Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 21 de mayo de 2022

Atushi Oka gana la tercera etapa y Mancebo es sezto en la general del Tour de Japón

Atushi Oka, del equipo de desarrollo del EF, ha ganado la terceraa etapa del Tour de Japón que sigue liderando el autraliano Nathan Earle y en el que Paco Mancebo, décimo hoy, es sexto en la general.

En esta etapa José Vicente Toribio ha sido cuarto.

Tour de Japón (JPN/2.2)
3ª etapa
Sagamihara – Sagamihara, 107,7 km

1      OKA Atsushi    26    EF Education-NIPPO Development Team    2:33:37
2     QUINTERO Leonel    25    Matrix Powertag    0:01
3     YAMAMOTO Tetsuo    22    Team Bridgestone Cycling    m.t.
4     TORIBIO José Vicente    36    Matrix Powertag    m.t.
5     CAVANAGH Ryan    26    Victoire Hiroshima    m.t.
6     YOKOYAMA Kota    26    Shimano Racing Team    0:03
7     NAKAGAWA Ken    24    Aisan Racing Team    0:05
8     TANI Shota    21    Nihon University    0:10
9     TODOME Yuuhi    19    Japan    m.t.
10     MANCEBO Francisco    46    Matrix Powertag    m.t.
11     IKARASHI Kota    20    Yowamushi Pedal Cycling Team    0:15
12     KATO Ryo    22    Team Eurasia - iRC TIRE    0:18
13     YAMAMOTO Genki    30    Kinan Cycling Team    m.t.
14     OKOCHI Masahiro    21    Japan    0:56
15     SUZUKI Yuzuru    36    Aisan Racing Team    2:20
16     TERADA Yoshiki    20    Japan    2:31
17     AMANO Takeharu    20    Shimano Racing Team    3:02
18     IMAMURA Shunsuke    24    Team Bridgestone Cycling    3:07
19     KOBAYASHI Marino    27    Matrix Powertag    3:09
20     EARLE Nathan    33    Team UKYO    m.t.
21     SATO Hiroshi    22    Nasu Blasen    m.t.
22     OKAMOTO Hayato    26    Aisan Racing Team    m.t.
23     KUSABA Keigo    25    Aisan Racing Team    m.t.
24     WATANABE Ayumu    24    Aisan Racing Team    m.t.
25     SONODA Taichi    21    Victoire Hiroshima    m.t.
26     ASO Keisuke    30    Victoire Hiroshima    m.t.
27     KARIYA Kazutoshi    21    Kinan Cycling Team    m.t.
28     ONODERA Rei    26    Utsunomiya Blitzen    m.t.
29     HIRONAKA Hijiri    19    Kyoto Sangyo University    m.t.
30     NAKAI Tadaaki    25    Shimano Racing Team    m.t.
31     MIYAZAKI Taishi    22    Utsunomiya Blitzen    m.t.
32     YAMAMOTO Masaki    26    Kinan Cycling Team    m.t.
33     LEBAS Thomas    36    Kinan Cycling Team    m.t.
34     WU Chuluo    20    Nihon University    m.t.
35     KADOTA Yusuke    23    EF Education-NIPPO Development Team    m.t.
36     KANEKO Daisuke    30    Nasu Blasen    m.t.
37     ISHIGAMI Masahiro    24    EF Education-NIPPO Development Team    m.t.
38     KOMURA Haruki    22    Team Eurasia - iRC TIRE    m.t.
39     KAZAMA Shoma    25    Shimano Racing Team    m.t.
40     UCHIDA Takami    22    Yowamushi Pedal Cycling Team    m.t.
41     MAGOSAKI Daiki    25    Sparkle Oita Racing Team    m.t.
42     MASUDA Nariyuki    38    Utsunomiya Blitzen    m.t.
43     IRIBE Shotaro    32    Yowamushi Pedal Cycling Team    m.t.
44     KAWASAKI Miori    20    Japan    m.t.
45     DYBALL Benjamin    33    Team UKYO    m.t.
46     KOJIMA Naoki    21    Team Bridgestone Cycling    3:19
47     YOSHIDA Keigo    20    Kyoto Sangyo University    3:21
48     NAKAJIMA Ayumi    19    Yowamushi Pedal Cycling Team    3:25
49     YAMADA Jun    19    Kyoto Sangyo University    3:28
50     NISHIO Keito    26    Nasu Blasen    m.t.
51     NISHIO Hayato    28    Nasu Blasen    m.t.
52     KOISHI Yuma    28    Team UKYO    3:30
53     YUASA Hirotaka    21    Victoire Hiroshima    m.t.
54     ODA Hijiri    23    EF Education-NIPPO Development Team    m.t.
55     ISHIBASHI Manabu    29    Team UKYO    m.t.
56     MORIMOTO Rintaro    18    Nihon University    3:35
57     INOUE Fuminari    24    Shimano Racing Team    3:43
58     YASUHARA Daiki    30    Matrix Powertag    3:48
59     IROKAWA Takehiro    21    Team Eurasia - iRC TIRE    m.t.
60     YAMADA Takumi    20    Japan    3:58
61     KITAYA Toma    20    Nihon University    m.t.
62     TOKUDA Suguru    27    Team Bridgestone Cycling    4:16
63     KAYAMA Hiryu    21    Yowamushi Pedal Cycling Team    4:39
64     ARASHIRO Yudai    26    Kinan Cycling Team    4:46
65     KUBOTA Yusuke    25    Victoire Hiroshima    6:44
66     SAWADA Keitaro    24    Sparkle Oita Racing Team    m.t.
67     KREDER Raymond    32    Team UKYO    8:16
68     ABE Takayuki    35    Utsunomiya Blitzen    m.t.
69     KUROEDA Saya    26    Sparkle Oita Racing Team    9:18
DNF     KAJITSUKA Rikito    19    Team Eurasia - iRC TIRE    -

General
1     EARLE Nathan    33    Team UKYO        8:14:19
2     DYBALL Benjamin    33    Team UKYO        0:07
3     LEBAS Thomas    36    Kinan Cycling Team        1:36
4     MASUDA Nariyuki    38    Utsunomiya Blitzen        2:41
5     KOBAYASHI Marino    27    Matrix Powertag        3:11
6     MANCEBO Francisco    46    Matrix Powertag        3:20
7     CAVANAGH Ryan    26    Victoire Hiroshima        4:45
8     YAMAMOTO Masaki    26    Kinan Cycling Team        4:50
9     MIYAZAKI Taishi    22    Utsunomiya Blitzen        4:57
10     YAMAMOTO Genki    30    Kinan Cycling Team    3″    5:34
11     KOISHI Yuma    28    Team UKYO        6:02
12     TODOME Yuuhi    19    Japan        6:10
13     ISHIBASHI Manabu    29    Team UKYO        6:23
14     TORIBIO José Vicente    36    Matrix Powertag        8:57
15     NISHIO Hayato    28    Nasu Blasen        10:14
16     YOSHIDA Keigo    20    Kyoto Sangyo University        12:12
17     YAMAMOTO Tetsuo    22    Team Bridgestone Cycling    4″    12:23
18     NISHIO Keito    26    Nasu Blasen        12:33
19     KAZAMA Shoma    25    Shimano Racing Team        12:36
20     ISHIGAMI Masahiro    24    EF Education-NIPPO Development Team        13:21
21     QUINTERO Leonel    25    Matrix Powertag    12″    13:30
22     KAWASAKI Miori    20    Japan        13:34
23     KADOTA Yusuke    23    EF Education-NIPPO Development Team        14:17
24     UCHIDA Takami    22    Yowamushi Pedal Cycling Team        14:31
25     ASO Keisuke    30    Victoire Hiroshima        15:56
26     ONODERA Rei    26    Utsunomiya Blitzen        16:26
27     ODA Hijiri    23    EF Education-NIPPO Development Team        17:14
28     KOJIMA Naoki    21    Team Bridgestone Cycling        18:10
29     ARASHIRO Yudai    26    Kinan Cycling Team        18:40
30     INOUE Fuminari    24    Shimano Racing Team        19:18
31     AMANO Takeharu    20    Shimano Racing Team        19:31
32     KATO Ryo    22    Team Eurasia - iRC TIRE        22:27
33     OKA Atsushi    26    EF Education-NIPPO Development Team    10″    22:38
34     OKAMOTO Hayato    26    Aisan Racing Team        22:50
35     KARIYA Kazutoshi    21    Kinan Cycling Team        23:09
36     SATO Hiroshi    22    Nasu Blasen        23:28
37     YOKOYAMA Kota    26    Shimano Racing Team        25:13
38     SUZUKI Yuzuru    36    Aisan Racing Team    5″    25:54
39     HIRONAKA Hijiri    19    Kyoto Sangyo University        29:11
40     IRIBE Shotaro    32    Yowamushi Pedal Cycling Team        29:20
41     OKOCHI Masahiro    21    Japan    2″    31:38
42     WATANABE Ayumu    24    Aisan Racing Team    10″    31:52
43     NAKAI Tadaaki    25    Shimano Racing Team        32:22
44     KUSABA Keigo    25    Aisan Racing Team        34:07
45     TANI Shota    21    Nihon University        34:52
46     TOKUDA Suguru    27    Team Bridgestone Cycling        35:03
47     IMAMURA Shunsuke    24    Team Bridgestone Cycling        35:23
48     SONODA Taichi    21    Victoire Hiroshima        35:47
49     YASUHARA Daiki    30    Matrix Powertag        36:47
50     YUASA Hirotaka    21    Victoire Hiroshima        37:09
51     NAKAGAWA Ken    24    Aisan Racing Team        37:13
52     IKARASHI Kota    20    Yowamushi Pedal Cycling Team        37:15
53     KAYAMA Hiryu    21    Yowamushi Pedal Cycling Team    1″    38:15
54     MORIMOTO Rintaro    18    Nihon University        38:41
55     MAGOSAKI Daiki    25    Sparkle Oita Racing Team        39:11
56     TERADA Yoshiki    20    Japan        39:31
57     YAMADA Takumi    20    Japan        39:57
58     KREDER Raymond    32    Team UKYO        43:28
59     KUBOTA Yusuke    25    Victoire Hiroshima        43:38
60     YAMADA Jun    19    Kyoto Sangyo University        50:52
61     NAKAJIMA Ayumi    19    Yowamushi Pedal Cycling Team        52:01
62     KOMURA Haruki    22    Team Eurasia - iRC TIRE        52:42
63     KANEKO Daisuke    30    Nasu Blasen        52:45
64     KITAYA Toma    20    Nihon University        53:16
65     WU Chuluo    20    Nihon University        53:18
66     IROKAWA Takehiro    21    Team Eurasia - iRC TIRE        53:42
67     SAWADA Keitaro    24    Sparkle Oita Racing Team        57:22
68     ABE Takayuki    35    Utsunomiya Blitzen        1:00:40
69     KUROEDA Saya    26    Sparkle Oita Racing Team        1:01:05

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao