Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 23 de marzo de 2023

Ben Healy gana en la Settimana Coppi-Bartali

El irlandés del EF, Ben Healy (22 años), ha sido el ganador de la tercera etapa de la Settimana Coppi -Bartali tras hacer válida una fuga a 20 km de la meta. Mauro Schmid sigue de líder.

Settimana Internazionale Coppi e Bartali (ITA/2.1)
3ª etapa
Forlì – Forlì, 139,7 km

1     HEALY Ben    EF Education-EasyPost    3:29:06
2     POZZOVIVO Domenico    Israel - Premier Tech    ,,
3     PADUN Mark    EF Education-EasyPost    ,,
4     ENGELHARDT Felix    Team Jayco AlUla    0:25
5     SCHMID Mauro    Soudal - Quick Step    ,,
6     CALZONI Walter    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
7     TESFATSION Natnael    Trek - Segafredo    ,,
8     VADER Milan    Jumbo-Visma    ,,
9     HAYTER Leo    INEOS Grenadiers    ,,
10     DE TIER Floris    Bingoal WB    ,,
11     TERCERO Fernando    EOLO-Kometa    ,,
12     SHAW James    EF Education-EasyPost    ,,
13     COVILI Luca    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
14     ZWIEHOFF Ben    BORA - hansgrohe    ,,
15     GRAAT Tijmen    Jumbo-Visma    ,,
16     BRAMBILLA Gianluca    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
17     STAUNE-MITTET Johannes    Jumbo-Visma    ,,
18     STEWART Mark    Bolton Equities Black Spoke    1:20
19     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    ,,
20     PINARELLO Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
21     GABBURO Davide    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
22     WEISS Fabian    Tudor Pro Cycling Team    ,,
23     PEYSKENS Dimitri    Bingoal WB    ,,
24     LÜHRS Luis-Joe    BORA - hansgrohe    ,,
25     PESENTI Thomas    Beltrami TSA - Tre Colli    ,,
26     LIPOWITZ Florian    BORA - hansgrohe    ,,
27     PORTER Rudy    Team Jayco AlUla    ,,
28     BISOLTI Alessandro    GW Shimano-Sidermec    ,,
29     WILKSCH Hannes    Tudor Pro Cycling Team    ,,
30     VACEK Mathias    Trek - Segafredo    ,,
31     FANCELLU Alessandro    EOLO-Kometa    ,,
32     FOUCHÉ James    Bolton Equities Black Spoke    ,,
33     TEUGELS Lennert    Bingoal WB    ,,
34     HERMANS Ben    Israel - Premier Tech    ,,
35     MARTÍN Alex    EOLO-Kometa    ,,
36     PIGANZOLI Davide    EOLO-Kometa    ,,
37     KNOX James    Soudal - Quick Step    ,,
38     GAROSIO Andrea    EOLO-Kometa    ,,
39     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo    ,,
40     GALLOPIN Tony    Trek - Segafredo    ,,
41     QUINN Sean    EF Education-EasyPost    ,,
42     CRADDOCK Lawson    Team Jayco AlUla    ,,
43     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma    ,,
44     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers    ,,
45     CHZHAN Igor    Astana Qazaqstan Team    4:56
46     MERTZ Rémy    Bingoal WB    5:10
47     WIRTGEN Luc    Tudor Pro Cycling Team    ,,
48     VACEK Karel    Team Corratec    6:22
49     ROWE Luke    INEOS Grenadiers    ,,
50     BERGAGNA Tommaso    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
51     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech    ,,
52     DE BOD Stefan    EF Education-EasyPost    ,,
53     GAMPER Patrick    BORA - hansgrohe    ,,
54     MARTINELLI Alessio    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
55     GOLDSTEIN Omer    Israel - Premier Tech    ,,
56     GAVAZZI Francesco    EOLO-Kometa    ,,
57     RACCANI Simone    EOLO-Kometa    ,,
58     RESTREPO Jhonatan    GW Shimano-Sidermec    ,,
59     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    ,,
60     PLUIMERS Rick    Tudor Pro Cycling Team    8:39
61     LEONARD Michael    INEOS Grenadiers    ,,
62     VAN BELLE Loe    Jumbo-Visma    ,,
63     SVRCEK Martin    Soudal - Quick Step    ,,
64     LECERF William Junior    Soudal - Quick Step    ,,
65     MULUBRHAN Henok    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
66     CHARRIN Aloïs    Tudor Pro Cycling Team    ,,
67     GUERIN Alexis    Bingoal WB    12:07
68     PASE Christian Danilo    Work Service - Vitalcare - Dynatek    ,,
69     CAVAGNA Rémi    Soudal - Quick Step    ,,
70     GRANGER Ben    Mg.K Vis - Colors for Peace    ,,
71     VAN DER BEKEN Aaron    Bingoal WB    ,,
72     HEPBURN Michael    Team Jayco AlUla    ,,
73     TIZZA Marco    Bingoal WB    ,,
74     STEINHAUSER Georg    EF Education-EasyPost    ,,
75     WURF Cameron    INEOS Grenadiers    ,,
76     ORAM James    Bolton Equities Black Spoke    ,,
77     SUTER Joel    Tudor Pro Cycling Team    ,,
78     MONK Cyrus    Q36.5 Pro Cycling Team    13:10
79     PUPPIO Antonio    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
80     EL GOUZI Omar    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
81     PETRELLI Gabriele    Team Technipes #inEmiliaRomagna    ,,
82     ANSALONI Emanuele    Team Technipes #inEmiliaRomagna    ,,
83     BOARO Manuele    Astana Qazaqstan Team    ,,
84     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    20:31
85     ARVANITOU Nikiforos    Sofer Savini Due OMZ    ,,
86     VAN EMPEL Etienne    Team Corratec    ,,
87     RAISBERG Nadav    Israel - Premier Tech    ,,
88     MACKELLAR Alastair    Israel - Premier Tech    ,,
89     RAIMONDI Alex    Beltrami TSA - Tre Colli    ,,
90     PESCHI Lorenzo    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
91     GUATIBONZA Jonathan    GW Shimano-Sidermec    ,,
92     THALMANN Roland    Tudor Pro Cycling Team    ,,
93     GARAVAGLIA Giacomo    Work Service - Vitalcare - Dynatek    ,,
94     GAVILLI Lapo    Mg.K Vis - Colors for Peace    ,,
95     CAROLLO Francesco    Mg.K Vis - Colors for Peace    ,,
96     RIABUSHENKO Alexandr    Astana Qazaqstan Team    ,,
97     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team    ,,
98     SANTAROMITA Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
99     NESSLER Martin    Team Technipes #inEmiliaRomagna    ,,
100     DAVIS Corey    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
101     FREDDI Matteo    Beltrami TSA - Tre Colli    ,,
102     DAPPORTO Davide    Team Technipes #inEmiliaRomagna    ,,
103     CARPENE Samuele    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
104     BONALDO Kevin    Work Service - Vitalcare - Dynatek    ,,
105     MERCHAN Didier    GW Shimano-Sidermec    ,,
106     PEZZO ROSOLA Kevin    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
107     WALLS Matthew    BORA - hansgrohe    ,,
108     PEÑA Jesús David    Team Jayco AlUla    ,,
109     QUARTERMAN Charlie    Team Corratec    ,,
110     BAUCE Davide    Mg.K Vis - Colors for Peace    ,,
111     BERASI Michele    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
112     PRITZEN Marc Oliver    EF Education-EasyPost    ,,
113     LEALI Stefano    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
114     DI CAMILLO Lorenzo    Sofer Savini Due OMZ    ,,
115     PIERANTOZZI Lucio    Beltrami TSA - Tre Colli    ,,
116     VAN TRICHT Stan    Soudal - Quick Step    ,,
117     LEPOLD Zoltán Antal    Sofer Savini Due OMZ    ,,
118     VENCHIARUTTI Nicola    Work Service - Vitalcare - Dynatek    ,,
119     MAZZUCCO Fabio    Mg.K Vis - Colors for Peace    ,,
120     MURGANO Marco    Team Corratec    ,,
121     MANCIPE Andrés Liber    GW Shimano-Sidermec    ,,
122     MION Samuele    Work Service - Vitalcare - Dynatek    ,,
123     MONACO Alessandro    Team Technipes #inEmiliaRomagna    ,,
124     D'AIUTO Filippo    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
125     KENCH Josh    Bolton Equities Black Spoke    ,,
126     CERNÝ Josef    Soudal - Quick Step    ,,
127     STOJNIC Veljko    Team Corratec    21:24
DNF     GLOAG Thomas    Jumbo-Visma    -
DNF     VANNI Michael    Beltrami TSA - Tre Colli    -
DNF     NARUMI Soh    Sofer Savini Due OMZ    -
DNF     GANDIN Stefano    Team Corratec    -
DNF     MEARELLI Andrea    Mg.K Vis - Colors for Peace    -
DNF     TORNABONI Luca    Work Service - Vitalcare - Dynatek    -
DNF     O'DONNELL Bailey    Bolton Equities Black Spoke    -
DNF     FLÓREZ Miguel Eduardo    GW Shimano-Sidermec    -
DNF     FORQUES Romaric    Team Technipes #inEmiliaRomagna    -
DNF     PIRAS Andrea    Beltrami TSA - Tre Colli    -
DNF     ANDEMARYAM MESFIN Hager    Sofer Savini Due OMZ    -
DNF     CAMPRUBI Marcel    Q36.5 Pro Cycling Team    -
DNF     PESCADOR Diego    GW Shimano-Sidermec    -
DNF     UMBRI Gidas    Team Technipes #inEmiliaRomagna    -

General
1     SCHMID Mauro    Soudal - Quick Step    11:51:36
2     CALZONI Walter    Q36.5 Pro Cycling Team    0:08
3     SHAW James    EF Education-EasyPost    0:12
4     BRAMBILLA Gianluca    Q36.5 Pro Cycling Team    0:15
5     PADUN Mark    EF Education-EasyPost    0:36
6     POZZOVIVO Domenico    Israel - Premier Tech    0:37
7     HEALY Ben    EF Education-EasyPost    0:38
8     QUINN Sean    EF Education-EasyPost    0:57
9     TESFATSION Natnael    Trek - Segafredo    1:10
10     ENGELHARDT Felix    Team Jayco AlUla    1:13
11     HAYTER Leo    INEOS Grenadiers    ,,
12     ZWIEHOFF Ben    BORA - hansgrohe    ,,
13     GRAAT Tijmen    Jumbo-Visma    ,,
14     COVILI Luca    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
15     DE TIER Floris    Bingoal WB    ,,
16     STAUNE-MITTET Johannes    Jumbo-Visma    ,,
17     TERCERO Fernando    EOLO-Kometa    1:21
18     VADER Milan    Jumbo-Visma    1:26
19     KNOX James    Soudal - Quick Step    2:03
20     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    2:05
21     GABBURO Davide    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    2:08
22     MARTÍN Alex    EOLO-Kometa    ,,
23     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma    2:16
24     VACEK Mathias    Trek - Segafredo    2:31
25     GALLOPIN Tony    Trek - Segafredo    3:35
26     BISOLTI Alessandro    GW Shimano-Sidermec    3:45
27     HERMANS Ben    Israel - Premier Tech    3:53
28     PIGANZOLI Davide    EOLO-Kometa    ,,
29     STEWART Mark    Bolton Equities Black Spoke    4:48
30     LIPOWITZ Florian    BORA - hansgrohe    4:56
31     PORTER Rudy    Team Jayco AlUla    5:46
32     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers    5:51
33     WIRTGEN Luc    Tudor Pro Cycling Team    6:21
34     DE BOD Stefan    EF Education-EasyPost    7:05
35     MARTINELLI Alessio    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    7:25
36     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech    ,,
37     PINARELLO Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    7:34
38     LÜHRS Luis-Joe    BORA - hansgrohe    7:42
39     TEUGELS Lennert    Bingoal WB    9:40
40     GAMPER Patrick    BORA - hansgrohe    12:56
41     CAVAGNA Rémi    Soudal - Quick Step    14:34
42     PESENTI Thomas    Beltrami TSA - Tre Colli    15:26
43     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo    16:48
44     CRADDOCK Lawson    Team Jayco AlUla    ,,
45     PLUIMERS Rick    Tudor Pro Cycling Team    17:55
46     PEYSKENS Dimitri    Bingoal WB    18:51
47     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    19:09
48     LECERF William Junior    Soudal - Quick Step    20:04
49     GAROSIO Andrea    EOLO-Kometa    20:38
50     MERTZ Rémy    Bingoal WB    20:58
51     GAVAZZI Francesco    EOLO-Kometa    21:50
52     MONACO Alessandro    Team Technipes #inEmiliaRomagna    ,,
53     WILKSCH Hannes    Tudor Pro Cycling Team    21:54
54     TIZZA Marco    Bingoal WB    22:08
55     VAN BELLE Loe    Jumbo-Visma    22:45
56     CHARRIN Aloïs    Tudor Pro Cycling Team    ,,
57     RESTREPO Jhonatan    GW Shimano-Sidermec    23:53
58     FOUCHÉ James    Bolton Equities Black Spoke    25:14
59     SVRCEK Martin    Soudal - Quick Step    26:10
60     WEISS Fabian    Tudor Pro Cycling Team    26:39
61     ORAM James    Bolton Equities Black Spoke    27:35
62     GUERIN Alexis    Bingoal WB    28:36
63     EL GOUZI Omar    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    28:38
64     FANCELLU Alessandro    EOLO-Kometa    30:11
65     STEINHAUSER Georg    EF Education-EasyPost    31:25
66     BOARO Manuele    Astana Qazaqstan Team    33:44
67     CHZHAN Igor    Astana Qazaqstan Team    33:47
68     PETRELLI Gabriele    Team Technipes #inEmiliaRomagna    34:46
69     ROWE Luke    INEOS Grenadiers    35:13
70     BERGAGNA Tommaso    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
71     GOLDSTEIN Omer    Israel - Premier Tech    ,,
72     NESSLER Martin    Team Technipes #inEmiliaRomagna    35:59
73     MULUBRHAN Henok    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    37:30
74     RACCANI Simone    EOLO-Kometa    37:35
75     MANCIPE Andrés Liber    GW Shimano-Sidermec    37:48
76     GARAVAGLIA Giacomo    Work Service - Vitalcare - Dynatek    38:02
77     VAN TRICHT Stan    Soudal - Quick Step    ,,
78     PEÑA Jesús David    Team Jayco AlUla    38:25
79     SUTER Joel    Tudor Pro Cycling Team    39:12
80     ANSALONI Emanuele    Team Technipes #inEmiliaRomagna    39:20
81     RAISBERG Nadav    Israel - Premier Tech    39:49
82     STOJNIC Veljko    Team Corratec    40:32
83     VAN DER BEKEN Aaron    Bingoal WB    40:58
84     WURF Cameron    INEOS Grenadiers    ,,
85     PASE Christian Danilo    Work Service - Vitalcare - Dynatek    ,,
86     HEPBURN Michael    Team Jayco AlUla    ,,
87     MACKELLAR Alastair    Israel - Premier Tech    41:05
88     MONK Cyrus    Q36.5 Pro Cycling Team    42:01
89     LEONARD Michael    INEOS Grenadiers    42:51
90     VACEK Karel    Team Corratec    44:02
91     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    45:10
92     MURGANO Marco    Team Corratec    45:50
93     GRANGER Ben    Mg.K Vis - Colors for Peace    46:19
94     PUPPIO Antonio    Q36.5 Pro Cycling Team    47:22
95     RAIMONDI Alex    Beltrami TSA - Tre Colli    49:22
96     THALMANN Roland    Tudor Pro Cycling Team    ,,
97     BONALDO Kevin    Work Service - Vitalcare - Dynatek    ,,
98     CARPENE Samuele    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
99     SANTAROMITA Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
100     PRITZEN Marc Oliver    EF Education-EasyPost    ,,
101     D'AIUTO Filippo    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
102     BAUCE Davide    Mg.K Vis - Colors for Peace    51:44
103     PIERANTOZZI Lucio    Beltrami TSA - Tre Colli    ,,
104     LEALI Stefano    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    53:44
105     BERASI Michele    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
106     DAPPORTO Davide    Team Technipes #inEmiliaRomagna    54:43
107     DAVIS Corey    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
108     CAROLLO Francesco    Mg.K Vis - Colors for Peace    ,,
109     KENCH Josh    Bolton Equities Black Spoke    ,,
110     WALLS Matthew    BORA - hansgrohe    57:05
111     GUATIBONZA Jonathan    GW Shimano-Sidermec    58:01
112     VAN EMPEL Etienne    Team Corratec    58:11
113     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team    ,,
114     FREDDI Matteo    Beltrami TSA - Tre Colli    ,,
115     MERCHAN Didier    GW Shimano-Sidermec    ,,
116     MAZZUCCO Fabio    Mg.K Vis - Colors for Peace    59:05
117     RIABUSHENKO Alexandr    Astana Qazaqstan Team    1:00:33
118     CERNÝ Josef    Soudal - Quick Step    ,,
119     ARVANITOU Nikiforos    Sofer Savini Due OMZ    1:02:22
120     LEPOLD Zoltán Antal    Sofer Savini Due OMZ    1:02:29
121     PESCHI Lorenzo    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    1:02:33
122     DI CAMILLO Lorenzo    Sofer Savini Due OMZ    ,,
123     QUARTERMAN Charlie    Team Corratec    1:03:02
124     VENCHIARUTTI Nicola    Work Service - Vitalcare - Dynatek    1:05:17
125     GAVILLI Lapo    Mg.K Vis - Colors for Peace    1:06:12
126     PEZZO ROSOLA Kevin    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    1:06:21
127     MION Samuele    Work Service - Vitalcare - Dynatek    1:07:19

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao