Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 26 de junio de 2022

Antonio Morgado gana la Vuelta al Besaya, la última etapa para Nil Aguilera

Nil Aguilera (Eolo Kometa) ha ganado la cuarta y última etapa de la Vuelta al Besaya Júnior que se ha llevado en su general final el portugués del Bairrada Cycling Club, Antonio Morgado, que ha sido segundo hoy en Los Corrales de Buelna.

Vuelta al Besaya Júnior
4 etapa
Torrelavega - Los Corrales 110,4 km
MEDIA: 39,728 km/h

1º 135 AGUILERA JORBA, Nil ESP JUN2 EOLO KOMETA 2:46:44
2º 1 MORGADO, Antonio POR JUN2 BAIRRADA CYCLING CLUB m.t.
3º 181 NAVARRO PORTELLA, Iñaki ESP JUN2 TOT NET TERRASSA a 15
4º 35 SERRANO PECES, Mario ESP JUN2 MX CORBATAS PINDAL-AMIÑUR a 15
5º 231 MARTI SORIANO, Pau ESP JUN2 DRONE HOPPER GSPORT TEIKA a 15
6º 101 DE LA CALLE ARANGO, Hugo ESP JUN2 MMR-ACADEMY a 17
7º 106 GIMENO FERRER, Nil ESP JUN2 MMR-ACADEMY a 17
8º 2 LIMA, Daniel POR JUN2 BAIRRADA CYCLING CLUB a 1:11
9º 5 TAVARES, Gonçalo POR JUN2 BAIRRADA CYCLING CLUB a 1:11
10º 243 LOSPITAO GONZALEZ, Pablo ESP JUN1 TEAM VINO-ELECTROMERCANTIL GR-100 a 2:13
11º 11 ROSADO NOVILLO, Abel Odon ESP JUN2 BATHCO a 2:13
12º 213 SENTJENS, Sente BEL JUN1 ACROG-TORMANS a 2:41
13º 136 PEREZ LOPEZ, Cesar ESP JUN2 EOLO KOMETA a 3:26
14º 91 POSTIGO DURANTE, Iker ESP JUN2 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 3:26
15º 22 BENITO GONZALEZ, Adrian ESP JUN2 MX MULTIHOGAR CANTABRIA-MANUELA FUND a 3:26
16º 165 GALINDO LORENZO, Nicolas ESP JUN2 SALCHI-MATRIX FITNESS a 3:26
17º 121 GARCIA GIMENEZ, Alvaro ESP JUN1 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 3:26
18º 212 STAES, Gibbe BEL JUN1 ACROG-TORMANS a 5:01
19º 103 SASTRE JIMENEZ, Yeray ESP JUN2 MMR-ACADEMY a 5:01
20º 182 GARCIA SANCHEZ, Arnau ESP JUN2 TOT NET TERRASSA a 5:01
21º 107 BELOKI FERNANDEZ, Markel ESP JUN1 MMR-ACADEMY a 5:01
22º 123 ABRIL MICHILOT, Alejandro ESP JUN1 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 5:01
23º 187 PALLARES REYES, Siro ESP JUN1 TOT NET TERRASSA a 5:01
24º 56 ECHAVARRIA BUSTAMANTE, Emilio COL JUN1 DISGARSA a 5:01
25º 71 ALONSO FEITO, Pelayo ESP JUN2 SOLUTEC - LAS MESTAS GIJON a 5:01
26º 284 TORRES ARIAS, Pablo ESP JUN1 SANSE a 5:01
27º 104 MARTINEZ ALONSO-SAÑUDO, Rafael ESP JUN1 MMR-ACADEMY a 5:05
28º 273 MARTINEZ HUERTAS, Guillermo Juan COL JUN2 INDEPORTES BOYACÁ AVANZA-NLB a 5:05
29º 245 ANTUNEZ ROMERO, Pablo ESP JUN1 TEAM VINO-ELECTROMERCANTIL GR-100 a 6:36
30º 163 NAVAS MARCHAL, Alvaro ESP JUN2 SALCHI-MATRIX FITNESS a 6:36
31º 37 RODRIGUEZ MORICHE, Tadeo ESP JUN2 MX CORBATAS PINDAL-AMIÑUR a 6:36
32º 235 BUBA SOPKO, Ricardo Martin ESP JUN2 DRONE HOPPER GSPORT TEIKA a 6:36
33º 14 CALABUIG VAZQUEZ, Estanislao ESP JUN2 BATHCO a 6:36
34º 102 GARCIA MARTIN, Luis ESP CAN JUN2 MMR-ACADEMY a 6:36
35º 225 PINDADO BURGUILLO, Hector ESP JUN1 MX EMICO-ERBI - STREAMBIKE a 6:36
36º 201 AGUILERA PIMENTEL, Ivan ESP JUN2 FRANCO FURNITURE-CICLOS CASTILLO a 6:36
37º 272 CARDENAS SUESCA, David Juan COL JUN1 INDEPORTES BOYACÁ AVANZA-NLB a 6:36
38º 12 GRACIA BERROA, Isaac ESP CAN JUN2 BATHCO a 6:36
39º 161 MARTINEZ SANZ, Unai ESP JUN2 SALCHI-MATRIX FITNESS a 6:53
40º 264 MARTIN MARTIN, Alvar ESP JUN1 RECAMBIOS CALLEJO a 6:53
41º 271 URIAN CARO, David Juan COL JUN1 INDEPORTES BOYACÁ AVANZA-NLB a 6:53
42º 197 MERINO GOMEZ, Marcos ESP JUN2 MX LOIUMAT / GALDAKAUTO a 6:53
43º 241 BENITEZ GUTIERREZ, Javier ESP JUN2 TEAM VINO-ELECTROMERCANTIL GR-100 a 6:53
44º 152 LEGUA LATORRE, Alvaro ESP JUN2 CASTILLO DE ONDA a 6:53
45º 174 RODRIGUEZ MENDOZA, Johakson Jesus VEN JUN1 TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 6:53
46º 232 MIRA BONASTRE, Raul ESP JUN2 DRONE HOPPER GSPORT TEIKA a 6:57
47º 17 MORALES VILLEGAS, Miquel ESP JUN2 BATHCO a 7:18
48º 214 DE MOYER, Kenay BEL JUN2 ACROG-TORMANS a 7:18
49º 162 ANGUELA YAGüEZ, Mario ESP JUN2 SALCHI-MATRIX FITNESS a 7:18
50º 137 SANROMA ARROYO, Manuel ESP JUN1 EOLO KOMETA a 7:20
51º 57 GONÇALVES, Tiago POR JUN1 DISGARSA a 7:20
52º 246 PEREZ LUCAS, Iker ESP JUN2 TEAM VINO-ELECTROMERCANTIL GR-100 a 7:23
53º 186 FIGULS SELLARES, Jaume ESP JUN1 TOT NET TERRASSA a 7:23
54º 233 GOMAR MILLET, Ivan ESP JUN2 DRONE HOPPER GSPORT TEIKA a 7:38
55º 31 RODRIGUEZ LOPEZ, Ismael ESP CAN JUN1 MX CORBATAS PINDAL-AMIÑUR a 7:38
56º 151 MONROIG GIMENO, Izan ESP JUN2 CASTILLO DE ONDA a 7:38
57º 191 GORRIÑOBEASKOA DEL OLMO, Aimar ESP JUN2 MX LOIUMAT / GALDAKAUTO a 7:38
58º 124 APARICIO PALAZON, Diego ESP JUN1 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 7:38
59º 73 PEREZ MARTINEZ, Jose ESP JUN2 SOLUTEC - LAS MESTAS GIJON a 7:38
60º 251 CHAN, Felipe PAN JUN1 SELECCION DE PANAMA a 7:38
61º 193 LEIZA ZUBERO, Galder ESP JUN2 MX LOIUMAT / GALDAKAUTO a 7:38
62º 265 DE MATEO CABRERIZO, Fernando ESP JUN1 RECAMBIOS CALLEJO a 7:41
63º 255 ALMANZA, Kevin PAN JUN2 SELECCION DE PANAMA a 8:33
64º 222 BERNANDEZ GONZALEZ, Manuel ESP JUN1 MX EMICO-ERBI - STREAMBIKE a 8:35
65º 247 FAJARDO NOIRAUD, Hugo ESP JUN2 TEAM VINO-ELECTROMERCANTIL GR-100 a 8:35
66º 215 KOSTER, Biorn NED JUN2 ACROG-TORMANS a 8:35
67º 166 GARBAJOSA PASAN, Adrian ESP JUN1 SALCHI-MATRIX FITNESS a 8:35
68º 51 ORTIZ ARROYO, Jesus ESP CAN JUN1 DISGARSA a 8:35
69º 83 VIGIL MENENDEZ, Sergio ESP JUN2 MX DE LA UZ - GARZELLI - SAXUN a 8:35
70º 134 GUILLERMO CRESPO, Lucas ESP JUN2 EOLO KOMETA a 8:35
71º 133 GARCIA TOMAS, Pedro ESP JUN2 EOLO KOMETA a 8:35
72º 45 ZAMANILLO REZA, Pablo ESP CAN JUN1 CAMARGO - SALGAR - SITELEC a 8:40
73º 46 LEDEZMA ARAYA, Jexon ESP JUN2 CAMARGO - SALGAR - SITELEC a 8:40
74º 144 CASTAÑO CARMONA, Ismael ESP JUN2 AUTOVIVO GRUP-TREK CCSB a 8:40
75º 16 BERNAT, Lilian FRA JUN2 BATHCO a 8:49
76º 87 SERRANO CASTILLO, Sergio ESP JUN1 MX DE LA UZ - GARZELLI - SAXUN a 8:59
77º 62 LLANO LAGO, Unai ESP CAN JUN2 ISIDORO SAN JUSTO a 9:08
78º 64 AGUERO GONZALEZ, Alex ESP CAN JUN2 ISIDORO SAN JUSTO a 9:08
79º 65 GARCIA HIDALGO, Eder ESP CAN JUN1 ISIDORO SAN JUSTO a 9:08
80º 61 MARTINEZ MAZA, Mario ESP CAN JUN2 ISIDORO SAN JUSTO a 9:08
81º 113 GUTIERREZ GONZALEZ, Raul ESP JUN1 PATRIA HISPANA SEGUROS a 9:08
82º 281 FAJARDO PEREZ, Samuel ESP JUN2 SANSE a 9:08
83º 274 CASALLAS OTALORA, Fernando Andrey COL JUN1 INDEPORTES BOYACÁ AVANZA-NLB a 11:36
84º 36 HERVAS SEVILLA, Jorge ESP JUN2 MX CORBATAS PINDAL-AMIÑUR a 13:03
85º 266 SIMON VELASCO, Carlos ESP JUN1 RECAMBIOS CALLEJO a 14:15
86º 164 CASADO DE LUIS, Jorge ESP JUN2 SALCHI-MATRIX FITNESS a 16:42

NO SALIDOS
211 VAN HERCK, Yarno BEL ACROG-TORMANS

RETIRADOS
3 RODRIGUES, Ruben POR BAIRRADA CYCLING CLUB
15 BARROS CALVO, Arturo ESP BATHCO
47 GONZALEZ JUAREZ, Olaf Axel MEX CAMARGO - SALGAR - SITELEC
92 GARCIA RUIZ, Izan ESP CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO
122 LOPEZ MARTINEZ, Juan Pedro ESP VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES
125 IMPERIAL RIQUELME, Andres ESP VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES
141 ARANDA MARTIN, Marc ESP AUTOVIVO GRUP-TREK CCSB
153 ROMERO FERNANDEZ, Joel ESP CASTILLO DE ONDA
155 DONAT PLA, Jose Manuel ESP CASTILLO DE ONDA
183 FONT GRANDIO, Biel ESP TOT NET TERRASSA
184 RODRIGUEZ VIDAL, Pau ESP TOT NET TERRASSA
205 PEÑAS SANCHEZ, Manuel ESP FRANCO FURNITURE-CICLOS CASTILLO
234 LLOPIS GINER, Emilio ESP DRONE HOPPER GSPORT TEIKA
236 GRAU PIQUERES, Alex ESP DRONE HOPPER GSPORT TEIKA
252 JIMENEZ, Josue PAN SELECCION DE PANAMA
263 HERMOSA SANCHEZ, Juan ESP RECAMBIOS CALLEJO
275 BECERRA VAQUERO, Angel Miguel COL INDEPORTES BOYACÁ AVANZA-NLB
276 CASTRO MONROY, Anderson Stiven COL INDEPORTES BOYACÁ AVANZA-NLB
282 GARCIA GUELL, Victor ESP SANSE
285 RUBIO MATELLANO, Jose Antonio ESP SANSE

General final
1º 1 MORGADO, Antonio POR JUN2 BAIRRADA CYCLING CLUB 10:14:26 * 7
2º 135 AGUILERA JORBA, Nil ESP JUN2 EOLO KOMETA a 10 25
3º 106 GIMENO FERRER, Nil ESP JUN2 MMR-ACADEMY a 42 45
4º 231 MARTI SORIANO, Pau ESP JUN2 DRONE HOPPER GSPORT TEIKA a 1:06 20
5º 35 SERRANO PECES, Mario ESP JUN2 MX CORBATAS PINDAL-AMIÑUR a 1:30 68
6º 181 NAVARRO PORTELLA, Iñaki ESP JUN2 TOT NET TERRASSA a 1:42 71
7º 101 DE LA CALLE ARANGO, Hugo ESP JUN2 MMR-ACADEMY a 1:43 49
8º 5 TAVARES, Gonçalo POR JUN2 BAIRRADA CYCLING CLUB a 2:31 57
9º 2 LIMA, Daniel POR JUN2 BAIRRADA CYCLING CLUB a 2:31 70
10º 11 ROSADO NOVILLO, Abel Odon ESP JUN2 BATHCO a 3:09 29
11º 213 SENTJENS, Sente BEL JUN1 ACROG-TORMANS a 3:15 34
12º 243 LOSPITAO GONZALEZ, Pablo ESP JUN1 TEAM VINO-ELECTROMERCANTIL GR-100 a 4:27 100
13º 136 PEREZ LOPEZ, Cesar ESP JUN2 EOLO KOMETA a 4:46 40
14º 121 GARCIA GIMENEZ, Alvaro ESP JUN1 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 5:03 74
15º 91 POSTIGO DURANTE, Iker ESP JUN2 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 5:22 100
16º 273 MARTINEZ HUERTAS, Guillermo Juan COL JUN2 INDEPORTES BOYACÁ AVANZA-NLB a 5:35 62
17º 165 GALINDO LORENZO, Nicolas ESP JUN2 SALCHI-MATRIX FITNESS a 6:28 132
18º 104 MARTINEZ ALONSO-SAÑUDO, Rafael ESP JUN1 MMR-ACADEMY a 6:34 81
19º 107 BELOKI FERNANDEZ, Markel ESP JUN1 MMR-ACADEMY a 6:40 107
20º 14 CALABUIG VAZQUEZ, Estanislao ESP JUN2 BATHCO a 6:42 43
21º 212 STAES, Gibbe BEL JUN1 ACROG-TORMANS a 7:31 106
22º 56 ECHAVARRIA BUSTAMANTE, Emilio COL JUN1 DISGARSA a 7:31 111
23º 187 PALLARES REYES, Siro ESP JUN1 TOT NET TERRASSA a 7:43 143
24º 123 ABRIL MICHILOT, Alejandro ESP JUN1 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 8:14 133
25º 71 ALONSO FEITO, Pelayo ESP JUN2 SOLUTEC - LAS MESTAS GIJON a 8:39 175
26º 103 SASTRE JIMENEZ, Yeray ESP JUN2 MMR-ACADEMY a 8:55 150
27º 271 URIAN CARO, David Juan COL JUN1 INDEPORTES BOYACÁ AVANZA-NLB a 9:00 113
28º 12 GRACIA BERROA, Isaac ESP CAN JUN2 BATHCO a 9:03 130
29º 246 PEREZ LUCAS, Iker ESP JUN2 TEAM VINO-ELECTROMERCANTIL GR-100 a 9:08 118
30º 241 BENITEZ GUTIERREZ, Javier ESP JUN2 TEAM VINO-ELECTROMERCANTIL GR-100 a 9:14 117
31º 264 MARTIN MARTIN, Alvar ESP JUN1 RECAMBIOS CALLEJO a 9:23 115
32º 162 ANGUELA YAGüEZ, Mario ESP JUN2 SALCHI-MATRIX FITNESS a 9:42 109
33º 201 AGUILERA PIMENTEL, Ivan ESP JUN2 FRANCO FURNITURE-CICLOS CASTILLO a 10:02 171
34º 22 BENITO GONZALEZ, Adrian ESP JUN2 MX MULTIHOGAR CANTABRIA-MANUELA FUND a 10:02 187
35º 57 GONÇALVES, Tiago POR JUN1 DISGARSA a 10:46 188
36º 102 GARCIA MARTIN, Luis ESP CAN JUN2 MMR-ACADEMY a 10:48 189
37º 272 CARDENAS SUESCA, David Juan COL JUN1 INDEPORTES BOYACÁ AVANZA-NLB a 11:00 185
38º 166 GARBAJOSA PASAN, Adrian ESP JUN1 SALCHI-MATRIX FITNESS a 11:05 139
39º 251 CHAN, Felipe PAN JUN1 SELECCION DE PANAMA a 11:07 203
40º 225 PINDADO BURGUILLO, Hector ESP JUN1 MX EMICO-ERBI - STREAMBIKE a 11:13 189
41º 186 FIGULS SELLARES, Jaume ESP JUN1 TOT NET TERRASSA a 11:18 209
42º 197 MERINO GOMEZ, Marcos ESP JUN2 MX LOIUMAT / GALDAKAUTO a 11:22 183
43º 232 MIRA BONASTRE, Raul ESP JUN2 DRONE HOPPER GSPORT TEIKA a 11:44 182
44º 137 SANROMA ARROYO, Manuel ESP JUN1 EOLO KOMETA a 12:11 223
45º 214 DE MOYER, Kenay BEL JUN2 ACROG-TORMANS a 12:31 169
46º 163 NAVAS MARCHAL, Alvaro ESP JUN2 SALCHI-MATRIX FITNESS a 12:58 192
47º 284 TORRES ARIAS, Pablo ESP JUN1 SANSE a 13:02 214
48º 17 MORALES VILLEGAS, Miquel ESP JUN2 BATHCO a 13:08 232
49º 161 MARTINEZ SANZ, Unai ESP JUN2 SALCHI-MATRIX FITNESS a 13:20 248
50º 31 RODRIGUEZ LOPEZ, Ismael ESP CAN JUN1 MX CORBATAS PINDAL-AMIÑUR a 13:24 250
51º 64 AGUERO GONZALEZ, Alex ESP CAN JUN2 ISIDORO SAN JUSTO a 13:37 256
52º 215 KOSTER, Biorn NED JUN2 ACROG-TORMANS a 13:44 249
53º 182 GARCIA SANCHEZ, Arnau ESP JUN2 TOT NET TERRASSA a 13:56 180
54º 245 ANTUNEZ ROMERO, Pablo ESP JUN1 TEAM VINO-ELECTROMERCANTIL GR-100 a 14:36 194
55º 274 CASALLAS OTALORA, Fernando Andrey COL JUN1 INDEPORTES BOYACÁ AVANZA-NLB a 14:45 220
56º 37 RODRIGUEZ MORICHE, Tadeo ESP JUN2 MX CORBATAS PINDAL-AMIÑUR a 15:02 235
57º 247 FAJARDO NOIRAUD, Hugo ESP JUN2 TEAM VINO-ELECTROMERCANTIL GR-100 a 15:41 274
58º 51 ORTIZ ARROYO, Jesus ESP CAN JUN1 DISGARSA a 16:13 286
59º 235 BUBA SOPKO, Ricardo Martin ESP JUN2 DRONE HOPPER GSPORT TEIKA a 17:03 208
60º 174 RODRIGUEZ MENDOZA, Johakson Jesus VEN JUN1 TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 17:16 258
61º 16 BERNAT, Lilian FRA JUN2 BATHCO a 17:58 308
62º 265 DE MATEO CABRERIZO, Fernando ESP JUN1 RECAMBIOS CALLEJO a 18:10 303
63º 73 PEREZ MARTINEZ, Jose ESP JUN2 SOLUTEC - LAS MESTAS GIJON a 19:13 301
64º 281 FAJARDO PEREZ, Samuel ESP JUN2 SANSE a 19:24 264
65º 152 LEGUA LATORRE, Alvaro ESP JUN2 CASTILLO DE ONDA a 20:53 271
66º 113 GUTIERREZ GONZALEZ, Raul ESP JUN1 PATRIA HISPANA SEGUROS a 20:55 313
67º 193 LEIZA ZUBERO, Galder ESP JUN2 MX LOIUMAT / GALDAKAUTO a 22:18 303
68º 191 GORRIÑOBEASKOA DEL OLMO, Aimar ESP JUN2 MX LOIUMAT / GALDAKAUTO a 22:50 318
69º 255 ALMANZA, Kevin PAN JUN2 SELECCION DE PANAMA a 23:06 299
70º 233 GOMAR MILLET, Ivan ESP JUN2 DRONE HOPPER GSPORT TEIKA a 24:42 265
71º 133 GARCIA TOMAS, Pedro ESP JUN2 EOLO KOMETA a 24:46 253
72º 134 GUILLERMO CRESPO, Lucas ESP JUN2 EOLO KOMETA a 24:54 289
73º 61 MARTINEZ MAZA, Mario ESP CAN JUN2 ISIDORO SAN JUSTO a 27:55 371
74º 46 LEDEZMA ARAYA, Jexon ESP JUN2 CAMARGO - SALGAR - SITELEC a 28:39 390
75º 62 LLANO LAGO, Unai ESP CAN JUN2 ISIDORO SAN JUSTO a 28:43 368
76º 164 CASADO DE LUIS, Jorge ESP JUN2 SALCHI-MATRIX FITNESS a 29:42 314
77º 124 APARICIO PALAZON, Diego ESP JUN1 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 30:01 372
78º 65 GARCIA HIDALGO, Eder ESP CAN JUN1 ISIDORO SAN JUSTO a 30:39 401
79º 45 ZAMANILLO REZA, Pablo ESP CAN JUN1 CAMARGO - SALGAR - SITELEC a 31:16 403
80º 87 SERRANO CASTILLO, Sergio ESP JUN1 MX DE LA UZ - GARZELLI - SAXUN a 31:18 303
81º 83 VIGIL MENENDEZ, Sergio ESP JUN2 MX DE LA UZ - GARZELLI - SAXUN a 31:38 353
82º 151 MONROIG GIMENO, Izan ESP JUN2 CASTILLO DE ONDA a 32:51 348
83º 144 CASTAÑO CARMONA, Ismael ESP JUN2 AUTOVIVO GRUP-TREK CCSB a 34:02 389
84º 222 BERNANDEZ GONZALEZ, Manuel ESP JUN1 MX EMICO-ERBI - STREAMBIKE a 35:16 412
85º 266 SIMON VELASCO, Carlos ESP JUN1 RECAMBIOS CALLEJO a 36:59 434
86º 36 HERVAS SEVILLA, Jorge ESP JUN2 MX CORBATAS PINDAL-AMIÑUR a 42:14 454

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao