Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 14 de agosto de 2022

Andreas Leknessund gana la última y la general final de la carrera del Ártico

El joven de 23 años noruego del DSM, Andreas Leknesund, ha ganado la última etapa de la carrera del ártico de Noruega  se ha llevado la generl final de la prueba.

Arctic Race of Norway (2.Pro)
4ª etapa
Trondheim – Trondheim, 159.1 km

1     LEKNESSUND Andreas    Team DSM    3:30:26
 2     CONCI Nicola    Alpecin-Deceuninck    0:16
3     ZINGLE Axel    Cofidis    0:18
4     POOLE Max    Team DSM    ,,
5     HOULE Hugo    Israel - Premier Tech    0:20
6     HERMANS Quinten    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    0:35
7     BURGAUDEAU Mathieu    TotalEnergies    ,,
8     SBARAGLI Kristian    Alpecin-Deceuninck    ,,
9     BAX Sjoerd    Alpecin-Deceuninck    ,,
10     KORETZKY Victor    B&B Hotels - KTM    ,,
11     HAGEN Carl Fredrik    Israel - Premier Tech    ,,
12     VAUQUELIN Kévin    Team Arkéa Samsic    ,,
13     LAFAY Victor    Cofidis    ,,
14     DE POOTER Dries    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    0:39
15     NEILANDS Krists    Israel - Premier Tech    0:41
16     STOKBRO Andreas    Team Coop    ,,
17     BOASSON HAGEN Edvald    TotalEnergies    0:46
18     LAURANCE Axel    B&B Hotels - KTM    ,,
19     WIRTGEN Luc    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
20     VAN ROOY Kenneth    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
21     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    ,,
22     GLOAG Thomas    Trinity Racing    ,,
23     PORTER Rudy    Trinity Racing    ,,
24     AASVOLD Kristian    Human Powered Health    ,,
25     ANGULO Antonio    Euskaltel - Euskadi    ,,
26     COLLEONI Kevin    Team BikeExchange - Jayco    ,,
27     DONOVAN Mark    Team DSM    ,,
28     URIANSTAD Martin    Uno-X Pro Cycling Team    0:59
29     MATÉ Luis Ángel    Euskaltel - Euskadi    ,,
30     MADRAZO Ángel    Burgos-BH    ,,
31     SCHULTZ Nick    Team BikeExchange - Jayco    ,,
32     CLARKE Simon    Israel - Premier Tech    ,,
33     BENNETT Sean    China Glory Continental Cycling Team    ,,
34     FRANCO Alejandro    Burgos-BH    1:15
35     JOHNSTON Liam    Trinity Racing    1:17
36     MEENS Johan    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
37     DVERSNES Fredrik    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
38     DE LA PARTE Víctor    TotalEnergies    ,,
39     MARIT Arne    Sport Vlaanderen - Baloise    1:52
40     SVESTAD-BÅRDSENG Embret    Team Coop    ,,
41     BRUSSENSKIY Gleb    Astana Qazaqstan Team    ,,
42     COMBAUD Romain    Team DSM    ,,
43     RESELL Erik Nordsæter    Uno-X Pro Cycling Team    2:22
44     BALLARIN Iker    Euskaltel - Euskadi    2:33
45     DE ROSSI Lucas    China Glory Continental Cycling Team    ,,
46     OSBORNE Jason    Alpecin-Deceuninck    ,,
47     CAPIOT Amaury    Team Arkéa Samsic    4:04
48     PAQUOT Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
49     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    ,,
50     BALLERSTEDT Maurice    Alpecin-Deceuninck    4:10
51     LEMOINE Cyril    B&B Hotels - KTM    ,,
52     VANHOOF Ward    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
53     THWAITES Scott    Alpecin-Deceuninck    ,,
54     SMITH Dion    Team BikeExchange - Jayco    ,,
55     LYU Xianjing    China Glory Continental Cycling Team    ,,
56     DOUBEY Fabien    TotalEnergies    ,,
57     BARRÉ Louis    Team Arkéa Samsic    ,,
58     GROENEWEGEN Dylan    Team BikeExchange - Jayco    ,,
59     ANDERSEN Idar    Uno-X Pro Cycling Team    4:13
60     FERASSE Thibault    B&B Hotels - KTM    5:05
61     JENSEN August    Human Powered Health    ,,
62     FRETIN Milan    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
63     AALRUST Håkon    Team Coop    ,,
64     GRUZDEV Dmitriy    Astana Qazaqstan Team    ,,
65     RIABUSHENKO Alexandr    Astana Qazaqstan Team    ,,
66     ANACONA Winner    Team Arkéa Samsic    ,,
67     VERRE Alessandro    Team Arkéa Samsic    ,,
68     DESMARETS Julien    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
69     CULVERWELL Sam    Trinity Racing    ,,
70     BASSETT Stephen    Human Powered Health    ,,
71     PEREZ Anthony    Cofidis    5:14
72     SYRITSA Gleb    Astana Qazaqstan Team    6:27
73     RAVNØY Johan    Team Coop    7:04
74     KESSLER Cole    Israel - Premier Tech    ,,
75     LUNDER Eirik    Team Coop    ,,
76     KONYCHEV Alexander    Team BikeExchange - Jayco    ,,
77     CHZHAN Igor    Astana Qazaqstan Team    ,,
78     VAN POUCKE Aaron    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
79     MINTEGUI Iker    Euskaltel - Euskadi    ,,
80     DAUPHIN Florian    B&B Hotels - KTM    ,,
81     FINÉ Eddy    Cofidis    ,,
82     MALUCELLI Matteo    China Glory Continental Cycling Team    ,,
83     PETIT Adrien    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
84     VAN DER HOORN Taco    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
85     MANZIN Lorrenzo    TotalEnergies    ,,
86     GRELLIER Fabien    TotalEnergies    ,,
87     RIOU Alan    Team Arkéa Samsic    ,,
88     DOUBLE Paul    Human Powered Health    ,,
89     FUENTES Ángel    Burgos-BH    7:12
90     BENDIXEN Louis    Team Coop    8:27
91     BLOUWE Louis    Bingoal Pauwels Sauces WB    9:44
92     REYNDERS Jens    Sport Vlaanderen - Baloise    10:25
93     JANSEN Amund Grøndahl    Team BikeExchange - Jayco    ,,
94     BIEKEN Nazaerbieke    China Glory Continental Cycling Team    ,,
95     MIHKELS Madis    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
96     RÄIM Mihkel    Burgos-BH    ,,
97     WIRTGEN Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
98     BOL Cees    Team DSM    ,,
99     PÉRICHON Pierre-Luc    Cofidis    11:24
100     GIBSON Matthew    Human Powered Health    ,,
101     IRIZAR Julen    Euskaltel - Euskadi    14:40
102     ARISTI Mikel    Euskaltel - Euskadi    ,,
103     QUICK Blake    Trinity Racing    ,,
104     CARVALHO Andre    Cofidis    ,,

General final
1     LEKNESSUND Andreas    Team DSM    16:11:32
2     HOULE Hugo    Israel - Premier Tech    0:08
3     CONCI Nicola    Alpecin-Deceuninck    0:09
4     ZINGLE Axel    Cofidis    0:14
5     LAFAY Victor    Cofidis    0:15
6     VAUQUELIN Kévin    Team Arkéa Samsic    0:22
7     POOLE Max    Team DSM    0:23
8     HERMANS Quinten    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    0:26
9     HAGEN Carl Fredrik    Israel - Premier Tech    0:28
10     BAX Sjoerd    Alpecin-Deceuninck    0:35
11     BURGAUDEAU Mathieu    TotalEnergies    0:43
12     NEILANDS Krists    Israel - Premier Tech    0:46
13     KORETZKY Victor    B&B Hotels - KTM    0:51
14     SCHULTZ Nick    Team BikeExchange - Jayco    0:52
15     STOKBRO Andreas    Team Coop    0:53
16     BOASSON HAGEN Edvald    TotalEnergies    0:58
17     LAURANCE Axel    B&B Hotels - KTM    ,,
18     VAN ROOY Kenneth    Sport Vlaanderen - Baloise    0:59
19     AASVOLD Kristian    Human Powered Health    ,,
20     COLLEONI Kevin    Team BikeExchange - Jayco    1:02
21     DONOVAN Mark    Team DSM    ,,
22     GLOAG Thomas    Trinity Racing    1:16
23     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    1:22
24     MADRAZO Ángel    Burgos-BH    1:25
25     SBARAGLI Kristian    Alpecin-Deceuninck    1:29
26     ANGULO Antonio    Euskaltel - Euskadi    1:41
27     JOHNSTON Liam    Trinity Racing    2:09
28     FRANCO Alejandro    Burgos-BH    2:12
29     DVERSNES Fredrik    Uno-X Pro Cycling Team    2:21
30     OSBORNE Jason    Alpecin-Deceuninck    2:22
31     MEENS Johan    Bingoal Pauwels Sauces WB    2:25
32     SVESTAD-BÅRDSENG Embret    Team Coop    3:23
33     DE POOTER Dries    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    4:13
34     ANDERSEN Idar    Uno-X Pro Cycling Team    4:18
35     CAPIOT Amaury    Team Arkéa Samsic    4:27
36     BENNETT Sean    China Glory Continental Cycling Team    4:39
37     VANHOOF Ward    Sport Vlaanderen - Baloise    5:05
38     URIANSTAD Martin    Uno-X Pro Cycling Team    5:23
39     THWAITES Scott    Alpecin-Deceuninck    5:53
40     FERASSE Thibault    B&B Hotels - KTM    6:07
41     SMITH Dion    Team BikeExchange - Jayco    6:10
42     BRUSSENSKIY Gleb    Astana Qazaqstan Team    6:11
43     RIABUSHENKO Alexandr    Astana Qazaqstan Team    6:20
44     DOUBEY Fabien    TotalEnergies    6:37
45     ANACONA Winner    Team Arkéa Samsic    7:56
46     PEREZ Anthony    Cofidis    8:02
47     CLARKE Simon    Israel - Premier Tech    8:32
48     PORTER Rudy    Trinity Racing    8:38
49     WIRTGEN Luc    Bingoal Pauwels Sauces WB    8:52
50     DE LA PARTE Víctor    TotalEnergies    9:17
51     GRUZDEV Dmitriy    Astana Qazaqstan Team    9:20
52     BALLERSTEDT Maurice    Alpecin-Deceuninck    9:31
53     BARRÉ Louis    Team Arkéa Samsic    9:58
54     CHZHAN Igor    Astana Qazaqstan Team    10:21
55     DAUPHIN Florian    B&B Hotels - KTM    10:23
56     FUENTES Ángel    Burgos-BH    11:27
57     DE ROSSI Lucas    China Glory Continental Cycling Team    11:33
58     BALLARIN Iker    Euskaltel - Euskadi    11:35
59     FINÉ Eddy    Cofidis    12:00
60     PAQUOT Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    12:02
61     LYU Xianjing    China Glory Continental Cycling Team    13:46
62     MARIT Arne    Sport Vlaanderen - Baloise    14:21
63     COMBAUD Romain    Team DSM    14:31
64     DOUBLE Paul    Human Powered Health    15:13
65     MIHKELS Madis    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    15:54
66     LEMOINE Cyril    B&B Hotels - KTM    16:42
67     AALRUST Håkon    Team Coop    16:43
68     GROENEWEGEN Dylan    Team BikeExchange - Jayco    16:55
69     MATÉ Luis Ángel    Euskaltel - Euskadi    17:04
70     JENSEN August    Human Powered Health    17:15
71     FRETIN Milan    Sport Vlaanderen - Baloise    17:20
72     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    18:23
73     SYRITSA Gleb    Astana Qazaqstan Team    18:36
74     WIRTGEN Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    19:01
75     CULVERWELL Sam    Trinity Racing    19:16
76     VAN POUCKE Aaron    Sport Vlaanderen - Baloise    19:20
77     RIOU Alan    Team Arkéa Samsic    20:11
78     RAVNØY Johan    Team Coop    20:20
79     KONYCHEV Alexander    Team BikeExchange - Jayco    20:43
80     MANZIN Lorrenzo    TotalEnergies    21:11
81     LUNDER Eirik    Team Coop    21:15
82     VAN DER HOORN Taco    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    22:32
83     BENDIXEN Louis    Team Coop    22:51
84     BOL Cees    Team DSM    23:30
85     DESMARETS Julien    Bingoal Pauwels Sauces WB    24:53
86     RÄIM Mihkel    Burgos-BH    26:16
87     GRELLIER Fabien    TotalEnergies    26:37
88     JANSEN Amund Grøndahl    Team BikeExchange - Jayco    27:42
89     PETIT Adrien    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    28:43
90     KESSLER Cole    Israel - Premier Tech    29:08
91     MINTEGUI Iker    Euskaltel - Euskadi    29:23
92     BLOUWE Louis    Bingoal Pauwels Sauces WB    29:35
93     RESELL Erik Nordsæter    Uno-X Pro Cycling Team    30:19
94     VERRE Alessandro    Team Arkéa Samsic    30:33
95     GIBSON Matthew    Human Powered Health    30:42
96     REYNDERS Jens    Sport Vlaanderen - Baloise    30:49
97     PÉRICHON Pierre-Luc    Cofidis    30:54
98     BASSETT Stephen    Human Powered Health    31:18
99     MALUCELLI Matteo    China Glory Continental Cycling Team    33:08
100     BIEKEN Nazaerbieke    China Glory Continental Cycling Team    36:29

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao