Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 24 de marzo de 2023

Alexis Guerin remata en la 4ª de la Coppi e Bartali

El francés de 30 años del Bingoal belga, Alexis Guerin, ha ganado la cuarta etapa de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali (2.1) en la que el suizo Mauro Schmid (Soudal Quick Step), segundo hoy, sigue siendo el líder, clasificación general en la que ha habido intercambio de posiciones entre segundo y tercero gracias a la bonificación que ha obtenido el británico del EF, James Shaw, que ahora es segundo a 14 segundos del líder.

Settimana Internazionale Coppi e Bartali (ITA/2.1)
Cuarta etapa
Fiorano Modenese - Fiorano Modenese, 159,9 km

1     GUERIN Alexis    Bingoal WB    4:05:29
2     SCHMID Mauro    Soudal - Quick Step    0:03
3     SHAW James    EF Education-EasyPost    ,,
4     STAUNE-MITTET Johannes    Jumbo-Visma    ,,
5     POZZOVIVO Domenico    Israel - Premier Tech    ,,
6     HEALY Ben    EF Education-EasyPost    ,,
7     ENGELHARDT Felix    Team Jayco AlUla    0:17
8     STEWART Mark    Bolton Equities Black Spoke    ,,
9     GABBURO Davide    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
10     TESFATSION Natnael    Trek - Segafredo    ,,
11     ZWIEHOFF Ben    BORA - hansgrohe    ,,
12     GRAAT Tijmen    Jumbo-Visma    ,,
13     PADUN Mark    EF Education-EasyPost    ,,
14     CALZONI Walter    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
15     PIGANZOLI Davide    EOLO-Kometa    ,,
16     COVILI Luca    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
17     QUINN Sean    EF Education-EasyPost    ,,
18     KNOX James    Soudal - Quick Step    ,,
19     TERCERO Fernando    EOLO-Kometa    ,,
20     HAYTER Leo    INEOS Grenadiers    ,,
21     DE TIER Floris    Bingoal WB    ,,
22     BRAMBILLA Gianluca    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
23     LIPOWITZ Florian    BORA - hansgrohe    ,,
24     PORTER Rudy    Team Jayco AlUla    1:13
25     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma    ,,
26     LECERF William Junior    Soudal - Quick Step    ,,
27     HERMANS Ben    Israel - Premier Tech    2:15
28     VADER Milan    Jumbo-Visma    ,,
29     CHZHAN Igor    Astana Qazaqstan Team    2:34
30     SANTAROMITA Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    2:37
31     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers    ,,
32     WIRTGEN Luc    Tudor Pro Cycling Team    ,,
33     BISOLTI Alessandro    GW Shimano-Sidermec    ,,
34     GOLDSTEIN Omer    Israel - Premier Tech    ,,
35     MARTINELLI Alessio    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    2:41
36     MARTÍN Alex    EOLO-Kometa    3:59
37     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo    5:56
38     TEUGELS Lennert    Bingoal WB    ,,
39     MONK Cyrus    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
40     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech    ,,
41     GALLOPIN Tony    Trek - Segafredo    ,,
42     EL GOUZI Omar    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    8:08
43     TIZZA Marco    Bingoal WB    8:45
44     CARPENE Samuele    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
45     DE BOD Stefan    EF Education-EasyPost    ,,
46     CAVAGNA Rémi    Soudal - Quick Step    ,,
47     GAROSIO Andrea    EOLO-Kometa    ,,
48     WILKSCH Hannes    Tudor Pro Cycling Team    ,,
49     VAN DER BEKEN Aaron    Bingoal WB    11:12
50     PLUIMERS Rick    Tudor Pro Cycling Team    15:00
51     WEISS Fabian    Tudor Pro Cycling Team    ,,
52     VACEK Mathias    Trek - Segafredo    ,,
53     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    ,,
54     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team    ,,
55     VACEK Karel    Team Corratec    ,,
56     NESSLER Martin    Team Technipes #inEmiliaRomagna    ,,
57     PETRELLI Gabriele    Team Technipes #inEmiliaRomagna    ,,
58     RACCANI Simone    EOLO-Kometa    ,,
59     THALMANN Roland    Tudor Pro Cycling Team    ,,
60     SVRCEK Martin    Soudal - Quick Step    ,,
61     WURF Cameron    INEOS Grenadiers    ,,
62     RESTREPO Jhonatan    GW Shimano-Sidermec    ,,
63     SUTER Joel    Tudor Pro Cycling Team    ,,
64     VAN BELLE Loe    Jumbo-Visma    ,,
65     CERNÝ Josef    Soudal - Quick Step    ,,
66     BOARO Manuele    Astana Qazaqstan Team    21:35
67     PESENTI Thomas    Beltrami TSA - Tre Colli    ,,
68     LÜHRS Luis-Joe    BORA - hansgrohe    ,,
69     RAIMONDI Alex    Beltrami TSA - Tre Colli    ,,
70     HEPBURN Michael    Team Jayco AlUla    ,,
71     PEYSKENS Dimitri    Bingoal WB    ,,
72     GARAVAGLIA Giacomo    Work Service - Vitalcare - Dynatek    ,,
73     MURGANO Marco    Team Corratec    ,,
74     PASE Christian Danilo    Work Service - Vitalcare - Dynatek    ,,
75     PINARELLO Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
76     RIABUSHENKO Alexandr    Astana Qazaqstan Team    ,,
77     PRITZEN Marc Oliver    EF Education-EasyPost    ,,
78     CAROLLO Francesco    Mg.K Vis - Colors for Peace    ,,
79     LEPOLD Zoltán Antal    Sofer Savini Due OMZ    ,,
80     BAUCE Davide    Mg.K Vis - Colors for Peace    21:38
81     STEINHAUSER Georg    EF Education-EasyPost    ,,
82     MAZZUCCO Fabio    Mg.K Vis - Colors for Peace    ,,
83     MULUBRHAN Henok    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
84     GAMPER Patrick    BORA - hansgrohe    ,,
85     RAISBERG Nadav    Israel - Premier Tech    ,,
86     MACKELLAR Alastair    Israel - Premier Tech    ,,
87     MERTZ Rémy    Bingoal WB    ,,
88     CRADDOCK Lawson    Team Jayco AlUla    ,,
89     CHARRIN Aloïs    Tudor Pro Cycling Team    ,,
90     STOJNIC Veljko    Team Corratec    ,,
91     QUARTERMAN Charlie    Team Corratec    ,,
92     GRANGER Ben    Mg.K Vis - Colors for Peace    ,,
93     ORAM James    Bolton Equities Black Spoke    ,,
94     FOUCHÉ James    Bolton Equities Black Spoke    ,,
95     WALLS Matthew    BORA - hansgrohe    ,,
96     PIERANTOZZI Lucio    Beltrami TSA - Tre Colli    ,,
97     ANSALONI Emanuele    Team Technipes #inEmiliaRomagna    ,,
98     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    ,,
99     MONACO Alessandro    Team Technipes #inEmiliaRomagna    ,,
100     LEONARD Michael    INEOS Grenadiers    21:45
101     ROWE Luke    INEOS Grenadiers    ,,
102     FANCELLU Alessandro    EOLO-Kometa    ,,
103     BONALDO Kevin    Work Service - Vitalcare - Dynatek    23:55
104     DAVIS Corey    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
105     BERGAGNA Tommaso    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
106     ARVANITOU Nikiforos    Sofer Savini Due OMZ    ,,
107     D'AIUTO Filippo    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
108     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    ,,
109     BERASI Michele    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
110     LEALI Stefano    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
111     PUPPIO Antonio    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
112     VENCHIARUTTI Nicola    Work Service - Vitalcare - Dynatek    ,,
113     PEZZO ROSOLA Kevin    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
114     PESCHI Lorenzo    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
115     GUATIBONZA Jonathan    GW Shimano-Sidermec    ,,
116     FREDDI Matteo    Beltrami TSA - Tre Colli    ,,
117     MION Samuele    Work Service - Vitalcare - Dynatek    ,,
118     DI CAMILLO Lorenzo    Sofer Savini Due OMZ    ,,
119     GAVILLI Lapo    Mg.K Vis - Colors for Peace    ,,
120     KENCH Josh    Bolton Equities Black Spoke    ,,
121     VAN EMPEL Etienne    Team Corratec    ,,
DNF     PEÑA Jesús David    Team Jayco AlUla    -
DNF     MANCIPE Andrés Liber    GW Shimano-Sidermec    -
DNF     GAVAZZI Francesco    EOLO-Kometa    -
DNF     VAN TRICHT Stan    Soudal - Quick Step    -
DNF     DAPPORTO Davide    Team Technipes #inEmiliaRomagna    -
DNF     MERCHAN Didier    GW Shimano-Sidermec    -

General
1     SCHMID Mauro    Soudal - Quick Step    15:57:02
2     SHAW James    EF Education-EasyPost    0:14
3     CALZONI Walter    Q36.5 Pro Cycling Team    0:28
4     BRAMBILLA Gianluca    Q36.5 Pro Cycling Team    0:35
5     POZZOVIVO Domenico    Israel - Premier Tech    0:43
6     HEALY Ben    EF Education-EasyPost    0:44
7     PADUN Mark    EF Education-EasyPost    0:56
8     QUINN Sean    EF Education-EasyPost    1:17
9     STAUNE-MITTET Johannes    Jumbo-Visma    1:19
10     TESFATSION Natnael    Trek - Segafredo    1:30
11     ENGELHARDT Felix    Team Jayco AlUla    1:33
12     ZWIEHOFF Ben    BORA - hansgrohe    ,,
13     GRAAT Tijmen    Jumbo-Visma    ,,
14     HAYTER Leo    INEOS Grenadiers    ,,
15     COVILI Luca    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
16     DE TIER Floris    Bingoal WB    ,,
17     TERCERO Fernando    EOLO-Kometa    1:41
18     KNOX James    Soudal - Quick Step    2:23
19     GABBURO Davide    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    2:28
20     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma    3:32
21     VADER Milan    Jumbo-Visma    3:44
22     PIGANZOLI Davide    EOLO-Kometa    4:13
23     LIPOWITZ Florian    BORA - hansgrohe    5:16
24     STEWART Mark    Bolton Equities Black Spoke    5:28
25     MARTÍN Alex    EOLO-Kometa    6:10
26     HERMANS Ben    Israel - Premier Tech    6:11
27     BISOLTI Alessandro    GW Shimano-Sidermec    6:25
28     PORTER Rudy    Team Jayco AlUla    7:02
29     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers    8:31
30     WIRTGEN Luc    Tudor Pro Cycling Team    9:01
31     GALLOPIN Tony    Trek - Segafredo    9:34
32     MARTINELLI Alessio    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    10:09
33     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech    13:24
34     TEUGELS Lennert    Bingoal WB    15:39
35     DE BOD Stefan    EF Education-EasyPost    15:53
36     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    17:08
37     VACEK Mathias    Trek - Segafredo    17:34
38     LECERF William Junior    Soudal - Quick Step    21:20
39     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo    22:47
40     CAVAGNA Rémi    Soudal - Quick Step    23:22
41     GUERIN Alexis    Bingoal WB    28:29
42     PINARELLO Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    29:12
43     LÜHRS Luis-Joe    BORA - hansgrohe    29:20
44     GAROSIO Andrea    EOLO-Kometa    29:26
45     WILKSCH Hannes    Tudor Pro Cycling Team    30:42
46     TIZZA Marco    Bingoal WB    30:56
47     PLUIMERS Rick    Tudor Pro Cycling Team    32:58
48     GAMPER Patrick    BORA - hansgrohe    34:37
49     CHZHAN Igor    Astana Qazaqstan Team    36:24
50     EL GOUZI Omar    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    36:49
51     PESENTI Thomas    Beltrami TSA - Tre Colli    37:04
52     VAN BELLE Loe    Jumbo-Visma    37:48
53     GOLDSTEIN Omer    Israel - Premier Tech    37:53
54     CRADDOCK Lawson    Team Jayco AlUla    38:29
55     RESTREPO Jhonatan    GW Shimano-Sidermec    38:56
56     PEYSKENS Dimitri    Bingoal WB    40:29
57     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    40:50
58     SVRCEK Martin    Soudal - Quick Step    41:13
59     WEISS Fabian    Tudor Pro Cycling Team    41:42
60     MERTZ Rémy    Bingoal WB    42:39
61     MONACO Alessandro    Team Technipes #inEmiliaRomagna    43:31
62     CHARRIN Aloïs    Tudor Pro Cycling Team    44:26
63     FOUCHÉ James    Bolton Equities Black Spoke    46:55
64     MONK Cyrus    Q36.5 Pro Cycling Team    48:00
65     ORAM James    Bolton Equities Black Spoke    49:16
66     PETRELLI Gabriele    Team Technipes #inEmiliaRomagna    49:49
67     NESSLER Martin    Team Technipes #inEmiliaRomagna    51:02
68     FANCELLU Alessandro    EOLO-Kometa    51:59
69     SANTAROMITA Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    52:02
70     VAN DER BEKEN Aaron    Bingoal WB    52:13
71     RACCANI Simone    EOLO-Kometa    52:38
72     STEINHAUSER Georg    EF Education-EasyPost    53:06
73     SUTER Joel    Tudor Pro Cycling Team    54:15
74     BOARO Manuele    Astana Qazaqstan Team    55:22
75     WURF Cameron    INEOS Grenadiers    56:01
76     ROWE Luke    INEOS Grenadiers    57:01
77     CARPENE Samuele    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    58:10
78     VACEK Karel    Team Corratec    59:05
79     MULUBRHAN Henok    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    59:11
80     BERGAGNA Tommaso    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
81     GARAVAGLIA Giacomo    Work Service - Vitalcare - Dynatek    59:40
82     ANSALONI Emanuele    Team Technipes #inEmiliaRomagna    1:01:01
83     RAISBERG Nadav    Israel - Premier Tech    1:01:30
84     STOJNIC Veljko    Team Corratec    1:02:13
85     PASE Christian Danilo    Work Service - Vitalcare - Dynatek    1:02:36
86     HEPBURN Michael    Team Jayco AlUla    ,,
87     MACKELLAR Alastair    Israel - Premier Tech    1:02:46
88     THALMANN Roland    Tudor Pro Cycling Team    1:04:25
89     LEONARD Michael    INEOS Grenadiers    1:04:39
90     MURGANO Marco    Team Corratec    1:07:28
91     GRANGER Ben    Mg.K Vis - Colors for Peace    1:08:00
92     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    1:09:08
93     RAIMONDI Alex    Beltrami TSA - Tre Colli    1:11:00
94     PRITZEN Marc Oliver    EF Education-EasyPost    ,,
95     PUPPIO Antonio    Q36.5 Pro Cycling Team    1:11:20
96     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team    1:13:14
97     BONALDO Kevin    Work Service - Vitalcare - Dynatek    1:13:20
98     D'AIUTO Filippo    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
99     BAUCE Davide    Mg.K Vis - Colors for Peace    1:13:25
100     PIERANTOZZI Lucio    Beltrami TSA - Tre Colli    ,,
101     CERNÝ Josef    Soudal - Quick Step    1:15:36
102     CAROLLO Francesco    Mg.K Vis - Colors for Peace    1:16:21
103     LEALI Stefano    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    1:17:42
104     BERASI Michele    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
105     DAVIS Corey    Q36.5 Pro Cycling Team    1:18:41
106     KENCH Josh    Bolton Equities Black Spoke    ,,
107     WALLS Matthew    BORA - hansgrohe    1:18:46
108     MAZZUCCO Fabio    Mg.K Vis - Colors for Peace    1:20:46
109     GUATIBONZA Jonathan    GW Shimano-Sidermec    1:21:59
110     VAN EMPEL Etienne    Team Corratec    1:22:09
111     FREDDI Matteo    Beltrami TSA - Tre Colli    ,,
112     RIABUSHENKO Alexandr    Astana Qazaqstan Team    1:22:11
113     LEPOLD Zoltán Antal    Sofer Savini Due OMZ    1:24:07
114     QUARTERMAN Charlie    Team Corratec    1:24:43
115     ARVANITOU Nikiforos    Sofer Savini Due OMZ    1:26:20
116     PESCHI Lorenzo    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    1:26:31
117     DI CAMILLO Lorenzo    Sofer Savini Due OMZ    ,,
118     VENCHIARUTTI Nicola    Work Service - Vitalcare - Dynatek    1:29:15
119     GAVILLI Lapo    Mg.K Vis - Colors for Peace    1:30:10
120     PEZZO ROSOLA Kevin    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    1:30:19
121     MION Samuele    Work Service - Vitalcare - Dynatek    1:31:17

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao