAU Mathieu    TotalEnergies    ,,
32     OURSELIN Paul    TotalEnergies    ,,
33     MARTIN Guillaume    Cofidis    ,,
34     GAVAZZI Francesco    EOLO-Kometa    ,,
35     DELACROIX Théo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
36     MALECKI Kamil    Lotto Soudal    ,,
37     JOHNSTON Calum    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
38     SMITH Dion    Team BikeExchange - Jayco    ,,
39     WANDAHL Frederik    BORA - hansgrohe    ,,
40     HERRADA José    Cofidis    ,,
41     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    ,,
42     PEYSKENS Dimitri    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
43     COVI Alessandro    UAE Team Emirates    ,,
44     DE LA PARTE Víctor    TotalEnergies    ,,
45     PARET-PEINTRE Aurélien    AG2R Citroën Team    ,,
46     ARCAS Jorge    Movistar Team    ,,
47     DEVRIENDT Tom    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
48     LAPEIRA Paul    AG2R Citroën Team    ,,
49     HERMANS Quinten    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
50     EIKING Odd Christian    EF Education-EasyPost    ,,
51     HÄNNINEN Jaakko    AG2R Citroën Team    ,,
52     HELLEMOSE Asbjørn    Trek - Segafredo    ,,
53     BARRENETXEA Jon    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
54     JOUSSEAUME Alan    TotalEnergies    ,,
55     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers    ,,
56     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    ,,
57     REBELLIN Davide    Work Service Vitalcare Vega    ,,
58     CATALDO Dario    Trek - Segafredo    ,,
59     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    0:09
60     CHAMPOUSSIN Clément    AG2R Citroën Team    ,,
61     HIRSCHI Marc    UAE Team Emirates    ,,
62     GROßSCHARTNER Felix    BORA - hansgrohe    0:17
63     EL GOUZI Omar    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
64     LAENGEN Vegard Stake    UAE Team Emirates    ,,
65     CONCI Nicola    Alpecin-Deceuninck    ,,
66     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo    0:42
67     RUBIO Einer Augusto    Movistar Team    ,,
68     HONORÉ Mikkel Frølich    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:46
69     ALAPHILIPPE Julian    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
70     ARRIETA Igor    Equipo Kern Pharma    ,,
71     GRÉGOIRE Romain    Groupama - FDJ    ,,
72     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa    ,,
73     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo    ,,
74     TESFATSION Natnael    Drone Hopper - Androni Giocattoli    ,,
75     CARRETERO Héctor    Equipo Kern Pharma    ,,
76     PADUN Mark    EF Education-EasyPost    ,,
77     VALTER Attila    Groupama - FDJ    ,,
78     MOLARD Rudy    Groupama - FDJ    ,,
79     VANHOUCKE Harm    Lotto Soudal    ,,
80     DE MARCHI Alessandro    Israel - Premier Tech    0:52
81     LIEPINŠ Emils    Trek - Segafredo    0:56
82     VACEK Mathias    Trek - Segafredo    ,,
83     VANSEVENANT Mauri    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:17
84     MULUBRHAN Henok    Bardiani-CSF-Faizanè    1:30
85     VAN WILDER Ilan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:32
86     DEVENYNS Dries    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:36
87     UMBA Santiago    Drone Hopper - Androni Giocattoli    1:39
88     VERSCHAEVE Viktor    Lotto Soudal    2:09
89     JANSSENS Jimmy    Alpecin-Deceuninck    4:10
90     LÓPEZ Miguel Ángel    Astana Qazaqstan Team    5:08
91     SIVAKOV Pavel    INEOS Grenadiers    ,,
92     FIORELLI Filippo    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
93     ROMO Javier    Astana Qazaqstan Team    ,,
94     PIETROBON Andrea    EOLO-Kometa    5:40
95     MARTIN David    EOLO-Kometa    ,,
96     ZWIEHOFF Ben    BORA - hansgrohe    ,,
97     RAISBERG Nadav    Israel - Premier Tech    ,,
98     HOLLENSTEIN Reto    Israel - Premier Tech    ,,
99     ERVITI Imanol    Movistar Team    ,,
100     TAGLIANI Filippo    Drone Hopper - Androni Giocattoli    ,,
101     GARAVAGLIA Giacomo    Work Service Vitalcare Vega    ,,
102     PAQUOT Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
103     GARCÍA PIERNA Carlos    Equipo Kern Pharma    ,,
104     JUUL-JENSEN Christopher    Team BikeExchange - Jayco    ,,
105     BALMER Alexandre    Team BikeExchange - Jayco    ,,
106     ETXEBERRIA Josu    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
107     GROVES Kaden    Team BikeExchange - Jayco    5:45
108     QUINN Sean    EF Education-EasyPost    ,,
109     BIDARD François    Cofidis    ,,
DNF     GAUDU David    Groupama - FDJ    -
DNF     KAMP Alexander    Trek - Segafredo    -
DNF     MUÑOZ Francisco    EOLO-Kometa    -
DNF     ZANDRI Francesco    Work Service Vitalcare Vega    -
DNF     AGROTIS Alexandros    Israel - Premier Tech    -
DNF     LIVYNS Arjen    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF     MURGANO Marco    Team Corratec    -
DNF     SYRITSA Gleb    Astana Qazaqstan Team    -
DNF     CORT Magnus    EF Education-EasyPost    -
DNF     GRMAY Tsgabu    Team BikeExchange - Jayco    -
DNF     GROSU Eduard-Michael    Drone Hopper - Androni Giocattoli    -
DNF     BURCHIO Federico    Work Service Vitalcare Vega    -
DNF     JOHANSEN Julius    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF     ZOCCARATO Samuele    Bardiani-CSF-Faizanè    -
DNF     LATOUR Pierre    TotalEnergies    -
DNF     GIDICH Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    -
DNF     THOMAS Benjamin    Cofidis    -
DNF     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    -
DNF     CEPEDA Jefferson Alveiro    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF     ZOBRIST Manuel    Team Corratec    -
DNF     TULETT Ben    INEOS Grenadiers    -
DNF     LEYSEN Senne    Alpecin-Deceuninck    -
DNF     MORENO Iván    Equipo Kern Pharma    -
DNF     GALL Felix    AG2R Citroën Team    -
DNF     CONSONNI Simone    Cofidis    -
DNF     CONCA Filippo    Lotto Soudal    -
DNF     MEENS Johan    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF     MASOTTO Giulio    Team Corratec    -
DNF     STORER Michael    Groupama - FDJ    -
DNF     POLANC Jan    UAE Team Emirates    -
DNF     CARBONI Giovanni    Equipo Kern Pharma    -
DNF     ZAMBELLI Samuele    Work Service Vitalcare Vega    -
DNF     PALZER Anton    BORA - hansgrohe    -
DNF     IMPEY Daryl    Israel - Premier Tech    -
DNF     DESMARETS Julien    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF     AMELLA Matteo    Team Corratec    -
DNF     ARMIRAIL Bruno    Groupama - FDJ    -
DNF     SOBRERO Matteo    Team BikeExchange - Jayco    -
DNF     LONARDI Giovanni    EOLO-Kometa    -
DNF     COLOMBO Raul    Work Service Vitalcare Vega    -
DNF     PEÁK Barnabás    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF     RASTELLI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    -
DNF     SCHLEUNIGER Nicola    Team Corratec    -
DNF     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    -
DNF     NAKANE Hideto    EF Education-EasyPost    -
DNF     RANGEL COSTA Vinicius    Movistar Team    -
DNF     RESTREPO Jhonatan    Drone Hopper - Androni Giocattoli    -
DNF     DIGNANI Filippo    Work Service Vitalcare Vega    -
DNF     MIHKELS Madis    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF     BOGNA Alex    Alpecin-Deceuninck    -
DNF     VERCHER Mattéo    TotalEnergies    -
DNF     PARET-PEINTRE Valentin    AG2R Citroën Team    -
DNF     CIMOLAI Davide    Cofidis    -
DNF     VAN GILS Maxim    Lotto Soudal    -
DNF     LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF     STÖCKLI Jan    Team Corratec    -
DNF     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    -
DNF     KLUCKERS Arthur    UAE Team Emirates    -
DNF     LÓPEZ Jordi    Equipo Kern Pharma    -
DNF     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    -
DNF     LÜHRS Luis-Joe    BORA - hansgrohe    -
DNF     PUPPIO Antonio    Israel - Premier Tech    -
DNF     TIZZA Marco    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF     BALDACCINI Davide    Team Corratec    -
DNS     CRADDOCK Lawson    Team BikeExchange - Jayco    -
DNS     WELLENS Tim    Lotto Soudal    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao