Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 26 de enero de 2023

Cuarta etapa y liderato en San Juan para el Movistar Gaviria

Fernando Gaviria ha estrenado su nueva temporada con el Movistar Team con la victoria en la cuarta etapa de la Vuelta a San Juan de la que, gracias a las bonificaciones, es el nuevo líder.

El colombiano ha batido en el sprint masivo final a Peter Sagan y a Filippo Ganna.

Vuelta a San Juan Internacional (ARG/2.Pro)
4ª etapa
Autodrómo de Villicum – Barreal, 196,5 km

1     GAVIRIA Fernando    Movistar Team    4:35:27
2     SAGAN Peter    TotalEnergies    ,,
3     GANNA Filippo    INEOS Grenadiers    ,,
4     LAMPAERT Yves    Soudal - Quick Step    ,,
5     MÄRKL Niklas    Team DSM    ,,
6     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers    ,,
7     TIVANI German Nicolás    Team Corratec    ,,
8     SIMMONS Quinn    Trek - Segafredo    ,,
9     ROSAS Laureano    Gremios por el Deporte – Cutral Co    ,,
10     VACEK Mathias    Trek - Segafredo    ,,
11     MAGLI Filippo    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
12     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa    ,,
13     ANDRESEN Tobias Lund    Team DSM    ,,
14     TORRES Albert    Movistar Team    ,,
15     CRAS Steff    TotalEnergies    ,,
16     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team    ,,
17     BERNAL Egan    INEOS Grenadiers    ,,
18     RICCITELLO Matthew    Israel - Premier Tech    ,,
19     RANGEL Vinicius    Movistar Team    ,,
20     BRENNER Marco    Team DSM    ,,
21     PETRUCCI Mattia    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
22     OSS Daniel    TotalEnergies    ,,
23     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    ,,
24     PAREDES César Nicolás    Sindicato de Empleados Públicos of San Juan    ,,
25     ROJAS Vicente    Chile    ,,
26     MARTÍNEZ Daniel Felipe    INEOS Grenadiers    ,,
27     RUBIO Einer Augusto    Movistar Team    ,,
28     LÓPEZ Harold Martín    Astana Qazaqstan Team    ,,
29     TOLHOEK Antwan    Trek - Segafredo    ,,
30     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech    ,,
31     JAMAICA Javier Ernesto    Team Medellin - EPM    ,,
32     SÁNCHEZ Brayan    Team Medellin - EPM    ,,
33     BUCHANAN Franco    Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos    ,,
34     KALEJMANN Mateo    Sindicato de Empleados Públicos of San Juan    ,,
35     KONYCHEV Alexander    Team Corratec    ,,
36     TAROZZI Manuele    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
37     VERMAERKE Kevin    Team DSM    ,,
38     SEVILLA Óscar    Team Medellin - EPM    ,,
39     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    ,,
40     JOUSSEAUME Alan    TotalEnergies    ,,
41     EVENEPOEL Remco    Soudal - Quick Step    ,,
42     LÓPEZ Miguel Ángel    Team Medellin - EPM    ,,
43     HIRT Jan    Soudal - Quick Step    ,,
45     LAZKANO Oier    Movistar Team    ,,
46     MESSINEO Leandro Carlos    Chimbas Te Quiero    ,,
47     DOTTI Juan Pablo    Sindicato de Empleados Públicos of San Juan    ,,
48     HVIDEBERG Jonas Iversby    Team DSM    ,,
49     FETTER Erik    EOLO-Kometa    ,,
50     MULLEN Ryan    BORA - hansgrohe    ,,
51     ZEITS Andrey    Astana Qazaqstan Team    ,,
52     TEJADA Harold    Astana Qazaqstan Team    ,,
53     COBARRUBIA Leonardo    Sindicato de Empleados Públicos of San Juan    4:21
54     VIVIANI Attilio    Team Corratec    11:50
55     ZANONCELLO Enrico    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
56     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo    ,,
57     CATALDO Dario    Trek - Segafredo    ,,
58     RACCANI Simone    EOLO-Kometa    ,,
59     ARCHIBOLD Franklin    Panamá es Cultura y Valores    ,,
60     KOCH Jonas    BORA - hansgrohe    ,,
61     NIZZOLO Giacomo    Israel - Premier Tech    ,,
62     VAN POPPEL Danny    BORA - hansgrohe    ,,
63     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    ,,
64     IBARRA Emiliano    Gremios por el Deporte – Cutral Co    ,,
65     REYNDERS Jens    Israel - Premier Tech    ,,
66     ZABEL Rick    Israel - Premier Tech    ,,
67     MONTOYA Cristhian    Team Banco Guayaquil - Ecuador    ,,
68     BAIS Davide    EOLO-Kometa    ,,
69     GIL Angel Alexander    Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos    ,,
70     BONILLO Iker    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
71     LIPOWITZ Florian    BORA - hansgrohe    ,,
72     JURADO Christofer Robín    Panamá es Cultura y Valores    ,,
73     QUINTANA Hector Exequiel    Chile    ,,
74     RICHEZE Maximiliano    Argentina    ,,
75     GANDIN Stefano    Team Corratec    ,,
76     FERNÁNDEZ Delio    APHotels and Resorts - Tavira    ,,
77     SIMÃO Rúben    APHotels and Resorts - Tavira    ,,
78     GRELLIER Fabien    TotalEnergies    ,,
79     SANTAROMITA Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
80     GIDICH Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    ,,
81     MORO Manlio    Italy    ,,
82     FERNANDES Venceslau    APHotels and Resorts - Tavira    ,,
83     HARO Wilson    Team Banco Guayaquil - Ecuador    ,,
84     LONARDI Giovanni    EOLO-Kometa    ,,
85     BEVILACQUA Simone    EOLO-Kometa    ,,
86     LOURENÇO Rafael    APHotels and Resorts - Tavira    ,,
87     ESCUELA Ricardo    Municipalidad de Pocito    ,,
88     DUARTE Fabio    Team Medellin - EPM    ,,
89     OCAMPO Victor    Team Medellin - EPM    ,,
90     BENNETT Sam    BORA - hansgrohe    ,,
91     DÍAZ Rodrigo Daniel    Municipalidad de Rawson    ,,
92     BODNAR Maciej    TotalEnergies    ,,
93     SERRY Pieter    Soudal - Quick Step    ,,
94     FAGUNDEZ Eric Antonio    Uruguay    ,,
95     JAKOBSEN Fabio    Soudal - Quick Step    ,,
96     TIVANI Gerardo Matías    Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos    ,,
97     MØRKØV Michael    Soudal - Quick Step    ,,
98     WELSFORD Sam    Team DSM    19:57
99     SALGUEIRO Carlos    APHotels and Resorts - Tavira    ,,
100     STRAH Alex Antonio    Panamá es Cultura y Valores    ,,
101     SNIHUR Maximiliano    Sindicato de Empleados Públicos of San Juan    ,,
102     QUILCI Alejandro    Gremios por el Deporte – Cutral Co    ,,
103     TRAICO Nicolas    Gremios por el Deporte – Cutral Co    ,,
104     GUTIERREZ Carlos Alberto    Team Banco Guayaquil - Ecuador    ,,
105     ROSERO Nixon Efrain    Team Banco Guayaquil - Ecuador    ,,
106     NAVARRETE Maximiliano Ezequiel    Gremios por el Deporte – Cutral Co    22:50
107     BERTAZZO Liam    Italy    ,,
108     REYES José Martin    Municipalidad de Pocito    ,,
109     GÓMEZ Yelko    Panamá es Cultura y Valores    ,,
110     DOMINGUEZ Mauricio    Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos    ,,
111     SYRITSA Gleb    Astana Qazaqstan Team    ,,
112     PITA Cristian David    Team Banco Guayaquil - Ecuador    ,,
113     DURÁN Alejandro    Chimbas Te Quiero    ,,
114     RODRIGUEZ José Luis    Chile    ,,
115     RICHEZE Mauro Abel    Chimbas Te Quiero    ,,
116     CABRERA Nicolas Alejandro    Chile    ,,
117     MARTÍNEZ Wladimir Estefano    Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos    ,,
118     VIDELA Daniel Agustin    Municipalidad de Rawson    ,,
119     RUIZ Hugo Nestor Emiliano    Sindicato de Empleados Públicos of San Juan    ,,
120     AGUIRRE Sergio    Municipalidad de Rawson    ,,
121     LIRA Manuel    Chile    ,,
122     SCARTEZZINI Michele    Italy    ,,
123     LOPEZ Franco German    Argentina    ,,
124     LAMON Francesco    Italy    ,,
125     BOSCARO Davide    Italy    ,,
126     PINAZZI Mattia    Italy    ,,
127     ASCONEGUY Roderick    Uruguay    ,,
128     MENDEZ Marcelo Nahuel    Municipalidad de Rawson    ,,
129     RUIZ Bredio    Panamá es Cultura y Valores    30:13
130     CONTRERAS Emiliano    Chimbas Te Quiero    ,,
131     ESPINOZA Bolivar    Panamá es Cultura y Valores    ,,
132     MELIVILO Juan Javier    Municipalidad de Pocito    ,,
133     CAORSI Juan    Uruguay    ,,
134     PAEZ Mauricio    Gremios por el Deporte – Cutral Co    32:26
135     MENDEZ Marcos Omar    Argentina    ,,
136     DUNDIC Lukas Nicolás    Argentina    ,,
137     LOPEZ Federico Javier    Municipalidad de Pocito    ,,
138     KOTSAKIS Francisco    Chile    ,,
139     GORDILLO Pedro    Municipalidad de Rawson    ,,
DNF     VELARDEZ Leandro Javier    Municipalidad de Pocito    -
DNF     JUAREZ Daniel Omar    Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos    -
DNS     WILLIAMS Stephen    Israel - Premier Tech    -
DSQ     CONTTE Tomas    Argentina    

General
1     GAVIRIA Fernando    Movistar Team    16:06:19
2     SAGAN Peter    TotalEnergies    0:10
3     DOTTI Juan Pablo    Sindicato de Empleados Públicos of San Juan    0:13
4     GANNA Filippo    INEOS Grenadiers    0:14
5     TIVANI German Nicolás    Team Corratec    0:16
6     ANDRESEN Tobias Lund    Team DSM    ,,
7     OSS Daniel    TotalEnergies    ,,
8     LAMPAERT Yves    Soudal - Quick Step    ,,
9     VACEK Mathias    Trek - Segafredo    ,,
10     SEVILLA Óscar    Team Medellin - EPM    ,,
11     CRAS Steff    TotalEnergies    0:17
12     MÄRKL Niklas    Team DSM    0:18
13     BERNAL Egan    INEOS Grenadiers    ,,
14     BRENNER Marco    Team DSM    ,,
15     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers    ,,
16     MAGLI Filippo    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
17     LÓPEZ Miguel Ángel    Team Medellin - EPM    ,,
18     ROSAS Laureano    Gremios por el Deporte – Cutral Co    ,,
19     TORRES Albert    Movistar Team    ,,
20     KONYCHEV Alexander    Team Corratec    ,,
21     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    ,,
22     MARTÍNEZ Daniel Felipe    INEOS Grenadiers    ,,
23     FETTER Erik    EOLO-Kometa    ,,
24     PAREDES César Nicolás    Sindicato de Empleados Públicos of San Juan    ,,
25     ROJAS Vicente    Chile    ,,
26     TEJADA Harold    Astana Qazaqstan Team    ,,
27     RUBIO Einer Augusto    Movistar Team    ,,
28     ZEITS Andrey    Astana Qazaqstan Team    ,,
29     SÁNCHEZ Brayan    Team Medellin - EPM    ,,
30     MESSINEO Leandro Carlos    Chimbas Te Quiero    ,,
31     EVENEPOEL Remco    Soudal - Quick Step    ,,
32     JOUSSEAUME Alan    TotalEnergies    ,,
33     BUCHANAN Franco    Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos    ,,
34     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech    ,,
35     RICCITELLO Matthew    Israel - Premier Tech    ,,
36     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    ,,
37     PETRUCCI Mattia    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
38     SIMMONS Quinn    Trek - Segafredo    0:23
39     TOLHOEK Antwan    Trek - Segafredo    0:25
40     LAZKANO Oier    Movistar Team    0:27
41     VERMAERKE Kevin    Team DSM    ,,
42     RANGEL Vinicius    Movistar Team    0:38
43     MULLEN Ryan    BORA - hansgrohe    0:45
44     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team    1:08
45     JAMAICA Javier Ernesto    Team Medellin - EPM    1:15
46     HVIDEBERG Jonas Iversby    Team DSM    1:23
47     KALEJMANN Mateo    Sindicato de Empleados Públicos of San Juan    1:38
48     TAROZZI Manuele    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    5:05
49     LÓPEZ Harold Martín    Astana Qazaqstan Team    5:53
50     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa    7:18
51     HIRT Jan    Soudal - Quick Step    7:29
52     BENNETT Sam    BORA - hansgrohe    11:52
53     JAKOBSEN Fabio    Soudal - Quick Step    11:58
54     NIZZOLO Giacomo    Israel - Premier Tech    12:02
55     VAN POPPEL Danny    BORA - hansgrohe    12:06
56     ZANONCELLO Enrico    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    12:08
57     BONILLO Iker    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
58     ZABEL Rick    Israel - Premier Tech    ,,
59     DUARTE Fabio    Team Medellin - EPM    ,,
60     ESCUELA Ricardo    Municipalidad de Pocito    ,,
61     HARO Wilson    Team Banco Guayaquil - Ecuador    12:17
62     GIL Angel Alexander    Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos    ,,
63     IBARRA Emiliano    Gremios por el Deporte – Cutral Co    ,,
64     RICHEZE Maximiliano    Argentina    12:20
65     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    ,,
66     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo    12:26
67     VIVIANI Attilio    Team Corratec    12:30
68     MØRKØV Michael    Soudal - Quick Step    12:32
69     REYNDERS Jens    Israel - Premier Tech    ,,
70     LONARDI Giovanni    EOLO-Kometa    12:40
71     MORO Manlio    Italy    ,,
72     FAGUNDEZ Eric Antonio    Uruguay    12:57
73     DÍAZ Rodrigo Daniel    Municipalidad de Rawson    13:24
74     FERNÁNDEZ Delio    APHotels and Resorts - Tavira    13:32
75     KOCH Jonas    BORA - hansgrohe    13:50
76     GIDICH Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    14:02
77     FERNANDES Venceslau    APHotels and Resorts - Tavira    14:08
78     JURADO Christofer Robín    Panamá es Cultura y Valores    14:47
79     BODNAR Maciej    TotalEnergies    14:55
80     ARCHIBOLD Franklin    Panamá es Cultura y Valores    14:59
81     MONTOYA Cristhian    Team Banco Guayaquil - Ecuador    ,,
82     CATALDO Dario    Trek - Segafredo    15:07
83     OCAMPO Victor    Team Medellin - EPM    15:19
84     BEVILACQUA Simone    EOLO-Kometa    15:24
85     GANDIN Stefano    Team Corratec    16:16
86     QUINTANA Hector Exequiel    Chile    16:48
87     SANTAROMITA Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    16:56
88     SERRY Pieter    Soudal - Quick Step    17:45
89     BAIS Davide    EOLO-Kometa    19:33
90     LIPOWITZ Florian    BORA - hansgrohe    19:38
91     LOURENÇO Rafael    APHotels and Resorts - Tavira    19:39
92     WELSFORD Sam    Team DSM    20:15
93     SALGUEIRO Carlos    APHotels and Resorts - Tavira    20:35
94     GUTIERREZ Carlos Alberto    Team Banco Guayaquil - Ecuador    ,,
95     RACCANI Simone    EOLO-Kometa    21:08
96     SYRITSA Gleb    Astana Qazaqstan Team    23:08
97     PITA Cristian David    Team Banco Guayaquil - Ecuador    ,,
98     PINAZZI Mattia    Italy    23:49
99     TRAICO Nicolas    Gremios por el Deporte – Cutral Co    23:52
100     NAVARRETE Maximiliano Ezequiel    Gremios por el Deporte – Cutral Co    23:58
101     SNIHUR Maximiliano    Sindicato de Empleados Públicos of San Juan    24:00
102     GRELLIER Fabien    TotalEnergies    24:08
103     STRAH Alex Antonio    Panamá es Cultura y Valores    24:12
104     SIMÃO Rúben    APHotels and Resorts - Tavira    25:32
105     DOMINGUEZ Mauricio    Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos    25:59
106     QUILCI Alejandro    Gremios por el Deporte – Cutral Co    26:59
107     TIVANI Gerardo Matías    Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos    27:15
108     RUIZ Hugo Nestor Emiliano    Sindicato de Empleados Públicos of San Juan    27:22
109     LOPEZ Franco German    Argentina    28:02
110     RODRIGUEZ José Luis    Chile    28:14
111     REYES José Martin    Municipalidad de Pocito    29:30
112     RICHEZE Mauro Abel    Chimbas Te Quiero    30:38
113     LIRA Manuel    Chile    31:43
114     ASCONEGUY Roderick    Uruguay    32:47
115     COBARRUBIA Leonardo    Sindicato de Empleados Públicos of San Juan    33:13
116     LAMON Francesco    Italy    34:07
117     ESPINOZA Bolivar    Panamá es Cultura y Valores    35:03
118     CONTRERAS Emiliano    Chimbas Te Quiero    35:16
119     BERTAZZO Liam    Italy    35:51
120     RUIZ Bredio    Panamá es Cultura y Valores    36:58
121     MARTÍNEZ Wladimir Estefano    Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos    37:00
122     DUNDIC Lukas Nicolás    Argentina    37:25
123     BOSCARO Davide    Italy    38:43
124     SCARTEZZINI Michele    Italy    ,,
125     GÓMEZ Yelko    Panamá es Cultura y Valores    40:20
126     PAEZ Mauricio    Gremios por el Deporte – Cutral Co    40:55
127     VIDELA Daniel Agustin    Municipalidad de Rawson    41:47
128     MENDEZ Marcelo Nahuel    Municipalidad de Rawson    47:09
129     KOTSAKIS Francisco    Chile    47:23
130     MENDEZ Marcos Omar    Argentina    48:10
131     AGUIRRE Sergio    Municipalidad de Rawson    51:01
132     ROSERO Nixon Efrain    Team Banco Guayaquil - Ecuador    58:11
133     CABRERA Nicolas Alejandro    Chile    1:02:11
134     DURÁN Alejandro    Chimbas Te Quiero    1:03:44
135     MELIVILO Juan Javier    Municipalidad de Pocito    1:07:10
136     CAORSI Juan    Uruguay    1:11:43
137     LOPEZ Federico Javier    Municipalidad de Pocito    1:15:35
138     GORDILLO Pedro    Municipalidad de Rawson    1:23:24

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao