Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 17 de mayo de 2022

Biniam Girmay también gana en una de las grandes: bate a Van der Poel en la 10ª del Giro de Italia

El eritreo de 22 años, Biniam Girmay, sigue haciendo historia en el ciclismo mundial. Hoy ha ganado la 10ª etapa del Giro de Italia, en territorio de Michel Scarponi, continuamente recordado en todo el recorrido, y btiendo en el sprint final a una de las figuras del actua momento del ciclismo mundial, Mathieu Van der Poel, que ha cedido al empuje final del largo sprint del corredor del Intermarche.

Primera victoria para África en un Grand Tour, segunda de un africano en el WorldTour. Girmay sigue haciendo historia, a lo grande.

Por lo demás, en la etapa el Alpecin feniz se ha encargado de ir dejando por el camino a los esprinters y han intentado algo diferentes outsiders a la general, sin éito, para que al final Girmay lanzara desde lejos su ataque y el gran favorito, Van der Poel, no haya podido superarle.

Otro que sigue en la pelea y en todo lo alto, el lebrijano Juanpe López, que ha entrado con los primeros y sigue siendo el líder de la "Corsa rosa".

Giro de Itaia (ITA/UWT)
10ª etapa
Pescara - Jesi, km 196
Media: 43,217 km/h

POS TEMPO ABB. DISTACCO NUM CONCORRENTE NAZ SQUADRA ID UCI
1 4:32:07 10 121 GIRMAY Biniam Y ERI IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10063820223
2 4:32:07 6 00 21 van der POEL Mathieu NED AFC ALPECIN-FENIX 10007946203
3 4:32:07 4 00 102 ALBANESE Vincenzo ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10009505475
4 4:32:07 00 61 KELDERMAN Wilco NED BOH BORA - HANSGROHE 10006473015
5 4:32:07 00 1 CARAPAZ Richard ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009165672
6 4:32:07 00 143 BOUWMAN Koen NED TJV JUMBO-VISMA 10008653996
7 4:32:07 00 191 BARDET Romain FRA DSM TEAM DSM 10006491708
8 4:32:07 00 43 BILBAO LOPEZ de ARMENTIA Pello ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10007609228
9 4:32:07 00 211 ALMEIDA Joao Y POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10010784057
10 4:32:07 00 175 SCHMID Mauro Y SUI QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10010948351
11 4:32:07 00 147 OOMEN Sam NED TJV JUMBO-VISMA 10008688352
12 4:32:07 00 35 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10005982456
13 4:32:07 00 13 CHEREL Mikael FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10003078722
14 4:32:07 00 183 HAMILTON Lucas AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009497593
15 4:32:07 00 31 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10002837838
16 4:32:07 00 64 BUCHMANN Emanuel GER BOH BORA - HANSGROHE 10007988235
17 4:32:07 00 161 VALVERDE Alejandro ESP MOV MOVISTAR TEAM 10001457509
18 4:32:07 00 125 POZZOVIVO Domenico ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10002692540
19 4:32:07 00 41 LANDA MEANA Mikel ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10006836763
20 4:32:07 00 71 MARTIN Guillaume FRA COF COFIDIS 10007517076
21 4:32:07 00 146 LEEMREIZE Gijs Y NED TJV JUMBO-VISMA 10023376475
22 4:32:07 00 192 ARENSMAN Thymen Y NED DSM TEAM DSM 10010948149
23 4:32:07 00 66 HINDLEY Jai AUS BOH BORA - HANSGROHE 10010982909
24 4:32:07 00 91 CARTHY Hugh John GBR EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10051858507
25 4:32:07 00 204 LOPEZ PEREZ Juan Pedro Y ESP TFS TREK - SEGAFREDO 10015351343
26 4:32:07 00 201 CICCONE Giulio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009709175
27 4:32:07 00 181 YATES Simon Philip GBR BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10055330194
28 4:32:07 00 123 HIRT Jan CZE IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10006469375
29 4:32:16 09 215 FORMOLO Davide ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518591
30 4:32:28 21 126 ROTA Lorenzo ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10009393523
31 4:32:58 51 214 COVI Alessandro Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10009877412
32 4:33:02 55 172 BALLERINI Davide ITA QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10008661777
33 4:33:03 56 47 SUTTERLIN Jasha GER TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10006655901
34 4:33:03 56 144 EENKHOORN Pascal Y NED TJV JUMBO-VISMA 10009334515
35 4:33:03 56 54 GABBURO Davide ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007742503
36 4:33:03 56 68 ZWIEHOFF Ben GER BOH BORA - HANSGROHE 10007706228
37 4:33:03 56 18 PRODHOMME Nicolas Y FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10014219069
38 4:33:09 01:02 37 PRONSKIY Vadim Y KAZ AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10015084591
39 4:33:09 01:02 55 MODOLO Sacha ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10004613948
40 4:33:09 01:02 193 BOL Cees NED DSM TEAM DSM 10009403324
41 4:33:09 01:02 101 FORTUNATO Lorenzo ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10011235008
42 4:33:09 01:02 15 HANNINEN Jaakko Y FIN ACT AG2R CITROEN TEAM 10009419791
43 4:33:09 01:02 131 NIZZOLO Giacomo ITA IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10005876160
44 4:33:09 01:02 116 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
45 4:33:09 01:02 185 HOWSON Damien AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006720161
46 4:33:09 01:02 12 CALMEJANE Lilian FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10008895183
47 4:33:09 01:02 162 ARCAS Jorge ESP MOV MOVISTAR TEAM 10010209535
48 4:33:09 01:02 51 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
49 4:33:09 01:02 52 COVILI Luca Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010185788
50 4:33:09 01:02 111 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
51 4:33:09 01:02 195 DAINESE Alberto Y ITA DSM TEAM DSM 10016299721
52 4:33:09 01:02 198 TUSVELD Martijn NED DSM TEAM DSM 10007296707
53 4:33:09 01:02 197 HAMILTON Christopher AUS DSM TEAM DSM 10011087686
54 4:33:09 01:02 45 NOVAK Domen SLO TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10009372406
55 4:33:09 01:02 141 DUMOULIN Tom NED TJV JUMBO-VISMA 10007389259
56 4:33:09 01:02 205 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK - SEGAFREDO 10005513119
57 4:33:09 01:02 168 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10016277792
58 4:33:09 01:02 95 NIELSEN Magnus Cort DEN EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10007381781
59 4:33:09 01:02 17 PETERS Nans FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10008883362
60 4:33:09 01:02 97 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10008855171
61 4:33:09 01:02 166 ROJAS Jose ESP MOV MOVISTAR TEAM 10002910990
62 4:33:09 01:02 11 VENDRAME Andrea ITA ACT AG2R CITROEN TEAM 10009392412
63 4:33:09 01:02 203 JENSEN Mattias Y DEN TFS TREK - SEGAFREDO 10036503306
64 4:33:09 01:02 3 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel Y ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009637235
65 4:33:09 01:02 206 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
66 4:33:09 01:02 202 CATALDO Dario ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10003092765
67 4:33:09 01:02 218 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
68 4:33:09 01:02 6 SIVAKOV Pavel Y FRA IGD INEOS GRENADIERS 10011134368
69 4:33:09 01:02 178 VANSEVENANT Mauri Y BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10015422778
70 4:33:09 01:02 44 BUITRAGO SANCHEZ Santiago Y COL TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10035337585
71 4:33:09 01:02 216 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
72 4:33:09 01:02 81 TESFAZION Natnael Y ERI DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10075176903
73 4:33:09 01:02 34 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007491717
74 4:33:09 01:02 14 GALL Felix Y AUT ACT AG2R CITROEN TEAM 10015092574
75 4:33:09 01:02 118 VALTER Attila Y HUN GFC GROUPAMA - FDJ 10009820727
76 4:33:20 01:13 114 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
77 4:33:20 01:13 73 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
78 4:33:58 01:51 57 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
79 4:34:09 02:02 128 VLIEGEN Loic BEL IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10007526271
80 4:34:09 02:02 134 CATAFORD Alexander CAN IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10007211730
81 4:34:43 02:36 137 HOLLENSTEIN Reto SUI IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10006060056
82 4:34:58 02:51 165 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
83 4:35:58 03:51 115 LUDVIGSSON Tobias SWE GFC GROUPAMA - FDJ 10006477762
84 4:35:58 03:51 75 PEREZ Anthony FRA COF COFIDIS 10006879203
85 4:36:29 04:22 4 PORTE Richie AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005760164
86 4:36:29 04:22 184 HEPBURN Michael AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006291442
87 4:36:29 04:22 132 BIERMANS Jenthe BEL IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10008663393
88 4:36:29 04:22 155 MONIQUET Sylvain Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10015290416
89 4:36:29 04:22 163 BARTA William USA MOV MOVISTAR TEAM 10010089596
90 4:36:29 04:22 182 CRADDOCK G Lawson USA BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006885566
91 4:36:29 04:22 92 CAICEDO Jonathan ECU EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10009484358
92 4:37:15 05:08 27 OLDANI Stefano Y ITA AFC ALPECIN-FENIX 10014972538
93 4:37:15 05:08 136 DOWSETT Alex GBR IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10004881508
94 4:37:15 05:08 152 de GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
95 4:37:15 05:08 105 GAVAZZI Francesco ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10003200475
96 4:37:15 05:08 127 TAARAMAE Rein EST IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10003214522
97 4:37:15 05:08 109 ROSA Diego ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10005894752
98 4:37:15 05:08 153 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
99 4:37:15 05:08 32 CONTI Valerio ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007518692
100 4:37:15 05:08 38 TEJADA CANACUE Harold Alfonso Y COL AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10010179324
101 4:37:15 05:08 88 ZARDINI Edoardo ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10005658114
102 4:37:15 05:08 8 TULETT Ben Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10023827022
103 4:37:15 05:08 85 RAVANELLI Simone ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10010086970
104 4:37:15 05:08 78 VILLELLA Davide ITA COF COFIDIS 10008700880
105 4:37:15 05:08 188 SOBRERO Matteo Y ITA BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009976836
106 4:37:15 05:08 104 FETTER Erik Y HUN EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10023603013
107 4:37:15 05:08 62 ALEOTTI Giovanni Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10015827855
108 4:37:15 05:08 142 AFFINI Edoardo ITA TJV JUMBO-VISMA 10009501233
109 4:37:15 05:08 113 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
110 4:37:15 05:08 145 FOSS Tobias S Y NOR TJV JUMBO-VISMA 10011133661
111 4:37:15 05:08 148 van EMDEN Jos NED TJV JUMBO-VISMA 10004519978
112 4:37:15 05:08 67 KAMNA Lennard GER BOH BORA - HANSGROHE 10009774146
113 4:37:24 05:17 33 de la CRUZ MELGAREJO David ESP AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007175859
114 4:39:13 07:06 65 GAMPER Patrick Y AUT BOH BORA - HANSGROHE 10010966236
115 4:40:00 2 07:53 135 de MARCHI Alessandro ITA IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10003094280
116 4:40:55 08:48 196 DENZ Nico GER DSM TEAM DSM 10008669659
117 4:40:55 08:48 194 COMBAUD Romain FRA DSM TEAM DSM 10006597293
118 4:40:55 08:48 22 BAYER Tobias Y AUT AFC ALPECIN-FENIX 10011072229
119 4:40:55 08:48 24 KRIEGER Alexander GER AFC ALPECIN-FENIX 10006668833
120 4:40:55 08:48 5 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
121 4:40:55 08:48 77 ROCHAS Remy FRA COF COFIDIS 10010164974
122 4:40:55 08:48 76 PERICHON Pierre Luc FRA COF COFIDIS 10004620517
123 4:40:55 08:48 213 COSTA Rui POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10003259685
124 4:41:01 08:54 23 de BONDT Dries BEL AFC ALPECIN-FENIX 10009366241
125 4:41:06 08:59 122 de GENDT Aime BEL IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10007750381
126 4:41:58 09:51 117 SINKELDAM Ramon NED GFC GROUPAMA - FDJ 10004798248
127 4:41:58 09:51 124 PEAK Barnabas Y HUN IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10010199835
128 4:41:58 3 09:51 82 BAIS Mattia ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10013879771
129 4:41:58 09:51 28 RIESEBEEK Oscar NED AFC ALPECIN-FENIX 10007291754
130 4:41:58 09:51 7 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
131 4:41:58 09:51 112 DAVY Clement Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014942630
132 4:42:20 10:13 186 JENSEN Christopher DEN BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10005840188
133 4:43:42 11:35 212 ALVES OLIVEIRA Rui Felipe POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10009191136
134 4:47:20 15:13 164 LAZKANO LOPEZ Oier Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015906869
135 4:50:15 1 18:08 16 NAESEN Lawrence BEL ACT AG2R CITROEN TEAM 10009807488
136 4:50:15 18:08 25 LEYSEN Senne BEL AFC ALPECIN-FENIX 10010090913
137 4:50:15 18:08 56 RASTELLI Luca Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015905051
138 4:50:15 18:08 72 CIMOLAI Davide ITA COF COFIDIS 10028417041
139 4:50:15 18:08 2 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
140 4:50:15 18:08 133 BRANDLE Matthias AUT IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10005391564
141 4:50:15 18:08 74 KREDER Wesley NED COF COFIDIS 10005840289
142 4:50:15 18:08 63 BENEDETTI Cesare POL BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
143 4:50:15 18:08 84 PONOMAR Andrii Y UKR DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10093512428
144 4:50:15 18:08 86 SEPULVEDA Eduardo ARG DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10006564860
145 4:50:15 18:08 106 MAESTRI Mirco ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10006684896
146 4:50:15 18:08 87 TAGLIANI Filippo ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10013582206
147 4:50:15 18:08 93 CAMARGO PINEDA Diego Andres Y COL EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10035395987
148 4:50:15 18:08 103 BAIS Davide Y ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10015131879
149 4:50:15 18:08 158 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
150 4:50:15 18:08 208 VERGAERDE Otto BEL TFS TREK - SEGAFREDO 10007749775
151 4:50:15 18:08 171 CAVENDISH Mark GBR QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10003292324
152 4:50:15 18:08 173 KNOX James GBR QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10009966530
153 4:50:15 18:08 138 ZABEL Rick GER IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10007506366
154 4:50:15 18:08 46 POELS Wouter NED TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10086252279
155 4:50:15 18:08 156 SCHWARZMANN Michael GER LTS LOTTO SOUDAL 10006670954
156 4:50:15 18:08 217 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
157 4:50:15 18:08 42 BAUHAUS Phil GER TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10008662484
158 4:50:15 18:08 187 SCOTSON Callum AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009115556
159 4:50:15 18:08 83 CEPEDA Jefferson Y ECU DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10016009832
160 4:50:15 18:08 107 RIVI Samuele Y ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10015389234
161 4:50:15 18:08 207 THEUNS Edward BEL TFS TREK - SEGAFREDO 10007079970
162 4:50:15 18:08 98 van den BERG Julius NED EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10009817188
163 4:50:15 18:08 176 SERRY Pieter BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10007158580
164 4:50:15 18:08 177 van LERBERGHE Bert BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10007970148
165 5:01:44 29:37 154 KLUGE Roger GER LTS LOTTO SOUDAL 10003301620
166 5:03:25 31:18 151 EWAN Caleb AUS LTS LOTTO SOUDAL 10007809490
Iscritti 176
Partiti 166
Non Partiti 0
Arrivati 166
Ritirati 0

General
1 42:24:08 204 LOPEZ PEREZ Juan Pedro Y ESP TFS TREK - SEGAFREDO 10015351343
2 42:24:20 12 211 ALMEIDA Joao Y POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10010784057
3 42:24:22 14 191 BARDET Romain FRA DSM TEAM DSM 10006491708
4 42:24:23 15 1 CARAPAZ Richard ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009165672
5 42:24:28 20 66 HINDLEY Jai AUS BOH BORA - HANSGROHE 10010982909
6 42:24:36 28 71 MARTIN Guillaume FRA COF COFIDIS 10007517076
7 42:24:37 29 41 LANDA MEANA Mikel ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10006836763
8 42:25:02 54 125 POZZOVIVO Domenico ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10002692540
9 42:25:17 01:09 64 BUCHMANN Emanuel GER BOH BORA - HANSGROHE 10007988235
10 42:25:30 01:22 43 BILBAO LOPEZ de ARMENTIA Pello ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10007609228
11 42:25:31 01:23 161 VALVERDE Alejandro ESP MOV MOVISTAR TEAM 10001457509
12 42:25:35 01:27 192 ARENSMAN Thymen Y NED DSM TEAM DSM 10010948149
13 42:27:12 03:04 31 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10002837838
14 42:27:17 03:09 123 HIRT Jan CZE IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10006469375
15 42:28:30 04:22 91 CARTHY Hugh John GBR EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10051858507
16 42:30:59 06:51 101 FORTUNATO Lorenzo ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10011235008
17 42:31:03 06:55 168 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10016277792
18 42:31:29 07:21 147 OOMEN Sam NED TJV JUMBO-VISMA 10008688352
19 42:32:42 08:34 67 KAMNA Lennard GER BOH BORA - HANSGROHE 10009774146
20 42:32:49 08:41 4 PORTE Richie AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005760164
21 42:33:46 09:38 143 BOUWMAN Koen NED TJV JUMBO-VISMA 10008653996
22 42:34:20 10:12 201 CICCONE Giulio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009709175
23 42:35:10 11:02 61 KELDERMAN Wilco NED BOH BORA - HANSGROHE 10006473015
24 42:35:19 11:11 181 YATES Simon Philip GBR BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10055330194
25 42:36:02 11:54 6 SIVAKOV Pavel Y FRA IGD INEOS GRENADIERS 10011134368
26 42:36:04 11:56 183 HAMILTON Lucas AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009497593
27 42:38:00 13:52 178 VANSEVENANT Mauri Y BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10015422778
28 42:38:13 14:05 215 FORMOLO Davide ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518591
29 42:38:56 14:48 205 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK - SEGAFREDO 10005513119
30 42:41:18 17:10 44 BUITRAGO SANCHEZ Santiago Y COL TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10035337585
31 42:41:52 17:44 13 CHEREL Mikael FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10003078722
32 42:42:40 18:32 127 TAARAMAE Rein EST IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10003214522
33 42:43:16 19:08 141 DUMOULIN Tom NED TJV JUMBO-VISMA 10007389259
34 42:45:35 21:27 197 HAMILTON Christopher AUS DSM TEAM DSM 10011087686
35 42:46:20 22:12 37 PRONSKIY Vadim Y KAZ AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10015084591
36 42:47:39 23:31 34 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007491717
37 42:49:55 25:47 165 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
38 42:51:16 27:08 146 LEEMREIZE Gijs Y NED TJV JUMBO-VISMA 10023376475
39 42:53:58 29:50 145 FOSS Tobias S Y NOR TJV JUMBO-VISMA 10011133661
40 42:54:37 30:29 52 COVILI Luca Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010185788
41 42:56:41 32:33 185 HOWSON Damien AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006720161
42 42:57:01 32:53 14 GALL Felix Y AUT ACT AG2R CITROEN TEAM 10015092574
43 42:58:48 34:40 118 VALTER Attila Y HUN GFC GROUPAMA - FDJ 10009820727
44 43:01:17 37:09 3 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel Y ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009637235
45 43:02:11 38:03 203 JENSEN Mattias Y DEN TFS TREK - SEGAFREDO 10036503306
46 43:02:15 38:07 214 COVI Alessandro Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10009877412
47 43:04:35 40:27 92 CAICEDO Jonathan ECU EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10009484358
48 43:07:26 43:18 218 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
49 43:07:29 43:21 213 COSTA Rui POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10003259685
50 43:08:01 43:53 8 TULETT Ben Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10023827022
51 43:08:45 44:37 97 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10008855171
52 43:08:53 44:45 78 VILLELLA Davide ITA COF COFIDIS 10008700880
53 43:09:33 45:25 126 ROTA Lorenzo ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10009393523
54 43:10:58 46:50 45 NOVAK Domen SLO TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10009372406
55 43:12:10 48:02 17 PETERS Nans FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10008883362
56 43:13:44 49:36 54 GABBURO Davide ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007742503
57 43:14:13 50:05 198 TUSVELD Martijn NED DSM TEAM DSM 10007296707
58 43:15:10 51:02 162 ARCAS Jorge ESP MOV MOVISTAR TEAM 10010209535
59 43:16:06 51:58 38 TEJADA CANACUE Harold Alfonso Y COL AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10010179324
60 43:16:45 52:37 35 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10005982456
61 43:18:15 54:07 102 ALBANESE Vincenzo ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10009505475
62 43:20:56 56:48 144 EENKHOORN Pascal Y NED TJV JUMBO-VISMA 10009334515
63 43:22:15 58:07 77 ROCHAS Remy FRA COF COFIDIS 10010164974
64 43:22:31 58:23 62 ALEOTTI Giovanni Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10015827855
65 43:23:26 59:18 27 OLDANI Stefano Y ITA AFC ALPECIN-FENIX 10014972538
66 43:26:31 1:02:23 152 de GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
67 43:26:45 1:02:37 21 van der POEL Mathieu NED AFC ALPECIN-FENIX 10007946203
68 43:27:02 1:02:54 166 ROJAS Jose ESP MOV MOVISTAR TEAM 10002910990
69 43:28:51 1:04:43 105 GAVAZZI Francesco ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10003200475
70 43:28:53 1:04:45 46 POELS Wouter NED TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10086252279
71 43:28:54 1:04:46 155 MONIQUET Sylvain Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10015290416
72 43:30:23 1:06:15 57 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
73 43:31:45 1:07:37 7 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
74 43:32:18 1:08:10 68 ZWIEHOFF Ben GER BOH BORA - HANSGROHE 10007706228
75 43:33:17 1:09:09 202 CATALDO Dario ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10003092765
76 43:33:47 1:09:39 163 BARTA William USA MOV MOVISTAR TEAM 10010089596
77 43:34:55 1:10:47 32 CONTI Valerio ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007518692
78 43:36:26 1:12:18 12 CALMEJANE Lilian FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10008895183
79 43:38:53 1:14:45 175 SCHMID Mauro Y SUI QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10010948351
80 43:39:33 1:15:25 135 de MARCHI Alessandro ITA IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10003094280
81 43:41:09 1:17:01 109 ROSA Diego ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10005894752
82 43:41:46 1:17:38 188 SOBRERO Matteo Y ITA BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009976836
83 43:44:46 1:20:38 93 CAMARGO PINEDA Diego Andres Y COL EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10035395987
84 43:44:52 1:20:44 51 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
85 43:45:26 1:21:18 81 TESFAZION Natnael Y ERI DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10075176903
86 43:46:18 1:22:10 15 HANNINEN Jaakko Y FIN ACT AG2R CITROEN TEAM 10009419791
87 43:48:11 1:24:03 88 ZARDINI Edoardo ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10005658114
88 43:48:49 1:24:41 5 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
89 43:49:05 1:24:57 18 PRODHOMME Nicolas Y FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10014219069
90 43:49:36 1:25:28 148 van EMDEN Jos NED TJV JUMBO-VISMA 10004519978
91 43:49:55 1:25:47 75 PEREZ Anthony FRA COF COFIDIS 10006879203
92 43:50:28 1:26:20 47 SUTTERLIN Jasha GER TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10006655901
93 43:53:01 1:28:53 11 VENDRAME Andrea ITA ACT AG2R CITROEN TEAM 10009392412
94 43:53:43 1:29:35 33 de la CRUZ MELGAREJO David ESP AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007175859
95 43:53:44 1:29:36 134 CATAFORD Alexander CAN IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10007211730
96 43:54:20 1:30:12 104 FETTER Erik Y HUN EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10023603013
97 43:55:00 1:30:52 173 KNOX James GBR QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10009966530
98 43:56:46 1:32:38 95 NIELSEN Magnus Cort DEN EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10007381781
99 43:57:27 1:33:19 24 KRIEGER Alexander GER AFC ALPECIN-FENIX 10006668833
100 43:57:58 1:33:50 82 BAIS Mattia ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10013879771
101 44:00:05 1:35:57 76 PERICHON Pierre Luc FRA COF COFIDIS 10004620517
102 44:00:08 1:36:00 142 AFFINI Edoardo ITA TJV JUMBO-VISMA 10009501233
103 44:00:28 1:36:20 85 RAVANELLI Simone ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10010086970
104 44:01:34 1:37:26 186 JENSEN Christopher DEN BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10005840188
105 44:05:17 1:41:09 121 GIRMAY Biniam Y ERI IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10063820223
106 44:06:03 1:41:55 206 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
107 44:06:19 1:42:11 86 SEPULVEDA Eduardo ARG DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10006564860
108 44:07:36 1:43:28 194 COMBAUD Romain FRA DSM TEAM DSM 10006597293
109 44:08:20 1:44:12 115 LUDVIGSSON Tobias SWE GFC GROUPAMA - FDJ 10006477762
110 44:08:44 1:44:36 187 SCOTSON Callum AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009115556
111 44:08:49 1:44:41 182 CRADDOCK G Lawson USA BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006885566
112 44:09:36 1:45:28 22 BAYER Tobias Y AUT AFC ALPECIN-FENIX 10011072229
113 44:09:38 1:45:30 83 CEPEDA Jefferson Y ECU DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10016009832
114 44:12:32 1:48:24 184 HEPBURN Michael AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006291442
115 44:13:07 1:48:59 128 VLIEGEN Loic BEL IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10007526271
116 44:13:56 1:49:48 55 MODOLO Sacha ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10004613948
117 44:16:38 1:52:30 106 MAESTRI Mirco ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10006684896
118 44:16:56 1:52:48 84 PONOMAR Andrii Y UKR DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10093512428
119 44:17:38 1:53:30 65 GAMPER Patrick Y AUT BOH BORA - HANSGROHE 10010966236
120 44:18:02 1:53:54 73 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
121 44:21:25 1:57:17 2 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
122 44:21:31 1:57:23 116 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
123 44:23:44 1:59:36 23 de BONDT Dries BEL AFC ALPECIN-FENIX 10009366241
124 44:23:51 1:59:43 114 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
125 44:24:20 2:00:12 216 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
126 44:27:07 2:02:59 111 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
127 44:27:55 2:03:47 172 BALLERINI Davide ITA QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10008661777
128 44:28:08 2:04:00 122 de GENDT Aime BEL IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10007750381
129 44:28:33 2:04:25 131 NIZZOLO Giacomo ITA IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10005876160
130 44:29:56 2:05:48 195 DAINESE Alberto Y ITA DSM TEAM DSM 10016299721
131 44:30:15 2:06:07 25 LEYSEN Senne BEL AFC ALPECIN-FENIX 10010090913
132 44:31:36 2:07:28 28 RIESEBEEK Oscar NED AFC ALPECIN-FENIX 10007291754
133 44:32:19 2:08:11 193 BOL Cees NED DSM TEAM DSM 10009403324
134 44:32:50 2:08:42 137 HOLLENSTEIN Reto SUI IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10006060056
135 44:33:05 2:08:57 132 BIERMANS Jenthe BEL IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10008663393
136 44:33:43 2:09:35 164 LAZKANO LOPEZ Oier Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015906869
137 44:33:58 2:09:50 56 RASTELLI Luca Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015905051
138 44:36:02 2:11:54 124 PEAK Barnabas Y HUN IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10010199835
139 44:36:36 2:12:28 63 BENEDETTI Cesare POL BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
140 44:36:36 2:12:28 16 NAESEN Lawrence BEL ACT AG2R CITROEN TEAM 10009807488
141 44:37:33 2:13:25 103 BAIS Davide Y ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10015131879
142 44:39:17 2:15:09 136 DOWSETT Alex GBR IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10004881508
143 44:39:44 2:15:36 117 SINKELDAM Ramon NED GFC GROUPAMA - FDJ 10004798248
144 44:39:45 2:15:37 153 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
145 44:41:25 2:17:17 72 CIMOLAI Davide ITA COF COFIDIS 10028417041
146 44:41:54 2:17:46 212 ALVES OLIVEIRA Rui Felipe POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10009191136
147 44:42:07 2:17:59 107 RIVI Samuele Y ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10015389234
148 44:42:10 2:18:02 196 DENZ Nico GER DSM TEAM DSM 10008669659
149 44:43:08 2:19:00 74 KREDER Wesley NED COF COFIDIS 10005840289
150 44:44:54 2:20:46 158 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
151 44:45:16 2:21:08 207 THEUNS Edward BEL TFS TREK - SEGAFREDO 10007079970
152 44:47:26 2:23:18 113 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
153 44:48:42 2:24:34 208 VERGAERDE Otto BEL TFS TREK - SEGAFREDO 10007749775
154 44:48:57 2:24:49 138 ZABEL Rick GER IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10007506366
155 44:49:26 2:25:18 42 BAUHAUS Phil GER TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10008662484
156 44:49:53 2:25:45 217 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
157 44:52:40 2:28:32 98 van den BERG Julius NED EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10009817188
158 44:52:51 2:28:43 87 TAGLIANI Filippo ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10013582206
159 44:56:22 2:32:14 156 SCHWARZMANN Michael GER LTS LOTTO SOUDAL 10006670954
160 44:57:08 2:33:00 112 DAVY Clement Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014942630
161 45:01:40 2:37:32 133 BRANDLE Matthias AUT IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10005391564
162 45:08:32 2:44:24 171 CAVENDISH Mark GBR QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10003292324
163 45:08:49 2:44:41 177 van LERBERGHE Bert BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10007970148
164 45:09:20 2:45:12 151 EWAN Caleb AUS LTS LOTTO SOUDAL 10007809490
165 45:09:30 2:45:22 176 SERRY Pieter BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10007158580
166 45:14:06 2:49:58 154 KLUGE Roger GER LTS LOTTO SOUDAL 10003301620

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao