Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS martes, 5 de julio de 2022

Balsamo supera al sprint a Kool y Vos en la cuarta del Giro

Annemiek Van vleuten (movistar) sigue siendo líder del Giro femenino y Mavi Garccía UAE) es segunda en la general, después de que en la cuarta etapa se haya impuesto Elisa Balsamo (Trek) en el sprijnt masivo final en el que se ha decidido la victoria parcial del día.

Giro de Italia Donne (2.WWT)
Cuarta etapa
Carpi - Reggio Emilia, 126,1 km

1     BALSAMO Elisa    Trek - Segafredo    3:05:02
2     KOOL Charlotte    Team DSM    m.t.
3     VOS Marianne    Team Jumbo-Visma    m.t.
4     CONSONNI Chiara    Valcar - Travel & Service    m.t.
5     BASTIANELLI Marta    UAE Team ADQ    m.t.
6     SIERRA Arlenis    Movistar Team    m.t.
7     BARBIERI Rachele    Liv Racing Xstra    m.t.
8     COPPONI Clara    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
9     ZANETTI Emanuela    Isolmant - Premac - Vittoria    m.t.
10     TEUTENBERG Lea Lin    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
11     BAKER Georgia    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
12     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
13     ALZINI Martina    Cofidis Women Team    m.t.
14     COLLINELLI Sofia    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
15     KOPECKY Lotte    Team SD Worx    m.t.
16     ERIC Jelena    Movistar Team    m.t.
17     HERNÁNDEZ Lina Marcela    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    m.t.
18     PALADIN Soraya    Canyon//SRAM Racing    m.t.
19     CASTAÑO Elizabeth    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    m.t.
20     LELEIVYTE Rasa    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
21     LARRARTE Eukene    Bizkaia Durango    m.t.
22     PERSICO Silvia    Valcar - Travel & Service    m.t.
23     FISHER-BLACK Niamh    Team SD Worx    m.t.
24     VAN VLEUTEN Annemiek    Movistar Team    m.t.
25     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing    m.t.
26     BERTEAU Victoire    Cofidis Women Team    m.t.
27     TONETTI Cristina    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
28     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ    m.t.
29     GARCÍA Mavi    UAE Team ADQ    m.t.
30     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
31     BARONI Francesca    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
32     LETH Julie    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
33     MARTURANO Greta    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
34     BRAND Lucinda    Trek - Segafredo    m.t.
35     CAVALLI Marta    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
36     VETTORELLO Giorgia    Bepink    m.t.
37     SPRATT Amanda    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
38     MAJERUS Christine    Team SD Worx    m.t.
39     KOPPENBURG Clara    Cofidis Women Team    m.t.
40     JASTRAB Megan    Team DSM    m.t.
41     RAGUSA Katia    Liv Racing Xstra    m.t.
42     SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma    m.t.
43     KOCH Franziska    Team DSM    m.t.
44     BERG EDSETH Marte    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
45     HÁJKOVÁ Marketa    Bepink    m.t.
46     NILSSON Hanna    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
47     DUCUARA Jennifer    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    m.t.
48     ROY Sarah    Canyon//SRAM Racing    m.t.
49     GONZÁLEZ Lucía    Bizkaia Durango    m.t.
50     KASPER Romy    Team Jumbo-Visma    m.t.
51     MARCHESINI Giulia    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
52     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
53     TON Quinty    Liv Racing Xstra    m.t.
54     SCHWEIKART Aileen    Bizkaia Durango    m.t.
55     DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra    m.t.
56     ROSSATO Beatrice    Isolmant - Premac - Vittoria    m.t.
57     RODRÍGUEZ Sofia    Bizkaia Durango    m.t.
58     PATIÑO Paula Andrea    Movistar Team    m.t.
59     MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ    m.t.
60     KUMIEGA Karolina    Valcar - Travel & Service    m.t.
61     POIDEVIN Sara    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
62     SMITH Abi    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
63     MUZIC Évita    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
64     SOTO Catalina Anais    Bizkaia Durango    m.t.
65     GATSCHER Eva Maria    Team Mendelspeck    m.t.
66     KOSTER Anouska    Team Jumbo-Visma    m.t.
67     VIECELI Lara    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
68     STIASNY Petra    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
69     VITILLO Matilde    Bepink    m.t.
70     ORO Angela    Team Mendelspeck    m.t.
71     LÉVÉNEZ Sandra    Cofidis Women Team    m.t.
72     VIGILIA Alessia    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
73     BRUFANI Letizia    Bepink    m.t.
74     ONESTI Olivia    Cofidis Women Team    m.t.
75     MISSIAGGIA Alessia    Team Mendelspeck    m.t.
76     SERNISSI Gemma    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
77     CANVELLI Vania    Team Mendelspeck    m.t.
78     REALINI Gaia    Isolmant - Premac - Vittoria    m.t.
79     GASPARINI Alice    Isolmant - Premac - Vittoria    m.t.
80     HERRERA Estefanía    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    m.t.
81     TRAXLER Anna Gabrielle    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
82     PALAZZI Alice    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
83     ZABELINSKAYA Olga    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
84     LUTRO Amalie    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
85     GAFINOVITZ Rotem    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
86     QUAGLIOTTO Nadia    Bepink    m.t.
87     KIRCHMANN Leah    Team DSM    m.t.
88     CHAPMAN Brodie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
89     TERUEL Alba    Bizkaia Durango    m.t.
90     JASKULSKA Marta    Liv Racing Xstra    m.t.
91     BIANNIC Aude    Movistar Team    m.t.
92     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
93     THOMAS Leah    Trek - Segafredo    m.t.
94     AMIALIUSIK Alena    Canyon//SRAM Racing    m.t.
95     LABOUS Juliette    Team DSM    m.t.
96     CAMPBELL Teniel    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
97     HARVEY Mikayla    Canyon//SRAM Racing    m.t.
98     BARBIERI Sofia    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA    m.t.
99     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
100     MONTICOLO Iris    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
101     TREVISI Anna    UAE Team ADQ    m.t.
102     HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
103     KRAAK Amber    Team Jumbo-Visma    1:02
104     DIDERIKSEN Amalie    Trek - Segafredo    0:00
105     EREMITA Noemi Lucrezia    Isolmant - Premac - Vittoria    1:03
106     POZZOBON Beatrice    Team Mendelspeck    m.t.
107     SEITZ Aline    Roland Cogeas Edelweiss Squad    0:00
108     BAUR Caroline    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
109     FAHLIN Emilia    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    1:42
110     BRADBURY Neve    Canyon//SRAM Racing    0:00
111     ARZUFFI Alice Maria    Valcar - Travel & Service    m.t.
112     CARBONARI Anastasia    Valcar - Travel & Service    1:45
113     VALLIERES Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB    0:00
114     BRAUßE Franziska    Ceratizit-WNT Pro Cycling    1:54
115     MENA Milagro    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA    0:00
116     CECCHINI Elena    Team SD Worx    m.t.
117     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo    m.t.
118     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
119     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco    2:23
120     CEŠULIENE Inga    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    0:00
121     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo    2:28
122     MARKUS Riejanne    Team Jumbo-Visma    2:32
123     IVANIUK Maryna    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA    m.t.
124     BARNES Hannah    Uno-X Pro Cycling Team    2:33
125     BARIANI Giorgia    Top Girls Fassa Bortolo    2:37
126     PISCIALI Francesca    Team Mendelspeck    2:40
127     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra    0:00
128     FIDANZA Martina    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
129     NORSGAARD Emma    Movistar Team    m.t.
130     VAS Blanka    Team SD Worx    m.t.
131     ZANARDI Silvia    Bepink    m.t.
132     MENESES Jessenia    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    5:48
DNS     COLMENARES Yeny Lorena    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    -

General
1     VAN VLEUTEN Annemiek    Movistar Team    11:51:35
2     GARCÍA Mavi    UAE Team ADQ    0:25
3     CAVALLI Marta    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    0:57
4     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo    5:00
5     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    5:13
6     SPRATT Amanda    Team BikeExchange - Jayco    5:14
7     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing    5:21
8     FISHER-BLACK Niamh    Team SD Worx    5:28
9     MUZIC Évita    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    5:29
10     PERSICO Silvia    Valcar - Travel & Service    m.t.
11     MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ    6:10
12     KOSTER Anouska    Team Jumbo-Visma    7:31
13     PALADIN Soraya    Canyon//SRAM Racing    7:38
14     AMIALIUSIK Alena    Canyon//SRAM Racing    7:46
15     BRADBURY Neve    Canyon//SRAM Racing    8:29
16     KOPPENBURG Clara    Cofidis Women Team    8:46
17     ERIC Jelena    Movistar Team    8:59
18     NILSSON Hanna    Ceratizit-WNT Pro Cycling    10:36
19     BALSAMO Elisa    Trek - Segafredo    10:52
20     VOS Marianne    Team Jumbo-Visma    11:01
21     KOPECKY Lotte    Team SD Worx    11:16
22     BRAND Lucinda    Trek - Segafredo    11:26
23     LABOUS Juliette    Team DSM    11:29
24     SIERRA Arlenis    Movistar Team    11:30
25     BARBIERI Rachele    Liv Racing Xstra    11:33
26     ZANARDI Silvia    Bepink    11:38
27     VAS Blanka    Team SD Worx    11:41
28     KASPER Romy    Team Jumbo-Visma    m.t.
29     VIGILIA Alessia    Top Girls Fassa Bortolo    11:42
30     TON Quinty    Liv Racing Xstra    11:43
31     KUMIEGA Karolina    Valcar - Travel & Service    11:46
32     LELEIVYTE Rasa    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    11:56
33     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    11:57
34     PATIÑO Paula Andrea    Movistar Team    12:01
35     SCHWEIKART Aileen    Bizkaia Durango    12:08
36     VITILLO Matilde    Bepink    12:17
37     HARVEY Mikayla    Canyon//SRAM Racing    12:19
38     BERG EDSETH Marte    Uno-X Pro Cycling Team    12:30
39     DUCUARA Jennifer    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    12:43
40     ROSSATO Beatrice    Isolmant - Premac - Vittoria    12:51
41     REALINI Gaia    Isolmant - Premac - Vittoria    12:53
42     TRAXLER Anna Gabrielle    Roland Cogeas Edelweiss Squad    13:30
43     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco    15:18
44     TONETTI Cristina    Top Girls Fassa Bortolo    15:37
45     LÉVÉNEZ Sandra    Cofidis Women Team    15:39
46     THOMAS Leah    Trek - Segafredo    16:15
47     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB    16:22
48     DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra    16:26
49     CHAPMAN Brodie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    16:30
50     CONSONNI Chiara    Valcar - Travel & Service    16:33
51     ALZINI Martina    Cofidis Women Team    16:34
52     HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB    16:42
53     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra    16:45
54     HERNÁNDEZ Lina Marcela    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    16:49
55     COLLINELLI Sofia    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    16:50
56     SOTO Catalina Anais    Bizkaia Durango    16:51
57     MENA Milagro    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA    17:04
58     MAJERUS Christine    Team SD Worx    17:17
59     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco    17:22
60     TREVISI Anna    UAE Team ADQ    17:24
61     ONESTI Olivia    Cofidis Women Team    17:28
62     GATSCHER Eva Maria    Team Mendelspeck    17:50
63     SERNISSI Gemma    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    17:51
64     STIASNY Petra    Roland Cogeas Edelweiss Squad    18:08
65     CANVELLI Vania    Team Mendelspeck    18:30
66     MARCHESINI Giulia    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
67     BRUFANI Letizia    Bepink    18:37
68     GONZÁLEZ Lucía    Bizkaia Durango    18:42
69     PALAZZI Alice    Top Girls Fassa Bortolo    18:51
70     MARKUS Riejanne    Team Jumbo-Visma    19:16
71     RAGUSA Katia    Liv Racing Xstra    20:34
72     HÁJKOVÁ Marketa    Bepink    20:35
73     ARZUFFI Alice Maria    Valcar - Travel & Service    20:37
74     ROY Sarah    Canyon//SRAM Racing    20:39
75     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ    20:51
76     BERTEAU Victoire    Cofidis Women Team    20:54
77     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling    20:58
78     BASTIANELLI Marta    UAE Team ADQ    21:01
79     MARTURANO Greta    Top Girls Fassa Bortolo    21:03
80     TEUTENBERG Lea Lin    Ceratizit-WNT Pro Cycling    21:07
81     BAUR Caroline    Roland Cogeas Edelweiss Squad    21:18
82     QUAGLIOTTO Nadia    Bepink    21:23
83     ZABELINSKAYA Olga    Roland Cogeas Edelweiss Squad    21:24
84     MONTICOLO Iris    Top Girls Fassa Bortolo    21:26
85     RODRÍGUEZ Sofia    Bizkaia Durango    21:34
86     JASKULSKA Marta    Liv Racing Xstra    21:35
87     CECCHINI Elena    Team SD Worx    21:44
88     CASTAÑO Elizabeth    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    21:55
89     CEŠULIENE Inga    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    22:01
90     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    22:03
91     VETTORELLO Giorgia    Bepink    m.t.
92     CAMPBELL Teniel    Team BikeExchange - Jayco    22:06
93     KIRCHMANN Leah    Team DSM    22:07
94     GAFINOVITZ Rotem    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
95     SEITZ Aline    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
96     ORO Angela    Team Mendelspeck    22:17
97     LARRARTE Eukene    Bizkaia Durango    22:54
98     POZZOBON Beatrice    Team Mendelspeck    23:14
99     CARBONARI Anastasia    Valcar - Travel & Service    23:26
100     BARIANI Giorgia    Top Girls Fassa Bortolo    23:42
101     MISSIAGGIA Alessia    Team Mendelspeck    23:48
102     KRAAK Amber    Team Jumbo-Visma    23:50
103     PISCIALI Francesca    Team Mendelspeck    26:01
104     MENESES Jessenia    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    27:40
105     BAKER Georgia    Team BikeExchange - Jayco    29:00
106     KOOL Charlotte    Team DSM    29:01
107     NORSGAARD Emma    Movistar Team    29:08
108     FIDANZA Martina    Ceratizit-WNT Pro Cycling    29:20
109     SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma    m.t.
110     COPPONI Clara    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    29:22
111     KOCH Franziska    Team DSM    m.t.
112     LETH Julie    Uno-X Pro Cycling Team    29:27
113     JASTRAB Megan    Team DSM    29:32
114     VIECELI Lara    Ceratizit-WNT Pro Cycling    29:40
115     GASPARINI Alice    Isolmant - Premac - Vittoria    29:51
116     BIANNIC Aude    Movistar Team    29:54
117     POIDEVIN Sara    EF Education-TIBCO-SVB    29:56
118     SMITH Abi    EF Education-TIBCO-SVB    30:01
119     BARONI Francesca    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    30:08
120     ZANETTI Emanuela    Isolmant - Premac - Vittoria    30:28
121     VALLIERES Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB    30:29
122     HERRERA Estefanía    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    30:37
123     LUTRO Amalie    Uno-X Pro Cycling Team    30:40
124     FAHLIN Emilia    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    31:05
125     BRAUßE Franziska    Ceratizit-WNT Pro Cycling    31:09
126     DIDERIKSEN Amalie    Trek - Segafredo    31:30
127     TERUEL Alba    Bizkaia Durango    31:34
128     BARBIERI Sofia    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA    31:42
129     EREMITA Noemi Lucrezia    Isolmant - Premac - Vittoria    31:43
130     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo    33:47
131     BARNES Hannah    Uno-X Pro Cycling Team    34:44
132     IVANIUK Maryna    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA    35:18

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao