Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 26 de enero de 2022

Brandon McNulty gana el Trofeo Calviá

El estadounidense del UAE Team Emirates, Brandon McNulty, ha ganado el Trofeo Calviá, primera prueba de la XXXI Challenge de Mallorca.

McNulty se ha escapado de la vigilancia del pelotón principal subiendo el Coll den Claret, un 2ª que estaba a 55 kilómetros de meta y por cuya cima ha pasado con casi un minuto de ventaja sobre un grupo de una docena de ciclistas entre los que estaba Alejandro Valverde. El americano ha logrado llegar a meta en solitario.

(Ver y descargar en pdf la película de la etapa)

XXI Challenge de Mallorca
Trofeo Calvià (Peguera – Palmanova), 154,7 km (ESP/1.1)

(Ver y descargar en pdf)

Media..: 39,063-K/h

1º 26 USA MCNULTY, Brandon ELI UAE TEAM EMIRATES 03:57:37
2º 23 SUI SUTER, Joel ELI UAE TEAM EMIRATES a 01:17
3º 167 ITA ALBANESE, Vincenzo ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 01:17
4º 71 BEL WELLENS, Tim ELI LOTTO SOUDAL a 01:17
5º 64 AUS CLARKE, Simon ELI ISRAEL - PREMIER TECH a 01:17
6º 1 ESP VALVERDE, Alejandro ELI MOVISTAR TEAM a 01:17
7º 106 BEL GOOSSENS, Kobe ELI INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT a 01:17
8º 204 POL OWSIAN, Lukasz ELI TEAM ARKEA - SAMSIC a 01:17
9º 29 GER BUCHMANN, Emanuel ELI BORA - HANSGROHE a 01:17
10º 38 GER ZWIEHOFF, Ben ELI BORA - HANSGROHE a 02:54
11º 81 AUS MATTHEWS, Michael James ELI TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO a 02:55
12º 195 FRA BARGUIL, Warren ELI TEAM ARKEA - SAMSIC a 02:55
13º 75 DEN KRON, Andreas ELI LOTTO SOUDAL a 02:55
14º 45 FRA PARET PEINTRE, Aurélien ELI AG2R CITROEN TEAM a 02:55
15º 162 ESP GARCIA, Raul S23 EQUIPO KERN PHARMA a 02:55
16º 108 BEL HUYS, Laurens ELI INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT a 02:55
17º 19 NOR LAENGEN, Vegard S. ELI UAE TEAM EMIRATES a 02:55
18º 102 ITA VILLELLA, Davide ELI COFIDIS a 02:55
19º 78 BEL VANHOUCKE, Harm ELI LOTTO SOUDAL a 02:55
20º 47 FIN HÄNNINEN, Jaakko ELI AG2R CITROEN TEAM a 02:55
21º 60 BEL HERMANS, Ben ELI ISRAEL - PREMIER TECH a 02:55
22º 194 FRA GESBERT, Elie ELI TEAM ARKEA - SAMSIC a 02:55
23º 191 ITA ZANA, Filippo ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 02:55
24º 214 ESP MORENO, Adria ELI BURGOS-BH a 02:55
25º 5 COL RUBIO, Einer Augusto ELI MOVISTAR TEAM a 02:55
26º 69 CAN PICCOLI, James ELI ISRAEL - PREMIER TECH a 02:55
27º 34 BEL UIJTDEBROEKS, Cian S23 BORA - HANSGROHE a 02:55
28º 12 AUT MÜHLBERGER, Gregor ELI MOVISTAR TEAM a 02:55
29º 10 USA JORGENSON, Matteo ELI MOVISTAR TEAM a 02:59
30º 98 GER GESCHKE, Simon ELI COFIDIS a 02:59
31º 83 ITA COLLEONI, Kevin ELI TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO a 07:31
32º 242 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI DRONE HOPPER-AND.GIOCATTOLI a 07:31
33º 18 RSA GIBBONS, Ryan ELI UAE TEAM EMIRATES a 07:31
34º 99 ESP HERRADA, Jose ELI COFIDIS a 07:31
35º 148 ESP MARTIN, Gotzon ELI EUSKALTEL - EUSKADI a 07:31
36º 192 ITA ZOCCARATO, Samuele ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 09:06
37º 236 ITA BAIS, Mattia ELI DRONE HOPPER-AND.GIOCATTOLI a 09:06
38º 239 ITA MARENGO, Umberto ELI DRONE HOPPER-AND.GIOCATTOLI a 09:06
39º 175 ITA MAESTRI, Mirco ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 09:06
40º 244 ITA ZARDINI, Edoardo ELI DRONE HOPPER-AND.GIOCATTOLI a 09:06
41º 32 GER POLITT, Nils ELI BORA - HANSGROHE a 09:06
42º 208 ESP MADRAZO, Angel ELI BURGOS-BH a 09:06
43º 115 BEL VLIEGEN, Loïc ELI INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT a 09:06
44º 107 ERI GIRMAY, Biniam S23 INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT a 09:06
45º 125 NED HOOLE, Daan ELI TREK - SEGAFREDO a 09:06
46º 11 ESP LAZKANO, Oier ELI MOVISTAR TEAM a 09:06
47º 36 AUT KONRAD, Patrick ELI BORA - HANSGROHE a 09:06
48º 168 ITA BAIS, Davide ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 09:06
49º 169 ITA GAVAZZI, Francesco ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 09:06
50º 178 ITA ROSA, Diego ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 09:06
51º 126 ITA TIBERI, Antonio S23 TREK - SEGAFREDO a 09:06
52º 135 ESP MURGUIALDAY, Jokin S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 10:43
53º 220 BEL APERS, Ruben ELI SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 12:10
54º 248 BEL BOUTS, Jordy ELI BEAT CYCLING a 12:10
55º 250 NED DAEMEN, Stijn ELI BEAT CYCLING a 12:10
56º 112 HUN PEÁK, Barnabás ELI INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT a 12:10
57º 262 BEL PONSAERTS, Thibaut S23 MINERVA CYCLING TEAM a 12:10
58º 48 BEL NAESEN, Lawrence ELI AG2R CITROEN TEAM a 12:10
m 59º 289 ESP ESTELRICH, Mateu S23 ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS a 12:10
60º 256 BEL SCHUERMANS, Jens ELI BEAT CYCLING a 12:10
61º 41 GER LUHRS, Luis-joe S23 BORA - HANSGROHE a 12:10
62º 288 ESP JURADO, Marcos ELI ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS a 12:10
63º 290 GBR ARMSTRONG, Thomas ELI ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS a 12:10
64º 61 BEL BIERMANS, Jenthe ELI ISRAEL - PREMIER TECH a 12:10
65º 225 BEL DE PESTEL, Sander ELI SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 12:10
66º 124 SUI PELLAUD, Simon ELI TREK - SEGAFREDO a 12:10
67º 235 COL UMBA, Abner S. S23 DRONE HOPPER-AND.GIOCATTOLI a 12:10
68º 35 POL BENEDETTI, Cesare ELI BORA - HANSGROHE a 12:10
69º 241 ROU GROSU, Eduard-michael ELI DRONE HOPPER-AND.GIOCATTOLI a 12:10
70º 182 ITA COVILI, Luca ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 12:10
71º 291 ESP ALONSO, Pablo ELI ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS a 12:10
72º 197 COL FLOREZ, Miguel E. ELI TEAM ARKEA - SAMSIC a 12:10
73º 213 ESP EZQUERRA, Jesus ELI BURGOS-BH a 12:10
74º 212 ESP SANCHEZ, Pelayo S23 BURGOS-BH a 12:10
75º 263 BEL JOSEPH, Thomas ELI MINERVA CYCLING TEAM a 12:10
76º 149 ESP ETXEBERRIA, Asier ELI EUSKALTEL - EUSKADI a 12:10
77º 171 ESP GARCIA, Sergio ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 12:10
78º 180 ITA BATTAGLIN, Enrico ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 12:10
79º 184 ITA FIORELLI, Filippo ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 12:10
80º 183 ITA EL GOUZI, Omar ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 12:10
81º 163 ESP ARRIETA, Igor S23 EQUIPO KERN PHARMA a 12:10
82º 74 GBR HOLMES, Matthew ELI LOTTO SOUDAL a 12:10
83º 17 ITA COVI, Alessandro ELI UAE TEAM EMIRATES a 12:10
84º 122 ITA MOSCA, Jacopo ELI TREK - SEGAFREDO a 12:10
85º 50 BEL VAN HOECKE, Gijs ELI AG2R CITROEN TEAM a 12:10
86º 231 BEL MERTENS, Julian ELI SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 12:10
87º 24 COL ARDILA, Andres C. ELI UAE TEAM EMIRATES a 12:10
88º 97 FRA FINE, Eddy ELI COFIDIS a 12:10
89º 96 FRA CHAMPION, Thomas ELI COFIDIS a 12:10
90º 295 COL HOYOS, Daniel David ELI ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS a 12:10
91º 172 ESP ROPERO, Alejandro ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 12:10
92º 157 ESP ARAIZ, Sergio ELI EQUIPO KERN PHARMA a 12:10
93º 94 BEL ARMEE, Sander ELI COFIDIS a 12:10
94º 210 ESP RUBIO, Diego ELI BURGOS-BH a 12:10
95º 215 ESP OKAMIKA, Ander ELI BURGOS-BH a 12:10
96º 46 FRA PARET, Valentin S23 AG2R CITROEN TEAM a 12:10
97º 49 FRA PETERS, Nans ELI AG2R CITROEN TEAM a 12:10
98º 317 ITA LUCCA, Riccardo ELI WORK SERVICE-MARCHIOL-DYNATEK a 12:10
99º 158 ESP AGIRRE, Jon ELI EQUIPO KERN PHARMA a 12:10
100º 155 ESP BERRADE, Urko ELI EQUIPO KERN PHARMA a 12:10
101º 138 CZE SCHLEGEL, Michal ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 12:10
102º 316 ITA GINESTRA, Lorenzo S23 WORK SERVICE-MARCHIOL-DYNATEK a 12:10
103º 6 USA BARTA, William ELI MOVISTAR TEAM a 12:10
104º 217 POR DOMINGUES, Marcelino A. S23 BURGOS-BH a 12:10
105º 105 BEL BAKELANTS, Jan ELI INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT a 12:10
106º 196 FRA DELAPLACE, Anthony ELI TEAM ARKEA - SAMSIC a 12:10
107º 199 FRA GUGLIELMI, Simon ELI TEAM ARKEA - SAMSIC a 12:10
108º 142 ESP AZPARREN, Xabier M. ELI EUSKALTEL - EUSKADI a 12:10
109º 144 ESP IRIZAR, Julen ELI EUSKALTEL - EUSKADI a 12:10
110º 134 ESP MARTIN, Sergio R. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 12:10
111º 140 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKALTEL - EUSKADI a 12:10
112º 21 POR OLIVEIRA, Ivo ELI UAE TEAM EMIRATES a 12:10
113º 7 ESP GARCIA, Ivan ELI MOVISTAR TEAM a 12:10
114º 132 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 12:10
115º 129 ESP AMEZQUETA, Julen ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 12:10
116º 86 AUS HOWSON, Damien ELI TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO a 12:10
117º 200 FRA LOUVEL, Matis ELI TEAM ARKEA - SAMSIC a 12:10
118º 92 ESP HERRADA, Jesus ELI COFIDIS a 12:10
119º 154 ESP CARRETERO, Hector ELI EQUIPO KERN PHARMA a 11:30
120º 82 NZL BAUER, Jack ELI TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO a 12:10
121º 90 NZL SMITH, Dion ELI TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO a 12:10
122º 51 AUT GALL, Felix ELI AG2R CITROEN TEAM a 12:10
123º 77 AUS SWEENY, Harrison ELI LOTTO SOUDAL a 12:10
124º 287 ESP BALLESTEROS, Miguel A. ELI ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS a 17:30
125º 265 BEL WILLEMS, Thimo ELI MINERVA CYCLING TEAM a 17:30
126º 261 BEL VAN PRAET, Robbe S23 MINERVA CYCLING TEAM a 17:30
127º 249 NED BURGER, Sven ELI BEAT CYCLING a 17:30
m 128º 297 ESP BENNASSAR, Joan Marti ELI MANUELA FUNDACION a 17:30
129º 84 AUS EDMONDSON, Alexander ELI TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO a 17:30
130º 228 BEL FRETIN, Milan S23 SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 17:30
131º 298 ESP CANTON, Isaac ELI MANUELA FUNDACION a 17:30
132º 264 BEL BORRA, Gilles ELI MINERVA CYCLING TEAM a 17:30
133º 259 BEL DEBAELE, Jorre S23 MINERVA CYCLING TEAM a 17:30
134º 63 ISR GOLDSTEIN, Omer ELI ISRAEL - PREMIER TECH a 17:30
135º 327 ITA ZANDRI, Francesco ELI WORK SERVICE-MARCHIOL-DYNATEK a 17:30
136º 76 POL MALECKI, Kamil ELI LOTTO SOUDAL a 17:30
137º 278 CYP MILTIADIS, Andreas ELI JAVA KIWI ATLANTICO a 17:30
138º 160 ESP JAIME, Alex ELI EQUIPO KERN PHARMA a 17:30
139º 227 BEL DENS, Tuur S23 SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 17:30

 
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao