Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 11 de agosto de 2022

Axel Zingle (Cofidis) en la Artic Race

Axel Zingle (Cofidis)  ha ganado la primera etapa de la Artic Race al entrar en la línea de meta ligeramente destacado. La sensación rusa Syritsa ha sido segundo y 'El chava' Abgulo (Euskaltel) se ha clasificado en la nvena posición.

Arctic Race de Noruega (2.Pro)
Etapa 1
Mo i Rana - Mo i Rana, 186,8 km
1     ZINGLE Axel    Cofidis    4:50:09
2     SYRITSA Gleb    Astana Qazaqstan Team    0:01
3     BURGAUDEAU Mathieu    TotalEnergies    ,,
4     CAPIOT Amaury    Team Arkéa Samsic    ,,
5     SCHULTZ Nick    Team BikeExchange - Jayco    ,,
6     BALLERSTEDT Maurice    Alpecin-Deceuninck    ,,
7     AALRUST Håkon    Team Coop    ,,
8     STOKBRO Andreas    Team Coop    ,,
9     ANGULO Antonio    Euskaltel - Euskadi    ,,
10     HERMANS Quinten    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
11     VAUQUELIN Kévin    Team Arkéa Samsic    ,,
12     BAX Sjoerd    Alpecin-Deceuninck    ,,
13     FUENTES Ángel    Burgos-BH    ,,
14     FERASSE Thibault    B&B Hotels - KTM    ,,
15     COLLEONI Kevin    Team BikeExchange - Jayco    ,,
16     AASVOLD Kristian    Human Powered Health    ,,
17     VAN ROOY Kenneth    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
18     OSBORNE Jason    Alpecin-Deceuninck    ,,
19     SMITH Dion    Team BikeExchange - Jayco    ,,
20     ANDERSEN Idar    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
21     BYSTRØM Sven Erik    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
22     HAGEN Carl Fredrik    Israel - Premier Tech    ,,
23     LEKNESSUND Andreas    Team DSM    ,,
24     GLOAG Thomas    Trinity Racing    ,,
25     PEREZ Anthony    Cofidis    ,,
26     CONCI Nicola    Alpecin-Deceuninck    ,,
27     BOASSON HAGEN Edvald    TotalEnergies    ,,
28     KORETZKY Victor    B&B Hotels - KTM    ,,
29     HOULE Hugo    Israel - Premier Tech    ,,
30     LAURANCE Axel    B&B Hotels - KTM    ,,
31     LAFAY Victor    Cofidis    ,,
32     URIANSTAD Martin    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
33     MEENS Johan    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
34     RIABUSHENKO Alexandr    Astana Qazaqstan Team    ,,
35     NEILANDS Krists    Israel - Premier Tech    ,,
36     FINÉ Eddy    Cofidis    ,,
37     SBARAGLI Kristian    Alpecin-Deceuninck    ,,
38     VANHOOF Ward    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
39     FRETIN Milan    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
40     DOUBEY Fabien    TotalEnergies    ,,
41     DONOVAN Mark    Team DSM    ,,
42     JOHNSTON Liam    Trinity Racing    ,,
43     POOLE Max    Team DSM    ,,
44     THWAITES Scott    Alpecin-Deceuninck    ,,
45     MADRAZO Ángel    Burgos-BH    0:15
46     MARIT Arne    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
47     JOHANNESSEN Anders Halland    Uno-X Pro Cycling Team    0:21
48     WIRTGEN Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    0:24
49     CARVALHO Andre    Cofidis    ,,
50     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    0:25
51     FRANCO Alejandro    Burgos-BH    ,,
52     COMBAUD Romain    Team DSM    ,,
53     ANACONA Winner    Team Arkéa Samsic    ,,
54     BOL Cees    Team DSM    0:33
55     DVERSNES Fredrik    Uno-X Pro Cycling Team    0:35
56     VAN POUCKE Aaron    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
57     GROENEWEGEN Dylan    Team BikeExchange - Jayco    0:41
58     DE POOTER Dries    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
59     MIHKELS Madis    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
60     RIOU Alan    Team Arkéa Samsic    0:53
61     DAUPHIN Florian    B&B Hotels - KTM    ,,
62     BARRÉ Louis    Team Arkéa Samsic    ,,
63     SVESTAD-BÅRDSENG Embret    Team Coop    1:02
64     RAVNØY Johan    Team Coop    ,,
65     MANZIN Lorrenzo    TotalEnergies    1:08
66     KONYCHEV Alexander    Team BikeExchange - Jayco    1:34
67     GRUZDEV Dmitriy    Astana Qazaqstan Team    1:49
68     CLARKE Simon    Israel - Premier Tech    2:05
69     PAQUOT Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    2:30
70     BENNETT Sean    China Glory Continental Cycling Team    3:14
71     BRUSSENSKIY Gleb    Astana Qazaqstan Team    3:25
72     CHZHAN Igor    Astana Qazaqstan Team    ,,
73     BENDIXEN Louis    Team Coop    5:40
74     DE LA PARTE Víctor    TotalEnergies    7:06
75     REYNDERS Jens    Sport Vlaanderen - Baloise    7:07
76     KESSLER Cole    Israel - Premier Tech    7:22
77     JENSEN August    Human Powered Health    ,,
78     BALLARIN Iker    Euskaltel - Euskadi    7:24
79     MORICE Julien    B&B Hotels - KTM    7:32
80     DESMARETS Julien    Bingoal Pauwels Sauces WB    7:34
81     GRELLIER Fabien    TotalEnergies    7:36
82     PORTER Rudy    Trinity Racing    7:37
83     LEMOINE Cyril    B&B Hotels - KTM    ,,
84     PÉRICHON Pierre-Luc    Cofidis    ,,
85     WIRTGEN Luc    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
86     DE ROSSI Lucas    China Glory Continental Cycling Team    ,,
87     BLOUWE Louis    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
88     GIBSON Matthew    Human Powered Health    ,,
89     CULVERWELL Sam    Trinity Racing    ,,
90     RÄIM Mihkel    Burgos-BH    ,,
91     DOUBLE Paul    Human Powered Health    ,,
92     LYU Xianjing    China Glory Continental Cycling Team    ,,
93     VERRE Alessandro    Team Arkéa Samsic    ,,
94     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    7:45
95     BASSETT Stephen    Human Powered Health    8:18
96     JANSEN Amund Grøndahl    Team BikeExchange - Jayco    9:25
97     VAN DER HOORN Taco    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
98     MINTEGUI Iker    Euskaltel - Euskadi    ,,
99     IRIZAR Julen    Euskaltel - Euskadi    ,,
100     RESELL Erik Nordsæter    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
101     QUICK Blake    Trinity Racing    ,,
102     LUNDER Eirik    Team Coop    ,,
103     BIEKEN Nazaerbieke    China Glory Continental Cycling Team    ,,
104     MALUCELLI Matteo    China Glory Continental Cycling Team    ,,
105     PETIT Adrien    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
106     FERNÁNDEZ Miguel Ángel    Burgos-BH    ,,
107     JOHANNESSEN Tobias Halland    Uno-X Pro Cycling Team    9:32
108     ARISTI Mikel    Euskaltel - Euskadi    15:50
109     MATÉ Luis Ángel    Euskaltel - Euskadi    ,,
110     MULLER Gabriel    Burgos-BH    18:51
OTL     XU Changquan    China Glory Continental Cycling Team    -

General
1     ZINGLE Axel    Cofidis    4:49:59
2     BURGAUDEAU Mathieu    TotalEnergies    0:04
3     SYRITSA Gleb    Astana Qazaqstan Team    0:05
4     AASVOLD Kristian    Human Powered Health    0:08
5     VAN ROOY Kenneth    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
6     BAX Sjoerd    Alpecin-Deceuninck    0:09
7     CAPIOT Amaury    Team Arkéa Samsic    0:11
8     SCHULTZ Nick    Team BikeExchange - Jayco    ,,
9     BALLERSTEDT Maurice    Alpecin-Deceuninck    ,,
10     AALRUST Håkon    Team Coop    ,,
11     STOKBRO Andreas    Team Coop    ,,
12     ANGULO Antonio    Euskaltel - Euskadi    ,,
13     HERMANS Quinten    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
14     VAUQUELIN Kévin    Team Arkéa Samsic    ,,
15     FUENTES Ángel    Burgos-BH    ,,
16     FERASSE Thibault    B&B Hotels - KTM    ,,
17     COLLEONI Kevin    Team BikeExchange - Jayco    ,,
18     OSBORNE Jason    Alpecin-Deceuninck    ,,
19     SMITH Dion    Team BikeExchange - Jayco    ,,
20     ANDERSEN Idar    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
21     BYSTRØM Sven Erik    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
22     HAGEN Carl Fredrik    Israel - Premier Tech    ,,
23     LEKNESSUND Andreas    Team DSM    ,,
24     GLOAG Thomas    Trinity Racing    ,,
25     PEREZ Anthony    Cofidis    ,,
26     CONCI Nicola    Alpecin-Deceuninck    ,,
27     BOASSON HAGEN Edvald    TotalEnergies    ,,
28     KORETZKY Victor    B&B Hotels - KTM    ,,
29     HOULE Hugo    Israel - Premier Tech    ,,
30     LAURANCE Axel    B&B Hotels - KTM    ,,
31     LAFAY Victor    Cofidis    ,,
32     URIANSTAD Martin    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
33     MEENS Johan    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
34     RIABUSHENKO Alexandr    Astana Qazaqstan Team    ,,
35     NEILANDS Krists    Israel - Premier Tech    ,,
36     FINÉ Eddy    Cofidis    ,,
37     SBARAGLI Kristian    Alpecin-Deceuninck    ,,
38     VANHOOF Ward    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
39     FRETIN Milan    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
40     DOUBEY Fabien    TotalEnergies    ,,
41     DONOVAN Mark    Team DSM    ,,
42     JOHNSTON Liam    Trinity Racing    ,,
43     POOLE Max    Team DSM    ,,
44     THWAITES Scott    Alpecin-Deceuninck    ,,
45     MADRAZO Ángel    Burgos-BH    0:25
46     MARIT Arne    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
47     JOHANNESSEN Anders Halland    Uno-X Pro Cycling Team    0:30
48     WIRTGEN Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    0:34
49     CARVALHO Andre    Cofidis    ,,
50     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    0:35
51     FRANCO Alejandro    Burgos-BH    ,,
52     COMBAUD Romain    Team DSM    ,,
53     ANACONA Winner    Team Arkéa Samsic    ,,
54     BOL Cees    Team DSM    0:43
55     VAN POUCKE Aaron    Sport Vlaanderen - Baloise    0:44
56     DVERSNES Fredrik    Uno-X Pro Cycling Team    0:45
57     GROENEWEGEN Dylan    Team BikeExchange - Jayco    0:51
58     DE POOTER Dries    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
59     MIHKELS Madis    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
60     RIOU Alan    Team Arkéa Samsic    1:03
61     DAUPHIN Florian    B&B Hotels - KTM    ,,
62     BARRÉ Louis    Team Arkéa Samsic    ,,
63     SVESTAD-BÅRDSENG Embret    Team Coop    1:12
64     RAVNØY Johan    Team Coop    ,,
65     MANZIN Lorrenzo    TotalEnergies    1:18
66     KONYCHEV Alexander    Team BikeExchange - Jayco    1:44
67     GRUZDEV Dmitriy    Astana Qazaqstan Team    1:59
68     CLARKE Simon    Israel - Premier Tech    2:15
69     PAQUOT Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    2:40
70     BENNETT Sean    China Glory Continental Cycling Team    3:24
71     BRUSSENSKIY Gleb    Astana Qazaqstan Team    3:35
72     CHZHAN Igor    Astana Qazaqstan Team    ,,
73     BENDIXEN Louis    Team Coop    5:50
74     DE LA PARTE Víctor    TotalEnergies    7:16
75     REYNDERS Jens    Sport Vlaanderen - Baloise    7:17
76     KESSLER Cole    Israel - Premier Tech    7:32
77     JENSEN August    Human Powered Health    ,,
78     BALLARIN Iker    Euskaltel - Euskadi    7:34
79     MORICE Julien    B&B Hotels - KTM    7:42
80     DESMARETS Julien    Bingoal Pauwels Sauces WB    7:44
81     CULVERWELL Sam    Trinity Racing    ,,
82     GRELLIER Fabien    TotalEnergies    7:46
83     PORTER Rudy    Trinity Racing    7:47
84     LEMOINE Cyril    B&B Hotels - KTM    ,,
85     PÉRICHON Pierre-Luc    Cofidis    ,,
86     WIRTGEN Luc    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
87     DE ROSSI Lucas    China Glory Continental Cycling Team    ,,
88     BLOUWE Louis    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
89     GIBSON Matthew    Human Powered Health    ,,
90     RÄIM Mihkel    Burgos-BH    ,,
91     DOUBLE Paul    Human Powered Health    ,,
92     LYU Xianjing    China Glory Continental Cycling Team    ,,
93     VERRE Alessandro    Team Arkéa Samsic    ,,
94     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    7:55
95     BASSETT Stephen    Human Powered Health    8:28
96     LUNDER Eirik    Team Coop    9:33
97     JANSEN Amund Grøndahl    Team BikeExchange - Jayco    9:35
98     VAN DER HOORN Taco    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
99     MINTEGUI Iker    Euskaltel - Euskadi    ,,
100     IRIZAR Julen    Euskaltel - Euskadi    ,,
101     RESELL Erik Nordsæter    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
102     QUICK Blake    Trinity Racing    ,,
103     BIEKEN Nazaerbieke    China Glory Continental Cycling Team    ,,
104     MALUCELLI Matteo    China Glory Continental Cycling Team    ,,
105     PETIT Adrien    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
106     FERNÁNDEZ Miguel Ángel    Burgos-BH    ,,
107     JOHANNESSEN Tobias Halland    Uno-X Pro Cycling Team    9:42
108     ARISTI Mikel    Euskaltel - Euskadi    16:00
109     MATÉ Luis Ángel    Euskaltel - Euskadi    ,,
110     MULLER Gabriel    Burgos-BH    19:01

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao