Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 18 de marzo de 2023

Axel Zingle triunfa en la Classic Loire Atlantique; Gotzon Martín, sexto

El francés del Cofidis, Axel Xingle, ha ganado la Classic Loire Atlantique, prueba francesa de categoría 1.1 dde la UCI, al imponerse al sprint a Laurece Pithie (Groupama) y a Maikel Zijlaard (Tudor), ientras que el vizcaíno del Euskaltel Euskadi, Gotzon Martín, ha sido sexto.

Classic Loire Atlantique (FRA/1.1)
La Haye-Fouassière - La Haye-Fouassière, 182,8 km

1     ZINGLE Axel    Cofidis    4:27:17
2     PITHIE Laurence    Groupama - FDJ    ,,
3     ZIJLAARD Maikel    Tudor Pro Cycling Team    ,,
4     PENHOËT Paul    Groupama - FDJ    ,,
5     JOYCE Colin    Human Powered Health    ,,
6     MARTÍN Gotzon    Euskaltel - Euskadi    ,,
7     GRONDIN Donavan    Team Arkéa Samsic    ,,
8     CARDIS Romain    St Michel - Mavic - Auber93    ,,
9     MORIN Emmanuel    CIC U Nantes Atlantique    ,,
10     TOUZÉ Damien    AG2R Citroën Team    ,,
11     PEREZ Anthony    Cofidis    ,,
12     VUILLERMOZ Alexis    TotalEnergies    ,,
13     BERCKMOES Jenno    Team Flanders - Baloise    ,,
14     PICHON Laurent    Team Arkéa Samsic    ,,
15     LE BERRE Mathis    Team Arkéa Samsic    ,,
16     JEGAT Jordan    CIC U Nantes Atlantique    ,,
17     TOWNSEND Rory    Bolton Equities Black Spoke    ,,
18     DE VYLDER Lindsay    Team Flanders - Baloise    ,,
19     JENSEN Frederik Irgens    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
20     ASKEY Lewis    Groupama - FDJ    ,,
21     CANAL Carlos    Euskaltel - Euskadi    ,,
22     KOLZE CHANGIZI Sebastian    Tudor Pro Cycling Team    ,,
23     FUENTES Ángel    Burgos-BH    ,,
24     BRUN Nils    Tudor Pro Cycling Team    ,,
25     LAPEIRA Paul    AG2R Citroën Team    ,,
26     IRIBAR Unai    Euskaltel - Euskadi    ,,
27     GRUEL Thibaud    Groupama - FDJ    ,,
28     ISASA Xabier    Euskaltel - Euskadi    ,,
29     LEDANOIS Kévin    Team Arkéa Samsic    ,,
30     MALDONADO Anthony    St Michel - Mavic - Auber93    ,,
31     BARTHE Cyril    Burgos-BH    ,,
32     SCHÖNBERGER Sebastian    Human Powered Health    ,,
33     GOUBERT Jean    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
34     DE LA PARTE Víctor    TotalEnergies    ,,
35     RIOU Alan    Team Arkéa Samsic    ,,
36     AZPARREN Enekoitz    Euskaltel - Euskadi    ,,
37     MAURELET Flavien    St Michel - Mavic - Auber93    ,,
38     VAN POUCKE Aaron    Team Flanders - Baloise    ,,
39     GACHIGNARD Thomas    St Michel - Mavic - Auber93    ,,
40     ROOTKIN-GRAY Jack    Saint Piran    ,,
41     PEÑALVER Manuel    Burgos-BH    ,,
42     KYFFIN Zeb    Saint Piran    ,,
43     DEBEAUMARCHÉ Nicolas    St Michel - Mavic - Auber93    ,,
44     GRELLIER Fabien    TotalEnergies    ,,
45     DEVAUX Thomas    St Michel - Mavic - Auber93    ,,
46     JOUSSEAUME Alan    TotalEnergies    ,,
47     ERIKSSON Jacob    Tudor Pro Cycling Team    0:10
48     VAN HEMELEN Vincent    Team Flanders - Baloise    0:14
49     ALLENO Clément    Burgos-BH    0:38
50     MARIS Elias    Team Flanders - Baloise    0:40
51     BONNEU Kamiel    Team Flanders - Baloise    ,,
52     ANDREASSON Sebastian    BHS - PL Beton Bornholm    0:43
53     CHRISTENSEN Ryan    Bolton Equities Black Spoke    1:23
54     GOLDSTEIN Edo    Team Ecoflo Chronos    ,,
55     DANÈS Léo    CIC U Nantes Atlantique    ,,
56     GIRARD Damien    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
57     BONNET Thomas    TotalEnergies    ,,
58     BURGAUDEAU Mathieu    TotalEnergies    ,,
59     FINÉ Eddy    Cofidis    ,,
60     JULIEN Matisse    Team Ecoflo Chronos    1:57
61     RYTTERSGAARD Sebastian    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
62     HOBBS Noah    Groupama - FDJ    ,,
63     FOUCHÉ James    Bolton Equities Black Spoke    ,,
64     GATE Aaron    Bolton Equities Black Spoke    ,,
65     GUÉGAN Maël    CIC U Nantes Atlantique    ,,
66     BERASATEGI Xabier    Euskaltel - Euskadi    ,,
67     WELTEN Bram    Groupama - FDJ    ,,
68     BAUDIN Alex    AG2R Citroën Team    4:10
69     RETAILLEAU Valentin    AG2R Citroën Team    ,,
70     BIRCHILL Harry    Saint Piran    ,,
71     MENGEL Nikolaj    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
72     CLYNHENS Toon    Team Flanders - Baloise    ,,
73     GUERNALEC Thibault    Team Arkéa Samsic    ,,
74     ISIDORE Noa    CIC U Nantes Atlantique    ,,
75     JOALLAND Yaël    CIC U Nantes Atlantique    ,,
76     COUANON Jonathan    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
77     CABOT Jérémy    TotalEnergies    5:05
78     CHRÉTIEN Charles-Étienne    Human Powered Health    ,,
79     DE RYCK Robbe    Materiel-Velo.com    5:33
80     TRONCHON Bastien    AG2R Citroën Team    5:38
81     COSTIOU Ewen    Team Arkéa Samsic    ,,
82     HOUGAARD Mads-Emil    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
83     MARIAULT Axel    Cofidis    6:32
84     PÉRICHON Pierre-Luc    Cofidis    8:46
85     MAZZONE Leon    Saint Piran    10:17
86     CARPENTIER Florian    Team Ecoflo Chronos    ,,
87     COQUERET Louis    Team Ecoflo Chronos    ,,
88     LANGELLA Lenaic    Team Ecoflo Chronos    ,,
89     VANHEEL Elias    Materiel-Velo.com    ,,
90     AIDEL Andreas Brandt    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
91     LEWIS Adam    Saint Piran    ,,
92     THORØE-HANSEN Nicholas    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
93     MADRAZO Ángel    Burgos-BH    ,,
94     ALVAREZ Rodrigo    Burgos-BH    ,,
95     BONNET Theo    Materiel-Velo.com    ,,
96     HAMEL Félix    Team Ecoflo Chronos    ,,
97     VALENTI Luke    Team Ecoflo Chronos    ,,
98     VAN DER EYCKEN Brent    Materiel-Velo.com    ,,
DNF     GLOESENER Jacques    Materiel-Velo.com    -
DNF     FITZSIMONS Mitchel    Bolton Equities Black Spoke    -
DNF     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH    -
DNF     NARBONNE ZUCCARELLI Axel    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     MAZZONE Tom    Saint Piran    -
DNF     MUDGWAY Luke    Bolton Equities Black Spoke    -
DNF     MIFSUD Andrea    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     URRUTY Maxime    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     CARVALHO Andre    Cofidis    -
DNF     BANASZEK Alan    Human Powered Health    -
DNF     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Human Powered Health    -
DNF     SOTO Antonio Jesús    Euskaltel - Euskadi    -
DNF     BARBIER Pierre    CIC U Nantes Atlantique    -
DNF     DE KLEIJN Arvid    Tudor Pro Cycling Team    -
DNF     SCOTT Jacob    Bolton Equities Black Spoke    -
DNF     RUSHBY Max    Materiel-Velo.com    -
DNF     LE NY Jean-Louis    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     PRODHOMME Nicolas    AG2R Citroën Team    -
DNF     PERRY Benjamin    Human Powered Health    -
DNF     DEJONGHE Len    Materiel-Velo.com    -
DNF     RONDEL Mathys    Tudor Pro Cycling Team    -
DNF     RAPITEAU Florian    St Michel - Mavic - Auber93    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao