Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 19 de marzo de 2023

Cedrine Kerbaol se lleva el Tour de Normandía

Cedrine Kerbaol (Ceratizti WNT) ha logrado la victoria final en el Tour de Normandía femenino después de que en la última etapa se haya impuesto Shari Bossuyt (Canyon Sram)-

Tour de Normandie Femenino (FRA/2.1)
3ª etapa
Saint-Pierre-en-Auge – Caen, 114 km

1     BOSSUYT Shari    Canyon//SRAM Racing    2:55:21
2     ALZINI Martina    Cofidis Women Team    ,,
3     FOURNIER Roxane    St Michel - Mavic - Auber93 WE    ,,
4     VERHULST Gladys    FDJ - SUEZ    ,,
5     GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg    ,,
6     WILKOS Katarzyna    MAT Atom Deweloper Wroclaw    ,,
7     MUL Malwina    MAT Atom Deweloper Wroclaw    ,,
8     CARBONARI Anastasia    UAE Development Team    ,,
9     TERUEL Alba    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
10     LE DEUNFF Marie-Morgane    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
11     VAN ROOIJEN Eline    AG Insurance-NXTG U23    ,,
12     TALBOT Josie    Cofidis Women Team    ,,
13     BURLOVÁ Kristýna    Lotto Dstny Ladies    ,,
14     WLODARCZYK Dominika    MAT Atom Deweloper Wroclaw    ,,
15     BOILARD Simone    St Michel - Mavic - Auber93 WE    ,,
16     MASURE Fien    AG Insurance-NXTG U23    ,,
17     VAN DER WOLF Babette    Lifeplus Wahoo    ,,
18     LAURANCE Typhaine    Lifeplus Wahoo    ,,
19     MAJERUS Christine    Luxembourg    ,,
20     PELLEGRINI Francesca    UAE Development Team    ,,
21     DUVAL Eugénie    FDJ - SUEZ    ,,
22     ERASO Idoia    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
23     FOUQUENET Amandine    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
24     SCHOENS Quinty    Parkhotel Valkenburg    ,,
25     TACEY April    Lifeplus Wahoo    ,,
26     SCHWEINBERGER Kathrin    CERATIZIT-WNT Pro Cycling    ,,
27     GROSSETÊTE Maëlle    FDJ - SUEZ    ,,
28     OSTOLAZA Usoa    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
29     CAUDERA Beatrice    UAE Development Team    ,,
30     VAN DAM Sarah    DNA Pro Cycling    ,,
31     MORICHON Anais    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
32     STEPHENS Lauren    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
33     KNAVEN Mirre    AG Insurance-NXTG U23    ,,
34     KERBAOL Cédrine    CERATIZIT-WNT Pro Cycling    ,,
35     KERN Špela    Cofidis Women Team    ,,
36     VIGIE Margaux    Lifeplus Wahoo    ,,
37     CORDON-RAGOT Audrey    Zaaf Cycling Team    ,,
38     VANPACHTENBEKE Margot    Parkhotel Valkenburg    ,,
39     DEMAY Coralie    St Michel - Mavic - Auber93 WE    ,,
40     SQUIBAN Maëva    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
41     LE MOUEL Célia    St Michel - Mavic - Auber93 WE    ,,
42     CHRISTIE Henrietta    Human Powered Health    ,,
43     RYSZ Kaja    Lifeplus Wahoo    ,,
44     MACPHERSON Makayla    Human Powered Health    ,,
45     HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
46     GIELKENS Esmee    Lotto Dstny Ladies    ,,
47     ARENS Maureen    AG Insurance-NXTG U23    ,,
48     WIEL Jade    FDJ - SUEZ    ,,
49     BRADBURY Neve    Canyon//SRAM Racing    ,,
50     GEURTS Mijntje    Lotto Dstny Ladies    ,,
51     ASENCIO Laura    CERATIZIT-WNT Pro Cycling    ,,
52     ABGRALL Noémie    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
53     BERTON Nina    CERATIZIT-WNT Pro Cycling    ,,
54     MOLENAAR Laura    Parkhotel Valkenburg    ,,
55     WILLIAMS Georgia    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
56     BOULAIS Flavie    Cofidis Women Team    ,,
57     PIERGIOVANNI Federica Damiana    UAE Development Team    ,,
58     MALCOTTI Barbara    Human Powered Health    ,,
59     SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka    Canyon//SRAM Racing    ,,
60     EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
61     ALONSO Sandra    CERATIZIT-WNT Pro Cycling    ,,
62     MELIS Femke    Baloise-WB Ladies    ,,
63     KANGAS Minna-Maria    Baloise-WB Ladies    ,,
64     VALLIERES Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
65     LAIZANE Lija    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
66     AINTILA Wilma    Lotto Dstny Ladies    ,,
67     NOVOLODSKAIA Maria    Lifeplus Wahoo    ,,
68     STANNARD Elizabeth    Zaaf Cycling Team    ,,
69     GUILMAN Victorie    FDJ - SUEZ    ,,
70     ARMITAGE Megan    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
71     FAHLIN Emilia    FDJ - SUEZ    ,,
72     CASTRIQUE Alana    Cofidis Women Team    ,,
73     JOUNIER Lucie    Zaaf Cycling Team    ,,
74     GRINCZER Natalie    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
75     VAN DE GUCHTE Quinty    Lotto Dstny Ladies    ,,
76     HAUGSET Sigrid Ytterhus    Team Coop - Hitec Products    ,,
77     BIDEAU Sandrine    St Michel - Mavic - Auber93 WE    ,,
78     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
79     MORRICE Alex    Canyon//SRAM Racing    0:16
80     SCHREIBER Marie    Luxembourg    0:35
81     KOPECKY Julia    AG Insurance-NXTG U23    1:21
82     CHRISTOFOROU Antri    Human Powered Health    2:53
83     JACQUEMIN Louise    Baloise-WB Ladies    ,,
84     TRÉGOUËT Maurène    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
85     LIBOREAU Lucie    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
86     YONAMINE Eri    Human Powered Health    ,,
87     ZWAAN Sophia    UAE Development Team    ,,
88     BARRERA Anet    DNA Pro Cycling    ,,
89     ROBERTS Jessica    Team Coop - Hitec Products    ,,
90     MILETTE Laury    Team Grand Est - Komugi - La Fabrique    ,,
91     FRAIN Nicole    Parkhotel Valkenburg    ,,
92     GRANGIER India    Team Coop - Hitec Products    ,,
93     PLOSAJ Nikol    MAT Atom Deweloper Wroclaw    ,,
94     KNAVEN Senne    AG Insurance-NXTG U23    ,,
95     DESGAGNÉS Adèle    Team Grand Est - Komugi - La Fabrique    8:37
DNF     ZANETTI Emanuela    Zaaf Cycling Team    -
DNF     JØRGENSEN Tiril    Team Coop - Hitec Products    -
DNF     BRECK Holly    DNA Pro Cycling    -
DNF     STERN Léa    Team Grand Est - Komugi - La Fabrique    -
DNF     BAJGEROVÁ Nikola    MAT Atom Deweloper Wroclaw    -
DNF     JANSE VAN RENSBURG Frances    Stade Rochelais Charente-Maritime    -
DNF     DOCX Mieke    Lotto Dstny Ladies    -
DNF     GARCÍA Lucía    Zaaf Cycling Team    -
DNF     POMPANON Margot    St Michel - Mavic - Auber93 WE    -
DNF     FISCHER Heather    DNA Pro Cycling    -
DNF     WENZEL Liv    Luxembourg    -
DNF     DALE Stine    Team Coop - Hitec Products    -
DNF     GADD Lucy    Stade Rochelais Charente-Maritime    -
DNF     ROMEU Marta    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    -
DNF     BIRIUKOVA Yuliia    UAE Development Team    -
DNF     ERAUD Séverine    Cofidis Women Team    -
DNF     CUMMINS Olivia    DNA Pro Cycling    -

General final
1     KERBAOL Cédrine    CERATIZIT-WNT Pro Cycling    9:08:33
2     VERHULST Gladys    FDJ - SUEZ    0:01
3     ALZINI Martina    Cofidis Women Team    0:06
4     CORDON-RAGOT Audrey    Zaaf Cycling Team    0:08
5     MAJERUS Christine    Luxembourg    0:09
6     BOSSUYT Shari    Canyon//SRAM Racing    0:10
7     FOURNIER Roxane    St Michel - Mavic - Auber93 WE    0:14
8     DEMAY Coralie    St Michel - Mavic - Auber93 WE    0:17
9     ABGRALL Noémie    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
10     SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka    Canyon//SRAM Racing    0:18
11     EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
12     WLODARCZYK Dominika    MAT Atom Deweloper Wroclaw    0:19
13     GROSSETÊTE Maëlle    FDJ - SUEZ    ,,
14     BURLOVÁ Kristýna    Lotto Dstny Ladies    0:20
15     CARBONARI Anastasia    UAE Development Team    ,,
16     GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg    ,,
17     TERUEL Alba    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
18     BOILARD Simone    St Michel - Mavic - Auber93 WE    ,,
19     MASURE Fien    AG Insurance-NXTG U23    ,,
20     LE DEUNFF Marie-Morgane    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
21     WILKOS Katarzyna    MAT Atom Deweloper Wroclaw    ,,
22     STEPHENS Lauren    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
23     DUVAL Eugénie    FDJ - SUEZ    ,,
24     VANPACHTENBEKE Margot    Parkhotel Valkenburg    ,,
25     VAN DER WOLF Babette    Lifeplus Wahoo    ,,
26     ERASO Idoia    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
27     VIGIE Margaux    Lifeplus Wahoo    ,,
28     PELLEGRINI Francesca    UAE Development Team    ,,
29     TACEY April    Lifeplus Wahoo    ,,
30     ARENS Maureen    AG Insurance-NXTG U23    ,,
31     OSTOLAZA Usoa    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
32     SQUIBAN Maëva    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
33     ASENCIO Laura    CERATIZIT-WNT Pro Cycling    ,,
34     SCHOENS Quinty    Parkhotel Valkenburg    ,,
35     PIERGIOVANNI Federica Damiana    UAE Development Team    ,,
36     BERTON Nina    CERATIZIT-WNT Pro Cycling    ,,
37     KERN Špela    Cofidis Women Team    ,,
38     WIEL Jade    FDJ - SUEZ    ,,
39     CASTRIQUE Alana    Cofidis Women Team    ,,
40     GRINCZER Natalie    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
41     BIDEAU Sandrine    St Michel - Mavic - Auber93 WE    ,,
42     GUILMAN Victorie    FDJ - SUEZ    ,,
43     GEURTS Mijntje    Lotto Dstny Ladies    ,,
44     ARMITAGE Megan    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
45     TALBOT Josie    Cofidis Women Team    0:34
46     GIELKENS Esmee    Lotto Dstny Ladies    ,,
47     KANGAS Minna-Maria    Baloise-WB Ladies    ,,
48     BOULAIS Flavie    Cofidis Women Team    ,,
49     MORICHON Anais    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
50     MALCOTTI Barbara    Human Powered Health    ,,
51     HAUGSET Sigrid Ytterhus    Team Coop - Hitec Products    ,,
52     STANNARD Elizabeth    Zaaf Cycling Team    ,,
53     VALLIERES Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB    0:41
54     LAURANCE Typhaine    Lifeplus Wahoo    0:42
55     VAN DAM Sarah    DNA Pro Cycling    0:55
56     NOVOLODSKAIA Maria    Lifeplus Wahoo    0:59
57     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    1:06
58     CHRISTIE Henrietta    Human Powered Health    1:16
59     MELIS Femke    Baloise-WB Ladies    1:19
60     WILLIAMS Georgia    EF Education-TIBCO-SVB    1:21
61     LE MOUEL Célia    St Michel - Mavic - Auber93 WE    ,,
62     FAHLIN Emilia    FDJ - SUEZ    1:25
63     SCHWEINBERGER Kathrin    CERATIZIT-WNT Pro Cycling    1:39
64     SCHREIBER Marie    Luxembourg    1:41
65     RYSZ Kaja    Lifeplus Wahoo    1:42
66     BRADBURY Neve    Canyon//SRAM Racing    1:53
67     CAUDERA Beatrice    UAE Development Team    1:56
68     MACPHERSON Makayla    Human Powered Health    1:59
69     KOPECKY Julia    AG Insurance-NXTG U23    2:55
70     GRANGIER India    Team Coop - Hitec Products    3:13
71     YONAMINE Eri    Human Powered Health    ,,
72     PLOSAJ Nikol    MAT Atom Deweloper Wroclaw    3:27
73     ZWAAN Sophia    UAE Development Team    3:59
74     MOLENAAR Laura    Parkhotel Valkenburg    4:09
75     VAN ROOIJEN Eline    AG Insurance-NXTG U23    4:18
76     ALONSO Sandra    CERATIZIT-WNT Pro Cycling    ,,
77     MUL Malwina    MAT Atom Deweloper Wroclaw    ,,
78     FOUQUENET Amandine    Arkéa Pro Cycling Team    4:32
79     HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
80     VAN DE GUCHTE Quinty    Lotto Dstny Ladies    ,,
81     CHRISTOFOROU Antri    Human Powered Health    7:25
82     FRAIN Nicole    Parkhotel Valkenburg    7:57
83     ROBERTS Jessica    Team Coop - Hitec Products    8:00
84     JOUNIER Lucie    Zaaf Cycling Team    8:03
85     KNAVEN Mirre    AG Insurance-NXTG U23    8:04
86     MILETTE Laury    Team Grand Est - Komugi - La Fabrique    8:25
87     LAIZANE Lija    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    10:39
88     BARRERA Anet    DNA Pro Cycling    10:58
89     AINTILA Wilma    Lotto Dstny Ladies    13:37
90     LIBOREAU Lucie    Arkéa Pro Cycling Team    16:23
91     DESGAGNÉS Adèle    Team Grand Est - Komugi - La Fabrique    17:26
92     KNAVEN Senne    AG Insurance-NXTG U23    18:39
93     MORRICE Alex    Canyon//SRAM Racing    21:17
94     TRÉGOUËT Maurène    Arkéa Pro Cycling Team    27:48
95     JACQUEMIN Louise    Baloise-WB Ladies    28:36

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao