Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 23 de junio de 2022

Bruno Armirail y Audrey Cordon Ragot, campeones de Francia CRI

Bruno Armirail (Groupama FDJ) y Audrey Cordon Ragot (Trek Segafredo) son los nevos campeones de Francia de contrarreloj en las máximas categorías masculina y femenina tras imponerse en las pruebas disputadas en Cholet.

Campeonato de Francia CRI
Cholet, 44,3 km
Élite Hombres


1     ARMIRAIL Bruno    Groupama - FDJ    0:50:50 52.289 km/h
2     CAVAGNA Rémi    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:24
3     THOMAS Benjamin    Cofidis    0:30
4     LATOUR Pierre    TotalEnergies    1:52
5     GUERNALEC Thibault    Team Arkéa Samsic    1:57
6     DAVY Clément    Groupama - FDJ    2:46
7     PETERS Nans    AG2R Citroën Team    2:55
8     DEVANNE Antoine        2:56
9     PEREZ Anthony    Cofidis    3:07
10     VAUQUELIN Kévin    Team Arkéa Samsic    3:17
11     ROSSETTO Stéphane    St Michel - Auber93    3:21
12     ERMENAULT Corentin        3:31
13     PALENI Enzo    Equipe continentale Groupama-FDJ    3:33
14     GRÉGOIRE Romain    Equipe continentale Groupama-FDJ    3:34
15     LOUVEL Matis    Team Arkéa Samsic    3:42
16     CARISEY Clément    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    4:00
17     THIERRY Pierre        4:12
18     COSTIOU Ewen        4:14
19     LINO Julian    Bike Aid    4:26
20     BACON Romain        4:36
21     PAILLOT Yoann    St Michel - Auber93    4:45
22     GUICHARD Mickaël        ,,
23     LE HUITOUZE Eddy    Equipe continentale Groupama-FDJ    4:48
24     GRONDIN Donavan    Team Arkéa Samsic    4:49
25     MARAIS Benjamin        4:58
26     DENIS Thomas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    5:00
27     LEROUX Samuel    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    5:01
28     DELPHIS Thomas    AG2R Citroën U23 Team    5:12
29     CARREAU Dorian        5:13
30     DE VINCENZI Luca        5:27
31     RIOU Alan    Team Arkéa Samsic    5:31
32     JOLIBERT Clément        5:33
33     PETIT Clément        5:35
34     CARLOT Mateo        ,,
35     AVOINE Kévin        5:37
36     BEZZA Quentin        5:40
37     RAUGEL Antoine    AG2R Citroën Team    5:45
38     RIBEIRO DA CRUZ Mathias        5:58
39     PIJOURLET Louis        6:02
40     GRESSIER Maxime        6:03
41     SCHMIDT Fabien        6:07
42     JAMET Alexandre        6:11
43     CAMPISTROUS Romain        ,,
44     POISSON Damien        6:13
45     JUILLARD Maximilien        6:21
46     QUEMERE Tao        6:26
47     LAYMOND Maxime        6:36
48     URRUTY Maxime    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
49     WARMERDAM Max        6:40
50     ROUSSEL Antoine        6:47
51     JOLY Thomas        7:01
52     HERON Antonin        7:05
53     HENRI François        7:07
54     GUÉGAN Maël    Team U Nantes Atlantique    7:10
55     MEYER Robin        7:13
56     DRANSART Maxime        7:16
57     DUSSOL Loick        7:17
58     MAIRE Adrien        7:24
59     ROZES Clément        ,,
60     JEGAT Jordan    Team U Nantes Atlantique    7:28
61     LE TURNIER Mathias    Team U Nantes Atlantique    7:35
62     GACHIGNARD Thomas        ,,
63     JOT Hugo        7:39
64     SOUTON Julien        7:46
65     SOUCHON Antonin        7:50
66     CHATILA BRUNOTTE Antonin        7:56
67     TAÏEB Raphaël        8:01
68     RICHARD Louis    Team U Nantes Atlantique    8:03
69     JANODET Maxence        8:14
70     VIALADE Thibault        8:15
71     DUJARDIN Julien        8:17
72     BEAUNE Mavric        8:22
73     PATOUX Jérémy        ,,
74     SAVIGNARD Maël        8:29
75     JAMIN Leo Paul        8:40
76     VEISTROFFER Baptiste        8:41
77     BARBIN Louis        8:42
78     THIROTEL Hugo        8:47
79     GESNOUIN Killian        8:54
80     RAYNAUD Baptiste        8:58
81     GLON Gaelig        9:00
82     THEVENEZ Geoffrey        9:02
83     BOHAL Victor        9:09
84     NICOLAS Arthur        9:38
85     VANDERMEERSCH Emilien        9:39
86     CHATELUS Axel        9:40
87     BESNIER Erwan        9:46
88     PROVOST Maximilien        10:18
89     HUENS Rémi        10:47
90     LE CAM Brendan        11:05
91     PASLIER Samuel        12:21
92     BESSAGUET Cedric        12:36
93     FOULON Dorian        22:57

Élite Mujeres
Cholet, 25,3 km

1     CORDON-RAGOT Audrey    Trek - Segafredo    0:33:50 44.867 km/h
2     LABOUS Juliette    Team DSM    0:27
3     KERBAOL Cedrine    Cofidis Women Team    0:35
4     ERAUD Séverine    Stade Rochelais Charente-Maritime    0:41
5     DEMAY Coralie    St Michel - Auber93 WE    0:52
6     BORRAS Marion        0:55
7     GROSSETÊTE Maëlle    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    1:00
8     LEVENEZ Sandra    Cofidis Women Team    1:45
9     MORICHON Anais    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
10     BIANNIC Aude    Movistar Team    1:54
11     LE MOUEL Célia    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    1:55
12     LABASTUGUE Jade        2:17
13     LAURANCE Typhaine    Arkéa Pro Cycling Team    2:18
14     LEJEUNE Cecile        2:23
15     TRITSCH Balladyne    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    2:58
16     TIGE Marina        3:08
17     CLAUZEL Perrine    St Michel - Auber93 WE    3:17
18     OLLIER Bénédicte        3:22
19     FOURMIGUÉ Chloé        ,,
20     VAN DER LINDEN Inès        3:26
21     MIERMONT Dilyxine        3:30
22     HOEBANCKX Daphnée        3:35
23     ALLARD Charlotte        3:55
24     BONNAFOUS Lea        ,,
25     JAMME Emilie        3:56
26     CHARPENTIER Chloe        3:57
27     MARCHAND Constance        4:05
28     PREVOTEAU Eloïse        4:15
29     ARNOULD Flavie        4:16
30     POPE Sarah        4:17
31     RATIGNIER Amélie        4:23
32     MEIGNIE Alice        4:26
33     MARCHE Lou        4:28
34     SONNERY-COTTET Anna        4:34
35     COLARD Marion    Stade Rochelais Charente-Maritime    4:35
36     MARGUET Aline        4:50
37     BIARD Marie-Louise        4:55
38     MENARA Melanie        4:58
39     DAUMAS Noemie        5:02
40     CHEVRIEUX Justine        5:14
41     POMARES Cindy    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    ,,
42     SAVINA Coralie        5:19
43     COURTOT Emeline        5:22
44     SEMON Laura        5:27
45     MAUGE Marine        5:33
46     CORBINEAU Ysoline        5:40
47     PROT Servann        5:43
48     AUBRY Julia        5:44
49     GUEGAN Laura        5:47
50     BARON Fanny        6:18
51     LACOUR Cyndie        6:22
52     BACQUET Mathilde        6:24
53     DANIEL Nolwenn        6:26
54     LABEYRIE Mélanie        ,,
55     CASSIER Claire        6:27
56     BOUREAU Marine        6:28
57     SCHULLER Céline        6:29
58     BIGNET Marion        7:19
59     TESSIER Clémentine        7:58

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao