Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 19 de junio de 2022

Bonifazio es el más rápido en Occitania y Michael Woods supera a Óscar Rodríguez y a Jesús Herrada

Niccoló Bonifazio ha ganado la cuarta y última etapa de la Ruta de Occitania mientras que el canadienze Micgael Woods ha sido el mejor en los cuatro días y se ha apuntado el triunfo en la general final con poco más de un minuto de ventaja spbre el navarro del Movistar, Óscar Rodríguez, y unos segunditos más sobre Jesús Herrada, que han ocupado también su sitio en el podio final.

La Route d'Occitanie
La Dépêche du Midi (FRA/2.1)
Cuarta etapa
Les Angles Auterive, 188,3 km

1     BONIFAZIO Niccolò    TotalEnergies    4:13:49
2     MOSCHETTI Matteo    Trek - Segafredo    m.t.
3     KANTER Max    Movistar Team    m.t.
4     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    m.t.
5     BOUDAT Thomas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
6     SKJELMOSE JENSEN Mattias    Trek - Segafredo    m.t.
7     VALVERDE Alejandro    Movistar Team    m.t.
8     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
9     HERRADA Jesús    Cofidis    m.t.
10     HEIDUK Kim    INEOS Grenadiers    m.t.
11     QUINTANA Nairo    Team Arkéa Samsic    m.t.
12     RODRÍGUEZ Carlos    INEOS Grenadiers    m.t.
13     ZEITS Andrey    Astana Qazaqstan Team    m.t.
14     HAGEN Carl Fredrik    Israel - Premier Tech    m.t.
15     WOODS Michael    Israel - Premier Tech    m.t.
16     SOUPE Geoffrey    TotalEnergies    m.t.
17     ERVITI Imanol    Movistar Team    m.t.
18     PICHON Laurent    Team Arkéa Samsic    m.t.
19     NURLYKHASSYM Nurbergen    Astana Qazaqstan Team    m.t.
20     RODRÍGUEZ Cristián    TotalEnergies    m.t.
21     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers    0:23
22     ROMO Javier    Astana Qazaqstan Team    0:29
23     SWIFT Ben    INEOS Grenadiers    m.t.
24     TERPSTRA Niki    TotalEnergies    0:44
25     HINDSGAUL Jacob    Uno-X Pro Cycling Team    0:56
26     CARDIS Romain    St Michel - Auber93    m.t.
27     BARONCINI Filippo    Trek - Segafredo    0:59
28     DÉMARE Arnaud    Groupama - FDJ    m.t.
29     OKAMIKA Ander    Burgos-BH    1:02
30     EDET Nicolas    Team Arkéa Samsic    m.t.
31     RIES Michel    Team Arkéa Samsic    m.t.
32     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    m.t.
33     ELOSEGUI Iñigo    Movistar Team    m.t.
34     WELTEN Bram    Groupama - FDJ    1:34
35     BESSON Kevin    Nice Métropole Côte d'Azur    3:35
36     EIKING Odd Christian    EF Education-EasyPost    m.t.
37     RICHARD Louis    Team U Nantes Atlantique    m.t.
38     DE LA PARTE Víctor    TotalEnergies    m.t.
39     DANÈS Léo    Team U Nantes Atlantique    3:51
40     DE BOD Stefan    Astana Qazaqstan Team    m.t.
41     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team    m.t.
42     FERNÁNDEZ Rubén    Cofidis    m.t.
43     DEBEAUMARCHÉ Nicolas    St Michel - Auber93    m.t.
44     SINKELDAM Ramon    Groupama - FDJ    m.t.
45     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team    m.t.
46     MORENO Adrià    Burgos-BH    m.t.
47     JEGAT Jordan    Team U Nantes Atlantique    m.t.
48     HOLLMANN Juri    Movistar Team    m.t.
49     EWART Jesse    Bike Aid    m.t.
50     SIMON Julien    TotalEnergies    m.t.
51     DOMBROWSKI Joe    Astana Qazaqstan Team    m.t.
52     DELETTRE Alexandre    Cofidis    m.t.
53     LEVEAU Jérémy    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
54     ADRIÀ Roger    Equipo Kern Pharma    m.t.
55     JOUSSEAUME Alan    TotalEnergies    m.t.
56     LINO Julian    Bike Aid    m.t.
57     ARRIETA Igor    Equipo Kern Pharma    m.t.
58     ANACONA Winner    Team Arkéa Samsic    m.t.
59     CEPEDA Jefferson Alveiro    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
60     PÉRICHON Pierre-Luc    Cofidis    3:58
61     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    6:45
62     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    7:01
63     MALDONADO Anthony    St Michel - Auber93    m.t.
64     GAUTIER Cyril    B&B Hotels - KTM    m.t.
65     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH    m.t.
66     YEMANE Dawit    Bike Aid    m.t.
67     DVERSNES Fredrik    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
68     BARTHE Cyril    B&B Hotels - KTM    m.t.
69     QUINTANA Dayer    Team Arkéa Samsic    m.t.
70     MIFSUD Andrea    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
71     HELLEMOSE Asbjørn    Trek - Segafredo    m.t.
72     VERRE Alessandro    Team Arkéa Samsic    m.t.
73     DÍAZ José Manuel    Burgos-BH    m.t.
74     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo    m.t.
75     NAVARRO Daniel    Burgos-BH    m.t.
76     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team    m.t.
77     KULSET Kristian    Uno-X Pro Cycling Team    12:37
78     BOILEAU Alan    B&B Hotels - KTM    12:51
79     SAJNOK Szymon    Cofidis    m.t.
80     LADAGNOUS Matthieu    Groupama - FDJ    m.t.
81     SAGIV Guy    Israel - Premier Tech    m.t.
82     MAINGUENAUD Tom    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
83     CHEVALIER Maxime    B&B Hotels - KTM    m.t.
84     RUIZ Ibon    Equipo Kern Pharma    m.t.
85     COUANON Jonathan    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
86     VAN DER TUUK Danny    Equipo Kern Pharma    m.t.
87     HEALY Ben    EF Education-EasyPost    m.t.
88     HOLTER Ådne    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
89     BARRÉ Louis    Team U Nantes Atlantique    m.t.
90     CIMOLAI Davide    Cofidis    m.t.
91     CAMARGO Diego Andrés    EF Education-EasyPost    m.t.
92     GOUBERT Jean    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
93     GONZÁLEZ David    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
94     KULSET Sindre    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
95     PARRA José Félix    Equipo Kern Pharma    m.t.
96     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    m.t.
97     WÆRSTED Syver    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
98     CARVALHO Andre    Cofidis    m.t.
99     LÓPEZ Jordi    Equipo Kern Pharma    m.t.
100     URRUTY Maxime    Nice Métropole Côte d'Azur    12:58
101     BOUVIER Léo    Bike Aid    16:35
102     VAN ENGELEN Adne    Bike Aid    m.t.
103     BERLIN Antoine    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
104     KESSLER Cole    Israel - Premier Tech    m.t.
105     PIRA Yesid Albeiro    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
106     CABEDO Óscar    Burgos-BH    m.t.
107     CARR Simon    EF Education-EasyPost    m.t.
108     JOALLAND Yaël    Team U Nantes Atlantique    m.t.
109     JONES Taj    Israel - Premier Tech    16:40
110     STEINHAUSER Georg    EF Education-EasyPost    m.t.
111     MOL Wesley    Bike Aid    16:41
112     VAN DEN BERG Lars    Groupama - FDJ    16:43
DNF     TOUZÉ Damien    AG2R Citroën Team    -
DNF     GALL Felix    AG2R Citroën Team    -
DNF     PARET-PEINTRE Valentin    AG2R Citroën Team    -
DNF     PETERS Nans    AG2R Citroën Team    -
DNF     SÁNCHEZ Pelayo    Burgos-BH    -
DNF     AMEZQUETA Julen    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF     VALTER Attila    Groupama - FDJ    -
DNF     DENIS Thomas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     ŠIŠKEVICIUS Evaldas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     MORIN Emmanuel    Team U Nantes Atlantique    -
DNF     MARIAULT Axel    Team U Nantes Atlantique    -
DNF     VALGREN Michael    EF Education-EasyPost    -
DNS     VAN NIEKERK Morné    St Michel - Auber93    -
DNS     ROSSETTO Stéphane    St Michel - Auber93    -
DNS     DELBOVE Joris    St Michel - Auber93    -
DNS     JOHNSTON Calum    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNS     MURGUIALDAY Jokin    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNS     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNS     SIVAKOV Pavel    INEOS Grenadiers    -
DNS     DELACROIX Tristan    Nice Métropole Côte d'Azur    -

General
1     WOODS Michael    Israel - Premier Tech    14:33:48
2     RODRÍGUEZ Carlos    INEOS Grenadiers    1:16
3     HERRADA Jesús    Cofidis    1:21
4     VALVERDE Alejandro    Movistar Team    1:24
5     SKJELMOSE JENSEN Mattias    Trek - Segafredo    1:44
6     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    1:47
7     QUINTANA Nairo    Team Arkéa Samsic    1:48
8     RODRÍGUEZ Cristián    TotalEnergies    m.t.
9     EDET Nicolas    Team Arkéa Samsic    3:41
10     ZEITS Andrey    Astana Qazaqstan Team    4:48
11     EIKING Odd Christian    EF Education-EasyPost    5:23
12     RIES Michel    Team Arkéa Samsic    7:45
13     ADRIÀ Roger    Equipo Kern Pharma    9:50
14     HAGEN Carl Fredrik    Israel - Premier Tech    9:56
15     OKAMIKA Ander    Burgos-BH    11:39
16     BARONCINI Filippo    Trek - Segafredo    13:32
17     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers    14:01
18     RICHARD Louis    Team U Nantes Atlantique    14:26
19     JEGAT Jordan    Team U Nantes Atlantique    14:34
20     HINDSGAUL Jacob    Uno-X Pro Cycling Team    14:40
21     HELLEMOSE Asbjørn    Trek - Segafredo    15:12
22     FERNÁNDEZ Rubén    Cofidis    15:58
23     CEPEDA Jefferson Alveiro    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
24     EWART Jesse    Bike Aid    17:00
25     JOUSSEAUME Alan    TotalEnergies    17:37
26     NAVARRO Daniel    Burgos-BH    20:10
27     YEMANE Dawit    Bike Aid    21:02
28     DOMBROWSKI Joe    Astana Qazaqstan Team    21:13
29     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    21:30
30     MORENO Adrià    Burgos-BH    21:32
31     DE BOD Stefan    Astana Qazaqstan Team    21:35
32     ARRIETA Igor    Equipo Kern Pharma    21:44
33     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    22:46
34     DE LA PARTE Víctor    TotalEnergies    23:51
35     ANACONA Winner    Team Arkéa Samsic    24:12
36     DÍAZ José Manuel    Burgos-BH    24:23
37     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team    24:26
38     SWIFT Ben    INEOS Grenadiers    25:33
39     DVERSNES Fredrik    Uno-X Pro Cycling Team    25:38
40     SOUPE Geoffrey    TotalEnergies    26:05
41     BARTHE Cyril    B&B Hotels - KTM    26:24
42     PICHON Laurent    Team Arkéa Samsic    27:31
43     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team    27:50
44     NURLYKHASSYM Nurbergen    Astana Qazaqstan Team    28:00
45     JOALLAND Yaël    Team U Nantes Atlantique    28:09
46     PÉRICHON Pierre-Luc    Cofidis    28:28
47     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    28:29
48     MIFSUD Andrea    Nice Métropole Côte d'Azur    28:54
49     KANTER Max    Movistar Team    29:06
50     DELETTRE Alexandre    Cofidis    29:14
51     LINO Julian    Bike Aid    29:24
52     DEBEAUMARCHÉ Nicolas    St Michel - Auber93    29:38
53     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    30:03
54     ERVITI Imanol    Movistar Team    31:25
55     BESSON Kevin    Nice Métropole Côte d'Azur    31:27
56     SIMON Julien    TotalEnergies    32:13
57     ELOSEGUI Iñigo    Movistar Team    32:27
58     CARDIS Romain    St Michel - Auber93    33:04
59     HEIDUK Kim    INEOS Grenadiers    33:28
60     HOLLMANN Juri    Movistar Team    34:16
61     LEVEAU Jérémy    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    35:16
62     VERRE Alessandro    Team Arkéa Samsic    35:27
63     BONIFAZIO Niccolò    TotalEnergies    35:35
64     CAMARGO Diego Andrés    EF Education-EasyPost    35:53
65     QUINTANA Dayer    Team Arkéa Samsic    36:09
66     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team    36:38
67     BOUDAT Thomas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    38:24
68     LÓPEZ Jordi    Equipo Kern Pharma    39:06
69     DÉMARE Arnaud    Groupama - FDJ    39:13
70     ROMO Javier    Astana Qazaqstan Team    39:19
71     DANÈS Léo    Team U Nantes Atlantique    40:36
72     BERLIN Antoine    Nice Métropole Côte d'Azur    41:39
73     GONZÁLEZ David    Caja Rural - Seguros RGA    41:46
74     CHEVALIER Maxime    B&B Hotels - KTM    41:49
75     VAN ENGELEN Adne    Bike Aid    42:03
76     WELTEN Bram    Groupama - FDJ    42:21
77     PARRA José Félix    Equipo Kern Pharma    42:28
78     TERPSTRA Niki    TotalEnergies    44:13
79     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo    44:54
80     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH    45:25
81     MALDONADO Anthony    St Michel - Auber93    m.t.
82     GAUTIER Cyril    B&B Hotels - KTM    45:42
83     SINKELDAM Ramon    Groupama - FDJ    46:19
84     CARR Simon    EF Education-EasyPost    46:24
85     SAGIV Guy    Israel - Premier Tech    46:46
86     VAN DEN BERG Lars    Groupama - FDJ    46:51
87     STEINHAUSER Georg    EF Education-EasyPost    47:18
88     LADAGNOUS Matthieu    Groupama - FDJ    m.t.
89     HEALY Ben    EF Education-EasyPost    48:04
90     KESSLER Cole    Israel - Premier Tech    48:26
91     CARVALHO Andre    Cofidis    49:03
92     MOSCHETTI Matteo    Trek - Segafredo    49:09
93     WÆRSTED Syver    Uno-X Pro Cycling Team    50:06
94     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    50:12
95     RUIZ Ibon    Equipo Kern Pharma    51:15
96     KULSET Sindre    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
97     MAINGUENAUD Tom    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    51:34
98     URRUTY Maxime    Nice Métropole Côte d'Azur    53:17
99     HOLTER Ådne    Uno-X Pro Cycling Team    53:19
100     GOUBERT Jean    Nice Métropole Côte d'Azur    54:12
101     COUANON Jonathan    Nice Métropole Côte d'Azur    54:24
102     PIRA Yesid Albeiro    Caja Rural - Seguros RGA    54:59
103     VAN DER TUUK Danny    Equipo Kern Pharma    55:19
104     BARRÉ Louis    Team U Nantes Atlantique    56:29
105     CABEDO Óscar    Burgos-BH    57:32
106     BOILEAU Alan    B&B Hotels - KTM    1:02:33
107     CIMOLAI Davide    Cofidis    1:03:07
108     KULSET Kristian    Uno-X Pro Cycling Team    1:03:53
109     SAJNOK Szymon    Cofidis    1:04:03
110     BOUVIER Léo    Bike Aid    1:05:09
111     JONES Taj    Israel - Premier Tech    1:06:25
112     MOL Wesley    Bike Aid    1:15:36

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao