Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 1 de mayo de 2022

Alejandro Franco bate a Piganzoli en el agónico sprint final de la Santikutz Klasika de Legazpi

Alejandro Franco (Gomur Cantabria Infinita) se ha impuesto este mediodía ena la Santikutz Klasika de Legazpia, prueba de la Copa de España Élite y Sub23. Franco, que ya había ganado en la prueba de Durango hace unos días, ha batido en un reñido y agónico sprint final al itaiano del Eolo Kometa, Davide Piganzoli, que también había sido segundo en el Memorial Valenziaga.

Ambos se habían destacado del pelotón en los últimos 25 kilómetros y en las dos últimas subidas del día (Gabiria y Aztiria, cuya cima estaba a solo cinco kilóetros de meta) han aumentado su ventaja para poder disputarse entre ellos dos la victoria en la Gran Vía de Legazpia.

La crónica de la RFEC:

Alejandro Franco (Gomur-Cantabria Infinita) se ha coronado este domingo en Legazpi como vencedor de una 88ª edición de la Santikutz Klasika emocionante hasta el último metro y que deja como líder del circuito nacional a falta de dos pruebas a Andoni López de Abetxuko (Caja Rural-Alea).

La cita guipuzcoana ha vuelto a dejar un sensacional espectáculo con un sinfín de alternativas y movimientos desde los primeros compases, y con un desenlace vibrante entre un Alejandro Franco y un Davide Piganzoli (Eolo Kometa) que han derramado hasta la última gota de esfuerzo para alzarse con la victoria en el ajustadísimo sprint final.

La prueba arrancaba con varios intentos de escapada hasta que se establecía la más importante de la jornada alcanzado el kilómetro treinta: Ángel Maneiro (Vio-Rías Baixas), Bernat Tarrés (Team Smartdry) y Jorge Gálvez (Globalia Zamora) llegaron a acumular una renta superior al minuto y medio con respecto al pelotón. Gálvez aprovechaba el alto de Aztiria para abrir diferencias con sus compañeros de escapada e intentarlo en solitario. El del Globalia Zamora, al que se unió más tarde Luis H. Flauzino (Tenerife Bike Point-Gsport), lograba viajar en cabeza hasta que ambos ciclistas eran neutralizados por el ímpetu del pelotón en la bajada de Aztiria. Poco duró la tranquilidad en el pelotón, ya que en Liernia se producía un nuevo corte de unas nueve unidades que lograban abrir un hueco de unos 20”.

De ese nuevo corte solo aguantaban en cabeza Alejandro Franco (Gomur-Cantabria Infinita) y Davide Piganzoli (Eolo Kometa). Ambos corredores afrontaban las dos últimas ascensiones de la jornada, Gabiria y Aztiria, con unos 50” de margen sobre el grupo principal; un hueco que parecía insuficiente en ese momento, pero que iban aumentando a pesar de las intentonas desde atrás para salir a darles caza.

Las rampas finales de Aztiria fueron testigo de las buenas piernas de Piganzoli y del empeño y coraje de Franco, con el del Gomur soltándose en primera instancia y volviendo a enlazar en los metros finales del alto. De ahí al final ambos manejaron bien su renta para jugarse la victoria en un apretadísimo sprint que caída del lado de Franco, que daba así la segunda victoria consecutiva  a su equipo en esta Copa de España.

Por detrás, Fernando Tercero (Eolo-Kometa), Lucas Towers (Previley Maglia Coforma), Fagundez (Aluminios Cortizo) y Viacheslav (Team MP Group) conformaban el grupo perseguidor que trató de darles caza sin éxito. En tercera posición finalizaba Ivanov Viacheslav (Team MP Group), llegando a meta en solitario y encabezando un reguero de corredores que entraban de uno en uno, buena muestra de la dureza de la cita.

Andoni López de Abetxuko (Caja Rural-Alea) mantiene el liderato al frente del circuito nacional, al igual que Francisco Muñoz (Eolo Kometa), líder sub23. La próxima cita de Copa de España tendrá lugar el próximo siete de mayo con la Clásica de Pascua- Ruta Xacobea de Padrón, penúltima cita de Copa.

(Ver y descargar los resultados completos en pdf)

Santikutz Kasika
Legazpia, 155 km
Copa de España

1º 104 ESP FRANCO, Alejandro S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 4:01:32
2º 25 ITA PIGANZOLI, Davide S23 EOLO KOMETA mt
3º 167 RUS VIACHESLAV, Ivanov S23 TEAM MPGROUP 13
4º 21 ESP TERCERO, Fernando S23 EOLO KOMETA 01:06
5º 115 URU FAGUNDEZ, Antonio E. ELI ALUMINIOS CORTIZO 01:20
6º 62 GBR TOWERS, Lucas J. S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 02:34
7º 77 ESP MARIN, Jose S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 02:34
EG 8º 234 ESP DIAZ, Alex S23 BAQUE TEAM 02:34
9º 61 URU SILVA, Guillermo T. S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 02:52
10º 54 ESP CAVIA, Daniel S23 EISER-HIRUMET 03:00
EG 11º 4 ESP AZPARREN, Enekoitz S23 LABORAL KUTXA - FUN.EUSKADI 03:00
12º 63 CHI RAMIREZ, Cristobal I. S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 03:02
13º 111 GUA CHUMIL, Sergio G. S23 ALUMINIOS CORTIZO 03:06
14º 12 ESP GUTIERREZ, Jorge S23 LIZARTE 03:06
15º 126 ESP ROBERT, Ferran ELI VALVERDE TEAM-RIC.FUENTES 03:06
16º 16 ESP FERNANDEZ, Sinuhe S23 LIZARTE 03:06
17º 15 CRC JIMENEZ, Dylan R. S23 LIZARTE 03:06
18º 55 ESP BARTRINA, Adria S23 EISER-HIRUMET 03:06
19º 144 ESP SAGRADO, Alvaro S23 BROCAR-ALE 03:13
20º 56 GBR HOULIHAN, Ben S23 EISER-HIRUMET 03:34
21º 26 ESP MUÑOZ, Francisco S23 EOLO KOMETA 03:34
22º 64 COL BAYONA, Steven J. S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 03:34
E 23º 41 ESP LOPEZ DE ABETXUKO, Andoni ELI CAJA RURAL - ALEA 03:52
24º 43 ESP BALDERSTONE, Abel S23 CAJA RURAL - ALEA 04:00
25º 121 ESP FAURA, Jose L. S23 VALVERDE TEAM-RIC.FUENTES 04:22
26º 135 COL RODRIGUEZ, Adrian F. ELI TENERIFE B.POINT- GSPORT-PE 04:37
27º 182 ESP HERNAIZ, Vicente ELI VIGO-RIAS BAIXAS 04:56
28º 24 ESP FERNANDEZ, Ramon S23 EOLO KOMETA 05:36
29º 177 ESP RODRIGUEZ, Manuel S23 G D SUPERMERCADO FROIZ 05:36
30º 97 ISR LAHAV, Omer S23 DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 05:46
EG 31º 51 ESP ALVAREZ, Imanol ELI EISER-HIRUMET 05:56
E 32º 33 ESP GARCIA, Julen S23 GRUPO EULEN - NUUK 05:56
33º 23 ITA PIETROBON, Andrea ELI EOLO KOMETA 06:21
34º 181 ESP GONZALEZ, Asier P. ELI VIGO-RIAS BAIXAS 06:43
35º 87 CRC HUERTAS, Jason A. ELI ULEVEL - SAFIRFRUITS 06:50
36º 146 GBR SUTTON, Louis D. S23 BROCAR-ALE 06:50
37º 145 ESP TOMAS, Josep S23 BROCAR-ALE 06:50
38º 75 ESP MARTIN, Daniel S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 06:50
E 39º 31 ESP ESPARZA, Unai S23 GRUPO EULEN - NUUK 06:50
EG 40º 2 ESP ALUSTIZA, Nicolas S23 LABORAL KUTXA - FUN.EUSKADI 06:50
EG 41º 73 ESP AMONARRIZ, Ander ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES 06:50
42º 142 GBR MARTIN, Tom F. ELI BROCAR-ALE 06:50
EG 43º 71 ESP MUJIKA, Mikel ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES 07:00
44º 17 GBR WESTLEY, Dylan S23 LIZARTE 07:23
45º 52 GBR ROBINSON, Fergus N. ELI EISER-HIRUMET 07:23
46º 176 ESP CASALDERREY, Raul S23 G D SUPERMERCADO FROIZ 07:23
47º 11 ECU ROSERO, Nixon E. S23 LIZARTE 07:25
E 48º 105 ESP TRIGO, Iker S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 07:25
49º 225 BOL MENDOZA, David J. S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 07:53
50º 46 ESP IBAÑEZ B., Javier S23 CAJA RURAL - ALEA 08:15
51º 96 VEN PEÑUELA, Francisco J. S23 DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 08:15
Fecha...: 01/05/22 Pag.Eta..: 2
R/P/E. Pto. Dorsal Pais Nombre Categ Equipo Tiempo
52º 163 ESP SANCHEZ, Guillem ELI TEAM MPGROUP 08:15
EG 53º 246 ESP ARROSPIDE, Eneko S23 EIBAR 08:40
54º 191 ESP SANTOS, Fernando ELI ESCRIBANO SPORTS TEAM 08:54
55º 112 VEN RUJANO, Jeison J. S23 ALUMINIOS CORTIZO 09:15
56º 22 ITA RACCAGNI, Gabriele S23 EOLO KOMETA 09:23
E 57º 6 ESP MINTEGI, Iker S23 LABORAL KUTXA - FUN.EUSKADI 09:23
58º 136 BRA FLAUZINO, Luis H. ELI TENERIFE B.POINT- GSPORT-PE 09:48
59º 213 ESP ROTA, Oscar S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 09:49
60º 101 ESP COTERILLO, Angel ELI GOMUR CANTABRIA INFINITA 09:49
61º 72 ESP GARCIA, Alvaro ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES 09:49
62º 91 ESP COLLAZOS, Carlos ELI DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 09:49
63º 211 GBR PAINTER, Samuel Z.W. S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 09:49
64º 134 ESP FAJARDO, Adrian S23 TENERIFE B.POINT- GSPORT-PE 09:49
65º 161 ESP SAUMELL, Aleix ELI TEAM MPGROUP 09:49
66º 13 ESP NIETO, Antonio S23 LIZARTE 09:49
67º 201 DEN ALBRECHTSEN, Christian G. ELI TEAM SMARTDRY GIRONA CYCLING 09:49
E 68º 53 ESP GANZABAL, Ander S23 EISER-HIRUMET 10:00
E 69º 42 ESP LOPEZ, Joseba S23 CAJA RURAL - ALEA 10:03
EG 70º 93 ESP ROMERO, Jaime S23 DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 11:43
71º 27 ESP SERRANO, Javier S23 EOLO KOMETA 11:43
72º 151 ESP JUAN, Miguel ELI MANUELA FUNDACION 11:43
73º 226 ESP GUZMAN, Ismael S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 11:43
74º 86 ESP ALBIACH, Adrian ELI ULEVEL - SAFIRFRUITS 14:39
75º 202 NZL SCOTT, Ari J. S23 TEAM SMARTDRY GIRONA CYCLING 14:39
76º 123 ESP LOZANO, Adrian S23 VALVERDE TEAM-RIC.FUENTES 14:39
77º 103 ESP GONZALEZ, Jorge S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 15:40
78º 102 ESP TRUEBA, Sergio S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 15:40
79º 14 ESP CARRASCOSA, Pablo S23 LIZARTE 15:40
80º 141 ESP JIMENEZ, Sergio ELI BROCAR-ALE 15:59
81º 147 ESP DOLS, Marc S23 BROCAR-ALE 15:59
82º 224 ESP GALVEZ, Jorge S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 15:59
83º 153 ESP POLO, Alvaro S23 MANUELA FUNDACION 15:59
EG 84º 7 ESP ZUBELDIA, Unai S23 LABORAL KUTXA - FUN.EUSKADI 15:59
85º 231 ESP IZTUETA, Unax S23 BAQUE TEAM 15:59
86º 166 RUS SHICHKIN, Vlas S23 TEAM MPGROUP 15:59

Equipos: Previley Maglia

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao