Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 22 de mayo de 2022

Ciccone hace buena la fuga en un día en el que nadie ataca al líder Carapaz en el Giro de Italia

El italiano Giulio Ciccone (Trek Segafredo) ha ganado la 15ª etapa del Giro de Italia, la segunda de montaña seguida del fin de semana, que no ha sido como l primera porque nadie se ha atrevido a atacar al líder, Carapaz, y a su potente equipo, Ineos Grenadiers.

Se ha formado una muy numerosa escapada y de ahí ha salido el brillante ganador. Ciccone ha seleccionado varis veces el grupo en los últimos 30 kilómetros y a falta de 20, en la larga y poco empinada subida final se ha quedado en cabeza con Hugh Carthy (EF) y Santiago Buitrago (Bahrain). Los ha dejado uno a uno y ha hecho los últimos 18 kilómetros en solitario para ganar la etapa. Mañana, día de descanso, el último, antes de la dura y decisiva semana final.

El pelotón ha entrado a casi ocho minutos del ganador. Sólo el empeño de Guillaume Martin (Cofidis) en recuperar tiempo en las escapadas ha sido significativo pero el francés sigue estando a muchos minutos en la general, aunque ha conseguido bajar a Alejandro Valverde del Top10. También ha sido el líder Carapaz el que ha esprintao a todos de cara a meta y les ha metido dos segundos más, que, después han sido eliminados por los jueces..

Giro de Italia (ITA/UWT)
15ª etapa
Rivarolo Canavese - Cogne 177 km

POS TEMPO ABB. DISTACCO NUM CONCORRENTE NAZ SQUADRA ID UCI
1 4:37:41 13 201 CICCONE Giulio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009709175
2 4:39:12 8 01:31 44 BUITRAGO SANCHEZ Santiago Y COL TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10035337585
3 4:40:00 5 02:19 165 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
4 4:40:50 03:09 91 CARTHY Hugh John GBR EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10051858507
5 4:42:17 04:36 198 TUSVELD Martijn NED DSM TEAM DSM 10007296707
6 4:42:49 05:08 52 COVILI Luca Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010185788
7 4:43:08 05:27 81 TESFAZION Natnael Y ERI DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10075176903
8 4:43:08 05:27 205 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK - SEGAFREDO 10005513119
9 4:43:08 05:27 146 LEEMREIZE Gijs Y NED TJV JUMBO-VISMA 10023376475
10 4:43:47 06:06 71 MARTIN Guillaume FRA COF COFIDIS 10007517076
11 4:45:29 07:48 35 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10005982456
12 4:45:29 07:48 67 KAMNA Lennard GER BOH BORA - HANSGROHE 10009774146
13 4:45:29 07:48 1 CARAPAZ Richard ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009165672
14 4:45:29 07:48 211 ALMEIDA Joao Y POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10010784057
15 4:45:29 07:48 101 FORTUNATO Lorenzo ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10011235008
16 4:45:29 07:48 66 HINDLEY Jai AUS BOH BORA - HANSGROHE 10010982909
17 4:45:29 07:48 64 BUCHMANN Emanuel GER BOH BORA - HANSGROHE 10007988235
18 4:45:29 07:48 31 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10002837838
19 4:45:29 07:48 183 HAMILTON Lucas AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009497593
20 4:45:29 07:48 6 SIVAKOV Pavel Y FRA IGD INEOS GRENADIERS 10011134368
21 4:45:29 07:48 61 KELDERMAN Wilco NED BOH BORA - HANSGROHE 10006473015
22 4:45:29 07:48 125 POZZOVIVO Domenico ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10002692540
23 4:45:29 07:48 204 LOPEZ PEREZ Juan Pedro Y ESP TFS TREK - SEGAFREDO 10015351343
24 4:45:29 07:48 161 VALVERDE Alejandro ESP MOV MOVISTAR TEAM 10001457509
25 4:45:29 07:48 41 LANDA MEANA Mikel ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10006836763
26 4:45:29 07:48 46 POELS Wouter NED TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10086252279
27 4:45:29 07:48 45 NOVAK Domen SLO TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10009372406
28 4:45:29 07:48 4 PORTE Richie AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005760164
29 4:45:29 07:48 192 ARENSMAN Thymen Y NED DSM TEAM DSM 10010948149
30 4:45:29 07:48 43 BILBAO LOPEZ de ARMENTIA Pello ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10007609228
31 4:45:29 07:48 185 HOWSON Damien AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006720161
32 4:45:29 07:48 123 HIRT Jan CZE IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10006469375
33 4:45:29 07:48 34 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007491717
34 4:45:29 07:48 213 COSTA Rui POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10003259685
35 4:45:29 07:48 181 YATES Simon Philip GBR BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10055330194
36 4:45:29 07:48 147 OOMEN Sam NED TJV JUMBO-VISMA 10008688352
37 4:45:36 07:55 187 SCOTSON Callum AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009115556
38 4:46:03 08:22 2 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
39 4:48:45 11:04 218 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
40 4:49:13 11:32 126 ROTA Lorenzo ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10009393523
41 4:49:45 12:04 13 CHEREL Mikael FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10003078722
42 4:53:18 15:37 33 de la CRUZ MELGAREJO David ESP AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007175859
43 4:53:25 15:44 77 ROCHAS Remy FRA COF COFIDIS 10010164974
44 4:54:38 16:57 97 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10008855171
45 4:54:38 16:57 104 FETTER Erik Y HUN EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10023603013
46 4:57:39 19:58 21 van der POEL Mathieu NED AFC ALPECIN-FENIX 10007946203
47 4:57:39 19:58 143 BOUWMAN Koen NED TJV JUMBO-VISMA 10008653996
48 4:57:39 19:58 38 TEJADA CANACUE Harold Alfonso Y COL AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10010179324
49 4:57:39 19:58 3 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel Y ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009637235
50 4:57:39 19:58 18 PRODHOMME Nicolas Y FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10014219069
51 4:57:39 19:58 54 GABBURO Davide ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007742503
52 4:57:39 19:58 68 ZWIEHOFF Ben GER BOH BORA - HANSGROHE 10007706228
53 4:58:35 20:54 78 VILLELLA Davide ITA COF COFIDIS 10008700880
54 4:58:35 20:54 37 PRONSKIY Vadim Y KAZ AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10015084591
55 5:02:34 24:53 166 ROJAS Jose ESP MOV MOVISTAR TEAM 10002910990
56 5:04:26 26:45 122 de GENDT Aime BEL IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10007750381
57 5:04:26 26:45 152 de GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
58 5:04:26 26:45 155 MONIQUET Sylvain Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10015290416
59 5:04:26 26:45 15 HANNINEN Jaakko Y FIN ACT AG2R CITROEN TEAM 10009419791
60 5:04:26 26:45 194 COMBAUD Romain FRA DSM TEAM DSM 10006597293
61 5:04:26 26:45 175 SCHMID Mauro Y SUI QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10010948351
62 5:04:26 26:45 23 de BONDT Dries BEL AFC ALPECIN-FENIX 10009366241
63 5:04:26 26:45 178 VANSEVENANT Mauri Y BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10015422778
64 5:04:26 26:45 215 FORMOLO Davide ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518591
65 5:04:26 26:45 65 GAMPER Patrick Y AUT BOH BORA - HANSGROHE 10010966236
66 5:05:14 27:33 62 ALEOTTI Giovanni Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10015827855
67 5:05:14 27:33 105 GAVAZZI Francesco ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10003200475
68 5:05:14 27:33 7 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
69 5:05:14 27:33 115 LUDVIGSSON Tobias SWE GFC GROUPAMA - FDJ 10006477762
70 5:05:14 27:33 116 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
71 5:05:14 27:33 8 TULETT Ben Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10023827022
72 5:05:14 27:33 5 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
73 5:05:14 27:33 57 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
74 5:05:14 27:33 56 RASTELLI Luca Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015905051
75 5:05:14 27:33 162 ARCAS Jorge ESP MOV MOVISTAR TEAM 10010209535
76 5:05:14 27:33 109 ROSA Diego ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10005894752
77 5:05:14 27:33 168 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10016277792
78 5:05:14 27:33 163 BARTA William USA MOV MOVISTAR TEAM 10010089596
79 5:05:14 27:33 86 SEPULVEDA Eduardo ARG DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10006564860
80 5:05:14 27:33 102 ALBANESE Vincenzo ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10009505475
81 5:05:14 27:33 11 VENDRAME Andrea ITA ACT AG2R CITROEN TEAM 10009392412
82 5:05:14 27:33 197 HAMILTON Christopher AUS DSM TEAM DSM 10011087686
83 5:05:14 27:33 196 DENZ Nico GER DSM TEAM DSM 10008669659
84 5:05:14 27:33 17 PETERS Nans FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10008883362
85 5:05:14 27:33 135 de MARCHI Alessandro ITA IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10003094280
86 5:05:14 27:33 145 FOSS Tobias S Y NOR TJV JUMBO-VISMA 10011133661
87 5:05:14 27:33 188 SOBRERO Matteo Y ITA BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009976836
88 5:05:14 27:33 164 LAZKANO LOPEZ Oier Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015906869
89 5:05:19 27:38 75 PEREZ Anthony FRA COF COFIDIS 10006879203
90 5:05:39 27:58 214 COVI Alessandro Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10009877412
91 5:09:21 31:40 202 CATALDO Dario ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10003092765
92 5:10:02 32:21 14 GALL Felix Y AUT ACT AG2R CITROEN TEAM 10015092574
93 5:10:02 32:21 22 BAYER Tobias Y AUT AFC ALPECIN-FENIX 10011072229
94 5:10:02 32:21 12 CALMEJANE Lilian FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10008895183
95 5:10:02 32:21 127 TAARAMAE Rein EST IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10003214522
96 5:10:02 32:21 124 PEAK Barnabas Y HUN IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10010199835
97 5:10:02 32:21 137 HOLLENSTEIN Reto SUI IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10006060056
98 5:10:02 32:21 25 LEYSEN Senne BEL AFC ALPECIN-FENIX 10010090913
99 5:10:02 32:21 47 SUTTERLIN Jasha GER TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10006655901
100 5:10:02 32:21 93 CAMARGO PINEDA Diego Andres Y COL EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10035395987
101 5:10:02 32:21 106 MAESTRI Mirco ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10006684896
102 5:10:02 32:21 153 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
103 5:10:02 32:21 63 BENEDETTI Cesare POL BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
104 5:10:02 32:21 206 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
105 5:10:02 32:21 203 JENSEN Mattias Y DEN TFS TREK - SEGAFREDO 10036503306
106 5:10:02 32:21 51 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
107 5:10:02 32:21 173 KNOX James GBR QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10009966530
108 5:10:02 32:21 144 EENKHOORN Pascal Y NED TJV JUMBO-VISMA 10009334515
109 5:10:02 32:21 134 CATAFORD Alexander CAN IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10007211730
110 5:10:02 32:21 186 JENSEN Christopher DEN BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10005840188
111 5:12:29 34:48 107 RIVI Samuele Y ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10015389234
112 5:12:29 34:48 195 DAINESE Alberto Y ITA DSM TEAM DSM 10016299721
113 5:12:29 34:48 55 MODOLO Sacha ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10004613948
114 5:12:29 34:48 208 VERGAERDE Otto BEL TFS TREK - SEGAFREDO 10007749775
115 5:13:16 35:35 76 PERICHON Pierre Luc FRA COF COFIDIS 10004620517
116 5:14:14 36:33 182 CRADDOCK G Lawson USA BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006885566
117 5:16:12 38:31 27 OLDANI Stefano Y ITA AFC ALPECIN-FENIX 10014972538
118 5:16:12 38:31 172 BALLERINI Davide ITA QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10008661777
119 5:16:12 38:31 132 BIERMANS Jenthe BEL IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10008663393
120 5:16:12 38:31 16 NAESEN Lawrence BEL ACT AG2R CITROEN TEAM 10009807488
121 5:16:12 38:31 136 DOWSETT Alex GBR IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10004881508
122 5:16:12 38:31 142 AFFINI Edoardo ITA TJV JUMBO-VISMA 10009501233
123 5:16:12 38:31 82 BAIS Mattia ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10013879771
124 5:16:12 38:31 128 VLIEGEN Loic BEL IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10007526271
125 5:16:12 38:31 184 HEPBURN Michael AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006291442
126 5:16:12 38:31 111 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
127 5:16:12 38:31 118 VALTER Attila Y HUN GFC GROUPAMA - FDJ 10009820727
128 5:16:12 38:31 177 van LERBERGHE Bert BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10007970148
129 5:16:12 38:31 114 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
130 5:16:12 38:31 72 CIMOLAI Davide ITA COF COFIDIS 10028417041
131 5:16:12 38:31 87 TAGLIANI Filippo ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10013582206
132 5:16:12 38:31 103 BAIS Davide Y ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10015131879
133 5:16:12 38:31 138 ZABEL Rick GER IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10007506366
134 5:16:12 38:31 92 CAICEDO Jonathan ECU EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10009484358
135 5:16:12 38:31 83 CEPEDA Jefferson Y ECU DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10016009832
136 5:16:12 38:31 85 RAVANELLI Simone ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10010086970
137 5:16:12 38:31 212 OLIVEIRA Rui POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10009191136
138 5:16:12 38:31 217 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
139 5:16:12 38:31 74 KREDER Wesley NED COF COFIDIS 10005840289
140 5:16:12 38:31 216 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
141 5:16:12 38:31 73 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
142 5:16:12 38:31 84 PONOMAR Andrii Y UKR DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10093512428
143 5:16:12 38:31 98 van den BERG Julius NED EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10009817188
144 5:16:12 38:31 148 van EMDEN Jos NED TJV JUMBO-VISMA 10004519978
145 5:16:12 38:31 88 ZARDINI Edoardo ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10005658114
146 5:16:12 38:31 117 SINKELDAM Ramon NED GFC GROUPAMA - FDJ 10004798248
147 5:16:12 38:31 28 RIESEBEEK Oscar NED AFC ALPECIN-FENIX 10007291754
148 5:16:12 38:31 133 BRANDLE Matthias AUT IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10005391564
149 5:16:12 38:31 42 BAUHAUS Phil GER TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10008662484
150 5:16:12 38:31 207 THEUNS Edward BEL TFS TREK - SEGAFREDO 10007079970
151 5:16:12 38:31 112 DAVY Clement Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014942630
152 5:16:12 38:31 171 CAVENDISH Mark GBR QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10003292324
153 5:16:12 38:31 113 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
154 5:16:12 38:31 176 SERRY Pieter BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10007158580
155 5:16:12 38:31 95 NIELSEN Magnus Cort DEN EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10007381781
156 5:16:12 38:31 156 SCHWARZMANN Michael GER LTS LOTTO SOUDAL 10006670954
157 5:16:12 38:31 158 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
158 5:16:12 38:31 154 KLUGE Roger GER LTS LOTTO SOUDAL 10003301620
Iscritti 176
Partiti 159
Non Partiti 0
Arrivati 158
Ritirati 1 (32 CONTI Valerio)

General
1 63:06:57 1 CARAPAZ Richard ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009165672
2 63:07:04 07 66 HINDLEY Jai AUS BOH BORA - HANSGROHE 10010982909
3 63:07:27 30 211 ALMEIDA Joao Y POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10010784057
4 63:07:56 59 41 LANDA MEANA Mikel ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10006836763
5 63:07:58 01:01 125 POZZOVIVO Domenico ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10002692540
6 63:08:49 01:52 43 BILBAO LOPEZ de ARMENTIA Pello ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10007609228
7 63:08:55 01:58 64 BUCHMANN Emanuel GER BOH BORA - HANSGROHE 10007988235
8 63:09:55 02:58 31 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10002837838
9 63:11:01 04:04 204 LOPEZ PEREZ Juan Pedro Y ESP TFS TREK - SEGAFREDO 10015351343
10 63:14:59 08:02 71 MARTIN Guillaume FRA COF COFIDIS 10007517076
11 63:16:03 09:06 161 VALVERDE Alejandro ESP MOV MOVISTAR TEAM 10001457509
12 63:16:13 09:16 123 HIRT Jan CZE IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10006469375
13 63:17:31 10:34 61 KELDERMAN Wilco NED BOH BORA - HANSGROHE 10006473015
14 63:18:25 11:28 183 HAMILTON Lucas AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009497593
15 63:18:44 11:47 192 ARENSMAN Thymen Y NED DSM TEAM DSM 10010948149
16 63:22:30 15:33 201 CICCONE Giulio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009709175
17 63:23:17 16:20 44 BUITRAGO SANCHEZ Santiago Y COL TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10035337585
18 63:23:36 16:39 91 CARTHY Hugh John GBR EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10051858507
19 63:23:43 16:46 101 FORTUNATO Lorenzo ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10011235008
20 63:24:33 17:36 205 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK - SEGAFREDO 10005513119
21 63:25:41 18:44 181 YATES Simon Philip GBR BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10055330194
22 63:27:40 20:43 147 OOMEN Sam NED TJV JUMBO-VISMA 10008688352
23 63:32:34 25:37 6 SIVAKOV Pavel Y FRA IGD INEOS GRENADIERS 10011134368
24 63:39:30 32:33 67 KAMNA Lennard GER BOH BORA - HANSGROHE 10009774146
25 63:42:10 35:13 34 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007491717
26 63:42:19 35:22 13 CHEREL Mikael FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10003078722
27 63:42:23 35:26 52 COVILI Luca Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010185788
28 63:50:34 43:37 143 BOUWMAN Koen NED TJV JUMBO-VISMA 10008653996
29 63:55:03 48:06 4 PORTE Richie AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005760164
30 63:56:56 49:59 165 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
31 64:00:01 53:04 126 ROTA Lorenzo ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10009393523
32 64:00:47 53:50 168 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10016277792
33 64:04:24 57:27 218 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
34 64:06:04 59:07 178 VANSEVENANT Mauri Y BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10015422778
35 64:09:40 1:02:43 146 LEEMREIZE Gijs Y NED TJV JUMBO-VISMA 10023376475
36 64:10:21 1:03:24 215 FORMOLO Davide ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518591
37 64:10:46 1:03:49 185 HOWSON Damien AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006720161
38 64:12:01 1:05:04 197 HAMILTON Christopher AUS DSM TEAM DSM 10011087686
39 64:13:54 1:06:57 37 PRONSKIY Vadim Y KAZ AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10015084591
40 64:17:59 1:11:02 3 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel Y ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009637235
41 64:20:08 1:13:11 145 FOSS Tobias S Y NOR TJV JUMBO-VISMA 10011133661
42 64:21:19 1:14:22 35 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10005982456
43 64:22:38 1:15:41 127 TAARAMAE Rein EST IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10003214522
44 64:22:54 1:15:57 213 COSTA Rui POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10003259685
45 64:26:55 1:19:58 198 TUSVELD Martijn NED DSM TEAM DSM 10007296707
46 64:27:45 1:20:48 214 COVI Alessandro Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10009877412
47 64:28:30 1:21:33 45 NOVAK Domen SLO TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10009372406
48 64:31:22 1:24:25 203 JENSEN Mattias Y DEN TFS TREK - SEGAFREDO 10036503306
49 64:31:30 1:24:33 97 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10008855171
50 64:33:59 1:27:02 38 TEJADA CANACUE Harold Alfonso Y COL AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10010179324
51 64:34:24 1:27:27 118 VALTER Attila Y HUN GFC GROUPAMA - FDJ 10009820727
52 64:35:55 1:28:58 78 VILLELLA Davide ITA COF COFIDIS 10008700880
53 64:41:01 1:34:04 102 ALBANESE Vincenzo ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10009505475
54 64:41:22 1:34:25 8 TULETT Ben Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10023827022
55 64:41:32 1:34:35 54 GABBURO Davide ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007742503
56 64:42:06 1:35:09 92 CAICEDO Jonathan ECU EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10009484358
57 64:44:17 1:37:20 17 PETERS Nans FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10008883362
58 64:44:53 1:37:56 144 EENKHOORN Pascal Y NED TJV JUMBO-VISMA 10009334515
59 64:46:15 1:39:18 46 POELS Wouter NED TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10086252279
60 64:50:49 1:43:52 162 ARCAS Jorge ESP MOV MOVISTAR TEAM 10010209535
61 64:50:53 1:43:56 68 ZWIEHOFF Ben GER BOH BORA - HANSGROHE 10007706228
62 64:52:18 1:45:21 14 GALL Felix Y AUT ACT AG2R CITROEN TEAM 10015092574
63 64:54:13 1:47:16 21 van der POEL Mathieu NED AFC ALPECIN-FENIX 10007946203
64 64:58:27 1:51:30 105 GAVAZZI Francesco ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10003200475
65 64:58:55 1:51:58 166 ROJAS Jose ESP MOV MOVISTAR TEAM 10002910990
66 65:00:04 1:53:07 57 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
67 65:00:53 1:53:56 77 ROCHAS Remy FRA COF COFIDIS 10010164974
68 65:02:19 1:55:22 51 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
69 65:04:01 1:57:04 163 BARTA William USA MOV MOVISTAR TEAM 10010089596
70 65:04:30 1:57:33 62 ALEOTTI Giovanni Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10015827855
71 65:04:58 1:58:01 152 de GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
72 65:05:45 1:58:48 27 OLDANI Stefano Y ITA AFC ALPECIN-FENIX 10014972538
73 65:06:00 1:59:03 109 ROSA Diego ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10005894752
74 65:06:11 1:59:14 7 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
75 65:08:27 2:01:30 155 MONIQUET Sylvain Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10015290416
76 65:12:02 2:05:05 202 CATALDO Dario ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10003092765
77 65:13:44 2:06:47 175 SCHMID Mauro Y SUI QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10010948351
78 65:14:10 2:07:13 104 FETTER Erik Y HUN EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10023603013
79 65:14:15 2:07:18 188 SOBRERO Matteo Y ITA BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009976836
80 65:14:29 2:07:32 12 CALMEJANE Lilian FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10008895183
81 65:15:54 2:08:57 18 PRODHOMME Nicolas Y FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10014219069
82 65:18:12 2:11:15 11 VENDRAME Andrea ITA ACT AG2R CITROEN TEAM 10009392412
83 65:20:38 2:13:41 33 de la CRUZ MELGAREJO David ESP AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007175859
84 65:23:32 2:16:35 81 TESFAZION Natnael Y ERI DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10075176903
85 65:24:01 2:17:04 5 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
86 65:25:22 2:18:25 82 BAIS Mattia ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10013879771
87 65:25:49 2:18:52 15 HANNINEN Jaakko Y FIN ACT AG2R CITROEN TEAM 10009419791
88 65:26:41 2:19:44 93 CAMARGO PINEDA Diego Andres Y COL EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10035395987
89 65:30:42 2:23:45 187 SCOTSON Callum AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009115556
90 65:32:49 2:25:52 135 de MARCHI Alessandro ITA IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10003094280
91 65:32:53 2:25:56 173 KNOX James GBR QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10009966530
92 65:35:03 2:28:06 88 ZARDINI Edoardo ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10005658114
93 65:35:35 2:28:38 148 van EMDEN Jos NED TJV JUMBO-VISMA 10004519978
94 65:35:48 2:28:51 75 PEREZ Anthony FRA COF COFIDIS 10006879203
95 65:38:55 2:31:58 47 SUTTERLIN Jasha GER TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10006655901
96 65:41:30 2:34:33 86 SEPULVEDA Eduardo ARG DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10006564860
97 65:42:02 2:35:05 134 CATAFORD Alexander CAN IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10007211730
98 65:42:41 2:35:44 2 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
99 65:44:02 2:37:05 206 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
100 65:44:58 2:38:01 142 AFFINI Edoardo ITA TJV JUMBO-VISMA 10009501233
101 65:48:07 2:41:10 76 PERICHON Pierre Luc FRA COF COFIDIS 10004620517
102 65:49:20 2:42:23 186 JENSEN Christopher DEN BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10005840188
103 65:51:01 2:44:04 95 NIELSEN Magnus Cort DEN EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10007381781
104 65:51:03 2:44:06 65 GAMPER Patrick Y AUT BOH BORA - HANSGROHE 10010966236
105 65:52:49 2:45:52 115 LUDVIGSSON Tobias SWE GFC GROUPAMA - FDJ 10006477762
106 65:53:33 2:46:36 85 RAVANELLI Simone ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10010086970
107 65:55:17 2:48:20 106 MAESTRI Mirco ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10006684896
108 65:56:51 2:49:54 194 COMBAUD Romain FRA DSM TEAM DSM 10006597293
109 65:59:23 2:52:26 23 de BONDT Dries BEL AFC ALPECIN-FENIX 10009366241
110 66:00:42 2:53:45 182 CRADDOCK G Lawson USA BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006885566
111 66:02:32 2:55:35 84 PONOMAR Andrii Y UKR DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10093512428
112 66:05:35 2:58:38 55 MODOLO Sacha ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10004613948
113 66:06:10 2:59:13 184 HEPBURN Michael AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006291442
114 66:06:35 2:59:38 114 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
115 66:09:15 3:02:18 122 de GENDT Aime BEL IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10007750381
116 66:09:29 3:02:32 73 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
117 66:10:39 3:03:42 83 CEPEDA Jefferson Y ECU DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10016009832
118 66:11:47 3:04:50 22 BAYER Tobias Y AUT AFC ALPECIN-FENIX 10011072229
119 66:13:44 3:06:47 128 VLIEGEN Loic BEL IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10007526271
120 66:14:22 3:07:25 164 LAZKANO LOPEZ Oier Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015906869
121 66:14:43 3:07:46 116 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
122 66:15:05 3:08:08 124 PEAK Barnabas Y HUN IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10010199835
123 66:15:34 3:08:37 56 RASTELLI Luca Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015905051
124 66:16:39 3:09:42 25 LEYSEN Senne BEL AFC ALPECIN-FENIX 10010090913
125 66:17:26 3:10:29 63 BENEDETTI Cesare POL BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
126 66:19:14 3:12:17 172 BALLERINI Davide ITA QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10008661777
127 66:23:15 3:16:18 195 DAINESE Alberto Y ITA DSM TEAM DSM 10016299721
128 66:24:10 3:17:13 103 BAIS Davide Y ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10015131879
129 66:27:29 3:20:32 28 RIESEBEEK Oscar NED AFC ALPECIN-FENIX 10007291754
130 66:27:40 3:20:43 216 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
131 66:28:27 3:21:30 132 BIERMANS Jenthe BEL IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10008663393
132 66:28:45 3:21:48 196 DENZ Nico GER DSM TEAM DSM 10008669659
133 66:30:02 3:23:05 16 NAESEN Lawrence BEL ACT AG2R CITROEN TEAM 10009807488
134 66:30:23 3:23:26 111 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
135 66:30:58 3:24:01 107 RIVI Samuele Y ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10015389234
136 66:32:58 3:26:01 117 SINKELDAM Ramon NED GFC GROUPAMA - FDJ 10004798248
137 66:34:13 3:27:16 153 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
138 66:37:50 3:30:53 137 HOLLENSTEIN Reto SUI IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10006060056
139 66:41:01 3:34:04 156 SCHWARZMANN Michael GER LTS LOTTO SOUDAL 10006670954
140 66:42:55 3:35:58 136 DOWSETT Alex GBR IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10004881508
141 66:43:18 3:36:21 208 VERGAERDE Otto BEL TFS TREK - SEGAFREDO 10007749775
142 66:45:55 3:38:58 158 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
143 66:48:42 3:41:45 207 THEUNS Edward BEL TFS TREK - SEGAFREDO 10007079970
144 66:50:52 3:43:55 113 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
145 66:51:10 3:44:13 72 CIMOLAI Davide ITA COF COFIDIS 10028417041
146 66:52:46 3:45:49 42 BAUHAUS Phil GER TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10008662484
147 66:53:19 3:46:22 217 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
148 66:53:29 3:46:32 87 TAGLIANI Filippo ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10013582206
149 66:54:18 3:47:21 74 KREDER Wesley NED COF COFIDIS 10005840289
150 66:54:55 3:47:58 212 OLIVEIRA Rui POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10009191136
151 66:56:05 3:49:08 138 ZABEL Rick GER IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10007506366
152 66:56:45 3:49:48 98 van den BERG Julius NED EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10009817188
153 67:11:54 4:04:57 171 CAVENDISH Mark GBR QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10003292324
154 67:12:30 4:05:33 112 DAVY Clement Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014942630
155 67:13:22 4:06:25 133 BRANDLE Matthias AUT IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10005391564
156 67:14:02 4:07:05 177 van LERBERGHE Bert BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10007970148
157 67:21:17 4:14:20 176 SERRY Pieter BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10007158580
158 67:31:33 4:24:36 154 KLUGE Roger GER LTS LOTTO SOUDAL 10003301620
 

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao