Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 21 de enero de 2023

Bryan Coquard gana la 4ª en el Down Under

El francés del Cofidis, Bryan Coquard, ha ganado la cuarta etapa del Tour Down Under batiendo a Alberto Bettiol y a Hugo Page, segundo y tercero.

Los tres primeros de la general, a falta de una jornada han entrado juntos y en el mismo tiempo por lo que Jay Vine sigue suendo el líder, mientras Pello Bilbao es tercero a 15 segundos. Ha perdido una posición en favor de Simon Yates, que ha logrado un segundo de bonificación, le ha igualado a tiempo y tiene a su favor unas centésimas de la crono..

Tour Down Under (AUS/2.UWT)
4ª etapa
Port Willunga - Willunga Township, 133,2 km
Media:  46.01 km/h

1. 51 Bryan COQUARD COF FRA -10 2h53'41''
2. 161 Alberto BETTIOL EFE ITA -6 ''
3. 103 Hugo PAGE* ICW FRA -7 ''
4. 86 Paul PENHOET* GFC FRA ''
5. 184 Corbin STRONG IPT NZL ''
6. 1 Michael MATTHEWS JAY AUS -1 ''
7. 13 Dorian GODON ACT FRA ''
8. 136 Marius MAYRHOFER DSM GER ''
9. 94 Kim HEIDUK IGD GER ''
10. 191 Caleb EWAN AUS AUS ''
11. 92 Ethan HAYTER IGD GBR ''
12. 87 Rudy MOLARD GFC FRA ''
13. 101 Sven Erik BYSTROM ICW NOR ''
14. 17 Damien TOUZE ACT FRA ''
15. 145 Alessandro COVI UAD ITA ''
16. 115 Milan VADER TJV NED ''
17. 114 Timo ROOSEN TJV NED ''
18. 65 Mauro SCHMID SOQ SUI ''
19. 121 Gorka IZAGIRRE MOV ESP ''
20. 46 Natnael TESFAZION TFS ERI ''
21. 47 Antonio TIBERI* TFS ITA ''
22. 141 Jay VINE UAD AUS ''
23. 45 Emils LIEPINS TFS LAT ''
24. 2 Simon YATES JAY GBR -1 ''
25. 96 Magnus SHEFFIELD* IGD USA ''
26. 31 Pello BILBAO TBV ESP ''
27. 153 Elie GESBERT ARK FRA ''
28. 186 Sebastian BERWICK IPT AUS ''
29. 61 Mattia CATTANEO SOQ ITA ''
30. 143 Marc HIRSCHI UAD SUI ''
31. 11 Ben O'CONNOR ACT AUS ''
32. 142 George BENNETT UAD NZL ''
33. 84 Reuben THOMPSON* GFC NZL ''
34. 171 Jai HINDLEY BOH AUS ''
35. 122 Imanol ERVITI MOV ESP ''
36. 177 Giovanni ALEOTTI BOH ITA ''
37. 155 Kevin LEDANOIS ARK FRA ''
38. 12 Alex BAUDIN* ACT FRA ''
39. 126 Luis Guillermo MAS MOV ESP ''
40. 107 Dion SMITH ICW NZL ''
41. 15 Nans PETERS ACT FRA +14''
42. 163 Jens KEUKELEIRE EFE BEL +23''
43. 43 Marc BRUSTENGA TFS ESP ''
44. 167 Lukasz WISNIOWSKI EFE POL +31''
45. 124 Ivan ROMEO ABAD* MOV ESP ''
46. 165 Jonas RUTSCH EFE GER -2 ''
47. 56 Alexis RENARD COF FRA +38''
48. 14 Paul LAPEIRA ACT FRA ''
49. 97 Ben SWIFT IGD GBR ''
50. 16 Michael SCHAR ACT SUI ''
51. 85 Laurence PITHIE* GFC NZL +42''
52. 137 Martijn TUSVELD DSM NED ''
53. 5 Michael HEPBURN JAY AUS ''
54. 66 Jannik STEIMLE SOQ GER +1'05''
55. 67 Martin SVRCEK* SOQ SVK ''
56. 183 Simon CLARKE IPT AUS +1'33''
57. 91 Geraint THOMAS IGD GBR ''
58. 164 Sean QUINN EFE USA ''
59. 146 Michael VINK UAD NZL +1'36''
60. 144 Sjoerd BAX UAD NED ''
61. 105 Taco VAN DER HOORN ICW NED +1'42''
62. 192 Jarrad DRIZNERS AUS AUS ''
63. 3 Luke DURBRIDGE JAY AUS +2'00''
64. 95 Lucas PLAPP IGD AUS +2'02''
65. 34 Kamil Michal GRADEK TBV POL -2 ''
66. 37 Jasha Dimitri SUTTERLIN TBV GER +4'14''
67. 176 Maximilian SCHACHMANN BOH GER ''
68. 32 Nikias ARNDT TBV GER ''
69. 63 Dries DEVENYNS SOQ BEL ''
70. 187 Derek GEE IPT CAN ''
71. 116 Tim VAN DIJKE TJV NED ''
72. 21 Luis Leon SANCHEZ AST ESP ''
73. 55 Victor LAFAY COF FRA ''
74. 123 Johan JACOBS MOV SUI ''
75. 131 Christopher HAMILTON DSM AUS ''
76. 53 Davide CIMOLAI COF ITA ''
77. 82 Miles SCOTSON GFC AUS ''
78. 62 Stan VAN TRICHT SOQ BEL ''
79. 181 Christopher FROOME IPT GBR ''
80. 35 Hermann PERNSTEINER TBV AUT ''
81. 93 Leo HAYTER* IGD GBR ''
82. 24 Fabio FELLINE AST ITA ''
83. 117 Jos VAN EMDEN TJV NED ''
84. 106 Boy VAN POPPEL ICW NED ''
85. 44 Asbjorn HELLEMOSE TFS DEN ''
86. 25 Dmitriy GRUZDEV AST KAZ ''
87. 102 Julius JOHANSEN ICW DEN ''
88. 113 Lennard HOFSTEDE TJV NED ''
89. 52 Francois BIDARD COF FRA ''
90. 172 Marco HALLER BOH AUT ''
91. 33 Phil BAUHAUS TBV GER ''
92. 154 Hugo HOFSTETTER ARK FRA ''
93. 41 Tony GALLOPIN TFS FRA ''
94. 4 Lucas HAMILTON JAY AUS ''
95. 7 Campbell STEWART JAY NZL ''
96. 166 Thomas SCULLY EFE NZL ''
97. 74 Samuel GAZE ADC NZL ''
98. 71 Kaden GROVES ADC AUS ''
99. 111 Rohan DENNIS TJV AUS +5'54''
100. 162 Mikkel HONORE EFE DEN +6'02''
101. 182 Daryl IMPEY IPT RSA -3 ''
102. 156 Lukasz OWSIAN ARK POL ''
103. 132 Matthew DINHAM DSM AUS ''
104. 125 Sergio SAMITIER MOV ESP ''
105. 75 Senne LEYSEN ADC BEL ''
106. 81 Michael STORER GFC AUS ''
107. 76 Oscar RIESEBEEK ADC NED +6'57''
108. 72 Jensen PLOWRIGHT ADC AUS +9'07''
109. 152 Mathis LE BERRE* ARK FRA ''
110. 174 Luis-Joe LUHRS* BOH GER +9'27''
111. 73 Robert STANNARD ADC AUS +9'33''
112. 77 Michael GOGL ADC AUT +9'45''
113. 197 Liam WALSH* AUS AUS +9'59''
114. 36 Cameron SCOTT TBV AUS +12'42''
115. 57 Harrison WOOD COF GBR +15'51''
116. 134 Romain COMBAUD DSM FRA ''
117. 54 Andre RODRIGUES DE CARVALHO COF POR ''
118. 83 Lorenzo GERMANI* GFC ITA ''
119. 147 Finn FISHER-BLACK* UAD NZL ''
120. 195 Zachary MARRIAGE* AUS AUS ''
121. 157 Alessandro VERRE* ARK ITA ''
122. 22 Manuele BOARO AST ITA ''
123. 135 Tim NABERMAN DSM NED ''
124. 104 Gerben THIJSSEN ICW BEL ''
125. 23 Leonardo BASSO AST ITA ''
126. 26 Martin LAAS AST EST ''
127. 151 Ewen COSTIOU* ARK FRA ''
128. 185 Taj JONES IPT AUS ''
129. 173 Shane ARCHBOLD BOH NZL ''
DNF 42 Filippo BARONCINI TFS ITA
Did not start: 0
Out of time limit: 0
Disqualified: 0
Did not finish: 1

General
1. 141 Jay VINE UAD AUS 13h26'31''
2. 2 Simon YATES JAY GBR +15''
3. 31 Pello BILBAO TBV ESP ''
4. 96 Magnus SHEFFIELD* IGD USA +45''
5. 65 Mauro SCHMID SOQ SUI +46''
6. 92 Ethan HAYTER IGD GBR +50''
7. 101 Sven Erik BYSTROM ICW NOR +54''
8. 103 Hugo PAGE* ICW FRA +56''
9. 47 Antonio TIBERI* TFS ITA +58''
10. 11 Ben O'CONNOR ACT AUS +1'00''
11. 121 Gorka IZAGIRRE MOV ESP +1'01''
12. 51 Bryan COQUARD COF FRA ''
13. 143 Marc HIRSCHI UAD SUI ''
14. 115 Milan VADER TJV NED +1'03''
15. 46 Natnael TESFAZION TFS ERI ''
16. 87 Rudy MOLARD GFC FRA +1'04''
17. 186 Sebastian BERWICK IPT AUS +1'05''
18. 136 Marius MAYRHOFER DSM GER +1'06''
19. 61 Mattia CATTANEO SOQ ITA ''
20. 142 George BENNETT UAD NZL +1'08''
21. 171 Jai HINDLEY BOH AUS +1'11''
22. 177 Giovanni ALEOTTI BOH ITA +1'32''
23. 86 Paul PENHOET* GFC FRA ''
24. 153 Elie GESBERT ARK FRA +1'39''
25. 84 Reuben THOMPSON* GFC NZL +1'44''
26. 12 Alex BAUDIN* ACT FRA +1'45''
27. 13 Dorian GODON ACT FRA +1'52''
28. 1 Michael MATTHEWS JAY AUS +2'37''
29. 15 Nans PETERS ACT FRA +2'58''
30. 184 Corbin STRONG IPT NZL +3'30''
31. 155 Kevin LEDANOIS ARK FRA +3'46''
32. 95 Lucas PLAPP IGD AUS +4'46''
33. 122 Imanol ERVITI MOV ESP +4'57''
34. 124 Ivan ROMEO ABAD* MOV ESP +5'03''
35. 145 Alessandro COVI UAD ITA +5'04''
36. 176 Maximilian SCHACHMANN BOH GER +5'15''
37. 71 Kaden GROVES ADC AUS +5'16''
38. 63 Dries DEVENYNS SOQ BEL ''
39. 55 Victor LAFAY COF FRA +5'18''
40. 41 Tony GALLOPIN TFS FRA +5'21''
41. 32 Nikias ARNDT TBV GER +5'22''
42. 187 Derek GEE IPT CAN +5'25''
43. 165 Jonas RUTSCH EFE GER +5'26''
44. 17 Damien TOUZE ACT FRA +5'27''
45. 21 Luis Leon SANCHEZ AST ESP +5'31''
46. 131 Christopher HAMILTON DSM AUS +5'32''
47. 44 Asbjorn HELLEMOSE TFS DEN +5'48''
48. 161 Alberto BETTIOL EFE ITA +5'53''
49. 82 Miles SCOTSON GFC AUS +5'59''
50. 93 Leo HAYTER* IGD GBR +6'07''
51. 52 Francois BIDARD COF FRA +6'53''
52. 163 Jens KEUKELEIRE EFE BEL +6'56''
53. 14 Paul LAPEIRA ACT FRA +7'05''
54. 111 Rohan DENNIS TJV AUS +7'19''
55. 4 Lucas HAMILTON JAY AUS +7'21''
56. 81 Michael STORER GFC AUS +7'24''
57. 114 Timo ROOSEN TJV NED +7'32''
58. 45 Emils LIEPINS TFS LAT +7'36''
59. 146 Michael VINK UAD NZL +7'53''
60. 16 Michael SCHAR ACT SUI +7'59''
61. 191 Caleb EWAN AUS AUS +8'21''
62. 35 Hermann PERNSTEINER TBV AUT +8'42''
63. 107 Dion SMITH ICW NZL +8'45''
64. 126 Luis Guillermo MAS MOV ESP +8'58''
65. 37 Jasha Dimitri SUTTERLIN TBV GER ''
66. 67 Martin SVRCEK* SOQ SVK +9'01''
67. 132 Matthew DINHAM DSM AUS +9'04''
68. 85 Laurence PITHIE* GFC NZL +9'13''
69. 164 Sean QUINN EFE USA ''
70. 43 Marc BRUSTENGA TFS ESP +9'28''
71. 5 Michael HEPBURN JAY AUS +9'54''
72. 74 Samuel GAZE ADC NZL +10'25''
73. 62 Stan VAN TRICHT SOQ BEL ''
74. 172 Marco HALLER BOH AUT +10'43''
75. 73 Robert STANNARD ADC AUS +10'56''
76. 97 Ben SWIFT IGD GBR +10'57''
77. 106 Boy VAN POPPEL ICW NED +11'13''
78. 102 Julius JOHANSEN ICW DEN +11'31''
79. 77 Michael GOGL ADC AUT +11'35''
80. 144 Sjoerd BAX UAD NED +11'47''
81. 116 Tim VAN DIJKE TJV NED +12'15''
82. 113 Lennard HOFSTEDE TJV NED +12'41''
83. 137 Martijn TUSVELD DSM NED +12'45''
84. 91 Geraint THOMAS IGD GBR +13'18''
85. 66 Jannik STEIMLE SOQ GER +13'52''
86. 24 Fabio FELLINE AST ITA +14'30''
87. 123 Johan JACOBS MOV SUI ''
88. 7 Campbell STEWART JAY NZL +14'39''
89. 94 Kim HEIDUK IGD GER +14'45''
90. 56 Alexis RENARD COF FRA +14'48''
91. 33 Phil BAUHAUS TBV GER +14'51''
92. 156 Lukasz OWSIAN ARK POL +14'52''
93. 182 Daryl IMPEY IPT RSA +15'24''
94. 162 Mikkel HONORE EFE DEN +15'44''
95. 117 Jos VAN EMDEN TJV NED +16'06''
96. 25 Dmitriy GRUZDEV AST KAZ +16'11''
97. 154 Hugo HOFSTETTER ARK FRA +16'23''
98. 183 Simon CLARKE IPT AUS +16'24''
99. 192 Jarrad DRIZNERS AUS AUS +17'04''
100. 34 Kamil Michal GRADEK TBV POL +17'56''
101. 76 Oscar RIESEBEEK ADC NED +18'14''
102. 174 Luis-Joe LUHRS* BOH GER +18'28''
103. 152 Mathis LE BERRE* ARK FRA +18'50''
104. 157 Alessandro VERRE* ARK ITA +19'23''
105. 83 Lorenzo GERMANI* GFC ITA +19'43''
106. 147 Finn FISHER-BLACK* UAD NZL +19'58''
107. 197 Liam WALSH* AUS AUS +20'10''
108. 151 Ewen COSTIOU* ARK FRA +20'19''
109. 125 Sergio SAMITIER MOV ESP +20'24''
110. 3 Luke DURBRIDGE JAY AUS +20'29''
111. 167 Lukasz WISNIOWSKI EFE POL +20'50''
112. 53 Davide CIMOLAI COF ITA +21'13''
113. 75 Senne LEYSEN ADC BEL +21'49''
114. 72 Jensen PLOWRIGHT ADC AUS +22'19''
115. 105 Taco VAN DER HOORN ICW NED +23'18''
116. 134 Romain COMBAUD DSM FRA +23'38''
117. 181 Christopher FROOME IPT GBR +24'38''
118. 166 Thomas SCULLY EFE NZL +24'53''
119. 54 Andre RODRIGUES DE CARVALHO COF POR +26'14''
120. 135 Tim NABERMAN DSM NED ''
121. 22 Manuele BOARO AST ITA +27'52''
122. 185 Taj JONES IPT AUS +30'21''
123. 173 Shane ARCHBOLD BOH NZL +30'26''
124. 57 Harrison WOOD COF GBR +30'36''
125. 195 Zachary MARRIAGE* AUS AUS +31'43''
126. 104 Gerben THIJSSEN ICW BEL +31'58''
127. 36 Cameron SCOTT TBV AUS +34'34''
128. 26 Martin LAAS AST EST +36'01''
129. 23 Leonardo BASSO AST ITA +36'07''
 

Vídeo:

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao