Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 11 de septiembre de 2022

Carrascosa (Lizarte) el mejor en Valencia

El Equipo Lizarte resistió el envite de sus rivales en la última etapa de la XII Volta a la Provincia de València, en la que los de rosa defendieron el liderato de Pablo Carrascosa. Con absoluta concentración y control de los derroteros de la carrera, la escuadra navarra mantuvo el tipo y permitió que el extremeño se adjudicara la primera ronda por etapas de esta temporada para la formación. El último parcial lo ganó al sprint el vencedor del primer día, Kogut (ISR).

El circuito semiurbano de Moncada suponía un reto para el Equipo Lizarte, no por la dureza de su trazado sino por los recovecos y zonas técnicas que escondía. Pronto se formó una escapada de 15 hombres en la que se infiltró con buena visión Antonio Nieto. El extremeño rodó más de 70 kilómetros en la avanzadilla, hasta que paró para sumarse al trabajo de caza que sus compañeros habían iniciado desde el pelotón. La etapa se resolvió con una volata y Carrascosa pudo entrar tranquilo en el grueso del gran grupo.

"Estoy muy contento con este triunfo", afirma un Carrascosa agradecido a sus compañeros del Equipo Lizarte por todo el trabajo que han realizado desde la primera etapa. "Me han ayudado muchísimo en todo momento, también en esta última jornada en la que hemos podido controlar los movimientos. Esta victoria significa mucho para mí en un año que no empezó bien pero que termina de la mejor manera", añade el ciclista extremeño.

Fuente: Lizarte

Vuelta a la Provincia de Valencia
4ª etapa
Mocada - Moncada, 123,2 km

1.    55    KOGUT Oded    SELECCION NACIONAL DE ISRAEL    S23    2:42:02
2.    23    DARDER GARI Sergi    DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO    S23    2:42:02
3.    131    GONZALEZ MARTINEZ Natxo    CAJA RURAL - ALEA    S23    2:42:02
4.    42    GILABERT VILAPLANA Arnau    EOLO KOMETA    S23    2:42:02
5.    82    ALVAREZ RODRIGUEZ Rodrigo    GOMUR CANTABRIA INFINITA    ELH    2:42:02
6.    67    SAINT GUILHEM Thibaud    AVC AIX EN PROVENCE    ELH    2:42:02
7.    134    ETXEBERRIA ANSALAS Haimar    CAJA RURAL - ALEA    S23    2:42:02
8.    27    MARTINEZ GARCIA Victor    DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO    ELH    2:42:02
9.    21    PEÑUELA SANDOVAL Joel Francisco Joel    DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO    S23    2:42:02
10.    157    BELOHVOSCIKS Kristians    UC MONACO    S23    2:42:02
11.    24    COLLAZOS GORRIZ Carlos    DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO    ELH    2:42:02
12.    81    COTERILLO GONZALEZ Angel    GOMUR CANTABRIA INFINITA    ELH    2:42:02
13.    104    SUTTON Louis David    BROCAR-ALE    S23    2:42:02
14.    122    SORARRAIN AGIRREZABALA Gorka    BAQUE TEAM    ELH    2:42:02
15.    111    POLANCO ELENA Steven Manuel    ULEVEL - SAFIRFRUITS    S23    2:42:02
16.    61    ARCANGELI Romain    AVC AIX EN PROVENCE    ELH    2:42:02
17.    54    RAISBERG Nadav    SELECCION NACIONAL DE ISRAEL    S23    2:42:02
18.    142    MOSCARDO HERNANDEZ Oscar    ESSAX    ELH    2:42:02
19.    86    SUAREZ FERNANDEZ Alain    GOMUR CANTABRIA INFINITA    S23    2:42:02
20.    64    BREUILLARD Nicolas    AVC AIX EN PROVENCE    S23    2:42:02
21.    66    RAUS Jerome    AVC AIX EN PROVENCE    S23    2:42:02
22.    31    FAURA ASENSIO Jose Luis    VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES    S23    2:42:02
23.    176    SANCHO LAMIEL Jonas    HUESCA LA MAGIA-RENAULT AUTO4    ELH    2:42:02
24.    32    ROBERT TORRENTS Ferran    VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES    ELH    2:42:02
25.    44    CAMPRUBI PIJUAN Marcel    EOLO KOMETA    S23    2:42:02
26.    46    MONTOLI Andrea    EOLO KOMETA    S23    2:42:02
27.    93    MELLADO TAMAYO Daniel    ALUMINIOS CORTIZO    ELH    2:42:02
28.    141    MIRALLES SENDRA Tomas    ESSAX    ELH    2:42:02
29.    151    BILYI Maksym    UC MONACO    S23    2:42:02
30.    14    DELGADO HIGUERUELO David    BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA    S23    2:42:02
31.    63    GARZON Oscar    AVC AIX EN PROVENCE    S23    2:42:02
32.    22    GRANERO CEDRON Mario    DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO    S23    2:42:02
33.    114    CABEDO HERNANDEZ Marc    ULEVEL - SAFIRFRUITS    S23    2:42:02
34.    57    WEINBERG Roi    SELECCION NACIONAL DE ISRAEL    S23    2:42:02
35.    152    SEDZIELEWSKI Michal    UC MONACO    S23    2:42:02
36.    43    DOMINGUEZ VILCHEZ David    EOLO KOMETA    S23    2:42:02
37.    77    FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinuhe    LIZARTE    S23    2:42:02
38.    106    DOLS LORENZO Marc    BROCAR-ALE    S23    2:42:02
39.    94    GUTIERREZ SANCHEZ Carlos    ALUMINIOS CORTIZO    ELH    2:42:02
40.    187    CAMPOY FERRER Carles    ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR    S23    2:42:02
41.    72    CARRASCOSA MILLER Pablo    LIZARTE    S23    2:42:02
42.    205    ARMENGOL GONZALO Eduardo    LASAL COCINAS-LOURIÑA    ELH    2:42:02
43.    121    EROSTARBE UGARTE Aimar    BAQUE TEAM    S23    2:42:02
44.    51    SAGIV Guy    SELECCION NACIONAL DE ISRAEL    ELH    2:42:02
45.    191    LUNA DEL CERRO Alejandro    PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIB    S23    2:42:02
46.    192    MORANTE LOPEZ Javier    PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIB    S23    2:42:02
47.    52    DAVIDZON Lahav    SELECCION NACIONAL DE ISRAEL    S23    2:42:02
48.    97    ECHAVARRIA BUSTAMANTE Alonso    ALUMINIOS CORTIZO    S23    2:42:02
49.    133    RODAS JIMENO Gabriel    CAJA RURAL - ALEA    S23    2:42:02
50.    62    DELCROS Clément    AVC AIX EN PROVENCE    ELH    2:42:02
51.    6    REY VAZQUEZ Martin    VIGO-RIAS BAIXAS    S23    2:42:02
52.    65    MAIRE Adrien    AVC AIX EN PROVENCE    S23    2:42:02
53.    53    PERETZ Aviv    SELECCION NACIONAL DE ISRAEL    S23    2:42:02
54.    166    GOMEZ CAZORLA David    TEAM MPGROUP    ELH    2:42:02
55.    165    SANCHEZ MOLINE Guillem    TEAM MPGROUP    ELH    2:42:02
56.    3    GONZALEZ QUINTANA Asier Pablo    VIGO-RIAS BAIXAS    ELH    2:42:02
57.    207    VILLARINO SANCHEZ Mario    LASAL COCINAS-LOURIÑA    ELH    2:42:02
58.    183    CURTO PELLICER Edgar    ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR    ELH    2:42:02
59.    101    JIMENEZ DURAN Sergio    BROCAR-ALE    ELH    2:42:02
60.    25    GANDIA RIBERA Jordi    DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO    S23    2:42:02
61.    113    ALBIACH MELADO Adrian    ULEVEL - SAFIRFRUITS    ELH    2:42:17
62.    33    GONZALEZ CORREA Raul    VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES    ELH    2:42:19
63.    34    MARTIN MUÑOZ Jose Maria    VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES    S23    2:42:02
64.    102    TOMAS JUAN Josep    BROCAR-ALE    S23    2:42:20
65.    85    GONZALEZ SEGURADO Jorge    GOMUR CANTABRIA INFINITA    S23    2:42:28
66.    126    LARTITEGI ORMAZABAL Lander    BAQUE TEAM    S23    2:42:49
67.    41    PIETROBON Andrea    EOLO KOMETA    ELH    2:42:57
68.    36    PALOMEQUE FERNANDEZ Ivan    VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES    S23    2:43:36
69.    26    BENNASSAR ROSSELLO Francesc    DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO    S23    2:43:41
70.    47    URIA IGLESIAS Pablo    EOLO KOMETA    S23    2:43:41
71.    153    TESSIORE Tomasso    UC MONACO    S23    2:45:12
72.    45    FERNANDEZ CUESTA Ramon    EOLO KOMETA    S23    2:45:12
73.    12    CASILLAS MARTIN Angel    BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA    S23    2:45:12
74.    162    SALAS PASTO Eloi    TEAM MPGROUP    S23    2:45:12
75.    163    SHICHKIN Vlas    TEAM MPGROUP    S23    2:45:12
76.    127    PALLARES REYES Marcel    BAQUE TEAM    S23    2:45:23
77.    75    AZNAR VIJUESCA Unai    LIZARTE    S23    2:45:25
78.    184    GONZALEZ MARQUEZ Ruben    ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR    ELH    2:45:34
79.    137    LOPEZ FRANCO Raul    CAJA RURAL - ALEA    S23    2:45:34
80.    35    LOZANO NAVARRO Adrian    VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES    S23    2:45:34
81.    181    AGUILERA CANO Abraham    ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR    ELH    2:45:34
82.    173    GARCIA VEDRI Antonio    HUESCA LA MAGIA-RENAULT AUTO4    ELH    2:45:34
83.    73    GOÑI ANZIZAR Ismael    LIZARTE    S23    2:46:28
84.    105    MARTIN Tom Finlay Eric    BROCAR-ALE    ELH    2:46:38
85.    103    SAGRADO PEREZ Alvaro    BROCAR-ALE    S23    2:46:38
 -     146    ROMERO ALVAREZ Francisco De Bo    ESSAX    S23    Retirado
 -     136    CANO PEREZ Juan Diego    CAJA RURAL - ALEA    S23    Retirado
 -     203    HAUG Kieran Raghuvir    LASAL COCINAS-LOURIÑA    S23    Retirado
 -     95    GARCIA RUS Francisco    ALUMINIOS CORTIZO    ELH    Retirado
 -     196    LOPEZ LLORENTE Alvaro    PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIB    S23    Retirado
 -     201    BUGARIN LEDO Aitor    LASAL COCINAS-LOURIÑA    ELH    Retirado
 -     186    LLANERAS CASAS Pau    ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR    ELH    Retirado
 -     204    WHITE Alexander    LASAL COCINAS-LOURIÑA    S23    Retirado
 -     185    CASTELLANO Victor    ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR    ELH    Retirado
 -     76    NIETO SANCHEZ Antonio    LIZARTE    S23    Retirado

General final
1.    72    CARRASCOSA MILLER Pablo    LIZARTE    S23    12:29:16
2.    134    ETXEBERRIA ANSALAS Haimar    CAJA RURAL - ALEA    S23    12:29:47
3.    21    PEÑUELA SANDOVAL Joel Francisco Joel    DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO    S23    12:29:47
4.    67    SAINT GUILHEM Thibaud    AVC AIX EN PROVENCE    ELH    12:29:48
5.    42    GILABERT VILAPLANA Arnau    EOLO KOMETA    S23    12:29:51
6.    77    FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinuhe    LIZARTE    S23    12:29:51
7.    31    FAURA ASENSIO Jose Luis    VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES    S23    12:29:53
8.    133    RODAS JIMENO Gabriel    CAJA RURAL - ALEA    S23    12:30:03
9.    191    LUNA DEL CERRO Alejandro    PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIB    S23    12:30:33
10.    57    WEINBERG Roi    SELECCION NACIONAL DE ISRAEL    S23    12:30:37
11.    46    MONTOLI Andrea    EOLO KOMETA    S23    12:30:37
12.    81    COTERILLO GONZALEZ Angel    GOMUR CANTABRIA INFINITA    ELH    12:30:55
13.    205    ARMENGOL GONZALO Eduardo    LASAL COCINAS-LOURIÑA    ELH    12:31:08
14.    32    ROBERT TORRENTS Ferran    VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES    ELH    12:31:29
15.    101    JIMENEZ DURAN Sergio    BROCAR-ALE    ELH    12:31:29
16.    54    RAISBERG Nadav    SELECCION NACIONAL DE ISRAEL    S23    12:32:17
17.    24    COLLAZOS GORRIZ Carlos    DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO    ELH    12:32:19
18.    34    MARTIN MUÑOZ Jose Maria    VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES    S23    12:32:19
19.    43    DOMINGUEZ VILCHEZ David    EOLO KOMETA    S23    12:32:19
20.    94    GUTIERREZ SANCHEZ Carlos    ALUMINIOS CORTIZO    ELH    12:32:19
21.    27    MARTINEZ GARCIA Victor    DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO    ELH    12:32:27
22.    102    TOMAS JUAN Josep    BROCAR-ALE    S23    12:32:30
23.    14    DELGADO HIGUERUELO David    BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA    S23    12:32:58
24.    65    MAIRE Adrien    AVC AIX EN PROVENCE    S23    12:33:39
25.    113    ALBIACH MELADO Adrian    ULEVEL - SAFIRFRUITS    ELH    12:34:02
26.    122    SORARRAIN AGIRREZABALA Gorka    BAQUE TEAM    ELH    12:34:03
27.    141    MIRALLES SENDRA Tomas    ESSAX    ELH    12:34:08
28.    207    VILLARINO SANCHEZ Mario    LASAL COCINAS-LOURIÑA    ELH    12:34:57
29.    183    CURTO PELLICER Edgar    ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR    ELH    12:35:06
30.    63    GARZON Oscar    AVC AIX EN PROVENCE    S23    12:35:12
31.    93    MELLADO TAMAYO Daniel    ALUMINIOS CORTIZO    ELH    12:35:19
32.    152    SEDZIELEWSKI Michal    UC MONACO    S23    12:35:42
33.    51    SAGIV Guy    SELECCION NACIONAL DE ISRAEL    ELH    12:36:46
34.    3    GONZALEZ QUINTANA Asier Pablo    VIGO-RIAS BAIXAS    ELH    12:36:56
35.    121    EROSTARBE UGARTE Aimar    BAQUE TEAM    S23    12:37:17
36.    104    SUTTON Louis David    BROCAR-ALE    S23    12:37:59
37.    131    GONZALEZ MARTINEZ Natxo    CAJA RURAL - ALEA    S23    12:38:16
38.    25    GANDIA RIBERA Jordi    DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO    S23    12:38:24
39.    75    AZNAR VIJUESCA Unai    LIZARTE    S23    12:38:50
40.    22    GRANERO CEDRON Mario    DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO    S23    12:40:38
41.    165    SANCHEZ MOLINE Guillem    TEAM MPGROUP    ELH    12:40:38
42.    82    ALVAREZ RODRIGUEZ Rodrigo    GOMUR CANTABRIA INFINITA    ELH    12:40:54
43.    6    REY VAZQUEZ Martin    VIGO-RIAS BAIXAS    S23    12:40:54
44.    142    MOSCARDO HERNANDEZ Oscar    ESSAX    ELH    12:41:39
45.    105    MARTIN Tom Finlay Eric    BROCAR-ALE    ELH    12:41:44
46.    176    SANCHO LAMIEL Jonas    HUESCA LA MAGIA-RENAULT AUTO4    ELH    12:42:11
47.    86    SUAREZ FERNANDEZ Alain    GOMUR CANTABRIA INFINITA    S23    12:42:23
48.    44    CAMPRUBI PIJUAN Marcel    EOLO KOMETA    S23    12:43:10
49.    151    BILYI Maksym    UC MONACO    S23    12:43:12
50.    36    PALOMEQUE FERNANDEZ Ivan    VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES    S23    12:43:20
51.    64    BREUILLARD Nicolas    AVC AIX EN PROVENCE    S23    12:43:44
52.    192    MORANTE LOPEZ Javier    PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIB    S23    12:43:58
53.    45    FERNANDEZ CUESTA Ramon    EOLO KOMETA    S23    12:44:16
54.    41    PIETROBON Andrea    EOLO KOMETA    ELH    12:44:19
55.    52    DAVIDZON Lahav    SELECCION NACIONAL DE ISRAEL    S23    12:44:24
56.    62    DELCROS Clément    AVC AIX EN PROVENCE    ELH    12:44:30
57.    85    GONZALEZ SEGURADO Jorge    GOMUR CANTABRIA INFINITA    S23    12:45:10
58.    33    GONZALEZ CORREA Raul    VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES    ELH    12:45:56
59.    106    DOLS LORENZO Marc    BROCAR-ALE    S23    12:46:59
60.    111    POLANCO ELENA Steven Manuel    ULEVEL - SAFIRFRUITS    S23    12:47:33
61.    166    GOMEZ CAZORLA David    TEAM MPGROUP    ELH    12:47:33
62.    126    LARTITEGI ORMAZABAL Lander    BAQUE TEAM    S23    12:47:50
63.    103    SAGRADO PEREZ Alvaro    BROCAR-ALE    S23    12:49:04
64.    66    RAUS Jerome    AVC AIX EN PROVENCE    S23    12:49:50
65.    23    DARDER GARI Sergi    DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO    S23    12:49:53
66.    53    PERETZ Aviv    SELECCION NACIONAL DE ISRAEL    S23    12:50:00
67.    157    BELOHVOSCIKS Kristians    UC MONACO    S23    12:50:16
68.    187    CAMPOY FERRER Carles    ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR    S23    12:50:22
69.    163    SHICHKIN Vlas    TEAM MPGROUP    S23    12:50:43
70.    114    CABEDO HERNANDEZ Marc    ULEVEL - SAFIRFRUITS    S23    12:51:38
71.    55    KOGUT Oded    SELECCION NACIONAL DE ISRAEL    S23    12:52:48
72.    61    ARCANGELI Romain    AVC AIX EN PROVENCE    ELH    12:53:09
73.    137    LOPEZ FRANCO Raul    CAJA RURAL - ALEA    S23    12:53:25
74.    153    TESSIORE Tomasso    UC MONACO    S23    12:53:26
75.    35    LOZANO NAVARRO Adrian    VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES    S23    12:53:30
76.    184    GONZALEZ MARQUEZ Ruben    ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR    ELH    12:54:12
77.    47    URIA IGLESIAS Pablo    EOLO KOMETA    S23    12:54:48
78.    162    SALAS PASTO Eloi    TEAM MPGROUP    S23    12:55:55
79.    127    PALLARES REYES Marcel    BAQUE TEAM    S23    12:56:09
80.    26    BENNASSAR ROSSELLO Francesc    DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO    S23    12:56:11
81.    73    GOÑI ANZIZAR Ismael    LIZARTE    S23    12:57:14
82.    97    ECHAVARRIA BUSTAMANTE Alonso    ALUMINIOS CORTIZO    S23    12:57:48
83.    181    AGUILERA CANO Abraham    ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR    ELH    13:03:00
84.    173    GARCIA VEDRI Antonio    HUESCA LA MAGIA-RENAULT AUTO4    ELH    13:04:33
85.    12    CASILLAS MARTIN Angel    BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA    S23    13:04:37

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao