Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 26 de mayo de 2022

Andrea Pasqualon vence en el Circuito de Valonia

El veterano italiano del Intermarché - Wanty - Gobert, Andrea Pasqualon, ha ganado esta tarde el Circuito de Valonia, prueba 1.1 disputada en Bélgica adelantándose a Axel Zingle mientras Philippe Gilbert entraba unos segunditos detrás.

Circuito de Wallonie  (BEL/1.1)
Charleroi - Mont-sur-Marchienne, 192,2 km


1     PASQUALON Andrea    34    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    4:22:39
2     ZINGLE Axel    23    Cofidis    m.t.
3     GILBERT Philippe    39    Lotto Soudal    0:03
4     BONIFAZIO Niccolò    28    TotalEnergies    m.t.
5     ALLEGAERT Piet    27    Cofidis    m.t.
6     VAN GILS Maxim    22    Lotto Soudal    m.t.
7     MENTEN Milan    25    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
8     TAMINIAUX Lionel    26    Alpecin-Fenix    m.t.
9     TEUGELS Lennert    29    Tarteletto - Isorex    m.t.
10     DUJARDIN Sandy    24    TotalEnergies    m.t.
11     GATE Aaron    31    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    m.t.
12     DE LIE Arnaud    20    Lotto Soudal    m.t.
13     BALLERSTEDT Maurice    21    Alpecin-Fenix    m.t.
14     WARLOP Jordi    25    B&B Hotels - KTM    m.t.
15     VIDTS Obie    20    Team Elevate p/b Home Solution Soenens    m.t.
16     MOZZATO Luca    24    B&B Hotels - KTM    m.t.
17     DELAPLACE Anthony    32    Team Arkéa Samsic    m.t.
18     NEILANDS Krists    27    Israel - Premier Tech    m.t.
19     BAKELANTS Jan    36    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
20     THIJSSEN Gerben    23    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
21     NOPPE Christophe    27    Team Arkéa Samsic    m.t.
22     DECLERCQ Benjamin    28    Team Arkéa Samsic    m.t.
23     PAQUOT Tom    22    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
24     SIEMONS Stijn    24    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    m.t.
25     VAN SINTMAARTENSDIJK Roel    21    VolkerWessels Cycling Team    m.t.
26     ARMÉE Sander    36    Cofidis    m.t.
27     STOCKMAN Michiel    25    Saris Rouvy Sauerland Team    m.t.
28     SCOTT Cameron    24    ARA Pro Racing Sunshine Coast    m.t.
29     MUDGWAY Luke    25    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    m.t.
30     JANSE VAN RENSBURG Reinardt    33    Lotto Soudal    m.t.
31     EINHORN Itamar    24    Israel - Premier Tech    m.t.
32     LIETAER Eliot    31    B&B Hotels - KTM    m.t.
33     MUSEEUW Stefano    24    Minerva Cycling    m.t.
34     MARCHAND Gianni    31    Tarteletto - Isorex    m.t.
35     STOCKMAN Abram    25    Saris Rouvy Sauerland Team    m.t.
36     KNOLLE Jon    22    Saris Rouvy Sauerland Team    m.t.
37     HEIDEMANN Miguel    24    B&B Hotels - KTM    m.t.
38     JOSEPH Thomas    25    Minerva Cycling    m.t.
39     SAGAN Juraj    33    TotalEnergies    m.t.
40     WALLAYS Jelle    33    Cofidis    m.t.
41     VERHEYEN Maarten    22    EvoPro Racing    m.t.
42     VAN DE WYNKELE Lorenz    20    Team Elevate p/b Home Solution Soenens    0:16
43     CLAEYS Arno    22    Team Elevate p/b Home Solution Soenens    m.t.
44     CHRISTENSEN Ryan    25    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    m.t.
45     ADAMIETZ Johannes    24    Saris Rouvy Sauerland Team    m.t.
46     VAN GESTEL Dries    27    TotalEnergies    m.t.
47     JONES Taj    21    Israel - Premier Tech    0:22
48     VERMOTE Julien    32    Alpecin-Fenix    0:28
49     TEASDALE Josh    28    XSpeed United Continental    0:29
50     HAEST Jasper    23    VolkerWessels Cycling Team    0:34
51     VAN POPPEL Boy    34    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
52     GUERNALEC Thibault    24    Team Arkéa Samsic    0:37
53     BOIVIN Guillaume    33    Israel - Premier Tech    0:39
54     CRAS Steff    26    Lotto Soudal    0:46
55     PLANCKAERT Edward    27    Alpecin-Fenix    m.t.
56     PAJUR Markus    21    Team Arkéa Samsic    0:54
57     DEBUSSCHERE Jens    32    B&B Hotels - KTM    m.t.
58     SEXTON Tom    23    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    m.t.
59     PLANCKAERT Baptiste    33    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
60     VAN KESSEL Corné    30    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
61     BASTIAENS Ayco    25    Alpecin-Fenix Development Team    m.t.
62     PAASSCHENS Mathijs    26    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
63     FOUCHÉ James    24    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    0:56
64     VAN DEN BOSSCHE Fabio    21    Alpecin-Fenix    0:58
65     BORRESCH Julian    20    Saris Rouvy Sauerland Team    1:02
66     VANBILSEN Kenneth    31    Cofidis    1:08
67     REX Laurenz    22    Bingoal Pauwels Sauces WB    1:30
68     CAETHOVEN Kenneth    23    Minerva Cycling    1:34
69     VAN BREUSSEGEM Elias    30    Tarteletto - Isorex    m.t.
70     BONNET Theo    20    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    m.t.
71     VAN DEN BOSSCHE Angelo    25    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    m.t.
72     SWEENY Harry    23    Lotto Soudal    m.t.
73     BETTLES Carter    23    ARA Pro Racing Sunshine Coast    m.t.
74     WIRTGEN Tom    26    Bingoal Pauwels Sauces WB    3:34
75     LAUK Karl Patrick    25    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
DNF     RYBA Jan    27    AC Sparta Praha    -
DNF     OTTA Josef    19    AC Sparta Praha    -
DNF     BRNÁK Jan    25    AC Sparta Praha    -
DNF     HORÁK Dominik    20    AC Sparta Praha    -
DNF     HABERMANN Richard    23    AC Sparta Praha    -
DNF     LIGTENBERG Ronald    26    AC Sparta Praha    -
DNF     ANDRLE David    21    AC Sparta Praha    -
DNF     MARECZKO Jakub    28    Alpecin-Fenix    -
DNF     RENARD Alexis    22    Cofidis    -
DNF     SAJNOK Szymon    24    Cofidis    -
DNF     TERPSTRA Niki    38    TotalEnergies    -
DNF     LAWLESS Chris    26    TotalEnergies    -
DNF     DUPONT Timothy    34    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF     VAN MELSEN Kévin    35    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF     VAN DE KERKHOVE Brent    27    Tarteletto - Isorex    -
DNF     EYSKENS Jeroen    29    Tarteletto - Isorex    -
DNF     LEMMENS Sander    22    Tarteletto - Isorex    -
DNF     RELAES Jacob    26    Tarteletto - Isorex    -
DNF     VERVLOESEM Xandres    22    Lotto Soudal    -
DNF     VANMARCKE Sep    33    Israel - Premier Tech    -
DNF     SAGIV Guy    27    Israel - Premier Tech    -
DNF     MACKIE Ewan    19    Saris Rouvy Sauerland Team    -
DNF     WEISS Dominik    20    Saris Rouvy Sauerland Team    -
DNF     PARISELLA Raphael    19    B&B Hotels - KTM    -
DNF     LAGRÉE Adrien    25    B&B Hotels - KTM    -
DNF     RICHARDS Kane    25    ARA Pro Racing Sunshine Coast    -
DNF     STENNING Oliver    24    ARA Pro Racing Sunshine Coast    -
DNF     GILMORE Brady    21    ARA Pro Racing Sunshine Coast    -
DNF     GILMORE Zack    23    ARA Pro Racing Sunshine Coast    -
DNF     LYONS Angus    26    ARA Pro Racing Sunshine Coast    -
DNF     DE JAEGER Arthur    19    Team Elevate p/b Home Solution Soenens    -
DNF     DEWEIRDT Siebe    20    Team Elevate p/b Home Solution Soenens    -
DNF     BOMBOI Davide    22    Team Elevate p/b Home Solution Soenens    -
DNF     VERMEULEN Hendrik    25    XSpeed United Continental    -
DNF     MEWES Ben    23    XSpeed United Continental    -
DNF     DREYER HELDAHL Sebastian    23    XSpeed United Continental    -
DNF     KOSZELA Daniel    25    XSpeed United Continental    -
DNF     LAMBERT Connor    24    XSpeed United Continental    -
DNF     GONCALVES Bernardo    23    XSpeed United Continental    -
DNF     MURPHY Jack Bernard    22    EvoPro Racing    -
DNF     MCDUNPHY Conn    25    EvoPro Racing    -
DNF     FRANCK Eamon    29    EvoPro Racing    -
DNF     KEOGH Cian    23    EvoPro Racing    -
DNF     MORIARTY Tom    19    EvoPro Racing    -
DNF     MCLAUGHLIN Mitchell    24    EvoPro Racing    -
DNF     VERMELTFOORT Coen    34    VolkerWessels Cycling Team    -
DNF     LINDEMAN Bert-Jan    32    VolkerWessels Cycling Team    -
DNF     WOLFENBUTTEL Nils    26    VolkerWessels Cycling Team    -
DNF     VAN DER MEER Nick    28    VolkerWessels Cycling Team    -
DNF     KROONEN Max    21    VolkerWessels Cycling Team    -
DNF     FITZSIMONS Mitchel    19    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    -
DNF     D'HEYGERE Gil    24    Minerva Cycling    -
DNF     DEBAELE Jorre    20    Minerva Cycling    -
DNF     VAN DYCK Jarne    20    Minerva Cycling    -
DNF     BIEBUYCK Aurélien    24    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    -
DNF     DETHY Matthis    21    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    -
DNF     FIEVEZ Philippe    19    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    -
DNF     MASSON Christophe    36    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    -
DNS     WILLEMS Thimo    26    Minerva Cycling    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao