Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS viernes, 7 de octubre de 2022

Arlenis Sierra vence en la primera etapa del Tour de Romandía

La ciclista cubana del Movistar Team,  Arlenis Sierra,  ha ganado la primera etapa del Tour de Romandía y es la primera líder de la prueba suiza.

Tour de Romandie Féminin (SUI/2.WWT)
Etapa 1
Lausanne – Lausanne, 134,4 km

1     SIERRA Arlenis    Movistar Team    3:36:49
2     LIPPERT Liane    Team DSM    ,,
3     VOLLERING Demi    Team SD Worx    ,,
4     PALADIN Soraya    Canyon//SRAM Racing    ,,
5     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo    ,,
6     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing    ,,
7     KASTELIJN Yara    Plantur-Pura    ,,
8     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
9     VAN DIJK Ellen    Trek - Segafredo    ,,
10     MUZIC Évita    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
11     STULTIENS Sabrina    Liv Racing Xstra    ,,
12     GARCÍA Mavi    UAE Team ADQ    ,,
13     LABOUS Juliette    Team DSM    ,,
14     EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
15     PINTAR Urška    UAE Team ADQ    ,,
16     REUSSER Marlen    Team SD Worx    ,,
17     CAVALLI Marta    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
18     MACKAIJ Floortje    Team DSM    ,,
19     VAN VLEUTEN Annemiek    Movistar Team    ,,
20     SHACKLEY Anna    Team SD Worx    ,,
21     GUILMAN Victorie    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
22     MOOLMAN Ashleigh    Team SD Worx    ,,
23     SANTESTEBAN Ane    Team BikeExchange - Jayco    ,,
24     SPRATT Amanda    Team BikeExchange - Jayco    ,,
25     VAN DE VELDE Julie    Plantur-Pura    ,,
26     BARALE Francesca    Team DSM    0:12
27     SCHOENS Quinty    Parkhotel Valkenburg    2:08
28     PIRRONE Elena    Valcar - Travel & Service    ,,
29     DRONOVA-BALABOLINA Tamara    Roland Cogeas Edelweiss Squad    ,,
30     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
31     THOMAS Leah    Trek - Segafredo    ,,
32     TON Quinty    Liv Racing Xstra    ,,
33     HARRIS Ella    Canyon//SRAM Racing    ,,
34     WRIGHT Sophie    UAE Team ADQ    ,,
35     SHAPIRA Omer    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
36     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    ,,
37     ERIC Jelena    Movistar Team    ,,
38     VAN HAAFTEN Kirstie    Parkhotel Valkenburg    3:35
39     HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
40     KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra    ,,
41     SCHWEINBERGER Christina    Plantur-Pura    4:11
42     WIEL Jade    FDJ - SUEZ - Futuroscope    6:16
43     UIJEN Elise    Team DSM    ,,
44     LE NET Marie    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
45     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco    ,,
46     VIECELI Lara    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
47     KELLER Alessandra    Switzerland    7:41
48     TOMASI Laura    UAE Team ADQ    ,,
49     TRUYEN Marthe    Plantur-Pura    ,,
50     STIASNY Petra    Roland Cogeas Edelweiss Squad    ,,
51     CALUORI Ginia    Switzerland    ,,
52     IGART Urška    Team BikeExchange - Jayco    ,,
53     MARTÍN Sara    Movistar Team    ,,
54     ALLEN Jessica    Team BikeExchange - Jayco    ,,
55     BRADBURY Neve    Canyon//SRAM Racing    ,,
56     STANNARD Elizabeth    Valcar - Travel & Service    ,,
57     POIDEVIN Sara    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
58     VALLIERES Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
59     SMULDERS Silke    Liv Racing Xstra    ,,
60     GUTIÉRREZ Sheyla    Movistar Team    ,,
61     CIPRESSI Carlotta    Valcar - Travel & Service    10:36
62     VIGIE Margaux    Valcar - Travel & Service    12:44
63     BARNES Alice    Canyon//SRAM Racing    ,,
64     ZANETTI Linda    UAE Team ADQ    ,,
65     NILSSON Hanna    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
66     HARTMANN Élena    Switzerland    ,,
67     FRAIN Nicole    Parkhotel Valkenburg    ,,
68     RAGUSA Katia    Liv Racing Xstra    ,,
69     FUCHS Lea    Switzerland    ,,
70     TRAXLER Anna Gabrielle    Roland Cogeas Edelweiss Squad    ,,
71     REDAELLI Emma    Valcar - Travel & Service    16:25
72     COTTER Imogen    Plantur-Pura    ,,
73     STERN Léa    Roland Cogeas Edelweiss Squad    18:29
74     VAN BOKHOVEN Julia    Parkhotel Valkenburg    ,,
75     GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg    21:03
76     BREDEWOLD Mischa    Parkhotel Valkenburg    ,,
77     BUCH Hannah    Roland Cogeas Edelweiss Squad    31:15
78     BUURMAN Eva    Liv Racing Xstra    ,,
79     SEIDEL Clea    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
80     SUTER Nicole    Switzerland    ,,
DNF     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo    -
DNF     BAUR Caroline    Roland Cogeas Edelweiss Squad    -

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao