Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS jueves, 5 de mayo de 2022

Alejandro Franco continúa su victoriosa racha en la 1ª del Bidasoa

Alejandro Franco (Gomur Cantabria Infinita) sigue en racha. Esta tarde ha ganado la primera etapa de la Bidasoa Itzulia para Élite y Sub23. Tras ganar el Memorial Bugallo y el pasado fin de semana la Santikutz Klasika, hoy ha vencido en el final de Irisarri Land.

La segunda plaza ha sido para Pablo Castrillo, a siete segundos, y la tercera para Abel Balderstone, a nueve.

(Ver y descargar las clasificaciones completas en pdf)

Bidasoa Itzulia
1ª IRUN-IRRISARRI LAND 104,2 km
Media: 43,787-Kms/h

1º 153 ESP FRANCO, Alejandro S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 2:22:47
2º 31 ESP CASTRILLO, Pablo S23 LIZARTE 07
3º 3 ESP BALDERSTONE, Abel S23 CAJA RURAL - ALEA 09
4º 21 ESP TERCERO, Fernando S23 EOLO KOMETA 12
5º 17 GBR WOOD, Harrison S23 AVC AIX EN PROVENCE 16
6º 15 FRA MAIRE, Adrien S23 AVC AIX EN PROVENCE 16
7º 25 ITA PIGANZOLI, Davide S23 EOLO KOMETA 16
8º 122 ESP MARIN, Jose S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 19
9º 142 ESP DELGADO, David S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA 22
10º 13 GBR KNIGTH, Oliver S23 AVC AIX EN PROVENCE 22
E 11º 155 ESP TRIGO, Iker S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 24
12º 35 ESP FERNANDEZ, Sinuhe S23 LIZARTE 27
EG 13º 94 ESP AZPARREN, Enekoitz S23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 27
14º 32 ESP CARRASCOSA, Pablo S23 LIZARTE 32
15º 23 ESP GILABERT , Arnau S23 EOLO KOMETA 34
16º 145 ESP VELAZQUEZ, Juan A. S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA 37
17º 63 BEL DE CLERCQ, Seppe S23 BASSO TEAM FLANDERS 38
E 18º 5 ESP LOPEZ, Joseba S23 CAJA RURAL - ALEA 40
EG 19º 84 ESP DIAZ, Alex S23 BAQUE TEAM 40
20º 61 BEL VAN ASBROECK, Maarten S23 BASSO TEAM FLANDERS 44
21º 4 POR LOPES, Lucas S20 CAJA RURAL - ALEA 44
22º 24 ESP FERNANDEZ, Ramon S23 EOLO KOMETA 44
EG 23º 96 ESP ALUSTIZA, Nicolas S20 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 44
24º 141 ESP ALVAREZ, Alberto S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA 50
25º 37 CRC JIMENEZ, Dylan R. S23 LIZARTE 51
26º 143 ESP MORAL, Cristobal A. S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA 55
E 27º 83 ESP BALZA DE VALLEJO, Endika S23 BAQUE TEAM 56
28º 71 ESP MONROY, Pedro L. S23 G D SUPERMERCADO FROIZ 56
29º 103 COL MOLINA, Hector S23 ESSAX 56
E 30º 131 ESP ESPARZA, Unai S23 GRUPO EULEN - NUUK 56
31º 22 ITA RACCAGNI, Gabriele S20 EOLO KOMETA 01:00
E 32º 115 ESP GANZABAL, Ander S23 EISER-HIRUMET 01:00
33º 11 COL GARZON, Santiago S20 AVC AIX EN PROVENCE 01:02
34º 62 BEL VANDERBEKE, Alden S23 BASSO TEAM FLANDERS 01:05
35º 12 BEL RAUS, Jerome S20 AVC AIX EN PROVENCE 01:05
E 36º 133 ESP GARCIA, Julen S23 GRUPO EULEN - NUUK 01:11
37º 26 ESP DOMINGUEZ, David S23 EOLO KOMETA 01:13
38º 33 ESP GUTIERREZ, Jorge S23 LIZARTE 01:15
EG 39º 1 ESP ETXEBERRIA, Haimar S20 CAJA RURAL - ALEA 01:20
40º 144 ESP GONZALEZ, David S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA 01:24
41º 112 ESP CAVIA, Daniel S23 EISER-HIRUMET 01:24
42º 154 ESP HERRAN, Diego S20 GOMUR CANTABRIA INFINITA 01:27
43º 14 CAN LA GRENADE, Jeremie S23 AVC AIX EN PROVENCE 01:29
44º 75 ESP RODRIGUEZ, Manuel S23 G D SUPERMERCADO FROIZ 01:36
45º 123 ESP MARTIN, Daniel S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 01:38
46º 27 ESP GONZALEZ, Antonio S20 EOLO KOMETA 01:38
EG 47º 52 ESP AROZENA, Aner S23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA 01:38
48º 111 GBR HOULIHAN, Ben S20 EISER-HIRUMET 01:42
49º 124 ESP BASTIDA, Raul S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 01:42
50º 16 FRA MILLO, Jeremy S23 AVC AIX EN PROVENCE 01:42
51º 114 ESP BOFILL, Gerard S23 EISER-HIRUMET 01:44
EG 52º 6 ESP DIAZ, Iñaki S23 CAJA RURAL - ALEA 01:46
53º 166 ESP AURRECOECHEA, Hector S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 01:46
54º 107 GBR WILLIAMS, Thomas S20 ESSAX 01:50
E 55º 95 ESP MINTEGI, Iker S23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 01:53
EG 56º 162 ESP LARRAÑAGA, Oier S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 01:53
57º 177 USA VOLLMER, Andrew S23 ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR 01:53
58º 172 ESP CAMPOY, Carles S23 ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR 01:53
E 59º 127 ESP SEMINARIO, Iker S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 02:02
EG 60º 43 ESP ARROSPIDE, Eneko S20 EIBAR 02:05
E 61º 113 ESP URIONABARRENETXEA, Asier S23 EISER-HIRUMET 02:07
62º 147 ESP CEBALLOS, Javier S20 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA 02:07
E 63º 86 ESP ZOILO, Unai S23 BAQUE TEAM 02:07
EG 64º 97 ESP ZUBELDIA, Unai S20 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 02:07
65º 156 ESP GUTIERREZ, Sergio S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 02:07
E 66º 87 ESP ONAINDIA, Beñat S23 BAQUE TEAM 02:07
E 67º 51 ESP ALVAREZ, Pablo S23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA 02:14
E 68º 161 ESP IRIGOYEN, Mikel S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 02:15
EG 69º 41 ESP SEIN, Haritz S20 EIBAR 02:15
EG 70º 121 ESP IBARLUZEA, Jon S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 02:17
E 71º 167 ESP GOENAGA, Oihan S20 HOSTAL LATORRE EDERLAN 02:35
72º 64 BEL VAN GILS, Yannick S20 BASSO TEAM FLANDERS 02:42
73º 175 ESP LEDESMA, Roberto S23 ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR 02:42
74º 151 ESP TRUEBA, Sergio S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 02:49
E 75º 117 ESP APODAKA, Eneko S20 EISER-HIRUMET 02:50
EG 76º 137 ESP EIZAGIRRE, Iñigo S23 GRUPO EULEN - NUUK 02:53
77º 102 BER HOPKINS, Kaden L. S23 ESSAX 02:53
EG 78º 135 ESP CUEVA, Unai S23 GRUPO EULEN - NUUK 02:59
79º 165 ESP LLORENTE, Ruben S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 03:03
80º 105 CRC ROJAS, Gabriel Fco. S23 ESSAX 03:06
81º 173 ESP MASCARO, Angel S20 ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR 03:08
82º 65 BEL BEIRLAEN, Jakov S20 BASSO TEAM FLANDERS 03:13
E 83º 57 ESP GUARESTI REMIREZ, Iñaki S23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA 03:13
E 84º 132 ESP ALBIZUA, Oier S20 GRUPO EULEN - NUUK 03:13
EG 85º 42 ESP AIESTARAN, Aimar S23 EIBAR 03:13
86º 152 ESP GARCIA, Sergio S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 03:13
87º 104 ESP SANZ, Jose S20 ESSAX 03:16
E 88º 126 ESP CERVIÑO, Iker S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 03:16
89º 164 ESP RUBIO, Guillermo S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 03:26
90º 146 ESP CASILLAS, Angel S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA 03:41
E 91º 36 ESP URIARTE, Diego S23 LIZARTE 03:41
92º 34 ESP NIETO, Antonio S23 LIZARTE 03:41
93º 76 ESP INGUANZO, Gonzalo S23 G D SUPERMERCADO FROIZ 03:41
94º 7 ESP GARCIA, Pablo S23 CAJA RURAL - ALEA 03:44
95º 54 ESP SAENZ, Miguel L. S23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA 03:45
E 96º 56 ESP TORRES, Joseba S23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA 03:51
97º 157 ESP FERNANDEZ, Samuel S20 GOMUR CANTABRIA INFINITA 04:00
98º 53 CHA PILECEK, Jakub S23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA 04:05
E 99º 125 ESP JURIO, Jon S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 04:06
EG 100º 47 ESP GARMENDIA, Arkaitz S20 EIBAR 04:42
EG 101º 134 ESP GURIDI, Aratz S20 GRUPO EULEN - NUUK 04:42
102º 2 ESP FERNANDEZ, Samuel S20 CAJA RURAL - ALEA 04:45
EG 103º 136 ESP AZKARATE, Andoni S23 GRUPO EULEN - NUUK 05:00
104º 82 ESP CASADO, Axier S20 BAQUE TEAM 05:19
EG 105º 93 ESP AGIRRE, Aitor S20 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 05:19
106º 85 ESP PALLARES, Marcel S20 BAQUE TEAM 07:00
EG 107º 44 ESP SEMPERENA, Telmo S23 EIBAR 07:00
108º 176 ESP LLULL, Sergio S20 ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR 10:06
109º 91 ESP GOMEZ, Ivan S23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 10:08
110º 72 GBR CADAVID, Santiago I. S23 G D SUPERMERCADO FROIZ 10:31
111º 73 ESP FANDIÑO, Ruben S20 G D SUPERMERCADO FROIZ 10:31
E 112º 163 ESP LOPEZ, Oscar S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 10:31
113º 106 ESP TORRELLA, David S23 ESSAX 10:41
114º 116 GBR BENT, Adam S20 EISER-HIRUMET 10:56
EG 115º 81 ESP IZTUETA, Unax S20 BAQUE TEAM 11:00
116º 74 ESP MARTINEZ, Neo S23 G D SUPERMERCADO FROIZ 11:11
E 117º 55 ESP BEDIALAUNETA, Eneko S20 ELECTRO ALAVESA - ZUIA 11:11
E 118º 92 FRA RENOUX, Maxime S20 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 11:17
119º 171 ESP AMENGUAL, Sergi S20 ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR 13:21
EG 120º 46 ESP POZO, Asier S23 EIBAR 13:21
EG 45 ESP PEREZ DE OBANOS, Mikel S23 EIBAR
101 ESP GIL, Martin S23 ESSAX
174 ESP SAENZ, Haran S23 ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR

GENERAL EQUIPOS
1º FRA AVC AIX EN PROVENCE AIX 07:09:15 1º FRA AVC AIX EN PROVENCE AIX 07:09:15
2º ESP EOLO KOMETA EOL 07:09:23 2º ESP EOLO KOMETA EOL 07:09:23
3º ESP LIZARTE LIZ 07:09:27 3º ESP LIZARTE LIZ 07:09:27
4º ESP CAJA RURAL - ALEA CAA 07:09:54 4º ESP CAJA RURAL - ALEA CAA 07:09:54
5º ESP BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA BIC 07:10:10 5º ESP BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA BIC 07:10:10

GENERAL MONTAÑAR
1º 153 ESP FRANCO, Alejandro S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 3
E G 2º 94 ESP AZPARREN, Enekoitz S23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 3
3º 31 ESP CASTRILLO, Pablo S23 LIZARTE 2
E 4º 155 ESP TRIGO, Iker S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 2
5º 3 ESP BALDERSTONE, Abel S23 CAJA RURAL - ALEA 1
E 6º 36 ESP URIARTE, Diego S23 LIZARTE 1

GENERAL METAS VOLANTES
E G 1º 6 ESP DIAZ, Iñaki S23 CAJA RURAL - ALEA 3
E 2º 127 ESP SEMINARIO, Iker S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 3
3º 53 CHA PILECEK, Jakub S23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA 2
E G 4º 44 ESP SEMPERENA, Telmo S23 EIBAR 2
5º 111 GBR HOULIHAN, Ben S20 EISER-HIRUMET 1
6º 65 BEL BEIRLAEN, Jakov S20 BASSO TEAM FLANDERS 1

GENERAL SUB-20-
1º 4 POR LOPES, Lucas S20 CAJA RURAL - ALEA 02:23:31
E G 2º 96 ESP ALUSTIZA, Nicolas S20 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 00
3º 22 ITA RACCAGNI, Gabriele S20 EOLO KOMETA 16
4º 11 COL GARZON, Santiago S20 AVC AIX EN PROVENCE 18
5º 12 BEL RAUS, Jerome S20 AVC AIX EN PROVENCE 21
E G 6º 1 ESP ETXEBERRIA, Haimar S20 CAJA RURAL - ALEA 36
7º 154 ESP HERRAN, Diego S20 GOMUR CANTABRIA INFINITA 43
8º 27 ESP GONZALEZ, Antonio S20 EOLO KOMETA 54
9º 111 GBR HOULIHAN, Ben S20 EISER-HIRUMET 58
10º 107 GBR WILLIAMS, Thomas S20 ESSAX 01:06

GRAL EUSKALDUN
E 1º 155 ESP TRIGO, Iker S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 02:23:11
E G 2º 94 ESP AZPARREN, Enekoitz S23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 03
E 3º 5 ESP LOPEZ, Joseba S23 CAJA RURAL - ALEA 16
E G 4º 84 ESP DIAZ, Alex S23 BAQUE TEAM 16
E G 5º 96 ESP ALUSTIZA, Nicolas S20 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 20
E 6º 83 ESP BALZA DE VALLEJO, Endika S23 BAQUE TEAM 32
E 7º 131 ESP ESPARZA, Unai S23 GRUPO EULEN - NUUK 32
E 8º 115 ESP GANZABAL, Ander S23 EISER-HIRUMET 36
E 9º 133 ESP GARCIA, Julen S23 GRUPO EULEN - NUUK 47
E G 10º 1 ESP ETXEBERRIA, Haimar S20 CAJA RURAL - ALEA 56

GENERAL PROVINCIALES
E G 1º 94 ESP AZPARREN, Enekoitz S23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 02:23:14
E G 2º 84 ESP DIAZ, Alex S23 BAQUE TEAM 13
E G 3º 96 ESP ALUSTIZA, Nicolas S20 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 17
E G 4º 1 ESP ETXEBERRIA, Haimar S20 CAJA RURAL - ALEA 53
E G 5º 52 ESP AROZENA, Aner S23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA 01:11
E G 6º 6 ESP DIAZ, Iñaki S23 CAJA RURAL - ALEA 01:19

GENERAL EQUIPOS
1º FRA AVC AIX EN PROVENCE AIX 07:09:15
2º ESP EOLO KOMETA EOL 07:09:23 08
3º ESP LIZARTE LIZ 07:09:27 12
4º ESP CAJA RURAL - ALEA CAA 07:09:54 39
5º ESP BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA BIC 07:10:10 55
6º ESP GOMUR CANTABRIA INFINITA GOM 07:10:12 57
7º BEL BASSO TEAM FLANDERS BAS 07:10:48 01:33
8º ESP LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK LAB 07:11:25 02:10
9º ESP TELCO.M - ON CLIMA - OSES TEL 07:12:00 02:45
10º ESP BAQUE TEAM BAQ 07:12:04 02:49
11º ESP EISER-HIRUMET EIS 07:12:27 03:12
12º ESP GRUPO EULEN - NUUK EUL 07:13:21 04:06
13º ESP ESSAX ESS 07:14:00 04:45
14º ESP HOSTAL LATORRE EDERLAN HOS 07:14:15 05:00
15º ESP G D SUPERMERCADO FROIZ FRO 07:14:34 05:19
16º ESP ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR ARA 07:14:49 05:34
17º ESP ELECTRO ALAVESA - ZUIA ELE 07:15:26 06:11
18º ESP EIBAR EIB 07:15:54 06:39
 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao