Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS jueves, 26 de mayo de 2022

Alexandra Mainly gana la 3ª etapa y es más líder en Turingia

La australiana de 26 años, Alexandra Mainly, ha ganado la tercera etapa del Thuringen Ladies Tour del que es aún más líder tras la etapa de hoy y en el que su equipo Bike Exchange ha ganado todas las etapas disputadas.

Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (GER/2.Pro)
Etapa 3
Dörtendorf – Dörtendorf, 129,2 km

1     MANLY Alexandra    26    Team BikeExchange - Jayco    3:26:57
2     LACH Marta    25    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
3     GERRITSE Femke    21    Parkhotel Valkenburg    m.t.
4     BAUERNFEIND Ricarda    22    Canyon//SRAM Generation    0:04
5     HOLDEN Elizabeth    24    Le Col - Wahoo    m.t.
6     CANT Sanne    31    Plantur-Pura    m.t.
7     ADEGEEST Loes    25    Netherlands    m.t.
8     MARTURANO Greta    23    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
9     VAN EMPEL Fem    19    Netherlands    m.t.
10     CONFALONIERI Maria Giulia    29    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
11     BREDEWOLD Mischa    21    Parkhotel Valkenburg    m.t.
12     VAN AGT Eva    25    Le Col - Wahoo    m.t.
13     FRAIN Nicole    29    Roxsolt Liv SRAM    m.t.
14     ZANARDI Silvia    22    Bepink    m.t.
15     TOWERS Alice    19    Le Col - Wahoo    m.t.
16     FIDANZA Arianna    27    Team BikeExchange - Jayco    0:11
17     VAN DE VELDE Julie    28    Plantur-Pura    m.t.
18     MORICHON Anais    22    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
19     GHEKIERE Justine    26    Plantur-Pura    m.t.
20     GÅSKJENN Ingvild    23    Team Coop - Hitec Products    0:15
21     RIEDMANN Linda    19    Germany    0:17
22     KASPER Romy    34    Germany    0:19
23     SILVESTRI Debora    24    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
24     ROSEMAN-GANNON Ruby    23    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
25     GOOSSENS Marthe    20    Belgium    0:23
26     MARKUS Femke    25    Parkhotel Valkenburg    m.t.
27     RICHIOUD Greta    25    Arkéa Pro Cycling Team    0:31
28     DE JONG Thalita    28    Netherlands    0:34
29     COSTON Morgane    31    Arkéa Pro Cycling Team    0:38
30     FOX Katharina    26    Maxx-Solar Lindig    m.t.
31     WORST Annemarie    26    Plantur-Pura    0:40
32     HÁJKOVÁ Marketa    22    Bepink    m.t.
33     DOCX Mieke    25    Lotto Soudal Ladies    0:43
34     GEURTS Mijntje    18    Lotto Soudal Ladies    m.t.
35     BIRIUKOVA Yuliia    24    Arkéa Pro Cycling Team    0:45
36     NOOIJEN Lieke    20    Parkhotel Valkenburg    m.t.
37     GIELKENS Esmee    20    Lotto Soudal Ladies    m.t.
38     KING Eluned    19    Le Col - Wahoo    m.t.
39     VAN ROOIJEN Anne    21    Parkhotel Valkenburg    m.t.
40     FOUQUENET Amandine    21    Arkéa Pro Cycling Team    0:52
41     STERN Friederike    21    Germany    0:55
42     ALVARADO Ceylin del Carmen    23    Plantur-Pura    m.t.
43     KRAHL Judith    20    Team Stuttgart    m.t.
44     SÜßEMILCH Laura    25    Plantur-Pura    0:57
45     VAN HAAFTEN Kirstie    23    Parkhotel Valkenburg    m.t.
46     BRENNAUER Lisa    33    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
47     BRUFANI Letizia    20    Bepink    m.t.
48     BUCH Hannah    19    Germany    1:00
49     FIELD Matilda    29    Roxsolt Liv SRAM    1:05
50     BARROW Justine    43    Roxsolt Liv SRAM    m.t.
51     VAN EYNDE Fien    23    Belgium    1:09
52     SCHOPPE Olivia    20    Maxx-Solar Lindig    m.t.
53     ESPÍNOLA Agua Marina    26    Canyon//SRAM Generation    1:13
54     DOPJANS Hanna    19    Team Stuttgart    m.t.
55     VITILLO Matilde    21    Bepink    1:15
56     VAN DE WETERING Carola    19    Netherlands    1:23
57     BAKER Georgia    27    Team BikeExchange - Jayco    1:27
58     BARIANI Giorgia    21    Top Girls Fassa Bortolo    1:29
59     MONTICOLO Iris    21    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
60     VERDONSCHOT Laura    25    Belgium    m.t.
61     WATERREUS Kylie    24    Lotto Soudal Ladies    1:35
62     TEOLIS Jade    20    Bepink    1:36
63     VENTKER Lydia    36    Maxx-Solar Lindig    1:38
64     TEUTENBERG Lea Lin    22    Ceratizit-WNT Pro Cycling    1:45
65     CHRISTIAN Anna    26    Le Col - Wahoo    1:49
66     VERHULST Gladys    25    Le Col - Wahoo    m.t.
67     HENGEVELD Daniek    19    Netherlands    2:12
68     CAMPBELL Teniel    24    Team BikeExchange - Jayco    2:35
69     PALAZZI Alice    20    Top Girls Fassa Bortolo    2:52
70     OUDEMAN Maud    18    Netherlands    5:56
71     JØRGENSEN Tiril    21    Team Coop - Hitec Products    10:29
72     LANTZSCH Selma    19    Team Stuttgart    m.t.
73     NZAYISENGA Valantine    22    Canyon//SRAM Generation    10:34
74     KASTENHUBER Sarah    19    Team Stuttgart    10:39
75     STELLING Victoria    20    Team Stuttgart    10:41
76     SEIDEL Clea    19    Ceratizit-WNT Pro Cycling    10:47
77     CRESTANELLO Lara    20    Bepink    m.t.
78     SCHULZ Tina    23    Maxx-Solar Lindig    m.t.
79     STARK Michelle    24    Maxx-Solar Lindig    m.t.
80     VERVLOET Sterre    18    Lotto Soudal Ladies    m.t.
81     DELBAERE Fien    26    Belgium    m.t.
82     REIßNER Lena    21    Germany    10:59
83     IVERSEN Ane    29    Team Coop - Hitec Products    11:18
84     BRAUßE Franziska    23    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
85     MEERTENS Lone    24    Belgium    11:48
86     SHARPE Llori    21    Canyon//SRAM Generation    22:13
87     PÖHL Kerstin    34    Team Stuttgart    22:31
88     KNAVEN Senne    19    Belgium    m.t.
89     JÄHRIG Fabienne    18    Germany    m.t.
90     HILD Amelie    28    Maxx-Solar Lindig    m.t.
91     MICHIELETTO Vanessa    20    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
92     RIFFEL Christa    23    Team Coop - Hitec Products    m.t.
DNF     SLACK Jacqui    38    Roxsolt Liv SRAM    -
DNS     MOHR Mari Hole    21    Team Coop - Hitec Products    -
DNS     ANDERSSON Caroline    20    Team Coop - Hitec Products    -

General
1     MANLY Alexandra    26    Team BikeExchange - Jayco    8:40:53
2     LACH Marta    25    Ceratizit-WNT Pro Cycling    0:22
3     CONFALONIERI Maria Giulia    29    Ceratizit-WNT Pro Cycling    0:25
4     GERRITSE Femke    21    Parkhotel Valkenburg    m.t.
5     ZANARDI Silvia    22    Bepink    0:27
6     HOLDEN Elizabeth    24    Le Col - Wahoo    0:31
7     CANT Sanne    31    Plantur-Pura    0:33
8     MARKUS Femke    25    Parkhotel Valkenburg    m.t.
9     VAN EMPEL Fem    19    Netherlands    m.t.
10     BREDEWOLD Mischa    21    Parkhotel Valkenburg    m.t.
11     FRAIN Nicole    29    Roxsolt Liv SRAM    m.t.
12     BAUERNFEIND Ricarda    22    Canyon//SRAM Generation    m.t.
13     ADEGEEST Loes    25    Netherlands    m.t.
14     MARTURANO Greta    23    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
15     ROSEMAN-GANNON Ruby    23    Team BikeExchange - Jayco    0:40
16     FIDANZA Arianna    27    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
17     GHEKIERE Justine    26    Plantur-Pura    m.t.
18     MORICHON Anais    22    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
19     TOWERS Alice    19    Le Col - Wahoo    m.t.
20     VAN AGT Eva    25    Le Col - Wahoo    m.t.
21     GÅSKJENN Ingvild    23    Team Coop - Hitec Products    0:44
22     RIEDMANN Linda    19    Germany    0:46
23     KASPER Romy    34    Germany    0:48
24     SILVESTRI Debora    24    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
25     GOOSSENS Marthe    20    Belgium    0:52
26     VAN DE VELDE Julie    28    Plantur-Pura    0:56
27     RICHIOUD Greta    25    Arkéa Pro Cycling Team    1:00
28     GEURTS Mijntje    18    Lotto Soudal Ladies    1:19
29     BIRIUKOVA Yuliia    24    Arkéa Pro Cycling Team    1:21
30     COSTON Morgane    31    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
31     ALVARADO Ceylin del Carmen    23    Plantur-Pura    1:24
32     VAN HAAFTEN Kirstie    23    Parkhotel Valkenburg    1:26
33     FOUQUENET Amandine    21    Arkéa Pro Cycling Team    1:28
34     BARROW Justine    43    Roxsolt Liv SRAM    1:41
35     VERHULST Gladys    25    Le Col - Wahoo    2:18
36     FOX Katharina    26    Maxx-Solar Lindig    3:43
37     KRAHL Judith    20    Team Stuttgart    3:56
38     CHRISTIAN Anna    26    Le Col - Wahoo    4:46
39     DE JONG Thalita    28    Netherlands    5:01
40     HÁJKOVÁ Marketa    22    Bepink    5:03
41     DOCX Mieke    25    Lotto Soudal Ladies    5:06
42     BRENNAUER Lisa    33    Ceratizit-WNT Pro Cycling    5:24
43     VITILLO Matilde    21    Bepink    5:42
44     BAKER Georgia    27    Team BikeExchange - Jayco    5:44
45     BARIANI Giorgia    21    Top Girls Fassa Bortolo    5:55
46     TEUTENBERG Lea Lin    22    Ceratizit-WNT Pro Cycling    6:12
47     OUDEMAN Maud    18    Netherlands    6:39
48     SÜßEMILCH Laura    25    Plantur-Pura    7:38
49     VAN ROOIJEN Anne    21    Parkhotel Valkenburg    7:44
50     GIELKENS Esmee    20    Lotto Soudal Ladies    m.t.
51     VAN EYNDE Fien    23    Belgium    8:08
52     PALAZZI Alice    20    Top Girls Fassa Bortolo    9:51
53     KING Eluned    19    Le Col - Wahoo    10:16
54     NOOIJEN Lieke    20    Parkhotel Valkenburg    m.t.
55     ESPÍNOLA Agua Marina    26    Canyon//SRAM Generation    10:53
56     JØRGENSEN Tiril    21    Team Coop - Hitec Products    10:58
57     MEERTENS Lone    24    Belgium    12:17
58     WORST Annemarie    26    Plantur-Pura    12:18
59     CAMPBELL Teniel    24    Team BikeExchange - Jayco    12:22
60     VAN DE WETERING Carola    19    Netherlands    13:18
61     SCHOPPE Olivia    20    Maxx-Solar Lindig    14:28
62     WATERREUS Kylie    24    Lotto Soudal Ladies    14:54
63     BRUFANI Letizia    20    Bepink    16:52
64     DOPJANS Hanna    19    Team Stuttgart    17:08
65     BRAUßE Franziska    23    Ceratizit-WNT Pro Cycling    17:59
66     STERN Friederike    21    Germany    19:14
67     BUCH Hannah    19    Germany    19:19
68     TEOLIS Jade    20    Bepink    19:55
69     MONTICOLO Iris    21    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
70     VERDONSCHOT Laura    25    Belgium    m.t.
71     VENTKER Lydia    36    Maxx-Solar Lindig    20:04
72     HENGEVELD Daniek    19    Netherlands    20:06
73     FIELD Matilda    29    Roxsolt Liv SRAM    25:57
74     LANTZSCH Selma    19    Team Stuttgart    26:04
75     SEIDEL Clea    19    Ceratizit-WNT Pro Cycling    26:05
76     STARK Michelle    24    Maxx-Solar Lindig    26:17
77     STELLING Victoria    20    Team Stuttgart    29:00
78     KASTENHUBER Sarah    19    Team Stuttgart    29:05
79     VERVLOET Sterre    18    Lotto Soudal Ladies    29:06
80     SCHULZ Tina    23    Maxx-Solar Lindig    m.t.
81     DELBAERE Fien    26    Belgium    m.t.
82     CRESTANELLO Lara    20    Bepink    29:13
83     REIßNER Lena    21    Germany    29:18
84     IVERSEN Ane    29    Team Coop - Hitec Products    29:37
85     SHARPE Llori    21    Canyon//SRAM Generation    37:48
86     PÖHL Kerstin    34    Team Stuttgart    40:50
87     HILD Amelie    28    Maxx-Solar Lindig    40:57
88     NZAYISENGA Valantine    22    Canyon//SRAM Generation    44:26
89     JÄHRIG Fabienne    18    Germany    44:33
90     KNAVEN Senne    19    Belgium    m.t.
91     MICHIELETTO Vanessa    20    Top Girls Fassa Bortolo    53:02
92     RIFFEL Christa    23    Team Coop - Hitec Products    m.t.

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao