Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 11 de agosto de 2022

Antonio Pedrero (Movistar) gana en Francia

Antonio Pedrero se ha adjudicado el solitario la tercera y última etapa del Tour de l'Ain, prueba cuya clasificación final ha sido para el francés Guillaume Martin. Pedrero ha ganado en la jornada más dura de la prueba francesa y logra para su equipo puntos que necesitan como el llover.

Tour de l'Ain (2.1)
3ª y última etapa
Plateau d'Hauteville – Lélex, 131 km

1     PEDRERO Antonio    Movistar Team    3:28:40
2     SWEENY Harry    Lotto Soudal    1:18
3     BENNETT George    UAE Team Emirates    ,,
4     SKJELMOSE JENSEN Mattias    Trek - Segafredo    1:39
5     MOLARD Rudy    Groupama - FDJ    ,,
6     REICHENBACH Sébastien    Groupama - FDJ    ,,
7     MARTIN Guillaume    Cofidis    ,,
8     HÄNNINEN Jaakko    AG2R Citroën Team    ,,
9     PARET-PEINTRE Valentin    AG2R Citroën Team    1:58
10     ROCHAS Rémy    Cofidis    3:21
11     VANSEVENANT Mauri    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
12     FANCELLU Alessandro    EOLO-Kometa    ,,
13     DELAPLACE Anthony    Team Arkéa Samsic    ,,
14     BRAMBILLA Gianluca    Trek - Segafredo    ,,
15     CONCA Filippo    Lotto Soudal    4:06
16     CHEVALIER Maxime    B&B Hotels - KTM    4:34
17     DEBEAUMARCHÉ Nicolas    St Michel - Auber93    4:41
18     BREGNHØJ Mathias    Riwal Cycling Team    ,,
19     MARIAULT Axel    Team U Nantes Atlantique    ,,
20     VINOKUROV Nicolas    Astana Qazaqstan Development Team    ,,
21     BERNARD Julien    Trek - Segafredo    4:43
22     JEGAT Jordan    Team U Nantes Atlantique    5:38
23     WILKSCH Hannes    Germany    5:40
24     HEALY Ben    EF Education-EasyPost    ,,
25     RICHARD Louis    Team U Nantes Atlantique    5:55
26     RODRÍGUEZ Cristián    TotalEnergies    7:55
27     OURSELIN Paul    TotalEnergies    ,,
28     ALAPHILIPPE Julian    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
29     CALMEJANE Lilian    AG2R Citroën Team    ,,
30     JUILLARD Maximilien    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    ,,
31     BIDARD François    Cofidis    9:37
32     EIKING Odd Christian    EF Education-EasyPost    10:36
33     JOUSSEAUME Alan    TotalEnergies    ,,
34     LE TURNIER Mathias    Team U Nantes Atlantique    ,,
35     ROSSETTO Stéphane    St Michel - Auber93    12:21
36     GUGLIELMI Simon    Team Arkéa Samsic    ,,
37     GESBERT Élie    Team Arkéa Samsic    ,,
38     BERLIN Antoine    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
39     GIBBONS Ryan    UAE Team Emirates    ,,
40     HERRADA Jesús    Cofidis    ,,
41     SERRANO Gonzalo    Movistar Team    ,,
42     PETER Jannis    Germany    12:55
43     RIES Michel    Team Arkéa Samsic    ,,
44     ERIKSSON Lucas    Riwal Cycling Team    ,,
45     NYS Thibau    Trek - Segafredo    ,,
46     HOELGAARD Markus    Trek - Segafredo    ,,
47     GUERNALEC Thibault    Team Arkéa Samsic    ,,
48     BOILEAU Alan    B&B Hotels - KTM    ,,
49     VENTURINI Clément    AG2R Citroën Team    ,,
50     PRODHOMME Nicolas    AG2R Citroën Team    ,,
51     VAN DEN BERG Lars    Groupama - FDJ    14:02
52     GACHIGNARD Thomas    St Michel - Auber93    ,,
53     ERVITI Imanol    Movistar Team    ,,
54     FERNÁNDEZ Rubén    Cofidis    ,,
55     PRONSKIY Daniil    Astana Qazaqstan Development Team    ,,
56     JARNET Maxime    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    ,,
57     VERCHER Mattéo    TotalEnergies    ,,
58     GAUTIER Cyril    B&B Hotels - KTM    ,,
59     KLUCKERS Arthur    UAE Team Emirates    15:09
60     BISSEGGER Stefan    EF Education-EasyPost    16:37
61     PICCOLO Andrea    EF Education-EasyPost    ,,
62     LEBEAU Mathis    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
63     KRETSCHY Moritz    Germany    ,,
64     CAVAGNA Rémi    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
65     VANHOUCKE Harm    Lotto Soudal    ,,
66     VAN DEN BERG Julius    EF Education-EasyPost    ,,
67     DEVENYNS Dries    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
68     CABOT Jérémy    TotalEnergies    16:52
69     CHRISTIAN Mark    EOLO-Kometa    19:59
70     JOALLAND Yaël    Team U Nantes Atlantique    21:37
71     GUÉGAN Maël    Team U Nantes Atlantique    ,,
72     LECLAINCHE Gwen    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    25:26
73     BESSON Kevin    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
74     KEUP Pierre-Pascal    Germany    ,,
75     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team    ,,
76     ARMÉE Sander    Cofidis    ,,
77     VERSCHAEVE Viktor    Lotto Soudal    ,,
78     RANGEL COSTA Vinicius    Movistar Team    ,,
79     LIENHARD Fabian    Groupama - FDJ    ,,
80     CARDIS Romain    St Michel - Auber93    ,,
81     DAVY Clément    Groupama - FDJ    ,,
82     VAN TRICHT Stan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
83     STEWART Jake    Groupama - FDJ    ,,
84     KAMP Alexander    Trek - Segafredo    ,,
85     BONNEFOIX Edouard    Nice Métropole Côte d'Azur    27:58
86     NURLYKHASSYM Nurbergen    Astana Qazaqstan Development Team    ,,
OTL     SØGAARD Kasper Viberg    Riwal Cycling Team    42:47
DNF     BENZ Pirmin    Germany    -
DNF     WELLENS Tim    Lotto Soudal    -
DNF     GROß Felix    UAE Team Emirates    -
DNF     DINA Márton    EOLO-Kometa    -
DNF     SLAMZHANOV Orken    Astana Qazaqstan Development Team    -
DNF     ERIKSSON Jacob    Riwal Cycling Team    -
DNF     VERVAEKE Louis    Quick-Step Alpha Vinyl Team    -
DNF     BEVILACQUA Simone    EOLO-Kometa    -
DNF     VINOKUROV Alexandre    Astana Qazaqstan Development Team    -
DNF     CARISEY Clément    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     BOUCHARD Geoffrey    AG2R Citroën Team    -
DNF     SUTER Joel    UAE Team Emirates    -
DNF     ROPERO Alejandro    EOLO-Kometa    -
DNF     HUREL Tony    St Michel - Auber93    -
DNF     BETTENDORFF Loïc    Riwal Cycling Team    -
DNF     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    -
DNF     ARDILA Andrés Camilo    UAE Team Emirates    -
DNF     LONARDI Giovanni    EOLO-Kometa    -
DNF     REMKHE Andrey    Astana Qazaqstan Development Team    -
DNF     AMADORI Julien    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    -
DNF     SCHÖNBERGER Sebastian    B&B Hotels - KTM    -
DNF     SOUPE Geoffrey    TotalEnergies    -
DNF     TESSON Jason    St Michel - Auber93    -
DNS     EDET Nicolas    Team Arkéa Samsic    -
DNS     LEVEAU Jérémy    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -

General
1     MARTIN Guillaume    Cofidis    10:34:43
2     SKJELMOSE JENSEN Mattias    Trek - Segafredo    0:06
3     MOLARD Rudy    Groupama - FDJ    0:08
4     HÄNNINEN Jaakko    AG2R Citroën Team    0:12
5     PEDRERO Antonio    Movistar Team    0:17
6     REICHENBACH Sébastien    Groupama - FDJ    0:20
7     BENNETT George    UAE Team Emirates    0:29
8     VANSEVENANT Mauri    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:54
9     BRAMBILLA Gianluca    Trek - Segafredo    3:15
10     DELAPLACE Anthony    Team Arkéa Samsic    ,,
11     ROCHAS Rémy    Cofidis    3:20
12     FANCELLU Alessandro    EOLO-Kometa    5:02
13     BERNARD Julien    Trek - Segafredo    5:10
14     CONCA Filippo    Lotto Soudal    5:47
15     BREGNHØJ Mathias    Riwal Cycling Team    6:22
16     ALAPHILIPPE Julian    Quick-Step Alpha Vinyl Team    7:37
17     MARIAULT Axel    Team U Nantes Atlantique    7:46
18     CALMEJANE Lilian    AG2R Citroën Team    8:15
19     OURSELIN Paul    TotalEnergies    8:22
20     JEGAT Jordan    Team U Nantes Atlantique    8:43
21     SWEENY Harry    Lotto Soudal    8:53
22     VINOKUROV Nicolas    Astana Qazaqstan Development Team    8:56
23     WILKSCH Hannes    Germany    12:16
24     EIKING Odd Christian    EF Education-EasyPost    12:17
25     GESBERT Élie    Team Arkéa Samsic    12:48
26     RICHARD Louis    Team U Nantes Atlantique    13:30
27     GUGLIELMI Simon    Team Arkéa Samsic    14:02
28     CHEVALIER Maxime    B&B Hotels - KTM    14:25
29     JUILLARD Maximilien    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    15:36
30     HEALY Ben    EF Education-EasyPost    15:47
31     VENTURINI Clément    AG2R Citroën Team    16:00
32     HOELGAARD Markus    Trek - Segafredo    ,,
33     ERIKSSON Lucas    Riwal Cycling Team    ,,
34     JOUSSEAUME Alan    TotalEnergies    16:01
35     LE TURNIER Mathias    Team U Nantes Atlantique    ,,
36     SERRANO Gonzalo    Movistar Team    17:02
37     VAN DEN BERG Lars    Groupama - FDJ    17:07
38     GIBBONS Ryan    UAE Team Emirates    17:46
39     HERRADA Jesús    Cofidis    ,,
40     DEBEAUMARCHÉ Nicolas    St Michel - Auber93    18:06
41     PRODHOMME Nicolas    AG2R Citroën Team    18:16
42     PARET-PEINTRE Valentin    AG2R Citroën Team    20:11
43     GUERNALEC Thibault    Team Arkéa Samsic    20:30
44     BIDARD François    Cofidis    22:00
45     PETER Jannis    Germany    22:03
46     RODRÍGUEZ Cristián    TotalEnergies    22:05
47     CABOT Jérémy    TotalEnergies    22:17
48     NYS Thibau    Trek - Segafredo    23:39
49     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team    23:59
50     FERNÁNDEZ Rubén    Cofidis    24:09
51     PICCOLO Andrea    EF Education-EasyPost    24:12
52     PRONSKIY Daniil    Astana Qazaqstan Development Team    25:37
53     ROSSETTO Stéphane    St Michel - Auber93    26:04
54     BOILEAU Alan    B&B Hotels - KTM    26:18
55     BERLIN Antoine    Nice Métropole Côte d'Azur    26:31
56     DEVENYNS Dries    Quick-Step Alpha Vinyl Team    26:44
57     VANHOUCKE Harm    Lotto Soudal    26:47
58     STEWART Jake    Groupama - FDJ    26:57
59     CHRISTIAN Mark    EOLO-Kometa    27:34
60     JARNET Maxime    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    28:12
61     RIES Michel    Team Arkéa Samsic    29:21
62     ERVITI Imanol    Movistar Team    30:28
63     KRETSCHY Moritz    Germany    30:47
64     GUÉGAN Maël    Team U Nantes Atlantique    31:44
65     GAUTIER Cyril    B&B Hotels - KTM    32:47
66     BESSON Kevin    Nice Métropole Côte d'Azur    34:45
67     JOALLAND Yaël    Team U Nantes Atlantique    35:00
68     VERCHER Mattéo    TotalEnergies    ,,
69     KLUCKERS Arthur    UAE Team Emirates    35:09
70     CAVAGNA Rémi    Quick-Step Alpha Vinyl Team    35:22
71     CARDIS Romain    St Michel - Auber93    39:30
72     VAN TRICHT Stan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    39:32
73     KEUP Pierre-Pascal    Germany    39:36
74     GACHIGNARD Thomas    St Michel - Auber93    40:15
75     VERSCHAEVE Viktor    Lotto Soudal    42:02
76     BISSEGGER Stefan    EF Education-EasyPost    42:10
77     VAN DEN BERG Julius    EF Education-EasyPost    ,,
78     KAMP Alexander    Trek - Segafredo    44:07
79     LECLAINCHE Gwen    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    44:11
80     ARMÉE Sander    Cofidis    46:24
81     LIENHARD Fabian    Groupama - FDJ    46:44
82     NURLYKHASSYM Nurbergen    Astana Qazaqstan Development Team    48:56
83     BONNEFOIX Edouard    Nice Métropole Côte d'Azur    48:59
84     RANGEL COSTA Vinicius    Movistar Team    50:59
85     LEBEAU Mathis    Nice Métropole Côte d'Azur    56:08
86     DAVY Clément    Groupama - FDJ    1:03:12


 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao