Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS martes, 5 de septiembre de 2023

Daria Pikulik se lleva la primera del Tour de l´Ardèche

La polaca Daria Pikulik (Human Powered Health) es la primera líder del Tour de l'Ardèche tras imponerse en la primera etapa, que se ha resuelto al sprint.

Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (FRA/2.1)
Primera etapa
Bourg-Saint-Andéol – Ruoms, 105,7 km

1     PIKULIK Daria    Human Powered Health    2:49:52
2     DRUMMOND Michaela    Farto-BTC Women's Cycling Team    ,,
3     ZANARDI Silvia    BePink - GOLD    ,,
4     POMPANON Margot    St Michel - Mavic - Auber93 WE    ,,
5     QUAGLIOTTO Nadia    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
6     BRAAM Danique    Duolar-Chevalmeire Cycling Team    ,,
7     MANGAN Fiona    Cynisca Cycling    ,,
8     WIEL Jade    FDJ - SUEZ    ,,
9     RUIZ PÉREZ Lucia    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    ,,
10     ABGRALL Noémie    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
11     POWLESS Shayna    DNA Pro Cycling    ,,
12     GILLESPIE Lara    UAE Team ADQ    ,,
13     DEMAY Coralie    St Michel - Mavic - Auber93 WE    ,,
14     TASANE Elina    WCC Team    ,,
15     VETTORELLO Giorgia    BePink - GOLD    ,,
16     BARIL Olivia    UAE Team ADQ    ,,
17     RICHIOUD Greta    Cynisca Cycling    ,,
18     VAN DAM Sarah    DNA Pro Cycling    ,,
19     JENCUŠOVÁ Nora    BePink - GOLD    ,,
20     ALLIONE Marine    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
21     FRANZ Heidi    DNA Pro Cycling    ,,
22     LEBEDZ Dziyana    WCC Team    ,,
23     KOLESAVA Anastasiya    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
24     SCHWEIKART Aileen    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
25     SILVESTRI Debora    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
26     ADEGEEST Loes    FDJ - SUEZ    ,,
27     ERIKSEN Malin    Duolar-Chevalmeire Cycling Team    ,,
28     NUÑEZ Miryam Maritza    Massi - Tactic Women Team    ,,
29     BUIJSMAN Nina    Human Powered Health    ,,
30     GEREFIEL Selam Amha    WCC Team    ,,
31     CAVALLI Marta    FDJ - SUEZ    ,,
32     PEÑUELA Diana    DNA Pro Cycling    ,,
33     MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ    ,,
34     QUINN Natalie    United States    ,,
35     GROSSETÊTE Maëlle    FDJ - SUEZ    ,,
36     ROMEU Marta    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
37     LIBOREAU Lucie    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
38     COLJÉ Maaike    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
39     RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health    ,,
40     DUCUARA Jennifer    Massi - Tactic Women Team    ,,
41     WILLIAMS Lily    Human Powered Health    ,,
42     FRANCO Natalia    WCC Team    ,,
43     CASAGRANDA Andrea    BePink - GOLD    ,,
44     BERNARD Floraine    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
45     FAHY Camille    St Michel - Mavic - Auber93 WE    ,,
46     YONAMINE Eri    Human Powered Health    ,,
47     RUIZ PÉREZ Laura    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    ,,
48     PINTAR Urška    Slovenia    ,,
49     IVANCHENKO Alena    UAE Team ADQ    ,,
50     MIERMONT Dilyxine    St Michel - Mavic - Auber93 WE    ,,
51     GUILMAN Victorie    FDJ - SUEZ    ,,
52     DOEBEL-HICKOK Krista    United States    ,,
53     PIERGIOVANNI Federica Damiana    UAE Team ADQ    ,,
54     MUZIC Évita    FDJ - SUEZ    ,,
55     KOLYZHUK Anna    WCC Team    ,,
56     MARTIN Isabel    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    ,,
57     OSTOLAZA Usoa    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
58     ALLIN Pauline    Cynisca Cycling    ,,
59     CARAMELO Ana    Matos Mobility - Optiria Women Team    ,,
60     GADD Lucy    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
61     ARMITAGE Megan    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
62     INGABIRE Diane    Canyon//SRAM Generation    ,,
63     KIEKENS Cleo    Duolar-Chevalmeire Cycling Team    ,,
64     ESPÍNOLA Agua Marina    Canyon//SRAM Generation    ,,
65     SIDE Corinne    Pro-Noctis - Heidi Kjeldsen - 200 Degres Coffe CT    ,,
66     SCHMIDSBERGER Daniela    Canyon//SRAM Generation    ,,
67     DEW Bexy    Pro-Noctis - Heidi Kjeldsen - 200 Degres Coffe CT    ,,
68     RAUWERDA Kaitlyn    DNA Pro Cycling    ,,
69     MORRICE Alex    Canyon//SRAM Generation    ,,
70     FRYE Ashley    Cynisca Cycling    ,,
71     GUTIERREZ Ariadna    Farto-BTC Women's Cycling Team    ,,
72     REYES Agustina    Matos Mobility - Optiria Women Team    ,,
73     MALCOTTI Barbara    Human Powered Health    0:16
74     SHARPE Llori    Canyon//SRAM Generation    ,,
75     KULYNYCH Olha    Duolar-Chevalmeire Cycling Team    ,,
76     DEHGHAN Mandana    Farto-BTC Women's Cycling Team    ,,
77     FORTIN Emilie    Cynisca Cycling    ,,
78     BARRERA Anet    DNA Pro Cycling    ,,
79     SHAFI Alia    United States    ,,
80     POPELIER Lotte    Duolar-Chevalmeire Cycling Team    0:19
81     MORAGAS Helena    Matos Mobility - Optiria Women Team    0:21
82     FOURMIGUÉ Chloé    Cynisca Cycling    0:23
83     GOMEZ Iris    Massi - Tactic Women Team    0:25
84     NORMAND Adèle    Massi - Tactic Women Team    ,,
85     NOSKOVÁ Nikola    Massi - Tactic Women Team    ,,
86     MORENO Martina    Farto-BTC Women's Cycling Team    ,,
87     LE ROUX Maude    WCC Team    4:16
88     RUIZ Ingrid    Massi - Tactic Women Team    4:20
89     PEDROSA Diana    Matos Mobility - Optiria Women Team    ,,
90     NZAYISENGA Valentine    Canyon//SRAM Generation    ,,
91     WU YAN Elena    United States    15:29
92     VASQUEZ Natalia    Matos Mobility - Optiria Women Team    ,,
93     JIMENEZ MARTINEZ Maria del Pilar    Farto-BTC Women's Cycling Team    ,,
94     SUŠNIK Tjaša    Slovenia    ,,
95     BOBNAR Nika    Slovenia    ,,
96     PEÑAFIEL Marcela Itzae    Matos Mobility - Optiria Women Team    ,,
97     KARASIEWICZ Karolina    BePink - GOLD    ,,
98     SCHOENENBERGER Chloé    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
99     TINDLEY Jo    Pro-Noctis - Heidi Kjeldsen - 200 Degres Coffe CT    ,,
100     RAMSAY Annabel    Pro-Noctis - Heidi Kjeldsen - 200 Degres Coffe CT    ,,
101     SAN JUSTO Claudia    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    15:44
102     DOBBELAERE Jana    Duolar-Chevalmeire Cycling Team    25:28
103     COLNAR Špela    Slovenia    ,,
104     LATRIGLIA Maria Paula    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    ,,
105     HASSE Betty    United States    ,,
106     UMER Hana    Slovenia    ,,
DNF     SAVI Prisca    BePink - GOLD    -
DNF     GALOF Pija    Slovenia    -
DNF     BUNEL Marion    St Michel - Mavic - Auber93 WE    -
DNF     GILABERT Ariana    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    -

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao