Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 8 de abril de 2014

Circuito de Sarthe: Bouhanni bate a Nizzolo y a Lobato (Clasificación COMPLETA)

Nacer Bouhanni (FDJ) ha vencido en la primera etapa del Circuito de Sarthe (21, Francia), Saint-Jean-de-Monts - Saint-Géréon, de 197 kilómetros Para el velocista francés es su cuarta victoria de la temporada tras ganar en Besseges, París-Niza y Critérium Internacional.

Etapa 1:
1 BOUHANNI Nacer FDJ FRA 4:50:00 Palmarés completo
2 NIZZOLO Giacomo  TREK FACTORY RACING ITA
3 LOBATO DEL VALLE Juan Jose  TEAM MOVISTAR ESP
4 COQUARD Bryan   EUROPCAR FRA
5 HAAS Nathan  TEAM GARMIN - SHARP AUS
6 HUTAROVICH Yauheni  AG2R LA MONDIALE BLR
7 KREDER Michel  WANTY - GROUPE GOBERT NED
8 BELLETTI Manuel  ANDRONI GIOCATTOLI ITA
9 FEILLU Romain  BRETAGNE - Séché Environnement FRA
10 AHLSTRAND Jonas   GIANT - SHIMANO SWE
11 DUQUE Leonardo Fabio  COLOMBIA COL
12 PORSEV Alexander  KATUSHA TEAM RUS
13 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades  COLOMBIA COL
14 HOLLENSTEIN Reto  IAM CYCLING SUI
15 MOLARD Rudy  COFIDIS, solutions crédits FRA
16 DELAPLACE Anthony  BRETAGNE - Séché Environnement FRA
17 HERMANS Ben  BMC RACING TEAM BEL
18 VENTOSO ALBERDI Francisco José  TEAM MOVISTAR ESP
19 TSATEVITCH Alexey  KATUSHA TEAM RUS
20 BERARD Julien  AG2R LA MONDIALE FRA
21 SIMON Julien  COFIDIS, solutions crédits FRA
22 DOMONT Axel   AG2R LA MONDIALE FRA
23 SCHWARZMANN Michael   Team NETAPP ENDURA GER
24 JACOBS Pieter  TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL
25 LUDVIGSSON Tobias   GIANT - SHIMANO SWE
26 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan  COLOMBIA COL
27 HABEAUX Grégory  WANTY - GROUPE GOBERT BEL
28 FRANK Mathias  IAM CYCLING SUI
29 NAVARDAUSKAS Ramunas  TEAM GARMIN - SHARP LTU
30 ROUX Anthony  FDJ FRA
31 CHAVANEL Sébastien  FDJ FRA
32 HUREL Tony  EUROPCAR FRA
33 TULIK Angelo   EUROPCAR FRA
34 GRETSCH Patrick  AG2R LA MONDIALE GER
35 VAN OVERBERGHE Arthur   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL
36 SÜTTERLIN Jasha   TEAM MOVISTAR GER
37 DENIFL Stefan  IAM CYCLING AUT
38 KOHLER Martin  BMC RACING TEAM SUI
39 HERRADA LOPEZ Jesus   TEAM MOVISTAR ESP
40 CAMPENAERTS Victor   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL
41 FELLINE Fabio   TREK FACTORY RACING ITA
42 LE MEVEL Christophe  COFIDIS, solutions crédits FRA
43 GERARD Arnaud  BRETAGNE - Séché Environnement FRA
44 DENNIS Rohan   TEAM GARMIN - SHARP AUS
45 LARSSON Gustav  IAM CYCLING SWE
46 DOWSETT Alex  TEAM MOVISTAR GBR
47 BEPPU Fumiyuki  TREK FACTORY RACING JPN
48 ROWSELL Erick   Team NETAPP ENDURA GBR
49 MACHADO Tiago  Team NETAPP ENDURA POR
50 LEMARCHAND Romain  COFIDIS, solutions crédits FRA
51 SILVESTRE Fabio   TREK FACTORY RACING POR
52 LEVARLET Guillaume  COFIDIS, solutions crédits FRA
53 COPPEL Jérôme  COFIDIS, solutions crédits FRA
54 FEILLU Brice  BRETAGNE - Séché Environnement FRA
55 FRAPPORTI Marco  ANDRONI GIOCATTOLI ITA
56 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan  TEAM MOVISTAR ESP
57 LIETAER Eliot   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL
58 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban  COLOMBIA COL
59 VAN POPPEL Boy  TREK FACTORY RACING NED
60 DEKKER Thomas  TEAM GARMIN - SHARP NED
61 JARRIER Benoit  BRETAGNE - Séché Environnement FRA
62 BOOKWALTER Brent  BMC RACING TEAM USA
63 STETINA Peter  BMC RACING TEAM USA
64 VANDEWALLE Kristof  TREK FACTORY RACING BEL
65 PADOUR Frantisek  Team NETAPP ENDURA CZE
66 GODOY Yonder   ANDRONI GIOCATTOLI VEN
67 BONNAFOND Guillaume  AG2R LA MONDIALE FRA
68 CRADDOCK Lawson   GIANT - SHIMANO USA
69 HUPOND Thierry  GIANT - SHIMANO FRA
70 SEELDRAEYERS Kevin  WANTY - GROUPE GOBERT BEL
71 HAGA Chad  GIANT - SHIMANO USA
72 TSCHOPP Johann  IAM CYCLING SUI
73 LÖVKVIST Thomas  IAM CYCLING SWE
74 HUZARSKI Bartosz  Team NETAPP ENDURA POL
75 LAENGEN Vegard Stake  BRETAGNE - Séché Environnement NOR
76 DE GREEF Francis  WANTY - GROUPE GOBERT BEL
77 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres  COLOMBIA COL
78 SPRENGERS Thomas   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL
79 GILBERT Jérôme  WANTY - GROUPE GOBERT BEL
80 SELLA Emanuele  ANDRONI GIOCATTOLI ITA
81 GOUGEARD Alexis   AG2R LA MONDIALE FRA
82 WAEYTENS Zico   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL
83 CUMMINGS Stephen  BMC RACING TEAM GBR
84 PICHON Laurent  FDJ FRA
85 GESLIN Anthony  FDJ FRA
86 MOUREY Francis  FDJ FRA
87 TALIANI Alessio   ANDRONI GIOCATTOLI ITA
88 VOECKLER Thomas  EUROPCAR FRA
89 NAULLEAU Bryan  EUROPCAR FRA
90 OCHOA Carlos Jose  ANDRONI GIOCATTOLI VEN
91 MCEVOY Jonathan  Team NETAPP ENDURA GBR
92 GAIMON Phillip  TEAM GARMIN - SHARP USA
93 BROWN Nathan   TEAM GARMIN - SHARP USA
94 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber Arman  COLOMBIA COL
95 RYBAKOV Alexander  KATUSHA TEAM RUS
96 OSS Daniel  BMC RACING TEAM ITA 21
97 IGNATYEV Mikhail  KATUSHA TEAM RUS 1:24
98 LOH Sea Keong  GIANT - SHIMANO MAS 1:24
99 BERNAUDEAU Giovanni  EUROPCAR FRA 2:23
100 KOCHETKOV Pavel  KATUSHA TEAM RUS 3:56
101 HALLER Marco   KATUSHA TEAM AUT 5:54
102 MINNAARD Marco  WANTY - GROUPE GOBERT NED 6:17

General:
1 BOUHANNI Nacer   FDJ FRA 4:49:50
2 NIZZOLO Giacomo  TREK FACTORY RACING ITA 4
3 SPRENGERS Thomas   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 4
4 LOBATO DEL VALLE Juan Jose  TEAM MOVISTAR ESP 6
5 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber Arman  COLOMBIA COL 6
6 COQUARD Bryan   EUROPCAR FRA 10
7 HAAS Nathan  TEAM GARMIN - SHARP AUS 10
8 HUTAROVICH Yauheni  AG2R LA MONDIALE BLR 10
9 KREDER Michel  WANTY - GROUPE GOBERT NED 10
10 BELLETTI Manuel  ANDRONI GIOCATTOLI ITA 10
11 FEILLU Romain  BRETAGNE - Séché Environnement FRA 10
12 AHLSTRAND Jonas   GIANT - SHIMANO SWE 10
13 DUQUE Leonardo Fabio  COLOMBIA COL 10
14 PORSEV Alexander  KATUSHA TEAM RUS 10
15 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades  COLOMBIA COL 10
16 HOLLENSTEIN Reto  IAM CYCLING SUI 10
17 MOLARD Rudy  COFIDIS, solutions crédits FRA 10
18 DELAPLACE Anthony  BRETAGNE - Séché Environnement FRA 10
19 HERMANS Ben  BMC RACING TEAM BEL 10
20 VENTOSO ALBERDI Francisco José  TEAM MOVISTAR ESP 10
21 TSATEVITCH Alexey  KATUSHA TEAM RUS 10
22 BERARD Julien  AG2R LA MONDIALE FRA 10
23 SIMON Julien  COFIDIS, solutions crédits FRA 10
24 DOMONT Axel   AG2R LA MONDIALE FRA 10
25 SCHWARZMANN Michael   Team NETAPP ENDURA GER 10
26 JACOBS Pieter  TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 10
27 LUDVIGSSON Tobias   GIANT - SHIMANO SWE 10
28 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan  COLOMBIA COL 10
29 HABEAUX Grégory  WANTY - GROUPE GOBERT BEL 10
30 FRANK Mathias  IAM CYCLING SUI 10
31 NAVARDAUSKAS Ramunas  TEAM GARMIN - SHARP LTU 10
32 ROUX Anthony  FDJ FRA 10
33 CHAVANEL Sébastien  FDJ FRA 10
34 HUREL Tony  EUROPCAR FRA 10
35 TULIK Angelo   EUROPCAR FRA 10
36 GRETSCH Patrick  AG2R LA MONDIALE GER 10
37 VAN OVERBERGHE Arthur   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 10
38 SÜTTERLIN Jasha   TEAM MOVISTAR GER 10
39 DENIFL Stefan  IAM CYCLING AUT 10
40 KOHLER Martin  BMC RACING TEAM SUI 10
41 HERRADA LOPEZ Jesus   TEAM MOVISTAR ESP 10
42 CAMPENAERTS Victor   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 10
43 FELLINE Fabio   TREK FACTORY RACING ITA 10
44 LE MEVEL Christophe  COFIDIS, solutions crédits FRA 10
45 GERARD Arnaud  BRETAGNE - Séché Environnement FRA 10
46 DENNIS Rohan   TEAM GARMIN - SHARP AUS 10
47 LARSSON Gustav  IAM CYCLING SWE 10
48 DOWSETT Alex  TEAM MOVISTAR GBR 10
49 BEPPU Fumiyuki  TREK FACTORY RACING JPN 10
50 ROWSELL Erick   Team NETAPP ENDURA GBR 10
51 MACHADO Tiago  Team NETAPP ENDURA POR 10
52 LEMARCHAND Romain  COFIDIS, solutions crédits FRA 10
53 SILVESTRE Fabio   TREK FACTORY RACING POR 10
54 LEVARLET Guillaume  COFIDIS, solutions crédits FRA 10
55 COPPEL Jérôme  COFIDIS, solutions crédits FRA 10
56 FEILLU Brice  BRETAGNE - Séché Environnement FRA 10
57 FRAPPORTI Marco  ANDRONI GIOCATTOLI ITA 10
58 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan  TEAM MOVISTAR ESP 10
59 LIETAER Eliot   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 10
60 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban  COLOMBIA COL 10
61 VAN POPPEL Boy  TREK FACTORY RACING NED 10
62 DEKKER Thomas  TEAM GARMIN - SHARP NED 10
63 JARRIER Benoit  BRETAGNE - Séché Environnement FRA 10
64 BOOKWALTER Brent  BMC RACING TEAM USA 10
65 STETINA Peter  BMC RACING TEAM USA 10
66 VANDEWALLE Kristof  TREK FACTORY RACING BEL 10
67 PADOUR Frantisek  Team NETAPP ENDURA CZE 10
68 GODOY Yonder   ANDRONI GIOCATTOLI VEN 10
69 BONNAFOND Guillaume  AG2R LA MONDIALE FRA 10
70 CRADDOCK Lawson   GIANT - SHIMANO USA 10
71 HUPOND Thierry  GIANT - SHIMANO FRA 10
72 SEELDRAEYERS Kevin  WANTY - GROUPE GOBERT BEL 10
73 HAGA Chad  GIANT - SHIMANO USA 10
74 TSCHOPP Johann  IAM CYCLING SUI 10
75 LÖVKVIST Thomas  IAM CYCLING SWE 10
76 HUZARSKI Bartosz  Team NETAPP ENDURA POL 10
77 LAENGEN Vegard Stake  BRETAGNE - Séché Environnement NOR 10
78 DE GREEF Francis  WANTY - GROUPE GOBERT BEL 10
79 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres  COLOMBIA COL 10
80 GILBERT Jérôme  WANTY - GROUPE GOBERT BEL 10
81 SELLA Emanuele  ANDRONI GIOCATTOLI ITA 10
82 GOUGEARD Alexis   AG2R LA MONDIALE FRA 10
83 WAEYTENS Zico   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 10
84 CUMMINGS Stephen  BMC RACING TEAM GBR 10
85 PICHON Laurent  FDJ FRA 10
86 GESLIN Anthony  FDJ FRA 10
87 MOUREY Francis  FDJ FRA 10
88 TALIANI Alessio   ANDRONI GIOCATTOLI ITA 10
89 VOECKLER Thomas  EUROPCAR FRA 10
90 NAULLEAU Bryan  EUROPCAR FRA 10
91 OCHOA Carlos Jose  ANDRONI GIOCATTOLI VEN 10
92 MCEVOY Jonathan  Team NETAPP ENDURA GBR 10
93 GAIMON Phillip  TEAM GARMIN - SHARP USA 10
94 BROWN Nathan   TEAM GARMIN - SHARP USA 10
95 RYBAKOV Alexander  KATUSHA TEAM RUS 10
96 OSS Daniel  BMC RACING TEAM ITA 31
97 IGNATYEV Mikhail  KATUSHA TEAM RUS 1:34
98 LOH Sea Keong  GIANT - SHIMANO MAS 1:34
99 BERNAUDEAU Giovanni  EUROPCAR FRA 2:33
100 KOCHETKOV Pavel  KATUSHA TEAM RUS 4:06
101 HALLER Marco   KATUSHA TEAM AUT 6:04
102 MINNAARD Marco  WANTY - GROUPE GOBERT NED 6:19

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao