Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 16 de septiembre de 2022

CRI y liderato para el danés Mattias Skjelmose Jensen en Luxemburgo

El danés Mattias Skjelmose Jensen (Trek Segafredo) ha ganado la cuarta etapa, contrarreloj individual de 26,1 kilómetros, y es el nuevo líder del Tour de Luxemburgo disputada en Reimch.

Jensen le ha sacado tres segundos a Kevin Vauquelin (Arkea) que es segundo en la general a ese mismo tiempo.

Skoda Tour de Luxemburgo (2.Pro)
4ª etapa CRI Remich – Remich, 26,1 km

1     SKJELMOSE JENSEN Mattias    Trek - Segafredo        0:34:05 45.946 km/h
2     VAUQUELIN Kévin    Team Arkéa Samsic        0:03
3     HULGAARD Morten    Uno-X Pro Cycling Team        0:13
4     GUERNALEC Thibault    Team Arkéa Samsic        0:15
5     BAX Sjoerd    Alpecin-Deceuninck        0:25
6     GENIETS Kevin    Groupama - FDJ        ,,
7     OSBORNE Jason    Alpecin-Deceuninck        0:26
8     HERREGODTS Rune    Sport Vlaanderen - Baloise        0:27
9     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team        0:37
10     MADOUAS Valentin    Groupama - FDJ        0:39
11     TRENTIN Matteo    UAE Team Emirates        0:41
12     SUTER Joel    UAE Team Emirates        0:43
13     THOMAS Benjamin    Cofidis        0:45
14     DAVY Clément    Groupama - FDJ        0:46
15     GATE Aaron    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling        0:50
16     BERTHET Clément    AG2R Citroën Team        0:51
17     JUARISTI Txomin    Euskaltel - Euskadi        0:55
18     KLUCKERS Arthur    UAE Team Emirates        0:59
19     STEIMLE Jannik    Quick-Step Alpha Vinyl Team        1:08
20     GODON Dorian    AG2R Citroën Team        1:11
21     TRONCHON Bastien    AG2R Citroën Team        1:21
22     BONNAMOUR Franck    B&B Hotels - KTM        1:27
23     BOUCHARD Geoffrey    AG2R Citroën Team        1:29
24     DECLERCQ Tim    Quick-Step Alpha Vinyl Team        1:36
25     MAJKA Rafal    UAE Team Emirates        1:39
26     PEREZ Anthony    Cofidis        1:40
27     LUDVIGSSON Tobias    Groupama - FDJ        1:43
28     VERMOTE Julien    Alpecin-Deceuninck        1:45
29     KENCH Josh    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling        1:46
30     BREGNHØJ Mathias    Riwal Cycling Team        1:49
31     BALLERINI Davide    Quick-Step Alpha Vinyl Team        1:51
32     BOUET Maxime    Team Arkéa Samsic        ,,
33     SEXTON Tom    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling        1:52
34     ORAM James    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling        ,,
35     HERRADA José    Cofidis        ,,
36     CICCONE Giulio    Trek - Segafredo        1:53
37     TRÆEN Torstein    Uno-X Pro Cycling Team        1:55
38     SÉNÉCHAL Florian    Quick-Step Alpha Vinyl Team        1:56
39     BOHLI Tom    Cofidis        1:57
40     WOLF Justin    Leopard Pro Cycling        1:58
41     EG Niklas    Uno-X Pro Cycling Team        1:59
42     CENTRONE Ivan    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com        2:10
43     GALL Felix    AG2R Citroën Team        2:12
44     RIES Michel    Team Arkéa Samsic        ,,
45     VERRE Alessandro    Team Arkéa Samsic        2:13
46     DELPHIS Thomas    AG2R Citroën Team        2:14
47     ERIKSSON Lucas    Riwal Cycling Team        2:15
48     ARMÉE Sander    Cofidis        ,,
49     SCHÖNBERGER Sebastian    B&B Hotels - KTM        2:17
50     ETXEBERRIA Asier    Euskaltel - Euskadi        2:21
51     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo        2:22
52     BARRENETXEA Jon    Caja Rural - Seguros RGA        2:25
53     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA        2:29
54     GERMANI Lorenzo    Groupama - FDJ        2:30
55     SOTO Antonio Jesús    Euskaltel - Euskadi        2:32
56     ARDILA Andrés Camilo    UAE Team Emirates        2:34
57     VAN DEN BERG Lars    Groupama - FDJ        2:36
58     SBARAGLI Kristian    Alpecin-Deceuninck        2:37
59     ROLLAND Pierre    B&B Hotels - KTM        2:46
60     CHRISTENSEN Ryan    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling        2:48
61     ARISTI Mikel    Euskaltel - Euskadi        2:50
62     BAYER Tobias    Alpecin-Deceuninck        2:51
63     ORTS Felipe    Burgos-BH        ,,
64     OLIVEIRA Rui    UAE Team Emirates        2:53
65     HELLEMOSE Asbjørn    Trek - Segafredo        2:56
66     BUDDING Martijn    Riwal Cycling Team        ,,
67     STEELS Stijn    Quick-Step Alpha Vinyl Team        2:57
68     WOOD Harrison    Cofidis        2:58
69     VERWILST Aaron    Sport Vlaanderen - Baloise        3:00
70     KORETZKY Victor    B&B Hotels - KTM        3:08
71     BARTHE Cyril    B&B Hotels - KTM        3:09
72     REYNDERS Jens    Sport Vlaanderen - Baloise        3:23
73     SØGAARD Kasper Viberg    Riwal Cycling Team        3:25
74     TIZZA Marco    Bingoal Pauwels Sauces WB        3:31
75     VINJEBO Emil Mielke    Riwal Cycling Team        3:32
76     WIRTGEN Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB        3:34
77     FUENTES Ángel    Burgos-BH        3:36
78     MERTZ Rémy    Bingoal Pauwels Sauces WB        3:39
79     TOLHOEK Antwan    Trek - Segafredo        3:41
80     TEUTENBERG Tim Torn    Leopard Pro Cycling        3:46
81     AULAR Orluis    Caja Rural - Seguros RGA        3:47
82     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA        3:56
83     HOFSTETTER Hugo    Team Arkéa Samsic        4:04
84     GELDERS Gil    Bingoal Pauwels Sauces WB        ,,
85     MARIT Arne    Sport Vlaanderen - Baloise        4:08
86     KESS Alexandre    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com        4:15
87     COQUERET Louis    Leopard Pro Cycling        4:21
88     WIRTGEN Luc    Bingoal Pauwels Sauces WB        4:28
89     LOPEZ Joseba    Caja Rural - Seguros RGA        4:30
90     MARIS Elias    Leopard Pro Cycling        4:33
91     DESMARETS Julien    Bingoal Pauwels Sauces WB        ,,
92     FOUCHÉ James    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling        4:34
93     LAURANCE Axel    B&B Hotels - KTM        4:37
94     LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio    Burgos-BH        4:45
95     DALBY Simon    Uno-X Pro Cycling Team        4:53
96     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH        5:07
97     ETXEBERRIA Josu    Caja Rural - Seguros RGA        5:08
98     CUADRADO Unai    Euskaltel - Euskadi        5:20
99     GLOESENER Jacques    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com        ,,
100     APERS Ruben    Sport Vlaanderen - Baloise        5:26
101     PEÑALVER Manuel    Burgos-BH        5:33
102     SIEMONS Stijn    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com        5:39
103     KULSET Sindre    Uno-X Pro Cycling Team        5:44
104     INKELAAR Kevin    Leopard Pro Cycling        6:06
105     HEIDERSCHEID Colin    Leopard Pro Cycling        6:11
106     BONNET Theo    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com        6:58
DNS     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo        -
DNS     CONCI Nicola    Alpecin-Deceuninck        -

General
1     SKJELMOSE JENSEN Mattias    Trek - Segafredo    13:07:27
2     VAUQUELIN Kévin    Team Arkéa Samsic    0:03
3     BAX Sjoerd    Alpecin-Deceuninck    0:14
4     MADOUAS Valentin    Groupama - FDJ    0:21
5     GENIETS Kevin    Groupama - FDJ    0:25
6     OSBORNE Jason    Alpecin-Deceuninck    0:26
7     HERREGODTS Rune    Sport Vlaanderen - Baloise    0:27
8     TRENTIN Matteo    UAE Team Emirates    0:31
9     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    0:37
10     THOMAS Benjamin    Cofidis    0:39
11     GATE Aaron    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    0:40
12     SUTER Joel    UAE Team Emirates    0:43
13     BERTHET Clément    AG2R Citroën Team    0:46
14     JUARISTI Txomin    Euskaltel - Euskadi    0:55
15     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    1:11
16     TRONCHON Bastien    AG2R Citroën Team    1:12
17     BONNAMOUR Franck    B&B Hotels - KTM    1:27
18     BOUCHARD Geoffrey    AG2R Citroën Team    1:29
19     DECLERCQ Tim    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:36
20     MAJKA Rafal    UAE Team Emirates    1:39
21     PEREZ Anthony    Cofidis    1:40
22     SÉNÉCHAL Florian    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:50
23     BOUET Maxime    Team Arkéa Samsic    1:51
24     ORAM James    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    1:52
25     HERRADA José    Cofidis    ,,
26     CICCONE Giulio    Trek - Segafredo    1:53
27     TRÆEN Torstein    Uno-X Pro Cycling Team    1:55
28     GALL Felix    AG2R Citroën Team    2:12
29     RIES Michel    Team Arkéa Samsic    ,,
30     ERIKSSON Lucas    Riwal Cycling Team    2:15
31     SCHÖNBERGER Sebastian    B&B Hotels - KTM    2:17
32     SBARAGLI Kristian    Alpecin-Deceuninck    2:37
33     VERMOTE Julien    Alpecin-Deceuninck    ,,
34     KENCH Josh    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    2:41
35     OLIVEIRA Rui    UAE Team Emirates    2:53
36     CENTRONE Ivan    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    3:02
37     KORETZKY Victor    B&B Hotels - KTM    3:08
38     ARMÉE Sander    Cofidis    3:10
39     BARRENETXEA Jon    Caja Rural - Seguros RGA    3:17
40     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo    ,,
41     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    3:21
42     TIZZA Marco    Bingoal Pauwels Sauces WB    3:31
43     ROLLAND Pierre    B&B Hotels - KTM    3:35
44     BAYER Tobias    Alpecin-Deceuninck    3:43
45     WOOD Harrison    Cofidis    3:53
46     TOLHOEK Antwan    Trek - Segafredo    4:36
47     VAN DEN BERG Lars    Groupama - FDJ    4:38
48     BALLERINI Davide    Quick-Step Alpha Vinyl Team    5:41
49     APERS Ruben    Sport Vlaanderen - Baloise    6:18
50     MERTZ Rémy    Bingoal Pauwels Sauces WB    6:38
51     LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio    Burgos-BH    6:47
52     WIRTGEN Luc    Bingoal Pauwels Sauces WB    7:31
53     LAURANCE Axel    B&B Hotels - KTM    7:40
54     GELDERS Gil    Bingoal Pauwels Sauces WB    8:01
55     MARIS Elias    Leopard Pro Cycling    8:28
56     VERWILST Aaron    Sport Vlaanderen - Baloise    8:50
57     GERMANI Lorenzo    Groupama - FDJ    9:15
58     MARIT Arne    Sport Vlaanderen - Baloise    9:17
59     CUADRADO Unai    Euskaltel - Euskadi    9:18
60     GUERNALEC Thibault    Team Arkéa Samsic    9:30
61     BREGNHØJ Mathias    Riwal Cycling Team    9:37
62     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH    9:47
63     REYNDERS Jens    Sport Vlaanderen - Baloise    9:50
64     CHRISTENSEN Ryan    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    9:59
65     WIRTGEN Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    10:09
66     COQUERET Louis    Leopard Pro Cycling    10:11
67     ARDILA Andrés Camilo    UAE Team Emirates    10:19
68     STEIMLE Jannik    Quick-Step Alpha Vinyl Team    10:47
69     TEUTENBERG Tim Torn    Leopard Pro Cycling    12:11
70     AULAR Orluis    Caja Rural - Seguros RGA    14:07
71     ETXEBERRIA Asier    Euskaltel - Euskadi    14:17
72     BARTHE Cyril    B&B Hotels - KTM    14:24
73     DESMARETS Julien    Bingoal Pauwels Sauces WB    14:53
74     EG Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    14:59
75     VINJEBO Emil Mielke    Riwal Cycling Team    15:09
76     DALBY Simon    Uno-X Pro Cycling Team    15:13
77     LOPEZ Joseba    Caja Rural - Seguros RGA    15:19
78     STEELS Stijn    Quick-Step Alpha Vinyl Team    16:14
79     HEIDERSCHEID Colin    Leopard Pro Cycling    16:31
80     BOHLI Tom    Cofidis    16:40
81     KULSET Sindre    Uno-X Pro Cycling Team    17:23
82     SOTO Antonio Jesús    Euskaltel - Euskadi    17:35
83     BUDDING Martijn    Riwal Cycling Team    17:39
84     HELLEMOSE Asbjørn    Trek - Segafredo    18:10
85     HOFSTETTER Hugo    Team Arkéa Samsic    18:47
86     SEXTON Tom    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    19:16
87     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA    19:17
88     DELPHIS Thomas    AG2R Citroën Team    19:34
89     HULGAARD Morten    Uno-X Pro Cycling Team    20:01
90     PEÑALVER Manuel    Burgos-BH    20:50
91     WOLF Justin    Leopard Pro Cycling    20:53
92     KLUCKERS Arthur    UAE Team Emirates    21:21
93     FUENTES Ángel    Burgos-BH    21:26
94     SØGAARD Kasper Viberg    Riwal Cycling Team    21:35
95     FOUCHÉ James    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    21:58
96     ETXEBERRIA Josu    Caja Rural - Seguros RGA    22:02
97     VERRE Alessandro    Team Arkéa Samsic    22:35
98     SIEMONS Stijn    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    22:57
99     INKELAAR Kevin    Leopard Pro Cycling    25:32
100     DAVY Clément    Groupama - FDJ    25:33
101     LUDVIGSSON Tobias    Groupama - FDJ    25:55
102     KESS Alexandre    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    30:36
103     ARISTI Mikel    Euskaltel - Euskadi    32:06
104     GLOESENER Jacques    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    34:02
105     ORTS Felipe    Burgos-BH    35:20
106     BONNET Theo    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    36:54

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao