Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS viernes, 9 de septiembre de 2022

Ceratizit Challenge by La Vuelta: Grace Brown impone su ley en Aguilar de Campoo

Grace Brown (FDJ Suez Futuroscope) se impuso este viernes en la tercera etapa de la Ceratizit Challenge By La Vuelta 22 con meta en Aguilar de Campoo. La australiana batió a Elise Chabbey (Canyon Sram) en los últimos metros de una etapa corta y animada desde Camargo. Annemiek van Vleuten (Movistar Team) entró en el grupo principal, con 8 segundos de retraso, manteniendo el maillot rojo de líder sin dificultades.  

La jornada comenzó con varios conatos de fuga, especialmente tras superar la primera dificultad montañosa, el Alto de Hijas, de 3ª categoría. Aude Biannic (Movistar Team), Sandra Alonso (Ceratizit - WNT) y Caroline Andersson (Valcar Travel & Service) fueron las primeras en agitar la carrera camino de Hoces de Bárcenas, de 2ª categoría. Un bloque de 18 corredoras integrado por ciclistas importantes como Sara Martín, Emma Norsgaard, Marlen Reusser o Laura Asencio llegó a ganar cierta distancia. El pelotón no permitió ampliar diferencias por encima del medio minuto, llegando a pie de puerto agrupado.  

Mavi García (UAE Team ADQ) desató las hostilidades sin éxito en las primeras rampas de la larga ascensión. La campeona de España realizó más ataques que fueron contestados en última instancia por la polaca del Canyon, Katarzyna Niewiadoma. Grace Brown hizo su apuesta particular en los últimos 25 kilómetros junto a Amber Kraak (Jumbo Visma). En ese momento, el SD Worx se organizó por detrás para echar abajo la fuga una vez más y descolgar a más ciclistas. Incluso van Vleuten trabajó en favor de su compañera Arlenis Sierra.  

Brown de nuevo, acompañada de Chabbey, fueron quienes consiguieron el margen suficiente respecto a las mejores para batirse en los metros finales. La ciclista de FDJ fue la más rápida del dúo y aventajó al resto de favoritas en 8 segundos. ‘Miek’ se mantiene al frente de una clasificación general con 1:55 respecto a Elisa Longo Borghini (Trek Segafredo) y 2:24 con Demi Vollering (SD Worx). La neerlandesa lidera también la clasificación por puntos, mientras que Lucinda Brand (Trek Segafredo) conserva el maillot de mejor escaladora. Mavi García se alzó con el blanco de la combatividad después de su gran etapa.  

El pelotón afrontará mañana sábado el día más largo de la carrera con 160 kilómetros de recorrido y que decidirá a la ganadora virtual de la competición. Las ciclistas partirán de Palencia rumbo a Segovia teniendo que superar un tramo de 1.800 metros de sterrato a nueve kilómetros del final, antes de la subida al Acueducto y a la Plaza Mayor de Segovia (4ª categoría).

Ceratizit Challenge by La Vuelta
3ª etapa
Camargo - Aguilar de Campoo

1     GRACE BROWN    32    FDJ SUEZ FUTUROSCOPE    02H 28' 37''    -    B : 10''    -
2     ELISE CHABBEY    53    CANYON // SRAM RACING    02H 28' 37''    -    B : 6''    -
3     ELISA BALSAMO    21    TREK - SEGAFREDO    02H 28' 45''    + 00H 00' 08''    B : 4''    -
4     LOTTE KOPECKY    13    TEAM SD WORX    02H 28' 45''    + 00H 00' 08''    -    -
5     ARLENIS SIERRA CANADILLA    6    MOVISTAR TEAM WOMEN    02H 28' 45''    + 00H 00' 08''    -    -
6     ALEXANDRA MANLY    84    TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO    02H 28' 45''    + 00H 00' 08''    -    -
7     SILVIA PERSICO    91    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    02H 28' 45''    + 00H 00' 08''    -    -
8     KATARZYNA NIEWIADOMA    51    CANYON // SRAM RACING    02H 28' 45''    + 00H 00' 08''    -    -
9     ELISA LONGO BORGHINI    25    TREK - SEGAFREDO    02H 28' 45''    + 00H 00' 08''    -    -
10     ANNEMIEK VAN VLEUTEN    1    MOVISTAR TEAM WOMEN    02H 28' 45''    + 00H 00' 08''    -    -
11     LIANE LIPPERT    45    TEAM DSM    02H 28' 45''    + 00H 00' 08''    -    -
12     AMBER KRAAK    73    TEAM JUMBO VISMA    02H 28' 45''    + 00H 00' 08''    -    -
13     ANE SANTESTEBAN GONZALEZ    81    TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO    02H 28' 45''    + 00H 00' 08''    -    -
14     CECILIE LUDWIG    31    FDJ SUEZ FUTUROSCOPE    02H 28' 45''    + 00H 00' 08''    -    -
15     VERONICA EWERS    111    EF EDUCATION-TIBCO-SVB    02H 28' 45''    + 00H 00' 08''    -    -
16     MARGARITA VICTO GARCIA CAÑELLAS    61    UAE TEAM ADQ    02H 28' 45''    + 00H 00' 08''    -    -
17     DEMI VOLLERING    11    TEAM SD WORX    02H 28' 45''    + 00H 00' 08''    -    -
18     BRODIE CHAPMAN    33    FDJ SUEZ FUTUROSCOPE    02H 28' 45''    + 00H 00' 08''    -    -
19     ERI YONAMINE    166    HUMAN POWERED HEALTH    02H 28' 45''    + 00H 00' 08''    -    -
20     ANNA KIESENHOFER    191    SOLTEC TEAM    02H 28' 45''    + 00H 00' 08''    -    -
21     ANNA SHACKLEY    15    TEAM SD WORX    02H 28' 45''    + 00H 00' 08''    -    -
22     EVITA MUZIC    36    FDJ SUEZ FUTUROSCOPE    02H 28' 45''    + 00H 00' 08''    -    -
23     JULIETTE LABOUS    41    TEAM DSM    02H 28' 45''    + 00H 00' 08''    -    -
24     NIAMH FISHER-BLACK    12    TEAM SD WORX    02H 28' 45''    + 00H 00' 08''    -    -
25     TEREZA NEUMANOVÁ    104    LIV RACING XSTRA    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
26     JOSIE NELSON    144    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
27     ANNE DORTHE YSLAND    156    UNO-X PRO CYCLING TEAM    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
28     MARIT RAAIJMAKERS    165    HUMAN POWERED HEALTH    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
29     QUINTY TON    106    LIV RACING XSTRA    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
30     CARLIJN ACHTEREEKTE    72    TEAM JUMBO VISMA    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
31     MARTA BASTIANELLI    62    UAE TEAM ADQ    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
32     MARIA GIULIA CONFALONIERI    124    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
33     INGVILD GÅSKJENN    142    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
34     MARTE BERG EDSETH    152    UNO-X PRO CYCLING TEAM    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
35     HANNAH LUDWIG    154    UNO-X PRO CYCLING TEAM    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
36     FEDERICA PIERGIOVANNI    95    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
37     VALERIE DEMEY    101    LIV RACING XSTRA    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
38     NINA BUIJSMAN    161    HUMAN POWERED HEALTH    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
39     SOPHIE WRIGHT    66    UAE TEAM ADQ    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
40     MARTA LACH    121    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
41     LETIZIA BORGHESI    112    EF EDUCATION-TIBCO-SVB    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
42     MARLEN REUSSER    14    TEAM SD WORX    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
43     KATA BLANKA VAS    16    TEAM SD WORX    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
44     OMER SHAPIRA    115    EF EDUCATION-TIBCO-SVB    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
45     RUBY ROSEMAN-GANNON    85    TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
46     JOSCELIN LOWDEN    151    UNO-X PRO CYCLING TEAM    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
47     LUCINDA BRAND    23    TREK - SEGAFREDO    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
48     FLOORTJE MACKAIJ    46    TEAM DSM    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
49     LÉA CURINIER    43    TEAM DSM    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
50     MARIE LE NET    35    FDJ SUEZ FUTUROSCOPE    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
51     PAULIENA ROOIJAKKERS    55    CANYON // SRAM RACING    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
52     ELIZABETH STANNARD    96    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
53     FRANCESCA BARALE    42    TEAM DSM    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
54     ANOUSKA KOSTER    71    TEAM JUMBO VISMA    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
55     SARAH ROY    56    CANYON // SRAM RACING    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
56     INES CANTERA CARRASCO    132    ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
57     LAUREN STEPHENS    116    EF EDUCATION-TIBCO-SVB    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
58     MIRYAM NUÑEZ    175    MASSI - TACTIC WOMEN'S TEAM    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
59     LAURA TOMASI    65    UAE TEAM ADQ    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
60     VITTORIA GUAZZINI    34    FDJ SUEZ FUTUROSCOPE    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
61     SHIRIN VAN ANROOIJ    26    TREK - SEGAFREDO    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
62     SOFIA BERTIZZOLO    63    UAE TEAM ADQ    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
63     SARA MARTIN MARTIN    4    MOVISTAR TEAM WOMEN    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
64     GEORGIA WILLIAMS    86    TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
65     BARBARA MALCOTTI    164    HUMAN POWERED HEALTH    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
66     MIKAYLA HARVEY    54    CANYON // SRAM RACING    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
67     SANDRA ALONSO DOMINGUEZ    122    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
68     LAURA ASENCIO    123    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
69     AUDE BIANNIC    3    MOVISTAR TEAM WOMEN    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
70     KATRINE AALERUD    2    MOVISTAR TEAM WOMEN    02H 33' 39''    + 00H 05' 02''    -    -
71     AMALIE DIDERIKSEN    24    TREK - SEGAFREDO    02H 40' 30''    + 00H 11' 53''    -    -
72     JULIE LETH    153    UNO-X PRO CYCLING TEAM    02H 40' 30''    + 00H 11' 53''    -    -
73     CAROLINE ANDERSSON    141    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    02H 40' 30''    + 00H 11' 53''    -    -
74     IRENE MENDEZ MELGAREJO    184    BIZKAIA - DURANGO    02H 40' 30''    + 00H 11' 53''    -    -
75     CATALINA SOTO CAMPOS    186    BIZKAIA - DURANGO    02H 40' 30''    + 00H 11' 53''    -    -
76     KAROLINA KUMIEGA    94    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    02H 40' 30''    + 00H 11' 53''    -    -
77     LUCIA GONZALEZ    181    BIZKAIA - DURANGO    02H 40' 30''    + 00H 11' 53''    -    -
78     TENIEL CAMPBELL    82    TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO    02H 40' 30''    + 00H 11' 53''    -    -
79     OLIVIA BARIL    92    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    02H 40' 30''    + 00H 11' 53''    -    -
80     MARTA JASKULSKA    103    LIV RACING XSTRA    02H 40' 30''    + 00H 11' 53''    -    -
81     EMMA CECILIE NORSGAARD BJERG    5    MOVISTAR TEAM WOMEN    02H 40' 30''    + 00H 11' 53''    -    -
82     AILEEN SCHWEIKART    185    BIZKAIA - DURANGO    02H 40' 30''    + 00H 11' 53''    -    -
83     HANNA NILSSON    125    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    02H 40' 30''    + 00H 11' 53''    -    -
84     LINDA RIEDMANN    74    TEAM JUMBO VISMA    02H 40' 30''    + 00H 11' 53''    -    -
85     SABRINA STULTIENS    105    LIV RACING XSTRA    02H 40' 30''    + 00H 11' 53''    -    -
86     SANDRA GUTIERREZ CONDE    205    LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI    02H 40' 30''    + 00H 11' 53''    -    -
87     MEGAN JASTRAB    44    TEAM DSM    02H 40' 30''    + 00H 11' 53''    -    -
88     LEA LIN TEUTENBERG    126    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    02H 40' 30''    + 00H 11' 53''    -    -
89     CHIARA CONSONNI    93    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    02H 40' 30''    + 00H 11' 53''    -    -
90     MAAIKE BOOGAARD    64    UAE TEAM ADQ    02H 40' 30''    + 00H 11' 53''    -    -
91     NICOLE STEIGENGA    146    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    02H 40' 30''    + 00H 11' 53''    -    -
92     MANUELA MURESAN    196    SOLTEC TEAM    02H 43' 35''    + 00H 14' 58''    -    -
93     ANA VITORIA GOUVEA VIEIRA ALMEIDA MAGALHAES    194    SOLTEC TEAM    02H 43' 35''    + 00H 14' 58''    -    -
94     SUSANA PEREZ CONEJERO    214    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    02H 43' 35''    + 00H 14' 58''    -    -
95     ANDREA ALZATE GOMEZ    192    SOLTEC TEAM    02H 43' 35''    + 00H 14' 58''    -    -
96     MAAIKE COLJÉ    172    MASSI - TACTIC WOMEN'S TEAM    02H 43' 35''    + 00H 14' 58''    -    -
97     NATHALIE EKLUND    174    MASSI - TACTIC WOMEN'S TEAM    02H 43' 35''    + 00H 14' 58''    -    -
98     AURELA NERLO    171    MASSI - TACTIC WOMEN'S TEAM    02H 43' 35''    + 00H 14' 58''    -    -
99     HANNAH BUCH    131    ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD    02H 43' 35''    + 00H 14' 58''    -    -
100     THALITA DE JONG    102    LIV RACING XSTRA    02H 43' 35''    + 00H 14' 58''    -    -
101     ANDREA RAMIREZ FREGOSO    176    MASSI - TACTIC WOMEN'S TEAM    02H 43' 35''    + 00H 14' 58''    -    -
102     DANIELA CAMPOS    182    BIZKAIA - DURANGO    02H 43' 35''    + 00H 14' 58''    -    -
103     JESSICA ROBERTS    145    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    02H 43' 35''    + 00H 14' 58''    -    -
104     KRISTEN FAULKNER    83    TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO    02H 43' 35''    + 00H 14' 58''    -    -
105     CAROLINA ESTEBAN FERNANDEZ    211    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    02H 43' 35''    + 00H 14' 58''    -    -
106     EVA ANGUELA YAGUEZ    212    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    02H 43' 35''    + 00H 14' 58''    -    -
107     SARA POIDEVIN    114    EF EDUCATION-TIBCO-SVB    02H 43' 35''    + 00H 14' 58''    -    -
108     ANE IVERSEN    143    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    02H 43' 35''    + 00H 14' 58''    -    -
109     USOA OSTOLAZA ZABALA    206    LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI    02H 43' 35''    + 00H 14' 58''    -    -
110     EVY KUIJPERS    163    HUMAN POWERED HEALTH    02H 43' 35''    + 00H 14' 58''    -    -
111     ANNA GABRIELLE TRAXLER    135    ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD    02H 43' 39''    + 00H 15' 02''    -    -
112     IURANI BLANCO    201    LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI    02H 43' 39''    + 00H 15' 02''    -    -
113     IDOIA ERASO LASA    203    LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI    02H 43' 39''    + 00H 15' 02''    -    -
114     EUKENE LARRARTE ARTEAGA    183    BIZKAIA - DURANGO    02H 43' 39''    + 00H 15' 02''    -    -
115     ARIANA GILABERT VILAPLANA    204    LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI    02H 43' 39''    + 00H 15' 02''    -    -
116     TANIA CALVO BARBERO    202    LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI    02H 43' 39''    + 00H 15' 02''    -    -
117     PETRA STIASNY    134    ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD    02H 43' 39''    + 00H 15' 02''    -    -
118     AMALIE LUTRO    155    UNO-X PRO CYCLING TEAM    02H 43' 39''    + 00H 15' 02''    -

General
1     ANNEMIEK VAN VLEUTEN    1    MOVISTAR TEAM WOMEN    05H 49' 01''    -    B : 10''    -
2     ELISA LONGO BORGHINI    25    TREK - SEGAFREDO    05H 50' 56''    + 00H 01' 55''    B : 6''    -
3     DEMI VOLLERING    11    TEAM SD WORX    05H 51' 25''    + 00H 02' 24''    -    -
4     ANE SANTESTEBAN GONZALEZ    81    TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO    05H 51' 42''    + 00H 02' 41''    -    -
5     LIANE LIPPERT    45    TEAM DSM    05H 51' 42''    + 00H 02' 41''    B : 4''    -
6     CECILIE LUDWIG    31    FDJ SUEZ FUTUROSCOPE    05H 51' 47''    + 00H 02' 46''    -    -
7     ANNA SHACKLEY    15    TEAM SD WORX    05H 51' 59''    + 00H 02' 58''    -    -
8     JULIETTE LABOUS    41    TEAM DSM    05H 52' 20''    + 00H 03' 19''    -    -
9     ELISE CHABBEY    53    CANYON // SRAM RACING    05H 52' 21''    + 00H 03' 20''    B : 6''    -
10     BRODIE CHAPMAN    33    FDJ SUEZ FUTUROSCOPE    05H 52' 33''    + 00H 03' 32''    -    -
11     KATARZYNA NIEWIADOMA    51    CANYON // SRAM RACING    05H 52' 35''    + 00H 03' 34''    -    -
12     MARGARITA VICTO GARCIA CAÑELLAS    61    UAE TEAM ADQ    05H 53' 04''    + 00H 04' 03''    -    -
13     SILVIA PERSICO    91    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    05H 53' 08''    + 00H 04' 07''    -    -
14     VERONICA EWERS    111    EF EDUCATION-TIBCO-SVB    05H 53' 33''    + 00H 04' 32''    -    -
15     ALEXANDRA MANLY    84    TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO    05H 53' 43''    + 00H 04' 42''    -    -
16     ARLENIS SIERRA CANADILLA    6    MOVISTAR TEAM WOMEN    05H 54' 02''    + 00H 05' 01''    -    -
17     AMBER KRAAK    73    TEAM JUMBO VISMA    05H 54' 38''    + 00H 05' 37''    -    -
18     NIAMH FISHER-BLACK    12    TEAM SD WORX    05H 55' 27''    + 00H 06' 26''    -    -
19     ERI YONAMINE    166    HUMAN POWERED HEALTH    05H 55' 55''    + 00H 06' 54''    -    -
20     ANNA KIESENHOFER    191    SOLTEC TEAM    05H 56' 15''    + 00H 07' 14''    -    -
21     GRACE BROWN    32    FDJ SUEZ FUTUROSCOPE    05H 57' 22''    + 00H 08' 21''    B : 10''    -
22     LOTTE KOPECKY    13    TEAM SD WORX    05H 57' 55''    + 00H 08' 54''    -    -
23     PAULIENA ROOIJAKKERS    55    CANYON // SRAM RACING    05H 58' 15''    + 00H 09' 14''    -    -
24     SHIRIN VAN ANROOIJ    26    TREK - SEGAFREDO    05H 58' 31''    + 00H 09' 30''    -    -
25     MARLEN REUSSER    14    TEAM SD WORX    05H 58' 54''    + 00H 09' 53''    -    -
26     KATA BLANKA VAS    16    TEAM SD WORX    05H 58' 54''    + 00H 09' 53''    -    -
27     FLOORTJE MACKAIJ    46    TEAM DSM    05H 59' 15''    + 00H 10' 14''    -    -
28     ANOUSKA KOSTER    71    TEAM JUMBO VISMA    05H 59' 32''    + 00H 10' 31''    -    -
29     SOFIA BERTIZZOLO    63    UAE TEAM ADQ    05H 59' 59''    + 00H 10' 58''    -    -
30     JOSCELIN LOWDEN    151    UNO-X PRO CYCLING TEAM    06H 00' 14''    + 00H 11' 13''    -    -
31     KATRINE AALERUD    2    MOVISTAR TEAM WOMEN    06H 02' 46''    + 00H 13' 45''    -    -
32     GEORGIA WILLIAMS    86    TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO    06H 03' 25''    + 00H 14' 24''    -    -
33     SARA MARTIN MARTIN    4    MOVISTAR TEAM WOMEN    06H 03' 44''    + 00H 14' 43''    -    -
34     ELIZABETH STANNARD    96    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    06H 03' 55''    + 00H 14' 54''    -    -
35     FRANCESCA BARALE    42    TEAM DSM    06H 04' 03''    + 00H 15' 02''    -    -
36     LAURA ASENCIO    123    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    06H 04' 42''    + 00H 15' 41''    -    -
37     SOPHIE WRIGHT    66    UAE TEAM ADQ    06H 04' 47''    + 00H 15' 46''    -    -
38     ELISA BALSAMO    21    TREK - SEGAFREDO    06H 04' 50''    + 00H 15' 49''    B : 4''    -
39     BARBARA MALCOTTI    164    HUMAN POWERED HEALTH    06H 05' 37''    + 00H 16' 36''    -    -
40     VITTORIA GUAZZINI    34    FDJ SUEZ FUTUROSCOPE    06H 05' 53''    + 00H 16' 52''    -    -
41     JOSIE NELSON    144    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    06H 06' 08''    + 00H 17' 07''    -    -
42     INGVILD GÅSKJENN    142    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    06H 06' 08''    + 00H 17' 07''    -    -
43     MARIA GIULIA CONFALONIERI    124    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    06H 07' 03''    + 00H 18' 02''    -    -
44     KRISTEN FAULKNER    83    TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO    06H 08' 33''    + 00H 19' 32''    -    -
45     EVITA MUZIC    36    FDJ SUEZ FUTUROSCOPE    06H 09' 23''    + 00H 20' 22''    -    -
46     RUBY ROSEMAN-GANNON    85    TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO    06H 09' 54''    + 00H 20' 53''    -    -
47     MARIE LE NET    35    FDJ SUEZ FUTUROSCOPE    06H 10' 02''    + 00H 21' 01''    -    -
48     LÉA CURINIER    43    TEAM DSM    06H 10' 32''    + 00H 21' 31''    -    -
49     SARAH ROY    56    CANYON // SRAM RACING    06H 10' 47''    + 00H 21' 46''    -    -
50     MARTA LACH    121    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    06H 11' 09''    + 00H 22' 08''    -    -
51     SANDRA ALONSO DOMINGUEZ    122    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    06H 11' 09''    + 00H 22' 08''    -    -
52     MARTA BASTIANELLI    62    UAE TEAM ADQ    06H 11' 16''    + 00H 22' 15''    -    -
53     LAURA TOMASI    65    UAE TEAM ADQ    06H 11' 16''    + 00H 22' 15''    -    -
54     FEDERICA PIERGIOVANNI    95    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    06H 11' 20''    + 00H 22' 19''    -    -
55     HANNAH LUDWIG    154    UNO-X PRO CYCLING TEAM    06H 11' 31''    + 00H 22' 30''    -    -
56     LETIZIA BORGHESI    112    EF EDUCATION-TIBCO-SVB    06H 11' 45''    + 00H 22' 44''    -    -
57     OMER SHAPIRA    115    EF EDUCATION-TIBCO-SVB    06H 11' 45''    + 00H 22' 44''    -    -
58     LAUREN STEPHENS    116    EF EDUCATION-TIBCO-SVB    06H 11' 47''    + 00H 22' 46''    -    -
59     QUINTY TON    106    LIV RACING XSTRA    06H 11' 50''    + 00H 22' 49''    -    -
60     MARIT RAAIJMAKERS    165    HUMAN POWERED HEALTH    06H 12' 06''    + 00H 23' 05''    -    -
61     NINA BUIJSMAN    161    HUMAN POWERED HEALTH    06H 12' 06''    + 00H 23' 05''    -    -
62     TEREZA NEUMANOVÁ    104    LIV RACING XSTRA    06H 12' 39''    + 00H 23' 38''    -    -
63     LUCINDA BRAND    23    TREK - SEGAFREDO    06H 12' 51''    + 00H 23' 50''    -    -
64     CARLIJN ACHTEREEKTE    72    TEAM JUMBO VISMA    06H 13' 07''    + 00H 24' 06''    -    -
65     MIRYAM NUÑEZ    175    MASSI - TACTIC WOMEN'S TEAM    06H 13' 21''    + 00H 24' 20''    -    -
66     INES CANTERA CARRASCO    132    ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD    06H 13' 58''    + 00H 24' 57''    -    -
67     MIKAYLA HARVEY    54    CANYON // SRAM RACING    06H 14' 55''    + 00H 25' 54''    -    -
68     ANNE DORTHE YSLAND    156    UNO-X PRO CYCLING TEAM    06H 15' 39''    + 00H 26' 38''    -    -
69     VALERIE DEMEY    101    LIV RACING XSTRA    06H 15' 58''    + 00H 26' 57''    -    -
70     MAAIKE BOOGAARD    64    UAE TEAM ADQ    06H 18' 07''    + 00H 29' 06''    -    -
71     OLIVIA BARIL    92    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    06H 18' 11''    + 00H 29' 10''    -    -
72     MARTA JASKULSKA    103    LIV RACING XSTRA    06H 18' 41''    + 00H 29' 40''    -    -
73     SABRINA STULTIENS    105    LIV RACING XSTRA    06H 18' 41''    + 00H 29' 40''    -    -
74     KAROLINA KUMIEGA    94    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    06H 18' 44''    + 00H 29' 43''    -    -
75     NICOLE STEIGENGA    146    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    06H 19' 28''    + 00H 30' 27''    -    -
76     AILEEN SCHWEIKART    185    BIZKAIA - DURANGO    06H 19' 52''    + 00H 30' 51''    -    -
77     IRENE MENDEZ MELGAREJO    184    BIZKAIA - DURANGO    06H 19' 52''    + 00H 30' 51''    -    -
78     CAROLINE ANDERSSON    141    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    06H 20' 32''    + 00H 31' 31''    -    -
79     AUDE BIANNIC    3    MOVISTAR TEAM WOMEN    06H 21' 03''    + 00H 32' 02''    -    -
80     MARTE BERG EDSETH    152    UNO-X PRO CYCLING TEAM    06H 21' 41''    + 00H 32' 40''    -    -
81     THALITA DE JONG    102    LIV RACING XSTRA    06H 21' 46''    + 00H 32' 45''    -    -
82     LEA LIN TEUTENBERG    126    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    06H 22' 08''    + 00H 33' 07''    -    -
83     ANDREA RAMIREZ FREGOSO    176    MASSI - TACTIC WOMEN'S TEAM    06H 22' 11''    + 00H 33' 10''    -    -
84     MAAIKE COLJÉ    172    MASSI - TACTIC WOMEN'S TEAM    06H 22' 13''    + 00H 33' 12''    -    -
85     HANNA NILSSON    125    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    06H 22' 15''    + 00H 33' 14''    -    -
86     JULIE LETH    153    UNO-X PRO CYCLING TEAM    06H 22' 30''    + 00H 33' 29''    -    -
87     USOA OSTOLAZA ZABALA    206    LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI    06H 23' 05''    + 00H 34' 04''    -    -
88     IDOIA ERASO LASA    203    LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI    06H 23' 09''    + 00H 34' 08''    -    -
89     AMALIE DIDERIKSEN    24    TREK - SEGAFREDO    06H 23' 33''    + 00H 34' 32''    -    -
90     LINDA RIEDMANN    74    TEAM JUMBO VISMA    06H 23' 37''    + 00H 34' 36''    -    -
91     PETRA STIASNY    134    ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD    06H 23' 58''    + 00H 34' 57''    -    -
92     NATHALIE EKLUND    174    MASSI - TACTIC WOMEN'S TEAM    06H 24' 29''    + 00H 35' 28''    -    -
93     TENIEL CAMPBELL    82    TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO    06H 25' 02''    + 00H 36' 01''    -    -
94     MEGAN JASTRAB    44    TEAM DSM    06H 25' 42''    + 00H 36' 41''    -    -
95     CHIARA CONSONNI    93    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    06H 26' 01''    + 00H 37' 00''    -    -
96     LUCIA GONZALEZ    181    BIZKAIA - DURANGO    06H 26' 06''    + 00H 37' 05''    -    -
97     EMMA CECILIE NORSGAARD BJERG    5    MOVISTAR TEAM WOMEN    06H 27' 14''    + 00H 38' 13''    -    -
98     AURELA NERLO    171    MASSI - TACTIC WOMEN'S TEAM    06H 28' 07''    + 00H 39' 06''    -    -
99     SARA POIDEVIN    114    EF EDUCATION-TIBCO-SVB    06H 28' 58''    + 00H 39' 57''    -    -
100     ARIANA GILABERT VILAPLANA    204    LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI    06H 29' 05''    + 00H 40' 04''    -    -
101     CATALINA SOTO CAMPOS    186    BIZKAIA - DURANGO    06H 30' 02''    + 00H 41' 01''    -    -
102     SANDRA GUTIERREZ CONDE    205    LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI    06H 30' 10''    + 00H 41' 09''    -    -
103     JESSICA ROBERTS    145    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    06H 32' 43''    + 00H 43' 42''    -    -
104     ANE IVERSEN    143    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    06H 32' 43''    + 00H 43' 42''    -    -
105     EUKENE LARRARTE ARTEAGA    183    BIZKAIA - DURANGO    06H 33' 11''    + 00H 44' 10''    -    -
106     IURANI BLANCO    201    LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI    06H 33' 19''    + 00H 44' 18''    -    -
107     ANA VITORIA GOUVEA VIEIRA ALMEIDA MAGALHAES    194    SOLTEC TEAM    06H 33' 47''    + 00H 44' 46''    -    -
108     MANUELA MURESAN    196    SOLTEC TEAM    06H 33' 47''    + 00H 44' 46''    -    -
109     ANDREA ALZATE GOMEZ    192    SOLTEC TEAM    06H 33' 47''    + 00H 44' 46''    -    -
110     HANNAH BUCH    131    ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD    06H 34' 04''    + 00H 45' 03''    -    -
111     ANNA GABRIELLE TRAXLER    135    ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD    06H 34' 08''    + 00H 45' 07''    -    -
112     SUSANA PEREZ CONEJERO    214    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    06H 34' 47''    + 00H 45' 46''    -    -
113     CAROLINA ESTEBAN FERNANDEZ    211    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    06H 34' 47''    + 00H 45' 46''    -    -
114     AMALIE LUTRO    155    UNO-X PRO CYCLING TEAM    06H 41' 47''    + 00H 52' 46''    -    -
115     TANIA CALVO BARBERO    202    LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI    06H 42' 34''    + 00H 53' 33''    -    -
116     DANIELA CAMPOS    182    BIZKAIA - DURANGO    06H 42' 35''    + 00H 53' 34''    -    -
117     EVY KUIJPERS    163    HUMAN POWERED HEALTH    06H 42' 40''    + 00H 53' 39''    -    -
118     EVA ANGUELA YAGUEZ    212    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    06H 42' 45''    + 00H 53' 44''    -

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao