Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 22 de enero de 2023

Arnaud de Lie se impone en Valencia

La Clàssica Comunitat Valenciana 1969 - Gran Premi València ha dado comienzo un año más a la temporada ciclista en Europa. El belga Arnaud De Lie (Lotto Dstny) ha sido el ganador de la 39ª edición de una carrera que estrenaba categoría y que, año tras año, se asienta más en el calendario. La joven estrella ha vencido tras un gran sprint en la ciudad de La Nucia en un soleado día que arrancaba en la ciudad de València.

La carrera, que presentaba un recorrido más montañoso respecto a los dos años anteriores, ha ofrecido un gran espectáculo desde el comienzo con una fuga compuesta por 5 ciclistas: Mattia Bais (Eolo Kometa), Samuele Zoccarato (Green Project Bardiani-CSF Faizanè), Mateu Estelrich (Electro Hiper Europa), Iker Ballarín (Euskaltel Euskadi) y Thomas Denis (Go Sport - Roubaix Lille Métropole).

El grupo ha logrado tener más de 5 minutos de ventaja pero el incremento de la dureza de la etapa no ha dado opción a los escapados que tras el Sprint Intermedio de Pego fueron neutralizados.

En ese momento la emoción ha llegado por parte de otro grupo de valientes que ha tratado de romper la llegada al sprint. Louis Barré (Team Arkéa Samsic), Brent Van Moer (Lotto Dstny), Alessio Martinelli (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè), Matteo Sobrero (Team Jayco AlUla) y Rubén Fernández (Team Cofidis) han podido coronar en cabeza el paso por el Alto de Bixauca, última dificultad montañosa del día.

Con tan solo 10 kilómetros para el final y aupados por el terreno favorable los corredores de Lotto Dstny han conseguido cerrar el hueco con los fugados para agrupar el pelotón camino a La Nucia. Ya en las inmediaciones de la ciudad alicantina varios ciclistas han tratado de evitar la llegada masiva sin éxito.

El belga Arnaud De Lie no ha fallado a su favoritismo y se ha impuesto en un gran sprint. El también belga Jenthe Biermans (Team Arkéa Samsic) y el noruego Edvald Boasson Hagen (TotalEnergies) han cerrado el podio.

El premio al Sprint Intermedio ha sido para Mateu Estelrich del equipo Electro Hiper Europa, la clasificación de la Montaña la ha conquistado Louis Barré del Team Arkéa Samsic y el mejor equipo en meta ha sido el Euskaltel Euskadi.

Un año más la Clàssica Comunitat Valenciana 1969 - Gran Premi València se ha podido seguir en directo y gratis a través del canal de Youtube de SportPublic donde se han superado las 30 mil visualizaciones.

Clàssica Comunitat Valenciana 1969
Gran Premi València (ESP/1.1)
Valencia - La Nucía, 190 km


1     DE LIE Arnaud    Lotto Dstny    4:41:22
2     BIERMANS Jenthe    Team Arkéa Samsic    ,,
3     BOASSON HAGEN Edvald    TotalEnergies    ,,
4     ROJAS José Joaquín    Movistar Team    ,,
5     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team    ,,
6     SOTO Antonio Jesús    Euskaltel - Euskadi    ,,
7     MARTÍN Gotzon    Euskaltel - Euskadi    ,,
8     TONELLI Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
9     LANGELLOTTI Victor    Burgos-BH    ,,
10     PÖSTLBERGER Lukas    Team Jayco AlUla    ,,
11     ENGELHARDT Felix    Team Jayco AlUla    ,,
12     ADRIÀ Roger    Equipo Kern Pharma    ,,
13     IRIBAR Unai    Euskaltel - Euskadi    ,,
14     COBO Iván    Equipo Kern Pharma    ,,
15     ZOCCARATO Samuele    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
16     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
17     CANAL Carlos    Euskaltel - Euskadi    ,,
18     PARET-PEINTRE Valentin    AG2R Citroën Team    ,,
19     MARTIN Alex    EOLO-Kometa    ,,
20     HERRADA Jesús    Cofidis    ,,
21     MARTINELLI Alessio    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
22     OLIVEIRA Nelson    Movistar Team    ,,
23     DE LA PARTE Víctor    TotalEnergies    ,,
24     GAROSIO Andrea    EOLO-Kometa    ,,
25     CHAMPOUSSIN Clément    Team Arkéa Samsic    ,,
26     GUGLIELMI Simon    Team Arkéa Samsic    ,,
27     SÁNCHEZ Pelayo    Burgos-BH    ,,
28     FERNÁNDEZ Rubén    Cofidis    ,,
29     BARTA Will    Movistar Team    ,,
30     DOUBEY Fabien    TotalEnergies    ,,
31     BALMER Alexandre    Team Jayco AlUla    ,,
32     PRODHOMME Nicolas    AG2R Citroën Team    ,,
33     FERRON Valentin    TotalEnergies    0:19
34     DE BUYST Jasper    Lotto Dstny    ,,
35     VAN MOER Brent    Lotto Dstny    0:22
36     BEULLENS Cedric    Lotto Dstny    ,,
37     SEPÚLVEDA Eduardo    Lotto Dstny    0:28
38     SOBRERO Matteo    Team Jayco AlUla    0:29
39     BARRÉ Louis    Team Arkéa Samsic    0:30
40     MÜHLBERGER Gregor    Movistar Team    ,,
41     LASTRA Jonathan    Cofidis    1:46
42     COLNAGHI Luca    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    1:50
43     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
44     GONZÁLEZ David    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
45     VAN AVERMAET Greg    AG2R Citroën Team    ,,
46     NAESEN Lawrence    AG2R Citroën Team    ,,
47     PRADES Eduard    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
48     HERRADA José    Cofidis    ,,
49     PIGANZOLI Davide    EOLO-Kometa    ,,
50     EZQUERRA Jesús    Burgos-BH    ,,
51     BAIS Mattia    EOLO-Kometa    ,,
52     CAÑELLAS Xavier    Electro Hiper Europa    ,,
53     RAISBERG Nadav    Israel Premier Tech Academy    ,,
54     DÍAZ José Manuel    Burgos-BH    ,,
55     WEINBERG Roi    Israel Premier Tech Academy    ,,
56     JARNET Maxime    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    ,,
57     PONOMAR Andrii    Team Arkéa Samsic    1:54
58     NAVARRO Daniel    Burgos-BH    ,,
59     BERHE Welay Hagos    Team Jayco AlUla    ,,
60     COLLEONI Kevin    Team Jayco AlUla    1:57
61     GAVAZZI Francesco    EOLO-Kometa    1:58
62     GABBURO Davide    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
63     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
64     MACKELLAR Alastair    Israel Premier Tech Academy    ,,
65     NORSGAARD Mathias    Movistar Team    ,,
66     RUSSO Clément    Team Arkéa Samsic    ,,
67     CHAMPION Thomas    Cofidis    ,,
68     RETAILLEAU Valentin    AG2R Citroën Team    ,,
69     MENTEN Milan    Lotto Dstny    2:05
70     MARTINEZ Victor    Electro Hiper Europa    2:49
71     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH    ,,
72     SERRANO Javier    EOLO-Kometa    2:59
73     LEROUX Samuel    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    ,,
74     MAESTRI Mirco    EOLO-Kometa    ,,
75     TOUMIRE Hugo    Cofidis    ,,
76     GUILLON Célestin    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    ,,
77     HÄNNINEN Jaakko    AG2R Citroën Team    ,,
78     LEVEAU Jérémy    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    ,,
79     FRANCO Alejandro    Burgos-BH    ,,
80     VAN GESTEL Dries    TotalEnergies    ,,
81     LIVYNS Arjen    Lotto Dstny    ,,
82     AULAR Orluis    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
83     PICKRELL Riley    Israel Premier Tech Academy    ,,
84     PICHON Laurent    Team Arkéa Samsic    ,,
85     GALVÁN Francisco    Equipo Kern Pharma    3:25
86     GARCIA Jose Maria    Electro Hiper Europa    3:32
87     MARTI Pau    Israel Premier Tech Academy    ,,
88     SAGIV Guy    Israel Premier Tech Academy    ,,
89     MOLENAAR Alex    Electro Hiper Europa    3:35
90     KANTER Max    Movistar Team    4:07
91     ROPERO Alejandro    Electro Hiper Europa    4:51
92     REPA Vojtech    Equipo Kern Pharma    ,,
93     FAURA Jose Luis    Electro Hiper Europa    6:59
94     LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni    Euskaltel - Euskadi    ,,
95     MUSEEUW Stefano    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    ,,
96     SIMON Julien    TotalEnergies    8:10
97     HOLLMANN Juri    Movistar Team    ,,
98     MEZGEC Luka    Team Jayco AlUla    ,,
99     WALLAYS Jelle    Cofidis    ,,
100     GOIKOETXEA Peio    Euskaltel - Euskadi    ,,
101     PEÑUELA Francisco    Israel Premier Tech Academy    ,,
102     LUCCA Riccardo    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    11:01
103     JAIME Álex    Equipo Kern Pharma    ,,
104     ESTELRICH Mateu    Electro Hiper Europa    ,,
105     BALLARIN Iker    Euskaltel - Euskadi    ,,
106     RETEGI Mikel    Equipo Kern Pharma    ,,
DNF     VAHTRA Norman    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     DENIS Thomas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF     BURGAUDEAU Mathieu    TotalEnergies    -
DNF     SÁNCHEZ Eugenio    Equipo Kern Pharma    -
DNF     MARCELLUSI Martin    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao