Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 21 de marzo de 2023

Ciccone puede al sprint en montaña con Roglic y Evenepoel en la Volta a Catalunya

El italiano del Trek Segafredo, Giulio Ciccone, se ha impuesto en la meta de Vallter, segunda etapa de la Volta a Catalunya y primera llegada en alto de la actual edición y lo ha hecho batiendo en un agónico sprint final a Primoz Roglic, que sigue siendo líder, y a Remoc Evenepoel, los dos grandes favoritos de la Volta.

El día ha estado marcado por una larga escapada de ocho corredores entre los que había tres españoles y entre los que estaba Simon Carr, que ha sido el que más ha aguantado en cabeza hasta la última subida. Eran:  GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma), JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla), PETILLI Simone (Intermarché - Circus - Wanty) COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic), PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team), AMEZQUETA Julen (Caja Rural - Seguros RGA), AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel - Euskadi) y CARR Simon (EF Education-EasyPost)

Allí el Barhain de Mikel Landa ha marcado un fortísimo ritmo con Wout Poels, que ha dejado el grupo de favoritos en muy pocas unidades, de las que, a seis de meta, ha saltado Esteban Chaves (EF), quien ha sido cazado por el trío de favoritos a sólo 500 metros de la meta, después de un ataque de Landa a poco más de dos de meta, y el contraataque de Evenepoel, que ha hecho la selección definitiva, a falta de uno.

Esta vez en el sprint final, Roglic no ha podido repetir victoria, del mismo modo en el que lo había logrado en las últimas carreras: estando atento, esperando y lanzando su ataque definitivo en el sprint final. Ciccone, caracoleando en los metros finales, ha podido con él y con Evenepoel.

Las etapas de montaña de los Pirineos no han acabado en esta Volta en Catalunya 2023, que este miércoles 22 de marzo vivirá en su tercera etapa un verdadero reto de alta montaña. Serán 180,6 kilómetros con salida desde Olot que harán afrontar los ciclistas los puertos del Coll de Coubet (1ª categoría) y el Coll de la Creueta (categoría especial) antes de la llegada a la estación de esquí de La Molina (1ª categoría).

Volta Ciclista a Catalunya (2.UWT)
2ª etapa
Mataró – Vallter, 165,4 km

PUESTO    CORREDOR    CORREDOR NÚM.    EQUIPO    TIEMPOS    DIFERENCIA    B    P
1     GIULIO CICCONE    111    TREK - SEGAFREDO    04H 13' 37''    -    B : 10''    -
2     PRIMOZ ROGLIC    11    JUMBO-VISMA    04H 13' 37''    -    B : 6''    -
3     REMCO EVENEPOEL    51    SOUDAL QUICK-STEP    04H 13' 37''    -    B : 4''    -
4     MIKEL LANDA MEANA    71    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 13' 48''    + 00H 00' 11''    -    -
5     ADAM RICHARD YATES    22    UAE TEAM EMIRATES    04H 13' 48''    + 00H 00' 11''    -    -
6     JOAO PEDRO GONÇALVES ALMEIDA    21    UAE TEAM EMIRATES    04H 13' 48''    + 00H 00' 11''    -    -
7     JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO    152    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 13' 52''    + 00H 00' 15''    -    -
8     MICHAEL WOODS    193    ISRAEL - PREMIER TECH    04H 13' 52''    + 00H 00' 15''    -    -
9     JAI HINDLEY    1    BORA - HANSGROHE    04H 13' 52''    + 00H 00' 15''    -    -
10     CIAN UIJTDEBROEKS    3    BORA - HANSGROHE    04H 13' 52''    + 00H 00' 15''    -    -
11     MARC SOLER    27    UAE TEAM EMIRATES    04H 13' 57''    + 00H 00' 20''    -    -
12     EINER AUGUSTO RUBIO REYES    103    MOVISTAR TEAM    04H 14' 14''    + 00H 00' 37''    -    -
13     REIN TAARAMÄE    43    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    04H 14' 21''    + 00H 00' 44''    -    -
14     LENNY MARTINEZ    64    GROUPAMA - FDJ    04H 14' 30''    + 00H 00' 53''    -    -
15     SEPP KUSS    14    JUMBO-VISMA    04H 14' 30''    + 00H 00' 53''    -    -
16     GEOFFREY BOUCHARD    133    AG2R CITROEN TEAM    04H 14' 45''    + 00H 01' 08''    -    -
17     BEN O'CONNOR    131    AG2R CITROEN TEAM    04H 14' 45''    + 00H 01' 08''    -    -
18     RIGOBERTO URAN    153    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 14' 45''    + 00H 01' 08''    -    -
19     ILAN VAN WILDER    53    SOUDAL QUICK-STEP    04H 14' 56''    + 00H 01' 19''    -    -
20     LENNERT VAN EETVELT    184    LOTTO DSTNY    04H 15' 09''    + 00H 01' 32''    -    -
21     ROMAIN BARDET    161    TEAM DSM    04H 15' 09''    + 00H 01' 32''    -    -
22     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    102    MOVISTAR TEAM    04H 15' 10''    + 00H 01' 33''    -    -
23     JONATHAN CASTROVIEJO NICOLAS    36    INEOS GRENADIERS    04H 15' 28''    + 00H 01' 51''    -    -
24     JACK HAIG    73    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 15' 37''    + 00H 02' 00''    -    -
25     JESUS HERRADA    91    COFIDIS    04H 15' 47''    + 00H 02' 10''    -    -
26     JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO    234    BURGOS-BH    04H 16' 01''    + 00H 02' 24''    -    -
27     CARLOS VERONA QUINTANILLA    101    MOVISTAR TEAM    04H 16' 01''    + 00H 02' 24''    -    -
28     LOUIS DU BOUISSON MEINTJES    41    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    04H 16' 01''    + 00H 02' 24''    -    -
29     CALLUM SCOTSON    145    TEAM JAYCO ALULA    04H 16' 01''    + 00H 02' 24''    -    -
30     GERAINT THOMAS    32    INEOS GRENADIERS    04H 16' 01''    + 00H 02' 24''    -    -
31     ELIE GESBERT    123    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 16' 10''    + 00H 02' 33''    -    -
32     CLÉMENT BERTHET    136    AG2R CITROEN TEAM    04H 16' 12''    + 00H 02' 35''    -    -
33     GUILLAUME MARTIN GUYONNET    92    COFIDIS    04H 16' 12''    + 00H 02' 35''    -    -
34     EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ    31    INEOS GRENADIERS    04H 16' 22''    + 00H 02' 45''    -    -
35     TORSTEIN TRÆEN    202    UNO-X PRO CYCLING TEAM    04H 16' 34''    + 00H 02' 57''    -    -
36     ROGER ADRIA OLIVERAS    221    EQUIPO KERN PHARMA    04H 16' 35''    + 00H 02' 58''    -    -
37     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    241    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 16' 36''    + 00H 02' 59''    -    -
38     ANTON PALZER    7    BORA - HANSGROHE    04H 16' 40''    + 00H 03' 03''    -    -
39     RICHARD CARAPAZ    151    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 16' 47''    + 00H 03' 10''    -    -
40     LAURENS HUYS    45    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    04H 17' 01''    + 00H 03' 24''    -    -
41     SYLVAIN MONIQUET    185    LOTTO DSTNY    04H 17' 04''    + 00H 03' 27''    -    -
42     JOSE HERRADA    95    COFIDIS    04H 17' 04''    + 00H 03' 27''    -    -
43     ANTONIO PEDRERO    107    MOVISTAR TEAM    04H 17' 04''    + 00H 03' 27''    -    -
44     RAINER KEPPLINGER    76    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 17' 04''    + 00H 03' 27''    -    -
45     ALEXANDER JEFFERSON CEPEDA    154    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 17' 06''    + 00H 03' 29''    -    -
46     HAROLD ALFONSO TEJADA CANACUE    174    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 17' 44''    + 00H 04' 07''    -    -
47     WILLIAM BARTA    105    MOVISTAR TEAM    04H 17' 45''    + 00H 04' 08''    -    -
48     MIKAEL CHEREL    132    AG2R CITROEN TEAM    04H 17' 45''    + 00H 04' 08''    -    -
49     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    112    TREK - SEGAFREDO    04H 17' 45''    + 00H 04' 08''    -    -
50     DYLAN TEUNS    191    ISRAEL - PREMIER TECH    04H 17' 45''    + 00H 04' 08''    -    -
51     GEORGE BENNETT    23    UAE TEAM EMIRATES    04H 17' 45''    + 00H 04' 08''    -    -
52     PABLO CASTRILLO ZAPATER    225    EQUIPO KERN PHARMA    04H 18' 11''    + 00H 04' 34''    -    -
53     NICOLA CONCI    82    ALPECIN-DECEUNINCK    04H 18' 11''    + 00H 04' 34''    -    -
54     EDGAR OSCAR ONLEY    162    TEAM DSM    04H 18' 20''    + 00H 04' 43''    -    -
55     LUIS ANGEL MATE MARDONES    245    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 18' 36''    + 00H 04' 59''    -    -
56     VICTOR LANGELLOTTI    232    BURGOS-BH    04H 18' 36''    + 00H 04' 59''    -    -
57     IBAI AZURMENDI SAGASTIBELTZA    246    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 18' 36''    + 00H 04' 59''    -    -
58     HUGO TOUMIRE    96    COFIDIS    04H 18' 38''    + 00H 05' 01''    -    -
59     BRUNO ARMIRAIL    62    GROUPAMA - FDJ    04H 18' 38''    + 00H 05' 01''    -    -
60     RAUL GARCIA PIERNA    222    EQUIPO KERN PHARMA    04H 18' 38''    + 00H 05' 01''    -    -
61     SIMONE PETILLI    46    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    04H 19' 02''    + 00H 05' 25''    B : 5''    -
62     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    171    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 19' 39''    + 00H 06' 02''    -    -
63     HERMANN PERNSTEINER    74    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 19' 39''    + 00H 06' 02''    -    -
64     FILIPPO ZANA    141    TEAM JAYCO ALULA    04H 19' 39''    + 00H 06' 02''    -    -
65     JONATHAN CAICEDO    155    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 19' 39''    + 00H 06' 02''    -    -
66     WOUTER POELS    75    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 20' 57''    + 00H 07' 20''    -    -
67     JAN HIRT    52    SOUDAL QUICK-STEP    04H 20' 57''    + 00H 07' 20''    -    -
68     ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ    237    BURGOS-BH    04H 20' 57''    + 00H 07' 20''    -    -
69     FAUSTO MASNADA    55    SOUDAL QUICK-STEP    04H 21' 31''    + 00H 07' 54''    -    -
70     MATTHEW RICCITELLO    197    ISRAEL - PREMIER TECH    04H 21' 31''    + 00H 07' 54''    -    -
71     FINN FISHER-BLACK    25    UAE TEAM EMIRATES    04H 21' 31''    + 00H 07' 54''    -    -
72     MARTIJN TUSVELD    166    TEAM DSM    04H 21' 31''    + 00H 07' 54''    -    -
73     RAFAL MAJKA    24    UAE TEAM EMIRATES    04H 21' 31''    + 00H 07' 54''    -    -
74     JIMMY JANSSENS    87    ALPECIN-DECEUNINCK    04H 21' 31''    + 00H 07' 54''    -    -
75     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    247    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 21' 31''    + 00H 07' 54''    -    -
76     MATTIA CATTANEO    56    SOUDAL QUICK-STEP    04H 21' 31''    + 00H 07' 54''    -    -
77     LOUIS VERVAEKE    54    SOUDAL QUICK-STEP    04H 22' 17''    + 00H 08' 40''    -    -
78     TOBIAS HALLAND JOHANNESSEN    201    UNO-X PRO CYCLING TEAM    04H 22' 22''    + 00H 08' 45''    -    -
79     STEVEN KRUIJSWIJK    16    JUMBO-VISMA    04H 22' 24''    + 00H 08' 47''    -    -
80     SIMON CARR    156    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 22' 24''    + 00H 08' 47''    B : 3''    -
81     JEFFERSON CEPEDA    211    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 22' 24''    + 00H 08' 47''    -    -
82     GINO MÄDER    72    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 23' 45''    + 00H 10' 08''    -    -
83     KOEN BOUWMAN    13    JUMBO-VISMA    04H 23' 45''    + 00H 10' 08''    -    -
84     NANS PETERS    135    AG2R CITROEN TEAM    04H 23' 45''    + 00H 10' 08''    -    -
85     JOSE FELIX PARRA CUERDA    224    EQUIPO KERN PHARMA    04H 23' 45''    + 00H 10' 08''    -    -
86     PIETER SERRY    57    SOUDAL QUICK-STEP    04H 24' 37''    + 00H 11' 00''    -    -
87     MATTEO FABBRO    6    BORA - HANSGROHE    04H 24' 58''    + 00H 11' 21''    -    -
88     SIMONE VELASCO    172    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 24' 58''    + 00H 11' 21''    -    -
89     GREGAARD JONAS WILSLY    203    UNO-X PRO CYCLING TEAM    04H 24' 58''    + 00H 11' 21''    -    -
90     FREDERIK WANDAHL    4    BORA - HANSGROHE    04H 24' 58''    + 00H 11' 21''    -    -
91     KEVIN COLLEONI    142    TEAM JAYCO ALULA    04H 24' 58''    + 00H 11' 21''    -    -
92     STEFANO OLDANI    81    ALPECIN-DECEUNINCK    04H 24' 58''    + 00H 11' 21''    -    -
93     XANDRO MEURISSE    84    ALPECIN-DECEUNINCK    04H 24' 58''    + 00H 11' 21''    -    -
94     JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI    177    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 24' 58''    + 00H 11' 21''    -    -
95     DANIEL NAVARRO GARCIA    233    BURGOS-BH    04H 24' 58''    + 00H 11' 21''    -    -
96     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    146    TEAM JAYCO ALULA    04H 24' 58''    + 00H 11' 21''    -    -
97     QUINN SIMMONS    113    TREK - SEGAFREDO    04H 24' 58''    + 00H 11' 21''    -    -
98     DORIAN GODON    134    AG2R CITROEN TEAM    04H 24' 58''    + 00H 11' 21''    -    -
99     TXOMIN JUARISTI ARRIETA    243    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 24' 58''    + 00H 11' 21''    -    -
100     ETHAN HAYTER    33    INEOS GRENADIERS    04H 24' 58''    + 00H 11' 21''    -    -
101     TOBIAS SVENDSEN FOSS    12    JUMBO-VISMA    04H 24' 58''    + 00H 11' 21''    -    -
102     ANTONIO ERIC FAGUNDEZ LIMA    235    BURGOS-BH    04H 25' 02''    + 00H 11' 25''    -    -
103     JOSÉ ROJAS    104    MOVISTAR TEAM    04H 25' 32''    + 00H 11' 55''    -    -
104     SERGIO SAMITIER SAMITIER    106    MOVISTAR TEAM    04H 25' 32''    + 00H 11' 55''    -    -
105     ROMAIN COMBAUD    167    TEAM DSM    04H 26' 09''    + 00H 12' 32''    -    -
106     JETSE BOL    236    BURGOS-BH    04H 26' 09''    + 00H 12' 32''    -    -
107     MAXIM VAN GILS    183    LOTTO DSTNY    04H 26' 09''    + 00H 12' 32''    -    -
108     BEN TULETT    35    INEOS GRENADIERS    04H 27' 07''    + 00H 13' 30''    -    -
109     MATTHIEU LADAGNOUS    66    GROUPAMA - FDJ    04H 27' 34''    + 00H 13' 57''    -    -
110     UNAI CUADRADO RUIZ DE GAUNA    244    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 27' 34''    + 00H 13' 57''    -    -
111     ROBERT GESINK    17    JUMBO-VISMA    04H 27' 34''    + 00H 13' 57''    -    -
112     ARNE MARIT    44    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    04H 27' 34''    + 00H 13' 57''    -    -
113     TOM PAQUOT    47    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    04H 27' 34''    + 00H 13' 57''    -    -
114     SALVATORE PUCCIO    37    INEOS GRENADIERS    04H 27' 34''    + 00H 13' 57''    -    -
115     EDUARD PRADES REVERTER    217    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 27' 34''    + 00H 13' 57''    -    -
116     NIKLAS EG    204    UNO-X PRO CYCLING TEAM    04H 27' 34''    + 00H 13' 57''    -    -
117     MAGNUS KULSET    207    UNO-X PRO CYCLING TEAM    04H 27' 34''    + 00H 13' 57''    -    -
118     ALEXANDRE BALMER    143    TEAM JAYCO ALULA    04H 27' 34''    + 00H 13' 57''    -    -
119     MULU KINFE HAILEMICHAEL    216    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 27' 34''    + 00H 13' 57''    -    -
120     ANDREAS LORENTZ KRON    182    LOTTO DSTNY    04H 27' 34''    + 00H 13' 57''    -    -
121     LUKASZ OWSIAN    126    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 27' 34''    + 00H 13' 57''    -    -
122     ANDREY AMADOR    157    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 27' 34''    + 00H 13' 57''    -    -
123     CLEMENT VENTURINI    137    AG2R CITROEN TEAM    04H 27' 34''    + 00H 13' 57''    -    -
124     PATRICK KONRAD    2    BORA - HANSGROHE    04H 28' 47''    + 00H 15' 10''    -    -
125     HINDSGAUL JACOB MADSEN    206    UNO-X PRO CYCLING TEAM    04H 28' 47''    + 00H 15' 10''    -    -
126     RUNE HERREGODTS    42    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    04H 28' 51''    + 00H 15' 14''    -    -
127     STEPHEN WILLIAMS    196    ISRAEL - PREMIER TECH    04H 29' 03''    + 00H 15' 26''    -    -
128     HECTOR CARRETERO MILLA    226    EQUIPO KERN PHARMA    04H 29' 52''    + 00H 16' 15''    -    -
129     PAU MIQUEL DELGADO    227    EQUIPO KERN PHARMA    04H 29' 52''    + 00H 16' 15''    -    -
130     FRANCISCO GALVAN FERNANDEZ    223    EQUIPO KERN PHARMA    04H 29' 52''    + 00H 16' 15''    -    -
131     GIANNI MOSCON    176    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 29' 52''    + 00H 16' 15''    -    -
132     LOUIS BARRE    124    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 31' 11''    + 00H 17' 34''    -    -
133     THOMAS CHAMPION    97    COFIDIS    04H 31' 11''    + 00H 17' 34''    -    -
134     CORBIN STRONG    192    ISRAEL - PREMIER TECH    04H 31' 11''    + 00H 17' 34''    -    -
135     ALESSANDRO DE MARCHI    144    TEAM JAYCO ALULA    04H 31' 11''    + 00H 17' 34''    -    -
136     LORENZO GERMANI    65    GROUPAMA - FDJ    04H 31' 11''    + 00H 17' 34''    -    -
137     LORENZO MILESI    165    TEAM DSM    04H 31' 11''    + 00H 17' 34''    -    -
138     JULEN AMEZQUETA MORENO    215    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 31' 11''    + 00H 17' 34''    -    -
139     GUILLAUME BOIVIN    194    ISRAEL - PREMIER TECH    04H 31' 11''    + 00H 17' 34''    -    -
140     IDE SCHELLING    5    BORA - HANSGROHE    04H 31' 11''    + 00H 17' 34''    -    -
141     DARYL IMPEY    195    ISRAEL - PREMIER TECH    04H 31' 11''    + 00H 17' 34''    -    -
142     JUUL CHRISTOPHER JENSEN    147    TEAM JAYCO ALULA    04H 31' 11''    + 00H 17' 34''    B : 2''    -
143     DAVID GONZALEZ LOPEZ    214    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 31' 11''    + 00H 17' 34''    -    -
144     EWEN COSTIOU    127    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 31' 11''    + 00H 17' 34''    -    -
145     VADIM PRONSKIY    173    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 31' 11''    + 00H 17' 34''    -    -
146     YUKIYA ARASHIRO    77    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 31' 11''    + 00H 17' 34''    -    -
147     MARC BRUSTENGA MASAGUE    117    TREK - SEGAFREDO    04H 31' 24''    + 00H 17' 47''    -    -
148     IVO MANUEL ALVES OLIVEIRA    26    UAE TEAM EMIRATES    04H 31' 40''    + 00H 18' 03''    -    -
149     ALEXANDRE DELETTRE    94    COFIDIS    04H 32' 05''    + 00H 18' 28''    -    -
150     BRYAN COQUARD    93    COFIDIS    04H 32' 05''    + 00H 18' 28''    -    -
151     JOEL NICOLAU BELTRAN    212    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 32' 20''    + 00H 18' 43''    -    -
152     JON ABERASTURI IZAGA    114    TREK - SEGAFREDO    04H 32' 20''    + 00H 18' 43''    -    -
153     MICHEL HESSMANN    15    JUMBO-VISMA    04H 32' 25''    + 00H 18' 48''    -    -
154     ABEL BALDERSTONE ROUMENS    213    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 33' 16''    + 00H 19' 39''    -    -
155     KADEN GROVES    83    ALPECIN-DECEUNINCK    04H 33' 16''    + 00H 19' 39''    -    -
156     FABIO FELLINE    175    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 33' 18''    + 00H 19' 41''    -    -
157     MILAN MENTEN    181    LOTTO DSTNY    04H 33' 18''    + 00H 19' 41''    -    -
158     XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN    242    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 33' 49''    + 00H 20' 12''    B : 2''    -
159     MICHAEL STORER    61    GROUPAMA - FDJ    04H 34' 25''    + 00H 20' 48''    -    -

Abandonos y no salen
86     SBARAGLI KRISTIAN    ALPECIN-DECEUNINCK    NO TOMA LA SALIDA
115     ELISSONDE KENNY    TREK - SEGAFREDO    ABANDONO
121     HOFSTETTER HUGO    TEAM ARKEA - SAMSIC    ABANDONO
122     DELAPLACE ANTHONY    TEAM ARKEA - SAMSIC    NO TOMA LA SALIDA
163     HAMILTON CHRISTOPHER    TEAM DSM    NO TOMA LA SALIDA
186     SEPULVEDA EDUARDO    LOTTO DSTNY    NO TOMA LA SALIDA
231     SANCHEZ MAYO PELAYO    BURGOS-BH    ABANDONO

General
1     PRIMOZ ROGLIC    11    JUMBO-VISMA    08H 01' 38''    -    B : 16''    -
2     REMCO EVENEPOEL    51    SOUDAL QUICK-STEP    08H 01' 44''    + 00H 00' 06''    B : 10''    -
3     GIULIO CICCONE    111    TREK - SEGAFREDO    08H 01' 44''    + 00H 00' 06''    B : 10''    -
4     MIKEL LANDA MEANA    71    BAHRAIN VICTORIOUS    08H 02' 05''    + 00H 00' 27''    -    -
5     JOAO PEDRO GONÇALVES ALMEIDA    21    UAE TEAM EMIRATES    08H 02' 05''    + 00H 00' 27''    -    -
6     MICHAEL WOODS    193    ISRAEL - PREMIER TECH    08H 02' 09''    + 00H 00' 31''    -    -
7     JAI HINDLEY    1    BORA - HANSGROHE    08H 02' 09''    + 00H 00' 31''    -    -
8     JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO    152    EF EDUCATION - EASYPOST    08H 02' 09''    + 00H 00' 31''    -    -
9     CIAN UIJTDEBROEKS    3    BORA - HANSGROHE    08H 02' 19''    + 00H 00' 41''    -    -
10     MARC SOLER    27    UAE TEAM EMIRATES    08H 02' 24''    + 00H 00' 46''    -    -
11     EINER AUGUSTO RUBIO REYES    103    MOVISTAR TEAM    08H 02' 41''    + 00H 01' 03''    -    -
12     LENNY MARTINEZ    64    GROUPAMA - FDJ    08H 02' 57''    + 00H 01' 19''    -    -
13     BEN O'CONNOR    131    AG2R CITROEN TEAM    08H 03' 02''    + 00H 01' 24''    -    -
14     RIGOBERTO URAN    153    EF EDUCATION - EASYPOST    08H 03' 02''    + 00H 01' 24''    -    -
15     GEOFFREY BOUCHARD    133    AG2R CITROEN TEAM    08H 03' 12''    + 00H 01' 34''    -    -
16     ILAN VAN WILDER    53    SOUDAL QUICK-STEP    08H 03' 13''    + 00H 01' 35''    -    -
17     REIN TAARAMÄE    43    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    08H 03' 25''    + 00H 01' 47''    -    -
18     ROMAIN BARDET    161    TEAM DSM    08H 03' 26''    + 00H 01' 48''    -    -
19     SEPP KUSS    14    JUMBO-VISMA    08H 03' 34''    + 00H 01' 56''    -    -
20     LENNERT VAN EETVELT    184    LOTTO DSTNY    08H 03' 36''    + 00H 01' 58''    -    -
21     JONATHAN CASTROVIEJO NICOLAS    36    INEOS GRENADIERS    08H 03' 55''    + 00H 02' 17''    -    -
22     JACK HAIG    73    BAHRAIN VICTORIOUS    08H 04' 04''    + 00H 02' 26''    -    -
23     JESUS HERRADA    91    COFIDIS    08H 04' 14''    + 00H 02' 36''    -    -
24     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    102    MOVISTAR TEAM    08H 04' 14''    + 00H 02' 36''    -    -
25     CARLOS VERONA QUINTANILLA    101    MOVISTAR TEAM    08H 04' 28''    + 00H 02' 50''    -    -
26     JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO    234    BURGOS-BH    08H 04' 28''    + 00H 02' 50''    -    -
27     LOUIS DU BOUISSON MEINTJES    41    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    08H 04' 28''    + 00H 02' 50''    -    -
28     CALLUM SCOTSON    145    TEAM JAYCO ALULA    08H 04' 28''    + 00H 02' 50''    -    -
29     GUILLAUME MARTIN GUYONNET    92    COFIDIS    08H 04' 29''    + 00H 02' 51''    -    -
30     ELIE GESBERT    123    TEAM ARKEA - SAMSIC    08H 04' 37''    + 00H 02' 59''    -    -
31     CLÉMENT BERTHET    136    AG2R CITROEN TEAM    08H 04' 39''    + 00H 03' 01''    -    -
32     EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ    31    INEOS GRENADIERS    08H 04' 49''    + 00H 03' 11''    -    -
33     TORSTEIN TRÆEN    202    UNO-X PRO CYCLING TEAM    08H 05' 01''    + 00H 03' 23''    -    -
34     ROGER ADRIA OLIVERAS    221    EQUIPO KERN PHARMA    08H 05' 02''    + 00H 03' 24''    -    -
35     RICHARD CARAPAZ    151    EF EDUCATION - EASYPOST    08H 05' 14''    + 00H 03' 36''    -    -
36     GERAINT THOMAS    32    INEOS GRENADIERS    08H 05' 25''    + 00H 03' 47''    -    -
37     LAURENS HUYS    45    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    08H 05' 28''    + 00H 03' 50''    -    -
38     JOSE HERRADA    95    COFIDIS    08H 05' 31''    + 00H 03' 53''    -    -
39     ANTONIO PEDRERO    107    MOVISTAR TEAM    08H 05' 31''    + 00H 03' 53''    -    -
40     SYLVAIN MONIQUET    185    LOTTO DSTNY    08H 05' 31''    + 00H 03' 53''    -    -
41     ALEXANDER JEFFERSON CEPEDA    154    EF EDUCATION - EASYPOST    08H 05' 33''    + 00H 03' 55''    -    -
42     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    241    EUSKALTEL-EUSKADI    08H 05' 40''    + 00H 04' 02''    -    -
43     ANTON PALZER    7    BORA - HANSGROHE    08H 05' 44''    + 00H 04' 06''    -    -
44     RAINER KEPPLINGER    76    BAHRAIN VICTORIOUS    08H 06' 08''    + 00H 04' 30''    -    -
45     DYLAN TEUNS    191    ISRAEL - PREMIER TECH    08H 06' 12''    + 00H 04' 34''    -    -
46     WILLIAM BARTA    105    MOVISTAR TEAM    08H 06' 12''    + 00H 04' 34''    -    -
47     MIKAEL CHEREL    132    AG2R CITROEN TEAM    08H 06' 12''    + 00H 04' 34''    -    -
48     GEORGE BENNETT    23    UAE TEAM EMIRATES    08H 06' 12''    + 00H 04' 34''    -    -
49     NICOLA CONCI    82    ALPECIN-DECEUNINCK    08H 06' 38''    + 00H 05' 00''    -    -
50     HAROLD ALFONSO TEJADA CANACUE    174    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    08H 06' 48''    + 00H 05' 10''    -    -
51     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    112    TREK - SEGAFREDO    08H 06' 49''    + 00H 05' 11''    -    -
52     VICTOR LANGELLOTTI    232    BURGOS-BH    08H 07' 03''    + 00H 05' 25''    -    -
53     LUIS ANGEL MATE MARDONES    245    EUSKALTEL-EUSKADI    08H 07' 03''    + 00H 05' 25''    -    -
54     BRUNO ARMIRAIL    62    GROUPAMA - FDJ    08H 07' 05''    + 00H 05' 27''    -    -
55     EDGAR OSCAR ONLEY    162    TEAM DSM    08H 07' 21''    + 00H 05' 43''    B : 3''    -
56     SIMONE PETILLI    46    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    08H 07' 24''    + 00H 05' 46''    B : 5''    -
57     IBAI AZURMENDI SAGASTIBELTZA    246    EUSKALTEL-EUSKADI    08H 07' 40''    + 00H 06' 02''    -    -
58     HUGO TOUMIRE    96    COFIDIS    08H 07' 42''    + 00H 06' 04''    -    -
59     RAUL GARCIA PIERNA    222    EQUIPO KERN PHARMA    08H 07' 42''    + 00H 06' 04''    -    -
60     FILIPPO ZANA    141    TEAM JAYCO ALULA    08H 07' 56''    + 00H 06' 18''    -    -
61     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    171    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    08H 08' 06''    + 00H 06' 28''    -    -
62     HERMANN PERNSTEINER    74    BAHRAIN VICTORIOUS    08H 08' 06''    + 00H 06' 28''    -    -
63     JONATHAN CAICEDO    155    EF EDUCATION - EASYPOST    08H 09' 05''    + 00H 07' 27''    -    -
64     WOUTER POELS    75    BAHRAIN VICTORIOUS    08H 09' 24''    + 00H 07' 46''    -    -
65     FAUSTO MASNADA    55    SOUDAL QUICK-STEP    08H 09' 58''    + 00H 08' 20''    -    -
66     ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ    237    BURGOS-BH    08H 10' 01''    + 00H 08' 23''    -    -
67     JAN HIRT    52    SOUDAL QUICK-STEP    08H 10' 01''    + 00H 08' 23''    -    -
68     MATTHEW RICCITELLO    197    ISRAEL - PREMIER TECH    08H 10' 35''    + 00H 08' 57''    -    -
69     MARTIJN TUSVELD    166    TEAM DSM    08H 10' 35''    + 00H 08' 57''    -    -
70     MATTIA CATTANEO    56    SOUDAL QUICK-STEP    08H 10' 35''    + 00H 08' 57''    -    -
71     LOUIS VERVAEKE    54    SOUDAL QUICK-STEP    08H 10' 44''    + 00H 09' 06''    -    -
72     SIMON CARR    156    EF EDUCATION - EASYPOST    08H 10' 48''    + 00H 09' 10''    B : 3''    -
73     TOBIAS HALLAND JOHANNESSEN    201    UNO-X PRO CYCLING TEAM    08H 10' 49''    + 00H 09' 11''    -    -
74     FINN FISHER-BLACK    25    UAE TEAM EMIRATES    08H 10' 55''    + 00H 09' 17''    -    -
75     PABLO CASTRILLO ZAPATER    225    EQUIPO KERN PHARMA    08H 11' 22''    + 00H 09' 44''    -    -
76     JEFFERSON CEPEDA    211    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    08H 11' 28''    + 00H 09' 50''    -    -
77     STEVEN KRUIJSWIJK    16    JUMBO-VISMA    08H 11' 28''    + 00H 09' 50''    -    -
78     RAFAL MAJKA    24    UAE TEAM EMIRATES    08H 12' 01''    + 00H 10' 23''    -    -
79     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    247    EUSKALTEL-EUSKADI    08H 12' 01''    + 00H 10' 23''    -    -
80     KOEN BOUWMAN    13    JUMBO-VISMA    08H 12' 12''    + 00H 10' 34''    -    -
81     GINO MÄDER    72    BAHRAIN VICTORIOUS    08H 12' 12''    + 00H 10' 34''    -    -
82     ADAM RICHARD YATES    22    UAE TEAM EMIRATES    08H 12' 40''    + 00H 11' 02''    -    -
83     NANS PETERS    135    AG2R CITROEN TEAM    08H 12' 49''    + 00H 11' 11''    -    -
84     JOSE FELIX PARRA CUERDA    224    EQUIPO KERN PHARMA    08H 13' 11''    + 00H 11' 33''    -    -
85     DORIAN GODON    134    AG2R CITROEN TEAM    08H 13' 15''    + 00H 11' 37''    -    -
86     ETHAN HAYTER    33    INEOS GRENADIERS    08H 13' 15''    + 00H 11' 37''    -    -
87     FREDERIK WANDAHL    4    BORA - HANSGROHE    08H 13' 15''    + 00H 11' 37''    -    -
88     STEFANO OLDANI    81    ALPECIN-DECEUNINCK    08H 13' 15''    + 00H 11' 37''    -    -
89     MATTEO FABBRO    6    BORA - HANSGROHE    08H 13' 25''    + 00H 11' 47''    -    -
90     SIMONE VELASCO    172    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    08H 13' 25''    + 00H 11' 47''    -    -
91     GREGAARD JONAS WILSLY    203    UNO-X PRO CYCLING TEAM    08H 14' 02''    + 00H 12' 24''    -    -
92     KEVIN COLLEONI    142    TEAM JAYCO ALULA    08H 14' 20''    + 00H 12' 42''    -    -
93     TOBIAS SVENDSEN FOSS    12    JUMBO-VISMA    08H 14' 20''    + 00H 12' 42''    -    -
94     MAXIM VAN GILS    183    LOTTO DSTNY    08H 14' 26''    + 00H 12' 48''    -    -
95     DANIEL NAVARRO GARCIA    233    BURGOS-BH    08H 14' 30''    + 00H 12' 52''    -    -
96     SERGIO SAMITIER SAMITIER    106    MOVISTAR TEAM    08H 14' 36''    + 00H 12' 58''    -    -
97     ANTONIO ERIC FAGUNDEZ LIMA    235    BURGOS-BH    08H 15' 09''    + 00H 13' 31''    -    -
98     XANDRO MEURISSE    84    ALPECIN-DECEUNINCK    08H 15' 28''    + 00H 13' 50''    -    -
99     JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI    177    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    08H 15' 28''    + 00H 13' 50''    -    -
100     EDUARD PRADES REVERTER    217    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    08H 15' 51''    + 00H 14' 13''    -    -
101     CLEMENT VENTURINI    137    AG2R CITROEN TEAM    08H 15' 51''    + 00H 14' 13''    -    -
102     ANDREAS LORENTZ KRON    182    LOTTO DSTNY    08H 16' 01''    + 00H 14' 23''    -    -
103     TOM PAQUOT    47    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    08H 16' 01''    + 00H 14' 23''    -    -
104     ALEXANDRE BALMER    143    TEAM JAYCO ALULA    08H 16' 01''    + 00H 14' 23''    -    -
105     SALVATORE PUCCIO    37    INEOS GRENADIERS    08H 16' 01''    + 00H 14' 23''    -    -
106     BEN TULETT    35    INEOS GRENADIERS    08H 16' 11''    + 00H 14' 33''    -    -
107     MULU KINFE HAILEMICHAEL    216    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    08H 16' 38''    + 00H 15' 00''    -    -
108     MAGNUS KULSET    207    UNO-X PRO CYCLING TEAM    08H 16' 58''    + 00H 15' 20''    -    -
109     NIKLAS EG    204    UNO-X PRO CYCLING TEAM    08H 18' 04''    + 00H 16' 26''    -    -
110     ANDREY AMADOR    157    EF EDUCATION - EASYPOST    08H 18' 04''    + 00H 16' 26''    -    -
111     MATTHIEU LADAGNOUS    66    GROUPAMA - FDJ    08H 18' 37''    + 00H 16' 59''    -    -
112     JETSE BOL    236    BURGOS-BH    08H 18' 42''    + 00H 17' 04''    B : 4''    -
113     FRANCISCO GALVAN FERNANDEZ    223    EQUIPO KERN PHARMA    08H 18' 56''    + 00H 17' 18''    -    -
114     PIETER SERRY    57    SOUDAL QUICK-STEP    08H 18' 56''    + 00H 17' 18''    -    -
115     GIANNI MOSCON    176    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    08H 18' 56''    + 00H 17' 18''    -    -
116     QUINN SIMMONS    113    TREK - SEGAFREDO    08H 19' 17''    + 00H 17' 39''    -    -
117     IDE SCHELLING    5    BORA - HANSGROHE    08H 19' 24''    + 00H 17' 46''    B : 4''    -
118     CORBIN STRONG    192    ISRAEL - PREMIER TECH    08H 19' 28''    + 00H 17' 50''    -    -
119     LOUIS BARRE    124    TEAM ARKEA - SAMSIC    08H 19' 38''    + 00H 18' 00''    -    -
120     ROBERT GESINK    17    JUMBO-VISMA    08H 19' 49''    + 00H 18' 11''    -    -
121     MARC BRUSTENGA MASAGUE    117    TREK - SEGAFREDO    08H 19' 51''    + 00H 18' 13''    -    -
122     JOSÉ ROJAS    104    MOVISTAR TEAM    08H 20' 11''    + 00H 18' 33''    -    -
123     BRYAN COQUARD    93    COFIDIS    08H 20' 22''    + 00H 18' 44''    -    -
124     LUKASZ OWSIAN    126    TEAM ARKEA - SAMSIC    08H 20' 33''    + 00H 18' 55''    -    -
125     YUKIYA ARASHIRO    77    BAHRAIN VICTORIOUS    08H 20' 43''    + 00H 19' 05''    -    -
126     JON ABERASTURI IZAGA    114    TREK - SEGAFREDO    08H 20' 47''    + 00H 19' 09''    -    -
127     JIMMY JANSSENS    87    ALPECIN-DECEUNINCK    08H 20' 53''    + 00H 19' 15''    -    -
128     GUILLAUME BOIVIN    194    ISRAEL - PREMIER TECH    08H 21' 02''    + 00H 19' 24''    -    -
129     ARNE MARIT    44    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    08H 21' 08''    + 00H 19' 30''    -    -
130     RUNE HERREGODTS    42    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    08H 21' 10''    + 00H 19' 32''    B : 4''    -
131     STEPHEN WILLIAMS    196    ISRAEL - PREMIER TECH    08H 21' 33''    + 00H 19' 55''    -    -
132     MILAN MENTEN    181    LOTTO DSTNY    08H 21' 35''    + 00H 19' 57''    -    -
133     DAVID GONZALEZ LOPEZ    214    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    08H 21' 41''    + 00H 20' 03''    -    -
134     HINDSGAUL JACOB MADSEN    206    UNO-X PRO CYCLING TEAM    08H 21' 46''    + 00H 20' 08''    -    -
135     UNAI CUADRADO RUIZ DE GAUNA    244    EUSKALTEL-EUSKADI    08H 21' 53''    + 00H 20' 15''    -    -
136     JULEN AMEZQUETA MORENO    215    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    08H 21' 53''    + 00H 20' 15''    -    -
137     ALEXANDRE DELETTRE    94    COFIDIS    08H 22' 16''    + 00H 20' 38''    -    -
138     EWEN COSTIOU    127    TEAM ARKEA - SAMSIC    08H 22' 17''    + 00H 20' 39''    -    -
139     ABEL BALDERSTONE ROUMENS    213    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    08H 22' 20''    + 00H 20' 42''    -    -
140     KADEN GROVES    83    ALPECIN-DECEUNINCK    08H 22' 33''    + 00H 20' 55''    -    -
141     DARYL IMPEY    195    ISRAEL - PREMIER TECH    08H 22' 38''    + 00H 21' 00''    -    -
142     XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN    242    EUSKALTEL-EUSKADI    08H 23' 19''    + 00H 21' 41''    B : 2''    -
143     ROMAIN COMBAUD    167    TEAM DSM    08H 23' 21''    + 00H 21' 43''    -    -
144     HECTOR CARRETERO MILLA    226    EQUIPO KERN PHARMA    08H 23' 33''    + 00H 21' 55''    -    -
145     MICHEL HESSMANN    15    JUMBO-VISMA    08H 23' 39''    + 00H 22' 01''    -    -
146     JUUL CHRISTOPHER JENSEN    147    TEAM JAYCO ALULA    08H 23' 46''    + 00H 22' 08''    B : 2''    -
147     FABIO FELLINE    175    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    08H 23' 48''    + 00H 22' 10''    -    -
148     IVO MANUEL ALVES OLIVEIRA    26    UAE TEAM EMIRATES    08H 24' 49''    + 00H 23' 11''    -    -
149     PAU MIQUEL DELGADO    227    EQUIPO KERN PHARMA    08H 25' 47''    + 00H 24' 09''    -    -
150     TXOMIN JUARISTI ARRIETA    243    EUSKALTEL-EUSKADI    08H 25' 48''    + 00H 24' 10''    -    -
151     PATRICK KONRAD    2    BORA - HANSGROHE    08H 26' 11''    + 00H 24' 33''    -    -
152     ALESSANDRO DE MARCHI    144    TEAM JAYCO ALULA    08H 26' 20''    + 00H 24' 42''    B : 1''    -
153     VADIM PRONSKIY    173    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    08H 27' 06''    + 00H 25' 28''    -    -
154     JOEL NICOLAU BELTRAN    212    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    08H 28' 15''    + 00H 26' 37''    -    -
155     LORENZO GERMANI    65    GROUPAMA - FDJ    08H 28' 17''    + 00H 26' 39''    -    -
156     LORENZO MILESI    165    TEAM DSM    08H 28' 23''    + 00H 26' 45''    -    -
157     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    146    TEAM JAYCO ALULA    08H 28' 44''    + 00H 27' 06''    -    -
158     MICHAEL STORER    61    GROUPAMA - FDJ    08H 31' 31''    + 00H 29' 53''    -    -
159     THOMAS CHAMPION    97    COFIDIS    08H 32' 01''    + 00H 30' 23''    -    -
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao