Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 1 de mayo de 2022

Bastianelli resiste el ataque de Ewers para ganar el Festival Elsy Jacobs

Marta Bastianelli (UAE) se ha llevado la victoria final en el Festival Elsy Jacobs de Luxemburgo tras su victoria del sábado y su segundo puesto del domingo, derrotada por la estadounidense Veronica Ewers que al final ha sido segunda por nueve segundos en la general final.

Ceratizit Festival Elsy Jacobs (LUX/2.Pro)
2ª etapa
Garnich – Garnich, 109,3 km

1     EWERS Veronica    27    EF Education-TIBCO-SVB        2:56:10
2     BASTIANELLI Marta    35    UAE Team ADQ        0:08
3     SWINKELS Karlijn    23    Team Jumbo-Visma        m.t.
4     MAJERUS Christine    35    Team SD Worx        m.t.
5     BARIL Olivia    24    Valcar - Travel & Service        m.t.
6     ADEGEEST Loes    25    IBCT        m.t.
7     HARVEY Mikayla    23    Canyon//SRAM Racing        m.t.
8     FISHER-BLACK Niamh    21    Team SD Worx        m.t.
9     MARTURANO Greta    23    Top Girls Fassa Bortolo        m.t.
10     BOOGAARD Maaike    23    UAE Team ADQ        0:13
11     BERTIZZOLO Sofia    24    UAE Team ADQ        0:17
12     VOLLERING Demi    25    Team SD Worx        0:25
13     ZANARDI Silvia    22    Bepink        m.t.
14     JACKSON Alison    33    Liv Racing Xstra        m.t.
15     VIECELI Lara    28    Ceratizit-WNT Pro Cycling        m.t.
16     TONETTI Cristina    19    Top Girls Fassa Bortolo        m.t.
17     GERRITSE Femke    20    Parkhotel Valkenburg        m.t.
18     PERSICO Silvia    24    Valcar - Travel & Service        m.t.
19     LUDWIG Hannah    22    Uno-X Pro Cycling Team        m.t.
20     ROOIJAKKERS Pauliena    28    Canyon//SRAM Racing        m.t.
21     GRANGIER India    22    Stade Rochelais Charente-Maritime        m.t.
22     HAMMES Kathrin    33    EF Education-TIBCO-SVB        m.t.
23     GASPARRINI Eleonora Camilla    20    Valcar - Travel & Service        m.t.
24     SILVESTRI Debora    23    Top Girls Fassa Bortolo        m.t.
25     SHACKLEY Anna    20    Team SD Worx        0:29
26     OUDEMAN Maud    18    Canyon//SRAM Racing        m.t.
27     VAS Blanka    20    Team SD Worx        m.t.
28     LACH Marta    24    Ceratizit-WNT Pro Cycling        0:54
29     LOWDEN Joscelin    34    Uno-X Pro Cycling Team        m.t.
30     ARMITAGE Megan    25    IBCT        m.t.
31     HÁJKOVÁ Marketa    22    Bepink        m.t.
32     SHARPE Alice    27    IBCT        m.t.
33     BOILARD Simone    21    St Michel - Auber93 WE        m.t.
34     GRINCZER Natalie    28    Stade Rochelais Charente-Maritime        m.t.
35     CONSONNI Chiara    22    Valcar - Travel & Service        0:59
36     HENDERSON Anna    23    Team Jumbo-Visma        1:54
37     TREVISI Anna    29    UAE Team ADQ        m.t.
38     VAN DEN BOS Jip    26    Team Jumbo-Visma        2:12
39     TON Quinty    23    Liv Racing Xstra        m.t.
40     GRIFFIN Mia    23    IBCT        m.t.
41     RÜEGG Noemi    21    Team Jumbo-Visma        m.t.
42     VALLIERES Magdeleine    20    EF Education-TIBCO-SVB        m.t.
43     SANGUINETI Ilaria    28    Valcar - Travel & Service        m.t.
44     KUMIEGA Karolina    23    Valcar - Travel & Service        5:19
45     NOOIJEN Lieke    20    Parkhotel Valkenburg        m.t.
46     FONSECA Barbara    31    St Michel - Auber93 WE        m.t.
47     DELBAERE Fien    26    Multum Accountants Ladies Cycling Team        m.t.
48     BERTON Nina    20    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch        m.t.
49     YSLAND Anne Dorthe    20    Uno-X Pro Cycling Team        m.t.
50     JASKULSKA Marta    22    Liv Racing Xstra        m.t.
51     DRUMMOND Michaela    24    Bepink        m.t.
52     LUTRO Amalie    22    Uno-X Pro Cycling Team        m.t.
53     VAN DE VEL Sara    27    IBCT        m.t.
54     NOVOLODSKAIA Maria    22    UAE Team ADQ        m.t.
55     SCHWEINBERGER Kathrin    25    Ceratizit-WNT Pro Cycling        m.t.
56     BUJAK Eugenia    32    UAE Team ADQ        m.t.
57     STEPHENS Lauren    35    EF Education-TIBCO-SVB        m.t.
58     VETTORELLO Giorgia    21    Top Girls Fassa Bortolo        m.t.
59     HONSINGER Clara    24    EF Education-TIBCO-SVB        m.t.
60     NEUMANOVA Tereza    23    Liv Racing Xstra        m.t.
61     KLEIN Isabella    38    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch        m.t.
62     FULLER Haylee    18    IBCT        m.t.
63     ABGRALL Noémie    22    Stade Rochelais Charente-Maritime        m.t.
64     BRADBURY Neve    20    Canyon//SRAM Racing        m.t.
65     VIGILIA Alessia    22    Top Girls Fassa Bortolo        m.t.
66     BARNES Alice    26    Canyon//SRAM Racing        m.t.
67     BARNES Hannah    28    Uno-X Pro Cycling Team        m.t.
68     AHTOSALO Anniina    18    Uno-X Pro Cycling Team        8:47
69     CLAUZEL Perrine    28    St Michel - Auber93 WE        11:09
70     KLEIN Lisa    25    Canyon//SRAM Racing        12:43
71     ERATH Tanja    32    EF Education-TIBCO-SVB        13:36
72     SZABÓ Zsófia    25    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch        m.t.
73     TESSIER Océane    26    St Michel - Auber93 WE        m.t.

General final
1     BASTIANELLI Marta    35    UAE Team ADQ        6:12:31
2     EWERS Veronica    27    EF Education-TIBCO-SVB        0:09
3     PERSICO Silvia    24    Valcar - Travel & Service        0:16
4     VOLLERING Demi    25    Team SD Worx        m.t.
5     BERTIZZOLO Sofia    24    UAE Team ADQ        0:19
6     SWINKELS Karlijn    23    Team Jumbo-Visma        0:20
7     BARIL Olivia    24    Valcar - Travel & Service        0:27
8     BOOGAARD Maaike    23    UAE Team ADQ        m.t.
9     HARVEY Mikayla    23    Canyon//SRAM Racing        m.t.
10     ROOIJAKKERS Pauliena    28    Canyon//SRAM Racing        0:29
11     ADEGEEST Loes    25    IBCT        0:35
12     FISHER-BLACK Niamh    21    Team SD Worx        0:36
13     MARTURANO Greta    23    Top Girls Fassa Bortolo        0:38
14     JACKSON Alison    33    Liv Racing Xstra        0:40
15     VAS Blanka    20    Team SD Worx        m.t.
16     GASPARRINI Eleonora Camilla    20    Valcar - Travel & Service        0:42
17     TONETTI Cristina    19    Top Girls Fassa Bortolo        m.t.
18     GRANGIER India    22    Stade Rochelais Charente-Maritime        0:44
19     HAMMES Kathrin    33    EF Education-TIBCO-SVB        0:46
20     SHACKLEY Anna    20    Team SD Worx        0:48
21     MAJERUS Christine    35    Team SD Worx        1:09
22     BOILARD Simone    21    St Michel - Auber93 WE        1:10
23     ZANARDI Silvia    22    Bepink        1:11
24     GERRITSE Femke    20    Parkhotel Valkenburg        m.t.
25     LOWDEN Joscelin    34    Uno-X Pro Cycling Team        1:15
26     SILVESTRI Debora    23    Top Girls Fassa Bortolo        1:19
27     VIECELI Lara    28    Ceratizit-WNT Pro Cycling        1:33
28     LUDWIG Hannah    22    Uno-X Pro Cycling Team        1:40
29     OUDEMAN Maud    18    Canyon//SRAM Racing        1:41
30     LACH Marta    24    Ceratizit-WNT Pro Cycling        1:43
31     ARMITAGE Megan    25    IBCT        1:49
32     GRINCZER Natalie    28    Stade Rochelais Charente-Maritime        1:52
33     CONSONNI Chiara    22    Valcar - Travel & Service        1:59
34     HENDERSON Anna    23    Team Jumbo-Visma        2:06
35     SHARPE Alice    27    IBCT        2:13
36     HÁJKOVÁ Marketa    22    Bepink        2:15
37     SANGUINETI Ilaria    28    Valcar - Travel & Service        3:01
38     VAN DEN BOS Jip    26    Team Jumbo-Visma        3:12
39     TON Quinty    23    Liv Racing Xstra        3:23
40     VALLIERES Magdeleine    20    EF Education-TIBCO-SVB        m.t.
41     GRIFFIN Mia    23    IBCT        3:29
42     TREVISI Anna    29    UAE Team ADQ        4:01
43     RÜEGG Noemi    21    Team Jumbo-Visma        4:17
44     NOOIJEN Lieke    20    Parkhotel Valkenburg        6:17
45     BARNES Alice    26    Canyon//SRAM Racing        6:23
46     YSLAND Anne Dorthe    20    Uno-X Pro Cycling Team        6:27
47     LUTRO Amalie    22    Uno-X Pro Cycling Team        6:36
48     SCHWEINBERGER Kathrin    25    Ceratizit-WNT Pro Cycling        6:54
49     KUMIEGA Karolina    23    Valcar - Travel & Service        6:59
50     STEPHENS Lauren    35    EF Education-TIBCO-SVB        7:01
51     VAN DE VEL Sara    27    IBCT        7:28
52     NEUMANOVA Tereza    23    Liv Racing Xstra        m.t.
53     BUJAK Eugenia    32    UAE Team ADQ        m.t.
54     HONSINGER Clara    24    EF Education-TIBCO-SVB        7:31
55     VIGILIA Alessia    22    Top Girls Fassa Bortolo        7:32
56     VETTORELLO Giorgia    21    Top Girls Fassa Bortolo        7:33
57     FONSECA Barbara    31    St Michel - Auber93 WE        m.t.
58     ABGRALL Noémie    22    Stade Rochelais Charente-Maritime        7:34
59     BERTON Nina    20    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch        7:35
60     NOVOLODSKAIA Maria    22    UAE Team ADQ        m.t.
61     BRADBURY Neve    20    Canyon//SRAM Racing        m.t.
62     FULLER Haylee    18    IBCT        7:37
63     DELBAERE Fien    26    Multum Accountants Ladies Cycling Team        7:39
64     DRUMMOND Michaela    24    Bepink        7:43
65     KLEIN Isabella    38    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch        9:01
66     BARNES Hannah    28    Uno-X Pro Cycling Team        9:26
67     JASKULSKA Marta    22    Liv Racing Xstra        10:33
68     AHTOSALO Anniina    18    Uno-X Pro Cycling Team        12:50
69     KLEIN Lisa    25    Canyon//SRAM Racing        14:44
70     CLAUZEL Perrine    28    St Michel - Auber93 WE        15:32
71     TESSIER Océane    26    St Michel - Auber93 WE        15:56
72     SZABÓ Zsófia    25    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch        16:00
73     ERATH Tanja    32    EF Education-TIBCO-SVB        17:08

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao