Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 26 de mayo de 2023

Buitrago gana en Lavaredo y Thomas aguanta el mínimo ataque de Roglic

El colombiano del Bahrain Victorious, Santiago Buitrago  ha ganado la 19ª etapa del Giro de Italia, la última en línea de montaña, la teóricamente reina de la Corsa Rosa con final en las Tres Cimas de Lavaredo.

En la general los tres de arriba se han esperado a los últimos dos kilómetros del último puerto y al final Roglic le ha metido un par de segundos al líder y Almeida a perdido poco más de veinte. Todo queda pendiente de la dura cronoescalada del sábado.

En la fuga del día se han metido de nuevo muchos corredores: Alex Baudin, Nicolas Prodhomme, Larry Warbasse ( Ag2R  Citroen), Stefano Oldani (Alpecin) , Vadim Pronskiy (Astana) , Santiago Buitrago ( Bahrain Victorious) , Patrick Konrad (Bora hansgrohe) , Michael Hepburn ( Jayco), Derek Gee ( I srael) , Magnus Cort Nielsen  (EF) , Davide Gabburo ( Green Project Bardiani) , Veljko Stojnic (Corratec)  , José Joaquín Rojas, y Carlos Verona (Movistar Team) .

El madrileño del Movistar, Verona, ha sufrido una caída marchando escapado ya, al parecer tocado por un coche del Ag2R - Citroen, pero se ha rehecho bien y ha sido el que ha provocado el corte importante en el Passo Giau, a 45 kilómetros de meta: Verona, Buitrago, Cort Nielsen, Gee y Hepburn. Luego se han unido más hombres.

En el Giau no ha habido ataques atrás, Ineos ha marcado el ritmo y los cinco de adelante han pasado con una ventaja sobre el gran grupo de algo menos de siete minutos con varios hombres en medio,

Subiendo las Tres Cruces, el puerto anterior al final, se ha puesto a llover, con sol, y de los de adelante se ha marchado Warbasse, con Buitrago y Cort Nielsen yendo a por él.Le han cogido y dejado y luego ha llegado de nuevo Gee y Hepburn.

A 17 de meta, tiraba Ineos y la diferencia era de seis minutos. Roglic cambiaba su bici de cara a la última parte.

En la última subida, sin embargo, no han cambiado las cosas y mientras entre los de punta sólo el bravo Derek Gee desafiaba a Buitrago y este le ha madurado y pasado a poco de entrar en el duro último kilómetro para ganar la segunda etapa de este Giro para Colombia.

Giro de Italia (2.UWT)
19ª etapa

Longarone - las Tres Cimas de Lavaredo, 183 km

1     BUITRAGO Santiago     Bahrain - Victorious    5:28:07
2     GEE Derek     Israel - Premier Tech    0:51
3     CORT Magnus     EF Education-EasyPost    1:46
4     ROGLIC Primo    Jumbo-Visma    ,,
5     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    1:49
6     ALMEIDA João    UAE Team Emirates    2:09
7     CARUSO Damiano    Bahrain - Victorious    ,,
8     ARENSMAN Thymen    INEOS Grenadiers    ,,
9     PINOT Thibaut    Groupama - FDJ    2:16
10     RUBIO Einer Augusto    Movistar Team    2:26
11     PRONSKIY Vadim     Astana Qazaqstan Team    2:45
12     KUSS Sepp    Jumbo-Visma    2:49
13     DUNBAR Eddie    Team Jayco AlUla    3:03
14     VAN WILDER Ilan    Soudal - Quick Step    3:05
15     OLDANI Stefano     Alpecin-Deceuninck    3:10
16     LEKNESSUND Andreas    Team DSM    ,,
17     HEPBURN Michael     Team Jayco AlUla    3:13
18     KÄMNA Lennard    BORA - hansgrohe    3:16
19     KONRAD Patrick     BORA - hansgrohe    3:20
20     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers    3:27
21     ZANA Filippo    Team Jayco AlUla    3:32
22     WARBASSE Larry     AG2R Citroën Team    3:58
23     BARGUIL Warren    Team Arkéa Samsic    4:13
24     PARET-PEINTRE Aurélien    AG2R Citroën Team    4:25
25     PRODHOMME Nicolas     AG2R Citroën Team    5:10
26     GABBURO Davide     Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    5:24
27     VERONA Carlos     Movistar Team    5:31
28     BOUWMAN Koen    Jumbo-Visma    6:19
29     MCNULTY Brandon    UAE Team Emirates    ,,
30     BAIS Mattia     EOLO-Kometa    7:14
31     DENNIS Rohan    Jumbo-Visma    7:24
32     FORTUNATO Lorenzo    EOLO-Kometa    ,,
33     RICCITELLO Matthew    Israel - Premier Tech    7:48
34     VACEK Karel    Team Corratec - Selle Italia    8:28
35     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain - Victorious    8:42
36     DOMBROWSKI Joe    Astana Qazaqstan Team    8:44
37     SÁNCHEZ Luis León    Astana Qazaqstan Team    9:27
38     HESSMANN Michel    Jumbo-Visma    9:44
39     ARMIRAIL Bruno    Groupama - FDJ    10:03
40     JUNGELS Bob    BORA - hansgrohe    10:08
41     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    11:26
42     VELASCO Simone    Astana Qazaqstan Team    12:12
43     PALZER Anton    BORA - hansgrohe    12:41
44     SKUJINŠ Toms    Trek - Segafredo    12:53
45     OOMEN Sam    Jumbo-Visma    13:07
46     HUYS Laurens    Intermarché - Circus - Wanty    13:28
47     BAUDIN Alex     AG2R Citroën Team    15:49
48     MATTHEWS Michael    Team Jayco AlUla    16:22
49     HAIG Jack    Bahrain - Victorious    16:35
50     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech    17:10
51     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    18:27
52     HEALY Ben    EF Education-EasyPost    20:25
53     VINE Jay    UAE Team Emirates    21:21
54     RIES Michel    Team Arkéa Samsic    23:16
55     SERRY Pieter    Soudal - Quick Step    ,,
56     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    23:40
57     DE MARCHI Alessandro    Team Jayco AlUla    ,,
58     PARET-PEINTRE Valentin    AG2R Citroën Team    ,,
59     SWIFT Ben    INEOS Grenadiers    24:24
60     ROTA Lorenzo    Intermarché - Circus - Wanty    25:04
61     ROJAS José Joaquín     Movistar Team    26:16
62     GIBBONS Ryan    UAE Team Emirates    28:41
63     ACKERMANN Pascal    UAE Team Emirates    28:46
64     LEYSEN Senne    Alpecin-Deceuninck    ,,
65     TOUMIRE Hugo    Cofidis    28:48
66     TONELLI Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    30:13
67     MULUBRHAN Henok    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
68     GAVAZZI Francesco    EOLO-Kometa    30:46
69     MAESTRI Mirco    EOLO-Kometa    ,,
70     BIDARD François    Cofidis    30:54
71     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa    30:58
72     KONYCHEV Alexander    Team Corratec - Selle Italia    31:31
73     BETTIOL Alberto    EF Education-EasyPost    ,,
74     ALBANESE Vincenzo    EOLO-Kometa    ,,
75     BOUET Maxime    Team Arkéa Samsic    ,,
76     CHAMPION Thomas    Cofidis    31:46
77     BAIS Davide    EOLO-Kometa    32:01
78     KIRSCH Alex    Trek - Segafredo    ,,
79     WILLIAMS Stephen    Israel - Premier Tech    32:17
80     BARTA Will    Movistar Team    ,,
81     SBARAGLI Kristian    Alpecin-Deceuninck    ,,
82     GUERNALEC Thibault    Team Arkéa Samsic    ,,
83     DELETTRE Alexandre    Cofidis    ,,
84     MAYRHOFER Marius    Team DSM    ,,
85     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    32:27
86     STEWART Campbell    Team Jayco AlUla    ,,
87     HOOLE Daan    Trek - Segafredo    32:40
88     REX Laurenz    Intermarché - Circus - Wanty    32:47
89     MOLLEMA Bauke    Trek - Segafredo    32:56
90     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    33:17
91     MOLARD Rudy    Groupama - FDJ    33:46
92     IACCHI Alessandro    Team Corratec - Selle Italia    ,,
93     LASTRA Jonathan    Cofidis    ,,
94     PÖSTLBERGER Lukas    Team Jayco AlUla    33:50
95     DENZ Nico    BORA - hansgrohe    34:00
96     GLOAG Thomas    Jumbo-Visma    34:02
97     VERGAERDE Otto    Trek - Segafredo    34:30
98     STOJNIC Veljko     Team Corratec - Selle Italia    34:53
99     MARIT Arne    Intermarché - Circus - Wanty    37:25
100     LIENHARD Fabian    Groupama - FDJ    ,,
101     STEWART Jake    Groupama - FDJ    37:47
102     QUARTERMAN Charlie    Team Corratec - Selle Italia    ,,
103     RIOU Alan    Team Arkéa Samsic    38:02
104     KRIEGER Alexander    Alpecin-Deceuninck    38:52
105     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    40:11
106     MOSCON Gianni    Astana Qazaqstan Team    41:00
107     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    ,,
108     CAVENDISH Mark    Astana Qazaqstan Team    ,,
109     FIORELLI Filippo    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
110     MARCELLUSI Martin    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    41:16
111     AFFINI Edoardo    Jumbo-Visma    41:18
112     MÄRKL Niklas    Team DSM    41:52
113     MAGLI Filippo    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    42:03
114     KANTER Max    Movistar Team    42:08
115     CEPEDA Jefferson Alexander    EF Education-EasyPost    42:17
116     PASQUALON Andrea    Bahrain - Victorious    43:20
117     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    ,,
118     SÜTTERLIN Jasha    Bahrain - Victorious    ,,
119     ARASHIRO Yukiya    Bahrain - Victorious    ,,
120     HVIDEBERG Jonas Iversby    Team DSM    43:32
121     GAVIRIA Fernando    Movistar Team    44:09
122     CONSONNI Simone    Cofidis    ,,
123     TORRES Albert    Movistar Team    ,,
124     DALLA VALLE Nicolas    Team Corratec - Selle Italia    44:49
125     DAINESE Alberto    Team DSM    44:56
DNS     CARTHY Hugh    EF Education-EasyPost    
General
1     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    81:55:47
2     ROGLIC Primo    Jumbo-Visma    0:26
3     ALMEIDA João    UAE Team Emirates    0:59
4     CARUSO Damiano    Bahrain - Victorious    4:11
5     DUNBAR Eddie    Team Jayco AlUla    4:53
6     PINOT Thibaut    Groupama - FDJ    5:10
7     ARENSMAN Thymen    INEOS Grenadiers    5:13
8     KÄMNA Lennard    BORA - hansgrohe    5:54
9     LEKNESSUND Andreas    Team DSM    6:08
10     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers    7:30
11     RUBIO Einer Augusto    Movistar Team    7:40
12     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious    10:03
13     VAN WILDER Ilan    Soudal - Quick Step    10:19
14     PARET-PEINTRE Aurélien    AG2R Citroën Team    12:05
15     KUSS Sepp    Jumbo-Visma    12:30
16     ARMIRAIL Bruno    Groupama - FDJ    14:54
17     BARGUIL Warren    Team Arkéa Samsic    20:25
18     ZANA Filippo    Team Jayco AlUla    31:06
19     HAIG Jack    Bahrain - Victorious    31:12
20     KONRAD Patrick    BORA - hansgrohe    32:03
21     FORTUNATO Lorenzo    EOLO-Kometa    34:24
22     GEE Derek    Israel - Premier Tech    37:04
23     SÁNCHEZ Luis León    Astana Qazaqstan Team    40:34
24     PRODHOMME Nicolas    AG2R Citroën Team    42:50
25     BOUWMAN Koen    Jumbo-Visma    45:14
26     VELASCO Simone    Astana Qazaqstan Team    45:28
27     HUYS Laurens    Intermarché - Circus - Wanty    46:53
28     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    59:29
29     SKUJINŠ Toms    Trek - Segafredo    1:04:46
30     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    1:05:08
31     MCNULTY Brandon    UAE Team Emirates    1:07:02
32     LASTRA Jonathan    Cofidis    1:15:48
33     HESSMANN Michel    Jumbo-Visma    1:17:02
34     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech    1:20:26
35     OOMEN Sam    Jumbo-Visma    1:25:17
36     VINE Jay    UAE Team Emirates    1:27:32
37     PARET-PEINTRE Valentin    AG2R Citroën Team    1:27:50
38     DENNIS Rohan    Jumbo-Visma    1:29:40
39     DE MARCHI Alessandro    Team Jayco AlUla    1:29:46
40     JUNGELS Bob    BORA - hansgrohe    1:31:37
41     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain - Victorious    1:32:30
42     TONELLI Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    1:36:49
43     WARBASSE Larry    AG2R Citroën Team    1:42:33
44     PRONSKIY Vadim    Astana Qazaqstan Team    1:44:40
45     OLDANI Stefano    Alpecin-Deceuninck    1:47:27
46     ROTA Lorenzo    Intermarché - Circus - Wanty    1:49:17
47     VERONA Carlos    Movistar Team    1:54:13
48     MOLLEMA Bauke    Trek - Segafredo    1:57:35
49     BETTIOL Alberto    EF Education-EasyPost    1:58:10
50     BAIS Mattia    EOLO-Kometa    1:58:38
51     PALZER Anton    BORA - hansgrohe    2:01:49
52     CEPEDA Jefferson Alexander    EF Education-EasyPost    2:04:59
53     BIDARD François    Cofidis    2:05:56
54     BARTA Will    Movistar Team    2:06:14
55     DENZ Nico    BORA - hansgrohe    2:09:48
56     HEALY Ben    EF Education-EasyPost    2:12:27
57     RICCITELLO Matthew    Israel - Premier Tech    2:21:27
58     DOMBROWSKI Joe    Astana Qazaqstan Team    2:28:49
59     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    2:30:29
60     SERRY Pieter    Soudal - Quick Step    2:30:34
61     SWIFT Ben    INEOS Grenadiers    2:32:44
62     CORT Magnus    EF Education-EasyPost    2:34:03
63     MATTHEWS Michael    Team Jayco AlUla    2:42:01
64     GABBURO Davide    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    2:49:30
65     PASQUALON Andrea    Bahrain - Victorious    2:52:03
66     GAVAZZI Francesco    EOLO-Kometa    2:52:08
67     CHAMPION Thomas    Cofidis    2:54:47
68     GIBBONS Ryan    UAE Team Emirates    2:55:44
69     MOLARD Rudy    Groupama - FDJ    2:58:54
70     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    3:03:41
71     ALBANESE Vincenzo    EOLO-Kometa    3:03:53
72     MAYRHOFER Marius    Team DSM    3:04:05
73     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    3:06:22
74     BAUDIN Alex    AG2R Citroën Team    3:09:10
75     SÜTTERLIN Jasha    Bahrain - Victorious    3:14:24
76     GLOAG Thomas    Jumbo-Visma    3:16:19
77     HEPBURN Michael    Team Jayco AlUla    3:16:33
78     BOUET Maxime    Team Arkéa Samsic    3:20:18
79     MAESTRI Mirco    EOLO-Kometa    3:21:00
80     ROJAS José Joaquín    Movistar Team    3:21:52
81     BAIS Davide    EOLO-Kometa    3:25:36
82     ACKERMANN Pascal    UAE Team Emirates    3:28:05
83     TOUMIRE Hugo    Cofidis    3:29:32
84     VACEK Karel    Team Corratec - Selle Italia    3:35:59
85     SBARAGLI Kristian    Alpecin-Deceuninck    3:36:17
86     RIES Michel    Team Arkéa Samsic    3:37:39
87     MULUBRHAN Henok    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    3:44:39
88     REX Laurenz    Intermarché - Circus - Wanty    3:46:42
89     DELETTRE Alexandre    Cofidis    3:48:36
90     AFFINI Edoardo    Jumbo-Visma    3:51:06
91     LEYSEN Senne    Alpecin-Deceuninck    3:51:07
92     GUERNALEC Thibault    Team Arkéa Samsic    3:52:24
93     STEWART Jake    Groupama - FDJ    3:53:26
94     WILLIAMS Stephen    Israel - Premier Tech    3:54:28
95     PÖSTLBERGER Lukas    Team Jayco AlUla    3:55:58
96     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa    4:02:09
97     KIRSCH Alex    Trek - Segafredo    4:05:23
98     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    4:11:59
99     STOJNIC Veljko    Team Corratec - Selle Italia    4:13:27
100     VERGAERDE Otto    Trek - Segafredo    4:14:19
101     MARCELLUSI Martin    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    4:15:22
102     KONYCHEV Alexander    Team Corratec - Selle Italia    4:17:40
103     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    4:18:12
104     MÄRKL Niklas    Team DSM    4:20:40
105     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    4:35:24
106     MAGLI Filippo    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    4:36:47
107     MOSCON Gianni    Astana Qazaqstan Team    4:39:57
108     KANTER Max    Movistar Team    4:41:07
109     STEWART Campbell    Team Jayco AlUla    4:41:26
110     HOOLE Daan    Trek - Segafredo    4:42:51
111     CONSONNI Simone    Cofidis    4:44:51
112     MARIT Arne    Intermarché - Circus - Wanty    4:48:31
113     HVIDEBERG Jonas Iversby    Team DSM    4:48:52
114     LIENHARD Fabian    Groupama - FDJ    4:49:08
115     QUARTERMAN Charlie    Team Corratec - Selle Italia    4:53:13
116     GAVIRIA Fernando    Movistar Team    4:53:43
117     RIOU Alan    Team Arkéa Samsic    4:54:37
118     FIORELLI Filippo    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    4:54:52
119     CAVENDISH Mark    Astana Qazaqstan Team    4:55:39
120     IACCHI Alessandro    Team Corratec - Selle Italia    4:57:07
121     KRIEGER Alexander    Alpecin-Deceuninck    4:59:10
122     ARASHIRO Yukiya    Bahrain - Victorious    5:08:37
123     TORRES Albert    Movistar Team    5:10:06
124     DAINESE Alberto    Team DSM    5:13:32
125     DALLA VALLE Nicolas    Team Corratec - Selle Italia    5:16:31

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao