Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS jueves, 9 de junio de 2022

Cuarta etapa y liderato para la australiana Grace Brown en el Women´s Tour

La australiana de 29 años, Grace Brown es la nueva líder del Women's Tour británico tras imponerse en la cuarta etapa en un grupo de nueve ciclistas que ha sacado un minuto al pelotón principal.

Women's Tour (GBR/2.WWT)
Cuarta etapa
Wrexham – Welshpool, 144,7 km

1     BROWN Grace    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    3:48:34
2     NIEWIADOMA Katarzyna    Canyon//SRAM Racing    m.t.
3     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo    m.t.
4     MARKUS Riejanne    Team Jumbo-Visma    0:10
5     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing    m.t.
6     MANLY Alexandra    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
7     MOOLMAN Ashleigh    Team SD Worx    m.t.
8     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco    0:36
9     EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
10     WIEBES Lorena    Team DSM    1:16
11     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra    m.t.
12     MAJERUS Christine    Team SD Worx    m.t.
13     GUARISCHI Barbara    Movistar Team    m.t.
14     ASENCIO Laura    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
15     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ    m.t.
16     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
17     BOSSUYT Shari    Canyon//SRAM Racing    m.t.
18     GÅSKJENN Ingvild    Team Coop - Hitec Products    m.t.
19     YSLAND Anne Dorthe    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
20     COPPONI Clara    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
21     CORDON-RAGOT Audrey    Trek - Segafredo    m.t.
22     BUIJSMAN Nina    Human Powered Health    m.t.
23     LABECKI Coryn    Team Jumbo-Visma    m.t.
24     SCHWEINBERGER Kathrin    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
25     HOLDEN Elizabeth    Le Col - Wahoo    m.t.
26     CONFALONIERI Maria Giulia    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
27     JØRGENSEN Tiril    Team Coop - Hitec Products    m.t.
28     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
29     CROMWELL Tiffany    Canyon//SRAM Racing    m.t.
30     DUVAL Eugénie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
31     KASPER Romy    Team Jumbo-Visma    m.t.
32     VAN DIJK Ellen    Trek - Segafredo    m.t.
33     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
34     TON Quinty    Liv Racing Xstra    m.t.
35     LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
36     STORRIE Becky    CAMS - Basso    m.t.
37     HARVEY Mikayla    Canyon//SRAM Racing    m.t.
38     FAHLIN Emilia    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
39     GUTIÉRREZ Sheyla    Movistar Team    m.t.
40     DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra    m.t.
41     GROSSETÊTE Maëlle    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
42     GEORGI Pfeiffer    Team DSM    m.t.
43     MORROW Beth    CAMS - Basso    3:12
44     KOCH Franziska    Team DSM    m.t.
45     GONZÁLEZ Alicia    Movistar Team    m.t.
46     SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma    m.t.
47     JASTRAB Megan    Team DSM    m.t.
48     VANDENBULCKE Jesse    Le Col - Wahoo    m.t.
49     SMITH Abi    EF Education-TIBCO-SVB    4:07
50     STUART Sammie    CAMS - Basso    m.t.
51     OYARBIDE Lourdes    Movistar Team    m.t.
52     BARNES Alice    Canyon//SRAM Racing    m.t.
53     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo    m.t.
54     KIRCHMANN Leah    Team DSM    m.t.
55     FIDANZA Arianna    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
56     MOHR Mari Hole    Team Coop - Hitec Products    m.t.
57     KOOL Charlotte    Team DSM    m.t.
58     BOOGAARD Maaike    UAE Team ADQ    m.t.
59     CECCHINI Elena    Team SD Worx    m.t.
60     FOURNIER Roxane    Team SD Worx    m.t.
61     SHROSBREE Danielle    CAMS - Basso    6:13
62     KUIJPERS Evy    Human Powered Health    11:12
63     BEEKHUIS Teuntje    Team Jumbo-Visma    13:17
64     VERHULST Gladys    Le Col - Wahoo    m.t.
65     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
66     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
67     SCOTT Katie    CAMS - Basso    15:09
68     ROBERTS Jessica    Team Coop - Hitec Products    15:13
69     TOMASI Laura    UAE Team ADQ    m.t.
70     VAN DER DUIN Maike    Le Col - Wahoo    m.t.
71     CHRISTIE Henrietta    Human Powered Health    m.t.
72     IVERSEN Ane    Team Coop - Hitec Products    m.t.
73     WRIGHT Sophie    UAE Team ADQ    m.t.
74     WILLIAMS Lily    Human Powered Health    m.t.
75     VAN 'T GELOOF Marjolein    Le Col - Wahoo    m.t.
76     LETH Julie    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
77     LUDWIG Hannah    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
78     OTTESTAD Mie Bjørndal    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
79     CAMPBELL Teniel    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
80     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo    m.t.
81     BÄCKSTEDT Elynor    Trek - Segafredo    19:30
82     RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health    24:17
83     PATUELLI Alessia    UAE Team ADQ    m.t.
84     KRÖGER Mieke    Human Powered Health    24:33
85     ERATH Tanja    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
DNF     REUSSER Marlen    Team SD Worx    -
DNF     SHAPIRA Omer    EF Education-TIBCO-SVB    -
DNF     TACEY April    Le Col - Wahoo    -
DNF     BRAUßE Franziska    Ceratizit-WNT Pro Cycling    -
DNF     MARTÍN Sara    Movistar Team    -
DNF     RODRÍGUEZ Gloria    Movistar Team    -
DNS     VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    Team SD Worx    -
DNS     LE NET Marie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    -

General
1     BROWN Grace    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope            12:39:11
2     NIEWIADOMA Katarzyna    Canyon//SRAM Racing            0:04
3     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo            0:06
4     MANLY Alexandra    Team BikeExchange - Jayco        7″    0:13
5     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing        3″    0:17
6     MOOLMAN Ashleigh    Team SD Worx        2″    0:18
7     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco            0:46
8     WIEBES Lorena    Team DSM        20″    1:06
9     EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB            1:18
10     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ        7″    1:19
11     BOSSUYT Shari    Canyon//SRAM Racing        4″    1:22
12     LABECKI Coryn    Team Jumbo-Visma        4″    m.t.
13     CONFALONIERI Maria Giulia    Ceratizit-WNT Pro Cycling        2″    1:24
14     MAJERUS Christine    Team SD Worx        2″    m.t.
15     HARVEY Mikayla    Canyon//SRAM Racing        2″    m.t.
16     GÅSKJENN Ingvild    Team Coop - Hitec Products            1:26
17     DUVAL Eugénie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope            m.t.
18     JØRGENSEN Tiril    Team Coop - Hitec Products            m.t.
19     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling            m.t.
20     BUIJSMAN Nina    Human Powered Health            m.t.
21     HOLDEN Elizabeth    Le Col - Wahoo            m.t.
22     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB            m.t.
23     TON Quinty    Liv Racing Xstra            m.t.
24     CROMWELL Tiffany    Canyon//SRAM Racing            m.t.
25     KASPER Romy    Team Jumbo-Visma            m.t.
26     ASENCIO Laura    Ceratizit-WNT Pro Cycling            m.t.
27     GUTIÉRREZ Sheyla    Movistar Team            m.t.
28     VAN DIJK Ellen    Trek - Segafredo            m.t.
29     CORDON-RAGOT Audrey    Trek - Segafredo            m.t.
30     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco            m.t.
31     STORRIE Becky    CAMS - Basso            1:49
32     LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team            1:58
33     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra            3:47
34     JASTRAB Megan    Team DSM            4:00
35     GEORGI Pfeiffer    Team DSM            4:01
36     CECCHINI Elena    Team SD Worx        9″    4:08
37     BOOGAARD Maaike    UAE Team ADQ        1″    4:16
38     SMITH Abi    EF Education-TIBCO-SVB            4:17
39     COPPONI Clara    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        14″    4:31
40     YSLAND Anne Dorthe    Uno-X Pro Cycling Team            4:45
41     FAHLIN Emilia    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope            m.t.
42     GROSSETÊTE Maëlle    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope            m.t.
43     MARKUS Riejanne    Team Jumbo-Visma        3″    5:01
44     DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra            5:08
45     SCHWEINBERGER Kathrin    Ceratizit-WNT Pro Cycling            m.t.
46     MORROW Beth    CAMS - Basso            6:41
47     VANDENBULCKE Jesse    Le Col - Wahoo            m.t.
48     KOCH Franziska    Team DSM            m.t.
49     OYARBIDE Lourdes    Movistar Team            6:52
50     SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma            7:19
51     FIDANZA Arianna    Team BikeExchange - Jayco            7:36
52     MOHR Mari Hole    Team Coop - Hitec Products            m.t.
53     KOOL Charlotte    Team DSM            m.t.
54     GONZÁLEZ Alicia    Movistar Team            9:16
55     STUART Sammie    CAMS - Basso            9:20
56     GUARISCHI Barbara    Movistar Team        6″    9:30
57     SHROSBREE Danielle    CAMS - Basso            9:42
58     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo            9:57
59     KIRCHMANN Leah    Team DSM            12:17
60     BARNES Alice    Canyon//SRAM Racing            12:27
61     VERHULST Gladys    Le Col - Wahoo        1″    13:26
62     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB            13:27
63     KUIJPERS Evy    Human Powered Health            14:41
64     WILLIAMS Lily    Human Powered Health        2″    15:21
65     OTTESTAD Mie Bjørndal    Uno-X Pro Cycling Team            15:23
66     LUDWIG Hannah    Uno-X Pro Cycling Team            m.t.
67     TOMASI Laura    UAE Team ADQ        1″    17:06
68     VAN DER DUIN Maike    Le Col - Wahoo        12″    18:30
69     ROBERTS Jessica    Team Coop - Hitec Products            18:42
70     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo            m.t.
71     BEEKHUIS Teuntje    Team Jumbo-Visma        3″    20:40
72     FOURNIER Roxane    Team SD Worx            20:55
73     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco            21:37
74     VAN 'T GELOOF Marjolein    Le Col - Wahoo            23:33
75     CAMPBELL Teniel    Team BikeExchange - Jayco            m.t.
76     BÄCKSTEDT Elynor    Trek - Segafredo            23:56
77     CHRISTIE Henrietta    Human Powered Health            25:51
78     RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health            30:21
79     WRIGHT Sophie    UAE Team ADQ            32:01
80     IVERSEN Ane    Team Coop - Hitec Products            34:22
81     LETH Julie    Uno-X Pro Cycling Team            35:58
82     SCOTT Katie    CAMS - Basso            36:19
83     KRÖGER Mieke    Human Powered Health            41:44
84     PATUELLI Alessia    UAE Team ADQ            42:11
85     ERATH Tanja    EF Education-TIBCO-SVB            43:56

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao